Научите - понять происшедшее...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 июл 2007, 10:37

А для усопших смерть - прекращение страданий.
- это в том смысле Ярослав, что наша земная жизнь - всё-равно одно сплошное страдание..тем-более Вы писали, что Игорь был болен , у него был врождённый порок сердца..
А то что он строил из себя полноценного парня, как Вы пишете, так это не гордыня наверное, а его желание быть как все, чувство человеческого достоинства..
Он конечно молодчина, что так держался..
А насчёт компьютерных игр с гоблинами - так это проблема многих..У меня тоже самое, не знаю уже как с этим смириться..Но говорят, что дети воспринимают все эти игры не серьёзно, а как игру..
Я считаю, что это плохо, но для них это ерунда, у них другое отношение к таким играм ..

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 06 июл 2007, 13:13

...на следующий день после смерти заказал в церкви сорокоуст. Но очень многие говорят, что желательно бы заказать сорокоуст в трех церквях. Так ли это? Желательно ли. Спрашиваю ни от того, что не хочу, а потому, как сегодня уже 6-й день, а в воскресенье - 9-ть дней ...и поминки. Можно ли заказывать сорокоуст в др. церквях, если со дня смерти прошло уже несколько дней?
...Не подскажете какие религиозные праздники были 30 июня?

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

До поможет Ярослву Гсподь..

Сообщение Саша » 06 июл 2007, 13:43

Дорогие мои любимые ребята!!! Я думаю так, игро мания это страсть искушаемая дьяволом. Этот порок можно пережить обротится к Богу ,я сам тоже любил поиграть. Но выбрал персонажей света,игру ля одним словом был. Но у Бога нет греха который Он не мог простить. ученики Иисуса спросили, а кто может спастись.Господь сказал человеку не возможно, только Богу. я знаю что Игорь не в ступал в договор сатаной,не пил кровь младенцев. не убивал.
Ярослав вы вить писали что он был добрый?,а раз добрый значит уже он чада Отца Небесного. В него с малолетство возроста сели доброе,это заслуги Ангела хранителя. Но конечна и ваши предки, здесь потрудились. Славу Богу что он добрый человек, это промысел Божий. Хоть и игру ля был. а игры они только заслонят нас от Бога, и больше не чего.
я писал вам,про матушку как ей явился Господь Бог. что Он предстирег млоденца от падений чего очень важно,,Бог не может допустить чтоб человек погиб.тимболи как ваш сын,Сам Бог его так любит что не отдал в руке сатаны на растирзоние..Все мы грешные праведные и не праведные,сам Апостол Богослов..оборотился к Иисусу Христу..а Богослов был и есть любимый ученик Иисуса Христа. и Сказал: Благословенный Господь прости меня грешного. Так что успокойтесь,а ваш сон он в силе все надежд и любви к Богу.Игорь вам сказал...Игорь выбрал решение и по бежал в ВЕРХ. если вам нужна доказать что это так и есть..первое 30 июня очень много прозднеков церковных православной вере..если вы не знаете,что в праздник прощают грехи грешнику..второе мой сон,,тоже в силе збываемый..мне во сне влетел форточку черный ворон,утром звонок по телефону.и сказали что умер тесть. хоть верь или не верь снам..а ворон влетел..тесть умер это факт..так что с Игорям все хорошо..он дома с Отцом, гостинца для нас земная жизнь. а дом ваш и мой и Игоря и всех на Небесах у Отца..как много заступников у Игоря тут и На небе.чей был прзднек 30 июня те не оставят в беде Игоря.а потом я знаю как Святые молятся нетолко на жителей земли но и над адом..потому что Бог есть любовь. как есть одна притча,ты не можешь быть Моим учеником если ты не наведешь брата..а враги тоже как братья..и заповедь голосит возлюби врага своего как себя..Так что не так все плоха..постарайтесь не мучить сына слезами..а то придет вам сон и скажет Игорь зачем вы меня мучаете..мне очень хорошо с Отцом моим....и будит так, по слову моему Аминь.


Возвеселихся о рекших мне: в дом Господень пойдем. Аз же множеством милости Твоея, Господи, вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему в страсе Твоем. Господи, настави мя правдою Твоею, враг моих ради исправи пред Тобою путь мой; да без преткновения прославлю Едино Божество, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 июл 2007, 14:29

...на следующий день после смерти заказал в церкви сорокоуст. Но очень многие говорят, что желательно бы заказать сорокоуст в трех церквях. Так ли это?
Ярослав, я в той же книге"У Бога все живы" прочла, что сорокоуст - это первое и обязательное, что нужно сделать для ушедших в мир иной..
Не обязательно в трёх Церквах, как Вам сказали, а можно в нескольких..Наверное, чем больше, тем лучше..
Ещё, как упоминала Ирина, хорошо творить милостыню, жертвовать на монастыри, просто творить добрые дела во имя усопшего..
.." Сороковой день
Дни плача по умершим в самой глубокой древности продолжались сорок дней. Число сорок — знаменательное, оно не раз встречается в Священном Писании (Ветхом и Новом Завете). Народ еврейский сорок лет странствовал в пустыне; пророк Моисей постился сорок дней, принимая закон от Бога; пророк Илия провел сорок дней в путешествии к горе Хорив; наконец, Господь Иисус Христос после Своего Крещения провел в пустыне сорок дней, а после Своего Воскресения также в продолжение сорока дней учил апостолов тайнам Царства Божия.

Святые апостолы узаконили в Церкви Христовой обычай Ветхозаветной Церкви оплакивать умерших сорок дней. Поэтому Святая Церковь с древнейших времен установила правило творить поминовение усопших в продолжение сорока дней (сорокоуст) и особенно на сороковой день (сорочины). Как Господь Иисус Христос победил диавола, пробыв сорок дней в посте и молитве, так и Святая Церковь, принося в продолжение сорока дней молитвы, милостыни и бескровные жертвы на Божественной литургии по усопшему, испрашивает ему у Господа благодать, дабы победить врага, воздушного князя тьмы — диавола и получить в наследие Царство Небесное. Ради Вознесения Спасителя в сороковой день по Его Воскресении Церковь молится, чтобы и усопший, воскресший со Христом, вознесся и всегда был с Господом. "

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Мир вам Братья и сестры

Сообщение Саша » 06 июл 2007, 15:38

Эта пламенная любовь, , простирается не только на живых, но и на усопших, а также и на еще не родившихся, объемля, таким образом, то, что отец Софроний называл "всем Адамом", или "всем родом Адама":
В своем искании спасения всех - любовь влечется идти до конца, и потому она объемлет не только мир ныне живущих на земле, но и уже умерших, и самый ад, и тех, которые имеют родиться, то есть всего Адама (47).
"Церковь одна":
"Живущий на земле, совершивший свой земной путь, не созданный для земного пути (как ангелы), не начинавший еще земного пути (будущие поколения), все соединены в одной Церкви - в одной благодати Божией; ибо еще не явленное творение Божие для Него явно, и Бог слышит молитвы и знает веру того, кто еще не вызван Им из небытия к бытию [10].

любовь к людям включает в себя даже ад.
Пребывая на Небе, святые видят ад и его тоже объемлют своей любовью" (50). Это возможно для них, поскольку любовь, которая действует в их сердцах, есть не что иное, как любовь, испытываемая Самим Богом, а Божия любовь присутствует всюду, даже в аду:

представте земного отца как он любил и наказывал, но всеровно любил и прощал наши капризы..так и Отец Небесный мы грешим, и получаем накозание.проходит время и Отец прщает нас и обнемает нас к груди Своей благодатью. ибо Господь Бог любит всех.

Припади ко Владыке своему милостивому и исповедуй грехи свои.
Но прежде, нежели что скажешь, Он уже наперед ведает, что будешь говорить; прежде, нежели отверзешь уста, Он узнает, что у тебя на сердце. Не успеешь сказать: "Согрешил", - как увидишь Его простирающим к тебе длани Свои, чтобы приять тебя и обнять.
С верою приступи - и Он тотчас очистит тебя, как прокаженного, восставит с одра, как расслабленного, воскресит, как Лазаря.

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 07 июл 2007, 02:24

...не пойму, или меня хотят обмануть, или успокаивают о том, что мой сын умер в религиозные праздники, что говорит само по себе, что часть грехов ему будет отпущена как бы заранее...Но... Ничего из "праздников", кроме вальпургиевой ночи, происшедшей 30-го июня 2007г. я не нахожу.... Кому верить?

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 07 июл 2007, 09:05

никто не хочет меня обмануть, просто это я ошибся..., не 30 июня, а 30 апреля оказывается.... Сам же себя и поправляю...

А православный праздник происшедший 30 июня - нашел здесь

Код: Выделить всё

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1419.htm
Жалко форум небольшой, ответы ждать приходится.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 07 июл 2007, 10:01

С праздником Вас, Ярослав !С рождеством Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!
Ярослав, 30 июня - празднование Собор 12-ти апостолов, эта дата указана по старому стилю, по новому этот праздник выпадает на 13 июля, на следующий день после праздника святых Апостолов Петра и Павла..

Я думаю, Гермес имел ввиду , что 30 июня день памяти многих святых:
* Мучеников Мануила, Савела и Исмаила (362). Преподобных Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких), Новгородских (после 1389).
Апостола Аетия, просветителя Эфиопии (I). Священномученика Филонида, епископа Курийского (ок. 306). Преподобных Иосифа пустынника (IV); Пиора (IV). Мучеников Шалвы, князя Ахалцихского (1227); 10000 Грузинских (1227). Преподобного Анании, иконописца Новгородского (1581). Священномученика Никандра (Прусака) иеромонаха (1918).
- которые непременно будут защитниками и предстателями за Вашего сына..
..У Игоря много защитников там, и здесь многие за него моляться..
И Вы молитесь непрестанно в течении этих 40 дней..
Родительская молитва очень сильная..
Про материнскую молитву говорят, что она "со дна морского достаёт".

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 07 июл 2007, 11:56

Ксения писал(а):С праздником Вас, Ярослав !С рождеством Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!
Ярослав, 30 июня - празднование Собор 12-ти апостолов, эта дата указана по старому стилю, по новому этот праздник выпадает на 13 июля, на следующий день после праздника святых Апостолов Петра и Павла..

Я думаю, Гермес имел ввиду , что 30 июня день памяти многих святых:
* Мучеников Мануила, Савела и Исмаила (362). Преподобных Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких), Новгородских (после 1389).
Апостола Аетия, просветителя Эфиопии (I). Священномученика Филонида, епископа Курийского (ок. 306). Преподобных Иосифа пустынника (IV); Пиора (IV). Мучеников Шалвы, князя Ахалцихского (1227); 10000 Грузинских (1227). Преподобного Анании, иконописца Новгородского (1581). Священномученика Никандра (Прусака) иеромонаха (1918).
- которые непременно будут защитниками и предстателями за Вашего сына..
..У Игоря много защитников там, и здесь многие за него моляться..
И Вы молитесь непрестанно в течении этих 40 дней..
Родительская молитва очень сильная..
Про материнскую молитву говорят, что она "со дна морского достаёт".
... Да, с праздником Вас Ксения и Всех и спасибо, хорошо. Молимся...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 07 июл 2007, 17:47

Помогай Вам Господь!
Ярослав, мне бы очень хотелось, чтобы во всех наших словах Вы нашли хоть каплю утешения..
Я понимаю, что никто и ничто не может утешить Вас совсем и окончательно..Но держитесь!!!

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 07 июл 2007, 21:29

Спасибо Ксения. У меня вопрос для знающих....где это прописано конкретно, что и на какой день делает душа умершего, что с ней происходит?

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 07 июл 2007, 21:42

Сорок дней - период весьма знаменательный для Церкви, как время, необходимое для получения благодатной помощи Господа
Два дня душе усопшего вместе с находящимся при ней Ангелами разрешается ходить по грешной земле, где она возжелает. Вот почему в первые дни после смерти наших родственников или близких людей мы часто ощущаем их присутствие: зачастую душа скитается около дома. Но на 3-й день Господь повелевает вознестись всякой душе на небо.
Шесть последующих дней - после первого поклонения Богу - душе позволяется ознакомиться с обителями святых и красотой рая. При этом, если душа отяжелена грехами, она начинает печалиться и, говоря нашим современным языком, пенять себе за своё недостойное поведение на земле. Затем Ангелы возносят душу вновь на второе поклонение Господу.
После вторичного поклонения Владыко повелевает отвести душу в ад и показать ей все отделения преисподней, где души грешников «скрежещут зубами». 30 дней проводит душа в аду, трепеща, чтобы ей самой не оказаться здесь. На сороковой день душа вновь, в третий раз предстаёт перед Господом, и Судия определяет ей место, согласуясь с её делами и заслугами. Вот поэтому, молясь в 3-й, 9-й и 40-й дни поминовения, мы помогаем нашим усопшим родственникам и близким получить лучшую долю в загробной жизни.

Примерно такой текст прочитала в православном памяннике.

Подробнее...

Код: Выделить всё

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/32.htm

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 07 июл 2007, 22:00

Ирина писал(а):Сорок дней - период весьма знаменательный для Церкви, как время, необходимое для получения благодатной помощи Господа
Два дня душе усопшего вместе с находящимся при ней Ангелами разрешается ходить по грешной земле, где она возжелает. Вот почему в первые дни после смерти наших родственников или близких людей мы часто ощущаем их присутствие: зачастую душа скитается около дома. Но на 3-й день Господь повелевает вознестись всякой душе на небо.
Шесть последующих дней - после первого поклонения Богу - душе позволяется ознакомиться с обителями святых и красотой рая. При этом, если душа отяжелена грехами, она начинает печалиться и, говоря нашим современным языком, пенять себе за своё недостойное поведение на земле. Затем Ангелы возносят душу вновь на второе поклонение Господу.

Примерно такой текст прочитала в православном памяннике.
После вторичного поклонения Владыко повелевает отвести душу в ад и показать ей все отделения преисподней, где души грешников «скрежещут зубами». 30 дней проводит душа в аду, трепеща, чтобы ей самой не оказаться здесь. На сороковой день душа вновь, в третий раз предстаёт перед Господом, и Судия определяет ей место, согласуясь с её делами и заслугами. Вот поэтому, молясь в 3-й, 9-й и 40-й дни поминовения, мы помогаем нашим усопшим родственникам и близким получить лучшую долю в загробной жизни..

...Но разве нет каких то единых религиозных норм, чтобы можно было ими руководствоваться? Например я столкнулся с тем, что в разных брошюрках по разному трактуют, что можно делать, а что запрещено.

Михаил

Сообщение Михаил » 07 июл 2007, 22:24

А разве не достаточно заповедей Христовых и Евангелия? Там всё и сказано, что можно, а что нет, что нужно, что спасительно, а что напрасно, и вредно, и смертельно., это ведь самый верный источник, более ничего не нужно, а если что не понятно, то можно и толкование к нему послушать.
Вы пробовали заповеди исполнять? Я пробовал, но вот и двух часов не выдерживаю, слишком духовно немощен и ветхозаветен (сплошное "зуб за зуб"). Тут брошюрки не помогут, а поможет скорее изучение опыта святых отцов церкви и тематические :) просьбы ко Господу.
Всё остальное Магия и язычество, но мы ведь не индейцы..
Сами понимаете что получится, если пятку с глазом скрестить.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 07 июл 2007, 22:35

Вы пробовали заповеди исполнять? Я пробовал, но вот и двух часов не выдерживаю, слишком духовно немощен и ветхозаветен (сплошное "зуб за зуб").
- это точно...Даже "быть верными в малом" - практически не возможно..
я столкнулся с тем, что в разных брошюрках по разному трактуют, что можно делать, а что запрещено.

- да может быть и есть разногласия, разные составители, разный духовный опыт, и т.д..
Но по-моему, молиться от чистого сердца, с верой и надеждой - никогда не ошибёшься! А это главное..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 07 июл 2007, 22:42

Ярослав, а какие у Вас возникли разногласия?

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 08 июл 2007, 11:31

Ксения писал(а):Ярослав, а какие у Вас возникли разногласия?
...Да вообщем - то никаких. Я так и делаю, от чистого сердца.
Сегодня поминки. С утра заказали панихиду, съездили на кладбище, на могилу к Игорю, положили цветы, постояли...
Сейчас будем встречать людей. Наше вр. 10-40ч.

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 08 июл 2007, 11:32

Ксения писал(а):Ярослав, а какие у Вас возникли разногласия?
...Да вообщем - то никаких. Я так и делаю, от чистого сердца.
Сегодня поминки. С утра заказали панихиду, съездили на кладбище, на могилу к Игорю, положили цветы, постояли...
Сейчас будем встречать людей. Наше вр. 10-40ч.

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 08 июл 2007, 11:58

Здравствуйте, Ярослав!
07.07. подали сорокоуст об упокоении Игоря в одном из храмов Риги. С завтрашнего дня вся церковь сорок дней будет молиться о нем. По утрам поминаем вашего Игорька всей семьей ,вместе с детьми, со дня первого Вашего сообщения. Намерены делать это до 40 дня обязательно, а дальше как получиться...
Напишите имя мамы Игоря, за нее тоже нужно молиться.
Помоги Вам , Господи!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 08 июл 2007, 12:11

Напишите имя мамы Игоря, за нее тоже нужно молиться.
- да...обязательно..

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей