Научите - понять происшедшее...

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 08 июл 2007, 20:49

Ирина писал(а):Здравствуйте, Ярослав!
07.07. подали сорокоуст об упокоении Игоря в одном из храмов Риги. С завтрашнего дня вся церковь сорок дней будет молиться о нем. По утрам поминаем вашего Игорька всей семьей ,вместе с детьми, со дня первого Вашего сообщения. Намерены делать это до 40 дня обязательно, а дальше как получиться...
Напишите имя мамы Игоря, за нее тоже нужно молиться.
Помоги Вам , Господи!
...Спасибо большое. Честно говоря меня так никто не успокаивает, как её. Б.жену зовут не по-русски, но имя вросшее в русскую среду, - Эльвира. Когда иду и что-то заказываю в церкви (заказывал раньше...), пишу, Вера... Сегодня были поминки. Народу, как на похоронах... А до этого, заказал панихиду,съездили на могилки с родственниками, положили цветы, там уже поставили др. оградку(какую мы хотели), постояли... После поминок съездил в деревню, где Игорёк в детстве отдыхал у бабушек (они уже умерли), всех я обошел, раздал пироги. С сегодн. дня раздаем вещи Гоги... Очень хочется подарить что-то в церковь, но такого чтоб, уж очень, - нет. Интересная вещь, - большой, красивый аквариум (чёрный,и как угловой шкаф), наверное отдадим в детдом. А вообще у него два аквариума...Др. поменьше, обычный... Др. тоже отдадим... Оба с рассадой, с камнями, с крепостями.. Прикольно. Зимы-то не было до нового года. Аквариум я ему подарил в декабре, к Н.Году. Ездили на Волгу, галыши 2 часа собирали симпатичные.....Потом кипятили...Мальчишка, только на вид 21 год, а сам ребенок...

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Re: Научите - понять происшедшее...

Сообщение Ирина » 08 июл 2007, 20:59

1jroslav писал(а): ...Спасибо большое.
Во Славу Божию! :)

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 11 июл 2007, 23:03

...Сегодня заказал еще в двух церквях - сорокусты. Б.Жене приснился сегодня знакомый пацан Игорька (видели его последний раз года 4 назад). Он почему-то позвонил ей с мобильного Игоря, на что Эля у него спросила, а почему тот звонит с телефона Игоря. А тот отвечает, что ничего странного, - Игорь с ним рядом. Эля ему говорит, - дай трубку Игорю, тот дал. Эля у Игоря спрашивает, ты где, сынок? А ей, - все нормально мама, я тут недалеко, у стадиона (а это в пятидесяти метрах от дома), с ним ( со знакомым)... Эля потом днем звонила, стала узнавать где этот знакомый, - а он оказывается тоже умер уж давно...

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 11 июл 2007, 23:04

...Сегодня заказал еще в двух церквях - сорокусты. Б.Жене приснился сегодня знакомый пацан Игорька (видели его последний раз года 4 назад). Он почему-то позвонил ей с мобильного Игоря, на что Эля у него спросила, а почему тот звонит с телефона Игоря. А тот отвечает, что ничего странного, - Игорь с ним рядом. Эля ему говорит, - дай трубку Игорю, тот дал. Эля у Игоря спрашивает, ты где, сынок? А ей, - все нормально мама, я тут недалеко, у стадиона (а это в пятидесяти метрах от дома), с ним ( со знакомым)... Эля потом днем звонила, стала узнавать где этот знакомый, - а он оказывается тоже умер уж давно... ?????

Михаил

Сообщение Михаил » 12 июл 2007, 00:08

Ну и ну...
Святые отцы учат, как относится к таким снам - "не принимай и не отвергай". Такие сны, скорее всего, навеяны под впечатлением такого тяжёлого события, и нелёгкими переживаниями потери родного, дорогого, любимого человека.
Главное ничего на это не накручивать, и Вам будет легче.

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 12 июл 2007, 07:57

Михаил писал(а):Ну и ну...
Святые отцы учат, как относится к таким снам - "не принимай и не отвергай". Такие сны, скорее всего, навеяны под впечатлением такого тяжёлого события, и нелёгкими переживаниями потери родного, дорогого, любимого человека.
Главное ничего на это не накручивать, и Вам будет легче.
...да, я раговаривал с священником по поводу снов. Ничего определенного...Не отвергает и не опровергает. Говорит мож. это знак, а мож. "от лукавого"... Да и с научной-то стороны ничего не доказано...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 июл 2007, 07:23

Св.Феофан Затворник в своей книге "Болезнь и смерть" говорит о том, что с умершими остаётся духовная связь, поэтому близкие люди видят их во сне...
Общение с умершими
Милость Божия буди с вами!
Спешу сказать вам хоть слово - другое, чтобы застать вас здесь.
В ваших мыслях об общении с отшедшими много поэзии. Но как это так оживляет, умягчает и назидает сердце ваше, то я думаю, что так делать безгрешно. Да свободен ли кто от подобных мечтаний.
Что отшедшие живы, только другою жизнью, живут сознательно, пребывают в общении между собою по тамошним условиям и порядкам, и на нас посматривают и к нам приходят, слышат наши молитвы о них, и о нас молятся, и делают нам внушения, все по тамошним законам и порядкам, а не как вздумается, - это должно считать положительно верным, хотя ничего определенного по всем этим пунктам сказать не можем. Бывает и здесь на земле проявление сочувствия душ, по коему душа душе, по поговорке, весть подает. Подобныя сему взаимодействия можно допустить и у живых с умершими, или отшедшими. В письмах о том, "Что есть духовная жизнь" указывается всемирная стихия - эфир. По ней действия душ одной на другую, - могут проходить, как электрический ток по телеграфной проволоке. Препарат телеграфный тут есть сердце...
21 июля 1891 г.
(№ 1471 письмо 975 вып.6 стр.30)
Так случилось у нас, что умерших мы воображаем такими, какими они были, когда лежали на столе в гробу... и затем, как они в могиле, и даже причитываем: как тебе там темно, как тебе там сыро... А между тем, тут совсем нет тех, кого оплакиваем. Они в другом месте, и даже около нас, только в другом совсем виде.
Они и общение с нами продолжают, прямо с душою, а мы за хлопотами не чуем. Так, вместо скорби безполезной для родителей ваших, и вредной для вашего здоровья, извольте, воображая их живыми, вести с ними душевную беседу. И это не всегда будет мечта, а иногда будет сопровождаться действительностию; ибо они бывают с вами...
(№ 1473 письмо 730 вып.5 стр. 13)

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 13 июл 2007, 15:27

Ксения писал(а):Св.Феофан Затворник в своей книге "Болезнь и смерть" говорит о том, что с умершими остаётся духовная связь, поэтому близкие люди видят их во сне...
Общение с умершими
Милость Божия буди с вами!
Спешу сказать вам хоть слово - другое, чтобы застать вас здесь.
В ваших мыслях об общении с отшедшими много поэзии. Но как это так оживляет, умягчает и назидает сердце ваше, то я думаю, что так делать безгрешно. Да свободен ли кто от подобных мечтаний.
Что отшедшие живы, только другою жизнью, живут сознательно, пребывают в общении между собою по тамошним условиям и порядкам, и на нас посматривают и к нам приходят, слышат наши молитвы о них, и о нас молятся, и делают нам внушения, все по тамошним законам и порядкам, а не как вздумается, - это должно считать положительно верным, хотя ничего определенного по всем этим пунктам сказать не можем. Бывает и здесь на земле проявление сочувствия душ, по коему душа душе, по поговорке, весть подает. Подобныя сему взаимодействия можно допустить и у живых с умершими, или отшедшими. В письмах о том, "Что есть духовная жизнь" указывается всемирная стихия - эфир. По ней действия душ одной на другую, - могут проходить, как электрический ток по телеграфной проволоке. Препарат телеграфный тут есть сердце...
21 июля 1891 г.
(№ 1471 письмо 975 вып.6 стр.30)
Так случилось у нас, что умерших мы воображаем такими, какими они были, когда лежали на столе в гробу... и затем, как они в могиле, и даже причитываем: как тебе там темно, как тебе там сыро... А между тем, тут совсем нет тех, кого оплакиваем. Они в другом месте, и даже около нас, только в другом совсем виде.
Они и общение с нами продолжают, прямо с душою, а мы за хлопотами не чуем. Так, вместо скорби безполезной для родителей ваших, и вредной для вашего здоровья, извольте, воображая их живыми, вести с ними душевную беседу. И это не всегда будет мечта, а иногда будет сопровождаться действительностию; ибо они бывают с вами...
(№ 1473 письмо 730 вып.5 стр. 13)
...Все основные беседы родственников, друзей и знакомых сводятся сейчас, каким был сын, как ему сейчас и описания снов, увиденных кем-то с его участием.
Обсуждая последнее, так мы все повидимому пытаемся справиться с
горем и успокоить душу. Сейчас мне понятно, что тоска по ушедшим, - одно из самых мучительных страданий. Дело не в эгоизме, а в том, что всем хочется видеть Игоря, обнять его живого, поговорить, тысячу раз сделать ещё что-то для него. Но это уже невозможно...
Иногда потеря заставляет думать о том, что даже если сейчас умереть, то произойдет это без сожаления, потому что "появится возможность увидеть дорогого человека".
....Поэтому и обсуждаем сны, как какую-то информацию, которую нам, как всем кажется.... шлёт сын.
Вчера рассказал, увиденный на 8-й день сон, друг сына, Пашка.
Он описывает, что он вместе с др. пацанами шли по улице, когда сзади их позвал догоняющий их Игорь. Игорь шел за ними, одетый весь в белое и улыбался. Он шагал, как все люди, но в тоже вр. как бы парил над землей на небольшой высоте... Пашка спросил, как он там? Игорь с радостью сказал, что у него "...все очень, очень хорошо, просто очень..." Пашка хотел рассказать, как у них дела и как бы начал, на что Игорь ему сказал: "...Я все про Вас знаю..." Пашка, хотел спросить его про себя, но проснулся.
...В одной маленькой церковной брошюрке в главе "Грехи против Господа Бога" я прочитал...один из грехов - "верование снам". Но как понять?... Нельзя верить в увиденный сон, что это душа умершего посетила нас; или нельзя верить вещим снам, или просто вообще сны увидеть и забыть?
Я не знаю, как трактуются вообще сны, но те, в которых мне ранее привиделась церковь, иконы и умершие, - несли только хорошие вести и дела н е м е д л е н н о или через небольшой промежуток времени после сна.
Что значит грех, как верование снам? Что именно, конкретно имеется ввиду?

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 13 июл 2007, 16:15

Изображение

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 14 июл 2007, 03:42

..Germes .... без обид, но трудно понять переданное тобой.... А если по точнее, то вообще не понятно, что и о чем ....

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 14 июл 2007, 03:45

..Germes .... без обид, но трудно понять переданное тобой.... А если по точнее, то вообще не понятно, что и о чем ....

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 14 июл 2007, 03:48

... не пойму, как получается, что дважды мои ответы идут за один ответ....

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 14 июл 2007, 11:04

Бедные люди, без вены веноватые сколько грешников.. Боже мой..да ну и учение. я в трансе...бедный Иосиф


37.1 Иаков жил в земле странствования отца своего [Исаака], в земле Ханаанской. Быт 35, 27. Быт 36, 6. Евр 11, 13.
37.2 Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот [отца своего] вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до [Израиля] отца их.
37.3 Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его,- и сделал ему разноцветную одежду.
37.4 И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно. Деян 7, 9.
37.5 И видел Иосиф сон, и рассказал [его] братьям своим: и они возненавидели его еще более.
37.6 Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:
37.7 вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.
37.8 И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его.
37.9 И видел он еще другой сон и рассказал его [отцу своему и] братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
37.10 И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?

дальше писать почиму поклонились все Иосифу..или сами прочитаете?

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
ПЕРВАЯ КНИГА МОИСЕЯ. БЫТИЕ 37:1,10
можна прочитать до 46: очень интересна..да и вся Библия так прикрасна..легче Библии верить, чем не верить..как так люди могут жить без веры не понемаю.
А главное сатоне верят и грешат. и не знают что Святое песнаие есть спасение человека и этоже Святое песание испровляит человека в лутшую сторону ,и Бог каторый доровал жизнь,,и хочит дать жизнь в вечности и покой не верят..кошмар..

как один професор спросил у ченика не верущиго в Бога..раскажи мне сваю жизнь. тот начил говарить..родился младениц.професор говарит дльше..юнаша.поступил в школу потом в истетут,дальше говари что будит.отучусь буду работать,потом женюсь будут дети, патом внуки.старасть ну а потом что будит у тебя? спросил професор..смерть.и все? тавой путь жизненой закончился на этом? вот и я говарю,что в ад мы за всегда можем попасть,,это очень очень легоко..так обротитесь к Богу чтоб быть живым....
и еще пришла девочка из школы и говарит..папа папа мне учительница сказала что Бога нет..раз ана так сказала значит Бога нет.
Папа говарит ну раз учительница сказала..значит оно так иесть..встал утром папа пораньше,,и на асвальте начертил геометрические фигуры. и пошел в дом. вышли с дочькой папа из дома в школу ..увидела дочька чертежи и закречала..папа смотри ктота нарисовал чертежи..папа ей говарит, да не может быть такого..это оно само нарисовалось..да нет же папа это точьна ктота нарисовал..дочь мая посмотри вокруг.. цветы и жучки и поучки и птици небесные и кошечки сабачками и рыбки и все что живое..может это создать человек.. так кто это все создал. и еще разве природа магла само создатся. или у художнека может сама нарисовать каритна без красок без кисти и без художнека? нет. Здесь явна видна что ктота это так красива все сатворил. да папа это создал все Бог..даже 8 летнем возросте ребенок и то понемают что Бог есть..стыдна человек что ты достарости живешь упрямо и не видешь не чего, что вокруг есть любовь Божья жизнь растение и без греховные таври..каторые ты не всилах это все создать...сердце искуственое ты можеь, а оно любить не может..икру рыбную искуственую ты можешь зделать ..только рыбки не раждаются от товего творение.это факт.

Имеющие уши да слышат, имеющие глоза видят довидят....на этом все милой мой друг,,Сам Бог хочит чтоб ты обротился к Нему..и ты этого не понемаешь..тибе явна говарит игорь, Поднять глову выше к Богу. Что все от Бога исходит жизнь смертть и опять жизнь..читай молитвы..подайди к батюшке.пороси Благословение на дамашнию молитву на учитесь молится..и молитесь за себя за игоряи за всю вашу семмью. Только вера и молитва вам поможет.. Благословит вас Господь


1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Сообщение 1jroslav » 15 июл 2007, 21:44

...да, хорошо, я так и делаю... Спасибо за понимание....

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 21 июл 2007, 00:59

...сходил на исповедь. Все не так..., или я не такой. Впечатление, что пришел на прием к чиновнику у которого свои проблемы и не до чего. Ну да ладно, Господь все ведает...


Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 июл 2007, 13:25

Впечатление, что пришел на прием к чиновнику у которого свои проблемы и не до чего. Ну да ладно, Господь все ведает...
- Ярослав, не нужно отчаиваться, если Вам показалось, что батюшка немного холоден к Вам и его не интересует Ваше душевное горе...
Тут немножко нужно отличить Исповедь - Таинство, где мы каемся пред самим Господом, от беседы со священником..
На исповеди иногда бывает чувство холодности, не участия священника...но мы ведь каемся пред Богом, а не перед батюшкой...и у меня так бывало..

Другое дело, духовная беседа...здесь Вы можете открыть всё наболевшее, что Вас более беспокоит и т.д.В такой беседе Вы найдёте теплое понимание, участие в ваших проблемах, поддержку и совет...
Но и то, не обязательно у первого попавшегося батюшки..
Если не нашли того, чего искали - не сдавайтесь, ищите другого священника, который сможет Вас успокоить и ободрить... "Ищите о обрящите.." сказано в Писании...
Вы неприменнно найдёте с Божьей Помощью, того, кто вам нужен..
Помогай вам Господь!

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

Научите - понять происшедшее...

Сообщение 1jroslav » 21 июл 2007, 14:00

Ксения писал(а):
Впечатление, что пришел на прием к чиновнику у которого свои проблемы и не до чего. Ну да ладно, Господь все ведает...
- Ярослав, не нужно отчаиваться, если Вам показалось, что батюшка немного холоден к Вам и его не интересует Ваше душевное горе...
Тут немножко нужно отличить Исповедь - Таинство, где мы каемся пред самим Господом, от беседы со священником..
На исповеди иногда бывает чувство холодности, не участия священника...но мы ведь каемся пред Богом, а не перед батюшкой...и у меня так бывало..

Другое дело, духовная беседа...здесь Вы можете открыть всё наболевшее, что Вас более беспокоит и т.д.В такой беседе Вы найдёте теплое понимание, участие в ваших проблемах, поддержку и совет...
Но и то, не обязательно у первого попавшегося батюшки..
Если не нашли того, чего искали - не сдавайтесь, ищите другого священника, который сможет Вас успокоить и ободрить... "Ищите о обрящите.." сказано в Писании...
Вы неприменнно найдёте с Божьей Помощью, того, кто вам нужен..
Помогай вам Господь!
...Именно это я и имею ввиду, когда говорю Господь все ведает..., в чём я каюсь.

1jroslav
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 00:29
Контактная информация:

научите понять происшедшее

Сообщение 1jroslav » 23 июл 2007, 23:28

...извините, но хочется поделится. ...Я опять о своих последних событиях. Иногда узнаю интересные отношения. Так сегодня встретил обычного знакомого, не имеющего отношения к моей жизни. Как - то давно не общались, а тут подвернулся. Он сразу же выразил соболезнование мне; сказал, что искренне понимает меня и сожалеет, что мне (!?) не повезло с сыном... Я ему, - ты о чем это? Он - ну как же, мне знакомый сообщил..., как он умер... Я ему - не понял..., и как же интересно он умер? Да вот .... от передозировки...якобы. Кто сказал..? Да тот-то мол...
А ты говорю разве не знаешь чем он был болен и что я из себя представляю..., и что даже мыслить то об этом недопустимо...(!).
А он мне - вот мол сказал такой -то, - а я подумал правда. А ведь он мне сказал - "наверное от передозировки"....
Я ему он тебе "наверное", - а ты уже "точно" что ли?
Я говорит так подумал, а отчего, ведь такой молодой....

Т.е. один сказал "наверное", а другой уже уточняет и домысливает.... Каждый слышит то, что хочет услышать... Другом-то такого не назовешь, да и не был никогда, но тогода кто? Болтун, недоброжелатель? Или так...прогуляться вышел?
Живешь и думаешь о своём родном, как о чём-то святом,....а там где-то, на другую чашу весов в противовес кто-то черные сплетни разносит....

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей