Имеет ли священнослужитель право быть просто человеком?

Гость

Сообщение Гость » 17 апр 2007, 20:59

ученик писал(а):Несогласен, т.к. Патриарх Алексий благословил написать икону для охотников и рыбаков, а значит и благословил охоту и рыбалку.
Я бы этих два понятия разделила..По-моему рыбалка (но тоже не спортивная конечно) это вполне нормально..Как уже упоминалось -и Апостолы были рыбаками..А вот охотников ни среди апостолов, ни среди святых по-моему я не слышала..
Да и рыбу - разве можно сравнить с животным? Животное - это существо более развитое, оно наделено ведь качествами, присущими и человеку : верность, способность страдать, сочуствовать, грустить и радоваться...Уж коли христианство учит с любовью относиться даже к врагам, то как же тогда к животным, наделённым человеческими качествами?
и темже мирянином, который не знает куда себя деть и идёт на охоту а не зоопарк?
Михаил ещё цырк забыли.. :)
Там тоже "добренькие" дрессировщики ради зрелища травят и под страхом заставляют бедных животных подчиниться..
А наивные люди сидят кругом манежа с мороженным и газировкой, хлопают и умиляются "ой, какая киска!", да ещё и детей с собой тянут.
Зоопарки - тоже самое!
Людям надо зрелищь, например белого медведя в 40-градусную жару где-нибудь в Самарканде!
Ни разу детей не водила не в зоопарк, ни в цырк..Жестоко это !

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 апр 2007, 21:00

Ой, это была я! :D

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 17 апр 2007, 21:00

Да, любопытная разборка получилась. Впрочем я не из обидчивых. Только вот на эту тему вопросы появились к господам форумчанам. Скажите честно, кто из вас не кушает мяса и мясопродуктов? А коли кушаете, то не участвуете ли в цепочке начало которой убийство ( какое в данном случае громкое слово) и конец – потребление? Еще мне очень интересно отношение уважаемого Михаила к прекрасному русскому писателю Тургеневу, вы и про него скажете, что у него мозгов не было? Ведь с голоду он не пух, а охоту весьма уважал. Должен вам заметить, что охотник никогда не будет валить животину для развлечения и кидать динамит в речку, чтобы получить в итоге две рыбки и пять водолазов (я так понимаю вы представляете именно их кишки разлетающимися после взрыва). Дорогой Михаил, в охоте не надо видеть подвиг, это прекрасная возможность почувствовать себя частью прекрасного творения Божия, где каждому отведено свое место. Не большим ли варваром является человек, который пусть и не берет в руки ружье, а своей деятельностью уничтожает все живое (причем очень «культурно», не проливая крови бедных зверушек). Должен вам сказать, что люди жившие охотой и рыбалкой гораздо меньше нанесли природе вреда, чем современный городской человек уничтоживший своими городами почти все живое, что не смогло приспособиться к его варварскому стремлению владеть всем. Должен вам напомнить, что на Руси до начала всевозможных заводов и фабрик, не составляло большого труда крестьянину прокормить свою огромную по нынешним меркам семью, поскольку живности было предостаточно и в лесах и в реках. А теперь что? Мужика выехавшего поймать рыбки садят в тюрьму, поскольку он по мнению «культурных» - браконьер, а фабриканту отравившему реку ничего, он же не ставит сеть. Ваши мерки, Михаил, для ваших мегаполисов, у нас же в наших захолустьях все совсем по другому.
Боже, милостив буди мне грешному.

Михаил

Сообщение Михаил » 17 апр 2007, 21:16

Очень странно что Вы не поняли, чо я про тоже пытался поведать, так Вы всё-таки не любитель?
Знали бы Вы какие огромные магазины, многоэтажные выстроили у нас на эту !благую! тему, можно прям в терминатора нарядиться, никто не спасётся, даже муравей!
Некоторая аммуниция стоит столько, что можно легко ферму с коровами построить, вот про это и задумайтесь.

Аватара пользователя
о.Евгений
постоянный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 18:48
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Евгений » 17 апр 2007, 21:23

Напрасно на о.Диакона набросились все,ведь у него даже ружья нет!!!

Михаил

Сообщение Михаил » 17 апр 2007, 21:31

Может теперь покупать.
А я к примеру мастер спорта по стрельбе, но ещё е одну тварь не грохнул, может и по тому, что мяса, которое специально для еды выращивают, на фермах, для всей семьи всегда хватало.
Если я куплю ружьё и сопутствующий товар, для охоты, то можно предположить, что на эти средства вся семья, могла бы прожить не меньше года, даже без мяса!
Т.к. мясо стало теперь дешевле чем скажем помидор зимой, не то что во времена уважаемого Тургенева..

Диакона обидеть не хотел, т.к., просто высказал своё мнение., его даже не видел, и не знаю его достатка, который что-то мог бы оправдать.

Гость

Сообщение Гость » 17 апр 2007, 22:10

Ксении, Михаилу:
Приведу некоторые выдержки из вашей ссылки.
"В 2005 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ответ на обращение Русского Охотничьего Клуба благословил написание иконы «Собор Святых покровителей охотников и рыболовов». Этот святой образ отныне будет находиться в храме Воскресения Христова, чтобы каждый нуждающийся в помощи святых мог прийти и помолиться им.
В верхней части иконы расположен ряд чудотворных икон Божией Матери, через которые в разное время Царица Небесная оказывала Свое покровительство охотникам и рыболовам и по сию пору является их Помощницей и Предстательницей... Cлева и справа внизу в молитвенном предстательстве ко Спасителю изображены святые, имеющие особую благодать помогать всем занимающимся охотой и рыболовством.
Все они – покровители охотников и рыболовов. К ним в молитве обращались наши предки перед началом охоты и рыбалки и в тех особых и иной раз опасных ситуациях, в которые порой попадают занимающиеся этими видами деятельности. И святые приходили к ним на помощь: спасали от потопления на воде и гибели в суровые морозы, во время бури и шторма указывали путь заблудившимся и даровали обильную добычу."

Я понимаю, когда покровители охотников - это воины, князья и цари (Георгий Победоносец, Александр Невский, царь Николай и др.), ведь эти люди наверняка и сами при жизни любили охотиться. Но вот почему у охотников есть покровители, совершенно далекие от охоты и убийств? Это святитель Николай, апостол Иоанн Богослов, прп. Пафнутий и др... Ведь эти святые никогда никого не убивали и были очень кроткими и смиренными. Однако и они помогают охотникам добывать (убивать) добычу. А тем более странно, что Сама Царица Небесная, эта Кроткая Голубица, тоже помогает охотникам и рыболовам. Видимо, Бог создал животных не только для любования ими, но и для их промысла (а где-то, не исключаю, и для охотничьей забавы). Иного объяснения пожалуй не найти.

ученик

Сообщение ученик » 17 апр 2007, 22:12

Выше мой пост))

Михаил

Сообщение Михаил » 17 апр 2007, 22:13

Кстати, на медведя с рогатиной, вот это честно, справедливо, по христиански! Вот и буде забава!
А иначе медведю шанса не видать... :(

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 17 апр 2007, 22:15

о.Евгений писал(а):Напрасно на о.Диакона набросились все,ведь у него даже ружья нет!!!
Вы, батюшка, не представляете себе, как хочется.
Боже, милостив буди мне грешному.

Михаил

Сообщение Михаил » 17 апр 2007, 22:18

Вот это другой разговор! :D
За "батюшка", вам отдельне мерси! :oops:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 апр 2007, 22:24

Здравствуйте, отец Евгений!
Напрасно на о.Диакона набросились все,...
Упаси Бог!
Я своё отношение к охотникам не адресовала не к кому лично.. О.Диакон , я об охоте вообще.. :)
Должен вам заметить, что охотник никогда не будет валить животину для развлечения
- настоящий охотник наверное нет..
Но ведь и необходимость в такого рода добыче пропитания тоже отпала..Одно дело, когда крестьянин с помощью охоты кормил свою семью, а другое дело - развлечение..А охота ради развлечения, наверное все знают - это когда стреляют из вертолёта по стае волков, бегущей по "флажкам", или когда для вольяжных охотников сидящих в креслах перед столом с водкой и закуской выпускали специально оленей, а те только нажимали на курок и потом фотографировались возле трофея, а сам олень им и даром не нужен..
Это ведь жестоко!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 апр 2007, 22:33

Anonymous писал(а):Ксении, Михаилу:
Приведу некоторые выдержки из вашей ссылки.
"В 2005 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ответ на обращение Русского Охотничьего Клуба благословил написание иконы «Собор Святых покровителей охотников и рыболовов». Этот святой образ отныне будет находиться в храме Воскресения Христова, чтобы каждый нуждающийся в помощи святых мог прийти и помолиться им.
В верхней части иконы расположен ряд чудотворных икон Божией Матери, через которые в разное время Царица Небесная оказывала Свое покровительство охотникам и рыболовам и по сию пору является их Помощницей и Предстательницей... Cлева и справа внизу в молитвенном предстательстве ко Спасителю изображены святые, имеющие особую благодать помогать всем занимающимся охотой и рыболовством.
Все они – покровители охотников и рыболовов. К ним в молитве обращались наши предки перед началом охоты и рыбалки и в тех особых и иной раз опасных ситуациях, в которые порой попадают занимающиеся этими видами деятельности. И святые приходили к ним на помощь: спасали от потопления на воде и гибели в суровые морозы, во время бури и шторма указывали путь заблудившимся [b]и даровали обильную добычу[/b]."
Я бы так выделила..
Я, Ученик, думаю, что писал-то статью человек не церковный и не уж тем-более не духовное лицо .Поэтому он так выразил свою точку зрения..
А Божья Матерь и Николай Чудотворец скорее всего спасали от бед, в которые попадали охотники, а не даровали обильную добычу, как пишет автор статьи.. :)

Михаил

Сообщение Михаил » 17 апр 2007, 22:42

У нас, в соседнем подъезде, в прошлом году уме егерь, вся его квартира в ружьях, а все стены в трофеях., так вот, он всю жизнь охотился, а умер от пьянки на этой охоте, пьяный утонул, а друзья охотники ему даже не помогли.
Вообще есть чего на эту тему расказать,.... даже был случай с ним, когда простнувшись с будуна, он на "ниве" помчал за апохмелкой, забыв отвязать от бампера свою любимую лайку,....собачку жалко, но она выжила!
И такие охотники и рыбаки - любители, тут на каждой площадке лестничной обитают..., их я и имел в виду вобщем.
И чёто не смешно слушать их похождения... :cry:
Может конечно у вас там всё не так, но я так далеко не забредал, но кабанов с лосями видел в лесах, живьём, симпатичные, голыми руками не возьмёшь, да и не к чему.
:D

Гость

Сообщение Гость » 18 апр 2007, 00:34

Михаилу:
Вы судите по себе, а другие судят по себе... Следовательно, не суди и не судим будешь))

Михаил

Сообщение Михаил » 18 апр 2007, 00:35

Спасибо за совет.
Никогда не слышал..!
:D
Откуда Это? :oops:





р.с. ..умник!

ученик

Сообщение ученик » 18 апр 2007, 15:53

Ксении:
Да, рассмешили вы меня. "Животные с человеческими качествами", "муравьи пусть покупаются")) С чувством юмора у вас не хуже, чем у о.Павла Груздева.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 18 апр 2007, 16:37

Ученик пишет:
Да, рассмешили вы меня. "Животные с человеческими качествами", "муравьи пусть покупаются")) С чувством юмора у вас не хуже, чем у о.Павла Груздева.

Я рада, что рассмешила.. :D
Главное не обидела и не разозлила :D
Скажите, Ученик, а Вы не признаёте, что некоторые животные имеют
качества, делающие их схожими с человеком..Если ответите "нет", я вам приведу тысячу примеров, говорящих об этом..
Но, вы наверное помните из школьного курса биологии, вернее зоологии, что нервная система некоторых животных и человека очень схожи.
Животное способно чувствовать боль..У животного есть душа, способная страдать. Больше того у животных даже есть совесть, верность,я уж не говорю о чувстве любви к человеку..
У Вас наверняка было домашнее животное кошка или собака..
Если животные нужны нам только для пищи, то как Вы думаете, зачем Бог создал нас такими похожими друг на друга?

ученик

Сообщение ученик » 18 апр 2007, 17:31

Ксении:
Опять смешно))
Вы пишите: "У Вас наверняка было домашнее животное кошка или собака.." Почему было? Оно есть у меня. Точнее он. Кот. Черный с рыжим оттенком. Или вы подумали, что я питаюсь всем подряд, в том числе домашними кошками и собаками? именно так я понял слово "было")))
Далее цитата: "Если животные нужны нам только для пищи, то как Вы думаете, зачем Бог создал нас такими похожими друг на друга?" О, как мы похожи!!! хотя не спорю, иногда прослеживается некое сходство, в том числе и внешнее)) Я не говорил нигде, что все животные созданы для пищи. У животных разное предназначение, но есть и такие, на которых не будет грехом поохотиться. Вспомните, сам Бог повелел Ною кушать животных. Не всех конечно))
Цитата: "Животное способно чувствовать боль..У животного есть душа, способная страдать. Больше того у животных даже есть совесть, верность,я уж не говорю о чувстве любви к человеку.." У животных совесть??? ну это уж прям ваще люди тогда, единственное отличие - говорить по-людски не могут)) опять смеюсь.
Я согласен, что между человеком и животными есть что-то общее. Но человек все же намного выше их... Христос пришел людей спасать, а не животных. Хотя конечно не отрицаю, что их тоже надо любить. Но никогда не соглашусь, что эти твари на одном уровне с людьми.

Вот выдержка из одной статьи (автор о.Даниил Сысоев):
= Для нас представляется совершенно невозможным сама возможность бесстрастной любви там, где любящий не верит в Бога. Все эти чувства, именуемые любовью, согласно Лествичнику являются т.н. "естественной любовью", свойственной в том числе и животным. Это состояние не является благодатным и потому к нему и "блуд примешивается, как иногда видим в голубе кроющихся вшей". На этом чувстве нельзя построить, конечно, и христианской семьи, и она (чувственная любовь) не приводит человека к святости.=

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 18 апр 2007, 19:06

Уважаемый Ученик, Не понимаю, почему Вам смешно, если Вы почти во всём со мной соглашаетесь? :)
Ученик пишет:

хотя не спорю
,
Я согласен
,
Хотя конечно не отрицаю
.
Вы пишете:
Или вы подумали, что я питаюсь всем подряд, в том числе домашними кошками и собаками? именно так я понял слово "было")))
Нет, слово было в смысле, что Вы имели возможность понять, что дом. животное очень разумно..Ну было, есть - не в этом смысл..
Я не говорил нигде, что все животные созданы для пищи. У животных разное предназначение, но есть и такие, на которых не будет грехом поохотиться.
- а как понять на какого можно охотиться, на какого нет? Кто может определить?Возьмём например такое разумное животное, как дельфин..Учёные говорят, что разум этого животного не уступает человеческому.Не буду углубляться, взять хотя бы то, что дельфины спасают тонущего человека..Ни разу дельфин не убил человека, в отличии от последнего..Человек же охотится на дельфина и употребляет в пищу..
У животных совесть???
Смейтесь, смейтесь...
:) Да-да, именно совесть, не у всех конеччно..Но в данном примере у того животного, на которого человек охотится:
В повествовании о житии отцов и отшельников, о чудном муже,
к которому во время трапезы приходила волчица
и ожидала "доколе пустынник не выносил ей остатков от трапезы своей: тогда она лизала его руки и уходила".
Однажды пришлось святому отлучиться на довольно продолжительное время, и когда он вернулся, то обнаружил, что один из пяти хлебов в его келии был похищен. "По оставшимся крохам от съеденного хлеба он легко угадал виновного.
Справедливость подозрения подтвердилась последствиями: в следующие дни волчица не приходила по обычаю своему, не решаясь в сознании дерзновенного поступка придти к тому, кому она нанесла оскорбление. Прерванное знакомство с воспитанницею огорчало пустынника. Призванная его молитвами, она, по прошествии
семи дней, возвратилась и села по обычаю перед пещерою в то время, как пустынник употреблял пищу.
Однако, смотрите, какова была стыдливость кающейся! Волчица не осмелилась подойти так близко, как подходила прежде, но сидела вдали, опустив глаза в землю по причине глубокого стыда, чем ясно выражала, что просит прощения.
Пустынник, сжалившись над нею, приказал ей подойти ближе и, ласково погладив рукою по голове печальную, угостил ее удвоенным количеством хлеба. Получив прощение, волчица развеселилась и снова начала исполнять на себя принятую ею на себя обязанность - посещать пустынножителя.
Но человек все же намного выше их... Христос пришел людей спасать, а не животных
-так ктож с этим спорит?..Человек, несомненно выше перед животными..
Но я думаю, если человек поставлен над всем живыми царём, то и вести себя должен по-царски.. А каким должен быть царь? Жестоким варваром или добрым защитником?
Поймите, что охота - это прежде всего убийство.
Простите, длинный пост получился.. :)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость