Имеет ли священнослужитель право быть просто человеком?

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 18 апр 2007, 19:25

Все, что вы, господа, тут понаписали, несомненно, весьма интересно, особенно насчет сходства животных с человеком, теперь я понимаю, как дошли до того, что человек произошел от обезьяны. Уважаемая Ксения, вы ну очень близки к тому, чтобы впасть в эту ересь. И все же ответа на поставленный мною вопрос:"Давно у меня вертится вопрос такого порядка. В прошлом я заядлый охотник-любитель, но теперь мне говорят, что священнослужитель не имеет права проливать кровь животных. А ведь(как сказал известный персонаж из мультика) они для того и созданы, чтобы на них охотились. А если серьезно - то ведь в ветхом завете священнослужители только и делали, что резали этих зверушек. Вот я по сей день интересуюсь, а где это написано, что нельзя мне с ружьишком побродить да пострелять?
" ,при открытии темы, я не услышал.
P.S. Начинаю потихоньку откладывать деньги ………, если не появится конкретных указаний на авторитетные источники.
Боже, милостив буди мне грешному.

Гость

Сообщение Гость » 18 апр 2007, 19:48

Цитата: "Однако, смотрите, какова была стыдливость кающейся! Волчица не осмелилась подойти так близко, как подходила прежде, но сидела вдали, опустив глаза в землю по причине глубокого стыда, чем ясно выражала, что просит прощения." Я щас от смеха умру))) Видимо, пустынник не был священником, так бы поисповедал и причастил кающуюся)) Всё объясняется очень просто. Стыдливая и кроткая лиса была такой потому, что рядом жил святой человек. И эта его святость передавалась окружающему миру. Если б вместо старца там жил бы злодей, то лисица вела бы себя как злодейка. Кстати, именно поэтому по домашним животным можно определить характер хозяев. Видите как всё просто.
На счет того, кого можно убивать, а кого нельзя, лучше всего знают охотники. Надо у них спросить. Вообще, самые умные животные - это вороны и крысы. Но на них почему-то никто не охотится. Может потому, что они умнее всех?
И еще. Дельфин и человек - понятия несовместимые, т.к. дельфин умен от природы (родился такой. в чем его заслуга?).
Да, охота - это убийство. Но как было уже замечено отцом-диаконом, на скотобойне тоже убивают. Однако, мы закрываем на это глаза и продолжаем со спокойной совестью кушать убитых не нами животных.
Повторюсь, что если бы животных нельзя было убивать, то Бог запретил бы это раз и навсегда. Но Он не запрещает и даже благословляет охоту и рыбалку (вспомним про икону). Уж лучше за зверюшками охотиться, чем за людьми...

Михаил

Сообщение Михаил » 18 апр 2007, 20:07

Diakon писал(а):Все, что вы, господа, тут понаписали, несомненно, весьма интересно, особенно насчет сходства животных с человеком, теперь я понимаю, как дошли до того, что человек произошел от обезьяны. Уважаемая Ксения, вы ну очень близки к тому, чтобы впасть в эту ересь.
P.S. Начинаю потихоньку откладывать деньги ………, если не появится конкретных указаний на авторитетные источники.
Вывод - накопи деньги..купи "снаряд"... и убей в себе обезьяну! Это ли не ересь?
:D
Может Вы хотите убивать животных чтобы отдавать их Богам?
(в жертву)
:D

..Убей бобра - спаси дерево...



"Не убий" или "не убивай людей"?
Как же вы можете говорить, что убийство животных не грех?
Если животное убивают для того, чтобы дать пищу голодным, то это наверное оправдано? а вот ради охоты или прихоти - никак нет..
8)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 18 апр 2007, 21:13

Уважаемый о.Диакон,
Ваше отношение к охоте я вовсе не называю ересью...В каждом (почти) мужчине есть охотник, добытчик..
Ведь я не говорю, что я права, а Вы нет..просто у нас с Вами разное понимание и восприятие мира..

..
Начинаю потихоньку откладывать деньги ………, если не появится конкретных указаний на авторитетные источники.
Я думаю самый авторитетный источник внутри Вас..Это Ваша любовь к созданной Творцом природе..Не судите строго - это всего лишь раззуждение о добре и зле..
:)

Аватара пользователя
о.Евгений
постоянный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 18:48
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Евгений » 18 апр 2007, 21:38

о.Диакон,Вы должны прекрасно знать-наше оружие это Крест и Молитва.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 18 апр 2007, 22:23

Гостю:
Ув. Гость, Где Вы в истории из Отечника увидели лису - не понимаю..Там говорилось о волчице вообще-то :)
Вообще к Отечнику надо относиться посерьёзней, без смеха, это всё-таки истории из житий святых и подвижников, а не анекдоты..
Но как было уже замечено отцом-диаконом, на скотобойне тоже убивают. Однако, мы закрываем на это глаза и продолжаем со спокойной совестью кушать убитых не нами животных.
Я думаю есть мясо животного и убить животного - это совершенно разные вещи..Убить способен не каждый..Кроме того, если бы большинство людей знало и видело, как убивают животных на скотобойне, какие они (животные) испытывают при этом страдания - то думаю количество вегетарианцев удвоилось, а то и утроилось..Те кто покупают в магазине колбасу и не представляют себе этой "цепочки, начало которой убийство".
Если бы меня поставили перед выбором, "хочешь колбасы - иди убей корову", я бы совершенно твёрдо отказалась, даже если бы не видеть мяса до конца дней..т.е ради мяса на убийство не пошла бы ни за что..
Но пока есть люди, которые на это способны..
Я думаю, что пока в этом мире есть зло, до тех пор и будут убивать для потребления животных..Другими словами, человек ещё не способен, не дорос, чтобы отказаться от животных продуктов, ради любви в ним..
"Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтоб испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе - животные" (Еккл., Гл. 3, 18 .

ученик

Сообщение ученик » 18 апр 2007, 22:50

На ком больший грех - на людоеде или на охотнике? Судя по вашим постам, на охотнике... Прискорбно видеть и слышать, что люди (считающие себя православными) готовы в грязь втоптать человека (даже не взирая на его сан), и при этом умилительно высказываться о умных дельфинах и кающихся волчицах... прискорбно.

Михаил

Сообщение Михаил » 18 апр 2007, 22:57

Уважаемый ученик, иметь сан, это еще ничего не значит, но ко многому обязывает.
Для Господа все одинаковы, желанны, любимы - и Вы и папа римский!.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 18 апр 2007, 23:05

На ком больший грех - на людоеде или на охотнике? Судя по вашим постам, на охотнике... Прискорбно видеть и слышать, что люди (считающие себя православными) готовы в грязь втоптать человека (даже не взирая на его сан), и при этом умилительно высказываться о умных дельфинах и кающихся волчицах... прискорбно.
Вы о чем, уважаемый Ученик?
Я даже в растеренности..Где Вы увидели моё принебрежение к церковному сану??
Дискуссия идёт об личном отношении каждого участника форума к охоте, простите, а не к о.Диакону..

Впрочем, если ещё кто-то считает так, как Вы, я ухожу из этой темы..
Интересно, что сан О.Диакона имеет влияние на Ваше мнение в этом вопросе..______________
P.S "Платон мне друг - но истина дороже"... :)

Прошу прощения!

борис

Сообщение борис » 19 апр 2007, 04:46

Ксении:
Ни разу дельфин не убил человека, в отличии от последнего..
по статистике погибших от действий дельфинов больше, чем от акул. дельфины «заигрываются» с людьми
Диакону:
Стоглав: священнослужители «…и кровопролития не билися, занеже священныя правила апостольския и отеческия таких всех безчинников отлучают, а биющихся и кровь проливающих не токмо отлучают, но и конечному извержению предают. …» Правда далее: «… Якоже пишут во своих правилех: аще кий епископ или презвитер или дьякон бьет верного или неверного, да извержется...»
Диак. Кураев: «…В храме неуместна ничья кровь. Слишком много крови текло в религиях до Христа. Священники даже ветхозаветного храма ходили по щиколотку в крови. Но кровь Христа остановила потоки крови, проливаемой ради Бога. И как сегодня вегетарианцы гордятся тем, что "я никого не ем", так и христиане радуются тому, что наша жертва Богу - умная, словесная, безкровная.
Мясо животных нельзя вносить в храм. Если у кого-то в храме пошла кровь из носа - лучше выйти из церкви. Если священник перебирал листочки с поминальными записками и краем листка порезал себе палец - он тоже должен покинуть храм и не может в него вернуться, пока кровотечение не остановится...
Только одна Кровь в храме уместна - Кровь жертвенная. И это Кровь Того, Кому мы молимся и Кто Себя принес в жертву за нас...».
1.Где-то я читал, что совершители Бескровной Жертвы или соучавствующие, в священном сане не могут уже проливать кровь ни человека, ни животного.
2.Где-то в правилах есть запрещение вкушать мясо с кровью. Акцент на крови. (Ветхий Завет: душа в крови.)

ученик

Сообщение ученик » 19 апр 2007, 11:47

Борис прав.
Вам, уважаемый о.диакон, нельзя охотиться, ибо вы - священное лицо. На ваших руках не должно быть ничьей крови. Пусть миряне охотятся - им можно.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 19 апр 2007, 23:58

Борис, огромное спасибо за труды, вот только разговор в стоглаве в данном случае идет о пролитии крови человеческой.

Якоже пишут во своих правилех: аще кий епископ или презвитер или дьякон бьет верного310 или неверного, да извержется.

Я все это внимательно прочитал. Но все же надо его добыть и внимательно изучить.

Опять же предлагаю на суд еще ситуацию. Представьте себе, что сельский священник держит скотину, да кур. И что ему делать, если вдруг надо курице голову отрубить или барашка зарезать? Нанимать килера что-ли?
Боже, милостив буди мне грешному.

Михаил

Сообщение Михаил » 20 апр 2007, 07:46

. :idea:.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 20 апр 2007, 08:48

Цитата:
Опять же предлагаю на суд еще ситуацию. Представьте себе, что сельский священник держит скотину, да кур. И что ему делать, если вдруг надо курице голову отрубить или барашка зарезать? Нанимать килера что-ли?
..Я думаю, что в этом случае -да..Поступить именно так, пригласить того, кто может "отрубить голову курице или барашка зарезать", причём умеет это делать профессионально, чтобы не мучить бедную животину...
Ведь таких киллеров нанимают не только священники, но и люди, которые держат скот, но убить его не могут..
У меня свёкр такой...Всех растит, а как приходит время например кобанчика завалить, зовёт других, а сам при этом даже убегает из дома.. :o

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 21 апр 2007, 14:25

Ну да, конечно, только вот этому наемнику придется заплатить, в два раза дороже, чем та животина стоит, да еще свеженинки, да еще к свеженинке поставить. В итоге всякое желание ростить скотинку отпадет, я уж не говорю о том, что семейство голодным останется. Зато ручки будут чистыми.
Боже, милостив буди мне грешному.

борис

Сообщение борис » 22 апр 2007, 01:59

Борис, огромное спасибо за труды, вот только разговор в стоглаве в данном случае идет о пролитии крови человеческой.
Уважаемый о. диакон, если вы внимательно прочтете мой пост – то увидите, что между цитацией «безчинников отлучают, а биющихся и кровь проливающих не токмо отлучают, но и конечному извержению предают. …» и «… Якоже пишут во своих правилех: аще кий епископ или презвитер или дьякон бьет верного или неверного, да извержется...», я написал : «Правда далее», и это означает в моем посте, что речь идет именно о крови человеческой, а не животной. не сомневайтесь я прекрасно понял о чем речь. для того далее и писал, что «1.Где-то я читал, что совершители Бескровной Жертвы или соучавствующие, в священном сане не могут уже проливать кровь ни человека, ни животного.
2.Где-то в правилах есть запрещение вкушать мясо с кровью. Акцент на крови. (Ветхий Завет: душа в крови.)» Если бы в правилах было все однозначно, к чему бы это было мне добавлять?
К сожалению не вспомню где, но точно читал, что что совершители Бескровной Жертвы или соучавствующие, в священном сане не могут уже проливать кровь ни человека, ни животного.
Опять же предлагаю на суд еще ситуацию. Представьте себе, что сельский священник держит скотину, да кур. И что ему делать, если вдруг надо курице голову отрубить или барашка зарезать? Нанимать килера что-ли?
это похоже на иудейские (никого и ничего не имею ввиду) вопросы времен Христа, а ответил на это здорово Мамонов, то бишь старец Анатолий: « все грешники, живи как живешь, только греха большого не делай.»
Борис, огромное спасибо за труды,
всегда пожалуйста.

борис

Сообщение борис » 22 апр 2007, 04:03

Вспомнил!!!
«охота, особенно соединенная с пролитием крови животных, признается делом, несвойственным лицам священного сана, так как с этим саном соединяется право приношения бескровной жертвы. По тому же соображению запрещается врачебная практика и в особенности совершение хирургических операций»
номоканон при требнике.
Заслуженный профессор императорского московского университета А. С. Павлов. Курс церковного права
вот и не зря за труды благодарили

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 22 апр 2007, 11:14

Зато ручки будут чистыми.
Ну чтож поделать?
Есть множество других примеров, когда один человек может сделать то, чего другой никогда не решится..
Вот к примеру - роды тоже может принять не каждый желающий иметь детей..Или я например, никогда не смогу проколоть уши своей дочери, но хочу чтобы она носила серьги..и.т.д
Все мы разные.. :)

ученик

Сообщение ученик » 22 апр 2007, 13:41

Борису:
Было одно исключение - это архиепископ и хирург Лука. Он и людей резал, и Литургии служил... А может тогда о.диакон - это тоже исключение из общих правил? Как тут разобраться? В каких случаях исключения оправданы, а в каких они являются прямым нарушением правил? Почему одним позволительны эти исключения, а другим светит наказание за это?

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 25 апр 2007, 23:08

Уважаемый "ученик" да никакое я не исключение. Такой же как и все, и даже грешнее. Только вот вспоминаю то время, когда "убивал ноги и время", ведь как радовался красоте Божиего мира, как интересно было разгадывать кроссворды следов на снегу и возвратившись домой как счастлив был снова увидеть родных и просто знакомых, которые неизменно подшучивали над "охотничком", ну прямо как в известном мультфильме. А какой заряд бодрости и энергии получаешь во время таких выходов. Ну да, были и удачные вылазки. Помню, добыл марала, как раз в то время, когда не выплачивали зарплату, как счастлива была семья - целый месяц было, что кушать. А теперь некоторые чуть ли не марадером величают.
Боже, милостив буди мне грешному.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя