Может ли милостыня быть грехом?

Поданные деньги пьющему человеку это -

Грех
1
11%
Исполнение заповеди "просящему у тебя дай"
4
44%
Для каждого как подсказывает совесть
4
44%
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 06 ноя 2007, 19:03

для натки:
Как человека, мне жаль маньяка.. потому что он добровольно избрал дорогу в ад. Но это его выбор. Никто и ничто не в силах переделать этого человека без его собственного желания исправиться. Даже Бог не спасает нас без нашего участия. Сам Христос ходил по земле, светил людям правдой и добротой.. но кто-то пошел за Ним и изменил свою жизнь, а кто-то остался при своем мнении и нисколько не изменился. Почему так? Потому что Бог не насилует нас, уважая наш выбор. Он делает всё, чтобы спасти нас.. но если человек равнодушен к Нему, то Он отворачивается уже навсегда. Я об этом и говорю. Если человек добровольно избрал путь в ад, то остается лишь жалеть его и уважать его выбор.. ибо никто ему не поможет, кроме него самого.

для Ксении:
И всё-таки дело в добровольном выборе. Наверняка ведь каждый курильщик и наркоман знали, что их может ждать.. однако всё равно начали курить и колоться, плюнув на все предупреждения (мол, меня пронесет). Зависимость - дело плохое. Помоги Бог всем людям, зависимым от чего-то нехорошего, избавиться от этой зависимости!
Поверьте, если человек захочет, он избавится с Божьей помощью. Или Бог не поможет ему? Конечно поможет! Было бы желание и усердие в молитве. Почему Бог не всем помогает? Во-первых, потому, что человек в глубине души НЕ ЖЕЛАЕТ избавиться от зависимости, хотя на словах вроде бы хочет этого. Во-вторых, Бог с помощью этой зависимости может смирить человека, ведь гордость - это самое худшее что может быть в человеке ("Бог гордым противится, а смиренным дает благодать").

Аватара пользователя
Арина
частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:14
Контактная информация:

Сообщение Арина » 26 ноя 2007, 21:53

Я вот что думаю по этому поводу. Раньше считала, что абы кому подавать не стоит. Вот бабушке старенькой подам, а пьянице этому – нет! И цыганам подавать не буду, и детям, которые по электричкам ходят… Все равно они все своим взрослым «начальникам» отдадут. Это у них бизнес такой… И так вот и делила просящих: этому дам, а этому нет. Пока однажды не шла я по дороге в церковь и стоял у ворот нищий ( явно нетрезвый, и скорее всего просящий на водку )… Я прошла мимо. А после службы у меня состоялся разговор с одним батюшкой, который меня упрекнул, сказав: почему ты судишь людей? Если просят у тебя – надо дать. Твое дело дать, а на что потратить – это уже дело просящего. Единственное, если видишь, что пьяница, ты дай ему и скажи « на хлеб». И уже на его совести будет, если он пропьет эти деньги… Воот… с тех пор я всем давать стала, если есть возможность. И цыганка если с детем привяжется, я ей дам и скажу: на ребенка даю, поняла? Вот так… А что до деток в электричке, так ведь ни от хорошей жизни они попрошайничают… не принесут «своим» денюжку, и хлеба от них не получат, и ночлега… Деткам тем более подавать надо…

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей