Ревность...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 01 авг 2008, 10:10

Апостал Ионн Богослов..так сказал, кто любит, таво Бог прощает..

Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Сообщение Олег » 01 авг 2008, 21:52

А он имел ввиду какую любовь?
Цените своих любимых

Падший
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2008, 18:49
Контактная информация:

Сообщение Падший » 02 авг 2008, 02:56

Да признаться, я плохо обьясняю своё мнение, попробую другими словами.
"Бог существо всемогущее, но простое" Иоанн К.
И я думаю что вопрос нами обсуждаемый тоже прост
Один Бог, одна Любовь и одно определение любви:
:«Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не ищет своего, не гордится, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает». 1 Кор 13:4
И только наша греховность заставляет нас думать что этих чувств много.
А вот в этом Ксения я с вами полностью не согласен:
..У апостола описана любовь святая..., а святость это не есть естественное состояние для человека, это то к чему он стремится, но никогда не достигнет.... человек грешен, в нём всё несовершенно, в т.ч и чувства...и любит он любовью грешной и несовершенной , т.к на другую просто не способен...Поэтому и чувство ревности вполне естественно и объяснимо..
У Апостола Павла описана любовь самая простая, которой Бог любит свои создания и которой готов делится с ними. Святость это естественное состояние человека т.к. Свят его Создатель - его Начало, его Природа, но он не стремится вернуть себе святость потому что обманут дьяволом и эту жизнь считает жизнью истинной а землю считает (ошибочно) своей родиной. Да человек грешен, но совершенен т.к. создан по образу и подобию Самого Совершенства. Бог - источник любви, Бог и есть любовь поэтому грешной любви небывает. Любовь либо есть либо её нет.на пример: мы любим своих детей, а чужие дети у нас зачастую вызывают отвращение - что это? Думаю что это смело можно назвать животным инстинктом, и любовь к женщине тоже. Вот и получается что любовь к женщине и к ближнему действительно разные вещи: в первом случае это инстинкт, а во втором это то чувство которое нам не ведомо и которое нужно нам заслужить.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 02 авг 2008, 08:48

Один Бог, одна Любовь и одно определение любви....

Не знаю, так ли?....любовь так многообразна (любовь в Богу, любовь к ближнему, любовь к Родине, любовь к ребёнку,любовь к женщине-мужчине, любовь к природе, искусству...и т.д...)А вы говорите только об одной...
А я думаю что та любовь , которую описывает апостол - это любовь духовная, и навряд ли подразумевает чувства между мужчиной и женщиной...НО у человека ведь ещё есть и тело и душа...
У Павла любовь скорее напоминает человеческие добродетели..., а не чувства.....У человека заложена потребность любить противоположный пол, а потребности делать добродетели не заложено...
Вот любовь к ближнему, вы говорите " это то чувство которое нам не ведомо и которое нужно нам заслужить." Да согласна, заслужить, работая над своей душой, принуждая к добру и т.д..Т.е эта любовь даётся только через усердный труд... А как же чувства, которые не нужно заслуживать, они сами приходят?...это что инстинкт?...очень упрощённо получается.. :(
Не согласна что такие чувства как нежность, радость, верность необходимы для инстинкта...(животные и без них неплохо обходятся).....
Святость это естественное состояние человека
...- а я всегда считала, что грех - это естественное состояние человека, вследствие грехопадения..Другое дело, что человек призван к святости, изначально создан таким...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 02 авг 2008, 09:37

......
Но Святые как всегда обьяснили, что этой взаимной любовью которой мы так гордимся и считаем её своим достоянием, Бог просто скрепляет, привязывает детей к родителям и на оборот, ради сохранения жизни и здоровья детей - что бы мы их не душили когда они нам мешают, или не приготавливали их себе в пищу в каких то экстримальных условиях.
....-Но тогда так же можно сказать и о любви между полами.. Бог даёт это чувство мужчине и женщине, чтобы человеческий род не выродился...Т.е чувство это тоже от Бога, и никакой не грех!
Ревнуйте о Христе, посвятите Ему свою жизнь.
...- если всем следовать этому совету, как единственно-верному, думаю лет так через 100 человек исчезнет с лица земли..:(

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

А он имел ввиду какую любовь?

Сообщение Саша » 02 авг 2008, 10:51

Вы знаете,,Иоанн мне не чего не ответел..да я и не спрашивал..Если будит веденье спрошу..про какую любовь он говарил...Любови нет зла, полюбишь и козла..я думаю в чистай любви все заключается..а ревнасть зло..вот это зло губит любовь...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 02 авг 2008, 12:05

Germes:
а ревнасть зло..вот это зло губит любовь...
....- а я бы сказала, что ревность - это страх потерять то, чем человек очень сильно дорожит...:)..и в малых дозах даже полезна.., т.к в какой-то мере скрепляет союз..

Михаил

Re: А он имел ввиду какую любовь?

Сообщение Михаил » 02 авг 2008, 12:08

Germes писал(а):Иоанн мне не чего не ответел..да я и не спрашивал..

Вот это правильно!!!
:D :D :D
Нимогу не согласиться (c Иоанном) - нет вопроса нет ответа! :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 авг 2008, 12:16

Конечна дорожит..очень сильна, что бывает заехать хочит своему любимому..или любимый, обычна любимый все хотят заехать..это поймет тот кто по стродал..а если человек еще выпел..оооо тикайте все..будит буря..

Михаил

Сообщение Михаил » 02 авг 2008, 12:18

Germes писал(а):Конечна дорожит..очень сильна, что бывает заехать хочит своему любимому..или любимый, обычна любимый все хотят заехать..это поймет тот кто по стродал..а если человек еще выпел..оооо тикайте все..будит буря..
Весёлыё ты Саша однако! :)
Господь нам ничего не навязывает - не хочешь сним, давай, иди сам.., ЗАААто мыы, своей "любовью", кого хочешь в могилу загоним!!! :D
Вообщем, какая в нас любовь, такая и ревность - с душком и гнильцёй..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 02 авг 2008, 12:25

Germes писал(а):Конечна дорожит..очень сильна, что бывает заехать хочит своему любимому..или любимый, обычна любимый все хотят заехать..это поймет тот кто по стродал..а если человек еще выпел..оооо тикайте все..будит буря..
...- Изображение
ну заехать, это уже явный перебор...хотя согласна, что управлять чувствами (ревностью в данном случае) очень не легко!!! :D

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 авг 2008, 12:31

А может лучше,,любимым по больше говарить добрые ласковые слова..а не саседу по телефону...уверн будит победа..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 02 авг 2008, 12:41

Germes писал(а):А может лучше,,любимым по больше говарить добрые ласковые слова..а не саседу по телефону...уверн будит победа..
....- ну тут тоже кому-как....Такая поговорка есть "Кто-то любит арбуз, а кто -- свинной хрящ".. :D
Одному человеку нужны ласковые слова, а другому,приятно когда его ревнуют, т.к это говорит о том, что он небезразличен......
....Тут вариантов много... :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 авг 2008, 12:45

Да, трудна разабратся, а может зависит от возроста??? и от фантазии..И всетаки сами в любленые должны не подовать поводу для ревнасти..вы знаете? у человеков есть сердце иано живое..не убивайте его..ано любит вас...Я придлагаю верущим покой в любви..а светской жизни..одеватся по скромней..из кинофильма Иван Всасильевичь меняет професию..Ох эта бесовская одежда..и он прав, искушение кругом..асобена у нас в москве в метро...а собена час пик..и как в этом мире жить..кругом грех..Видел я такую картину.как батюшка уговаривал даму не в ходить в Данилова маностырь..в кароткой юбки и без касынки...минут сорк он ей рассказывал что это не театр.. :D

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 14 авг 2008, 12:35

ученик писал(а):А как быть с выражением из Библии: "Я - Бог Ревнитель"?
....- вспомнить эту тему меня заставил один случай, вернее событие в жизни моей подруги..
...Встречаю её , совершенно убитую горем, - после 20 лет совместной жизни от неё ушёл любимый муж...И не просто ушёл, а сбежал, ничего не объясняя к другой женщине ...А была она ему идеальной женой, в полном смысле этого слова...20 лет жили как говорится "душа в душу".., я это говорю совершенно без прикрас...- многие просто поражались их такой взаимной любви и пониманию друг друга...
Вся в слезах она рассказывала, как она его всю жизнь любила, для неё он был и царь и Бог, как у нас говорят...
Слушая её рассказ я про себя всё думала:- ну за что же ей это незаслуженное наказание?...безупречная жена и мать....почему всё у неё так вышло????
Ответ на этот вопрос я услышала вскоре, из её же рассказа:....однажды она ему сказала, что она так его любит, и он у неё такой хороший, что она "снимет со стены икону Бога и повесит на это место его фотографию.."
Мне как-то сразу эти слова врезались...-возможно в этом и есть причина её несчастья?.....
Не даёт Бог, из-за своей огромной Любви к грешному человеку, чтобы тот впал в такой тяжкий грех- вместо Творца поклонялся творенью.. и выводит из этого тяжкого греха столь сильными скорбями..Не даёт прирастать всей душой к земному..
-вобщем это мои мысли вслух... :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 15 авг 2008, 12:03

1И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:

2Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 6и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

7Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

8Помни день субботний, чтобы святить его; 9шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, 10а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

12Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

13Не убивай.

14Не прелюбодействуй.

15Не кради.

16Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17Не желай до'ма ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

18Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, [весь] народ отступил и стал вдали.

19И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.

20И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог [к вам] пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.


ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель

Ксеня мы не боги,,а Богу все можна.на все воля Всевышнего нашего Творца....

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 15 авг 2008, 12:26

Книга пророка Исаии

Глава 1.

1Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел о Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии - царей Иудейских.

2Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.

3Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.

4Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева,- повернулись назад.

5Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.

6От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

7Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.

8И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город.

9Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре.

10Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!

11К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.

12Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

13Не носи'те больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
а унас все не Славу Богу...сночала Новый год потом...Раждество

тут и про Рассию маленька говарится...как китайци захвачивают рассию с восточным насилением....

7Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
у нас в расси почти нет уже деревень...

Земля ваша опустошена

Живем засчет нефти и газа..помню обратилесь к Путену, и говарят что китайци заселяются в себире...а Путин говарит крестите их и пусть живут...все исполняется пророками..что говарил им Господь Бог...

Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Сообщение Олег » 15 авг 2008, 22:11

Germes писал(а):..помню обратилесь к Путену, и говарят что китайци заселяются в себире...а Путин говарит крестите их и пусть живут...
что то не верится чтобы на публику можно было так сказать президенту
Цените своих любимых

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 авг 2008, 14:11

ну вы что невидели китайцев..в москве или еще где...да всего полно...только глазки откройте и сразу увидете... :D не вобиду сказана...про сибирь я краю ухом слышел..но точьна видел как китайци вывозили лес из сибири это сто процентов..такое дажа сам я видел и слышел..завили на них уголовное дела...прошло не многа времени..и услышел что Призедент захател кристить китайцев...и еще...не один раз видел китайцев, в Русской провославной церкви...мне не приснилась все это..я видел сам

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 16 авг 2008, 18:46

ну вы что невидели китайцев..в москве или еще где...да всего полно...только глазки откройте и сразу увидете... не вобиду сказана...про сибирь я краю ухом слышел..но точьна видел как китайци вывозили лес из сибири это сто процентов..такое дажа сам я видел и слышел..завили на них уголовное дела...прошло не многа времени..и услышел что Призедент захател кристить китайцев...и еще...не один раз видел китайцев, в Русской провославной церкви...мне не приснилась все это..я видел сам
...- Сибирь ещё что.....Мой знакомый на днях с дальнего востока вернулся..обратно возвроащался своим ходом на машине...Так он говорит, что дальний восток скорее напоминает китайскую провинцию, нежели Россию...Огромнейшие китайские рынки..., в сфере обслуживания торговли - сплошные китайцы...Короче куда не плюнь - в китайца попадёшь...
...А чему нам удивляться?????....сбывается пророчество православного святого Серафима Вырицкого:...
«...когда Восток наберет силу все станет неустойчивым. Число – на их стороне, но не только это: у них работают трезвые и трудолюбивые люди, а у нас такое пьянство...

Наступит время, когда Россию станут раздирать на части. Сначала ее поделят, а потом начнут грабить богатства. Запад будет всячески способствовать разрушению России и отдаст до времени восточную ее часть Китаю. Дальний Восток будут прибирать к рукам японцы, а Сибирь – китайцы, которые станут переселяться в Россию, жениться на русских и в конце концов хитростью и коварством возьмут территорию Сибири до Урала. Когда же Китай пожелает пойти дальше, Запад воспротивится и не позволит.

Многие страны ополчатся на Россию, но она выстоит, утратив большую часть своих земель».

Всё буква в букву...Сейчас уже на востоке китайские женихи, кривые и беззубые, в большой цене...так как у них есть деньги и кой- какое производство или дело, в отличии от спившихся, скурившихся русских парней ...Девчёнки 15-летние так и сигают за них замуж :x и рожают китайчат - граждан с 2-м гражданством....- будущих жителей нашего дальнего востока.
А насчёт того, что обращать китайцев в православие - я не слышала, да и с трудом верится, что это вообще возможно..
Ещё одно предсказание насчёт китайцев:Все бросят Россию, откажутся от нее другие державы, предоставив ее себе самой. Это чтобы на помощь Господню уповали русские люди. Услышите, что в других странах начнутся беспорядки и подобное тому, что и в России (во время революции - ред.), и о войнах услышите и будут войны - вот, уже время близко. Но не бойтесь ничего. Господь будет являет Свою чудесную милость.

Конец будет через Китай. Какой-то необычный взрыв будет, и явится чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не на очень долго. Крест Христов засияет над всем миром, потому что возвеличится наша Родина и будет, как маяк во тьме для всех".

Схииеромонах Аристоклий Афонский. 1917-1918 гг.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя