Имеет ли священнослужитель право быть просто человеком?

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Имеет ли священнослужитель право быть просто человеком?

Сообщение Diakon » 16 апр 2007, 15:13

Давно у меня вертится вопрос такого порядка. В прошлом я заядлый охотник-любитель, но теперь мне говорят, что священнослужитель не имеет права проливать кровь животных. А ведь(как сказал известный персонаж из мультика) они для того и созданы, чтобы на них охотились. А если серьезно - то ведь в ветхом завете священнослужители только и делали, что резали этих зверушек. Вот я по сей день интересуюсь, а где это написано, что нельзя мне с ружьишком побродить да пострелять?
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 16 апр 2007, 15:54

Отец диакон, а помните, как в любимом мультике: "А мы ему фото-ружьё купим, он и охотиться будет и зверей убивать не надо". :D

Ну а если серьёзно на эту тему, то я раньше и не слышала, что священнослужитель не может убивать диких животных, т.е охотиться, чем это можно обосновать?..
Ведь в Православии есть даже святой - покровитель охотников и рыболовов - святой Трифон..Он и на иконе изображён с охотничьей птицей, вместо ружья, что кстати не имеет разницы..

..Если нельзя священнослужителю охотиться на диких животных и птиц, то значит нельзя и рыбу ловить, и комаров убивать и т.д (список можно продолжить в этом направлении).. :)

Михаил

Сообщение Михаил » 16 апр 2007, 16:54

Рыбалка и охота только ради хобби и наслаждения процессом, это полная нелепость. Подготовка к этому занятию требует столько времени и затрат, что никак себя не оправдывает, не говоря уже о этических соображениях на этот счёт.
(охота на грибы и ягоды не берётся в счёт)! :D
А вот как средство выживания, или защиты от зверя, охота оправдана, в древние времена, часто, другого способа выжить у многих не было.
Даже если выловить рыбу, а потом отпустить?.. всё равно, что ранить оленя а потом лечить.. зачем???!
:cry:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 16 апр 2007, 21:02

Если вспомнить, как к животным относились святые, то православная точка зрения на этот вопрос проясняется..
Серафим Саровский и Сергий Радонежский кормили птиц и дикиких животных из рук..Известна также история из жизни Паисия Святогорца, который приучил даже лягушку, которая каждый вечер в одно и то же время появлялась перед Крестом, установленном самим старцем и пела свои песни (старец говорил "молилась"). :D

Михаил

Сообщение Михаил » 16 апр 2007, 22:21

Ксения писал(а): вопрос проясняется..
!
...во-во!
:D

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 16 апр 2007, 22:47

С другой стороны - получается, что церковь благословляет охоту -

Код: Выделить всё

fishing.nnover.ru/news/?mi_id=26056

ученик

Сообщение ученик » 17 апр 2007, 11:06

Да, Церковь благословляет охоту для мирян. Но о.диакон ведь священнослужитель... как здесь быть?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 апр 2007, 11:31

как здесь быть?
Выход один - фоторужьё :) !

Хотя я слышала, что священнослужитель может заниматься охотой, а вот монах - нет!
Я вот только не могу понять, чем отличается охота от рыбалки? Ведь и Апостолы были рыболовами..
И в том и в другом случае, что дикий зверь, что рыба - творения Божии?И у птиц и зверей есть души..
Я возьму смелость предположить, как понимаю, человек, как воплощение замысла Божьего о нём ещё находится в стадии своего развития..Охота - это нечто инстинктивное, заложенное Богом действительно для выживания человека..Но с течением времени необходимость в охоте отпала, а желание, т.е инстинкт остался, как что-то от ветхого.. Ведь в Священном Писании мы ясно видим мечту Бога о мире зверей и людей: "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею и детеныши их будут лежать вместе; и лев, как вол, будет есть солому" (Исаия, Гл. 11, 6). Даже лев будет есть солому, а не мясо другого животного, хотя мы знаем, что он хищник,...Что же говорить о человеке?.

ученик

Сообщение ученик » 17 апр 2007, 12:30

Ксения, вот вы написали, что священнослужитель может заниматься охотой, а монах - нет. А как быть, если это допустим иеромонах? он ведь и священник, и монах в одном лице...

Еще ваша цитата: "Охота - это нечто инстинктивное, заложенное Богом действительно для выживания человека..Но с течением времени необходимость в охоте отпала, а желание, т.е инстинкт остался, как что-то от ветхого.."
Получается, что о.диакон - это ветхий человек???

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 апр 2007, 13:45

Ксения, вот вы написали, что священнослужитель может заниматься охотой, а монах - нет. А как быть, если это допустим иеромонах? он ведь и священник, и монах в одном лице...
Это не мои слова, я просто об этом слышала..Почему так, сама точно не знаю.Наверное в коренном отличии монашеского образа жизни и мирского..Ведь монах - это не только человек, давший обет безбрачия, но вообще пример нравственности для человека во всём..А какая может быть нравственность в лишении жизни другого существа - творения Божьего..
Насчёт иеромонаха - моё мнение - иеромонах тем более должен быть более нравственным в этом вопросе, т.е так же запрет на охоту, как на убийство другого существа..
Получается, что о.диакон - это ветхий человек???

да мы все такие..
Но в этом случае я имела ввиду не богословское понятие ветхости человека, а как пройденный этап, устаревшее, не нужное и т.д.
Вообще в богословие стараюсь не лезть :)
Надеюсь Вас не запутала..

Михаил

Сообщение Михаил » 17 апр 2007, 14:26

Да, в богословие нам лучше не лезть!
Как-то в прошлом году, один известный священник с юмором, проповедью, научул таких умников-
У тебя в тарелке мухи плавают, в шкафу не убрано, в голове тараканы завелись, бегают.. - куда ты лезишь...................

.. и ещё минут двадцать в таком духе!

Есть запись.
:D

ученик

Сообщение ученик » 17 апр 2007, 14:51

Цитата: "А какая может быть нравственность в лишении жизни другого существа - творения Божьего.."
Мало того, что о.диакон - человек ветхий, он еще и безнравственный))
[для особо серъезных говорю, что это шутка]

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 апр 2007, 17:20

Я этого не говорила :) Я вообще никого не имею ввиду..
Человек ведь создан очень добрым..Вспомните детей..Какая у них любовь ко всем букашкам и зверушкам..Я лично в своё время замучилась раздавать и пристраивать принесённых бездомных кошек и собак...Приходит чадо домой на глазах слёзы, а под мышкой бездомная кошка: "Она бедненькая, разве ты её выгонишь?" Рука конечно не поворачивалась выкинуть..
А недавно сын меня вообще поразил..Приехали к бабушке в гости..А у них в доме малюсенькие муравьи, говорят вытравить их бесполезно..Со временем уже к ним привыкли, но иногда раздражает..
Так вот однажды сели попить чайку, достали пакет с печеньем ...и в нём эти крошечные мурашки, Я не сдержалась , "Как надоели уже, идите покупайтесь" собираю их тряпкой и под струю воды..Сын смотрел-смотрел, да как вскрикнет "Мама, перестань! мне их жалко!"...мне стало стыдно..Я вспомнила, как в детстве любили каждую букашечку, из воды бабочек вытаскивали, и мух, и комаров..
Я даже помню, что молодую травку так жалко было топтать, боялись наступать на неё, т.к. она тоже казалась живой..
Многие старцы и в зрелом возрасте испытывали такую детскую любовь к всему живому, кормили и животных, и мышей, и насекомых..
Что это по вашему? разве не высота человеческой нравственности? :)

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 17 апр 2007, 18:13

Ну вы даете. Я и не предполагал, что я настолько ветхий и безнравственный. Только вот что-то не возьму в толк, ведь есть у нас святые, которые не только занимались охотой и рыболовством, но и брата своего (ну может не совсем родного, татар, да ливонцев да прочих всяких) во множестве рубили и за то сподобились святости. И еще есть немалая странность. Ведь священнослужителям не только не запрещается вкушать мяса, но и ,на светлой седмице особенно, благословляется. Лицемерие какое-то, получается, кушать можно, а добыть нельзя. Пусть, мол, мирянин оскверняется пролитием крови, а мы, как чистоплюи, на все готовенькое, да?
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 апр 2007, 19:04

Да..Дискуссия...
Насколько я знаю, свещенник (про дьякона не знаю) вообще не в коем случае не может пролить чужую кровь, даже случайно, не то что намеренно.По канонам Церкви , священник, убивший человека, даже на войне, быть священником больше не может, так же как и мирянин, убивший человека не может стать священником.
А насчёт святых, которые рубили врагов и удостоились святости...Они конечно не за это удостоились..Но это ведь совсем другой случай..Они защищали Отечество..А как можно защищать , не убивая врагов..Тут выбора нет..

Михаил

Сообщение Михаил » 17 апр 2007, 19:47

Читаю я всё это и глазам своим не верю, да и вообще фраза охотник-любитель, способна шокировать любого здравого человека!
Вам что, кушать нечего?, от голода пухните, или годами из леса не вылазете? Одно дело овец пасти, другое охотник-любитель, любитель валить свободых зверюшек, и потом просто чтобы башку ей оторвать, и над койкой повесить сушёную, смотрите вот, какой я героический человек, доблестный воин, правда мозгов совсем нет, но это не беда, компенсируем охотой, или динамит в речку кинем - одно и тоже, очень порадуемся разлетевшимися кишками, и другим ливером!
Ну в блокадном Ленинграде, там ещё понятно, - кошку загубить и съесть, но в нынешних то условиях, когда в магазине хлеб продают, и стоит не дорого! Вы что из ума выжили?
И вооще какая разница в убийстве священником - любителем просто поохотиться без видимых причин, убивать зверей, которые его даже не кусали никогда просто так, и темже мирянином, который не знает куда себя деть и идёт на охоту а не зоопарк?
И это мразь и то!
Простите что не так.

ученик

Сообщение ученик » 17 апр 2007, 19:53

Архимандрит Кирилл (Павлов), и не только он, прошли через войну, убивая врага (будучи мирянами). Так что возможны исключения из правил. Ну а про случаи, чтобы священники убивали на войне, а потом продолжали бы служить, я не слышал. Священник на войне шел в атаку с солдатами, держа в руках не ружье, а крест. По-моему так.

Михаил

Сообщение Михаил » 17 апр 2007, 19:56

Это подвиг перед Отечеством! Из за любви к ближнему.
А какой подвиг в охоте Вы видите? Любители! Любовь к своим страстям?

ученик

Сообщение ученик » 17 апр 2007, 20:12

Михаилу:
Прошлый мой пост был адресован Ксении (забыл указать)... С вами я наполовину согласен, наполовину нет. Согласен, т.к. тоже не люблю убивать невинных зверюшек ради забавы. Несогласен, т.к. Патриарх Алексий благословил написать икону для охотников и рыбаков, а значит и благословил охоту и рыбалку.
И еще. Мне кажется, вы немного эмоционально и неуважительно отзываетесь об отце-диаконе (это мое личное мнение).

Михаил

Сообщение Михаил » 17 апр 2007, 20:15

Вам правильно кажется.
У меня нет друзей охотников, а враги или знакомцы кругом.
И ещё, я не верю в дипломатизм таких тем.
Название темы звучит странно!?, можно сразу на этот вопрос ответить, да, иеет право, и !должен! свяшеннослужитель в первую очаредь быть Человеком!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей