если дедушка экстрасенс...

Ответить
andyson
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:00
Контактная информация:

если дедушка экстрасенс...

Сообщение andyson » 07 мар 2010, 13:06

здравствуйте,объясните ,пожалуйста, несет ли родовый грех мой пасынок,если его дедушка экстрасенс?
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
если да, то как,мне отчиму, правильно поступить,чтобы спасти его от этого греха

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 07 мар 2010, 14:00

Дети не в ответе за грехи родителей. Но последствия греха, безусловно, на них сказываются. По иному это называется «генетическая предрасположенность», склонность к пороку, наследственные болезни и т.д. Как от этого избавиться? Нужно просто делать то, что, как христиане, мы делать должны. Во-первых, принять святое Крещение, которое избавляет человека от мучительства первородного греха, от его власти. Потом молиться, каяться, причащаться поститься, соблюдать Заповеди. И терпеть. Терпеть немощи близких нам людей. Учиться любить их, несмотря на их недостатки. Терпеть, в том числе и свои немощи, телесные и душевные. Я думаю, что благодушно терпя недостатки своего характера, телесные слабости – мы оказываем милость своим предкам. В этом смысл семьи, смысл жизни. Еще посоветую: молитесь за родителей своего пасынка, за дедушку, и если сочтете возможным – научите и сына молиться о них. Любовь есть исполнение закона.

andyson
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:00
Контактная информация:

Сообщение andyson » 07 мар 2010, 15:13

спасибо за ответ
-------------
т.е. другими словами родовой грех это
«генетическая предрасположенность», склонность к пороку, наследственные болезни

правильно я понял?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 07 мар 2010, 20:20

т.е. другими словами родовой грех это Цитата:
«генетическая предрасположенность», склонность к пороку, наследственные болезни
правильно я понял?
Я так думаю. Если Адам был сотворен по образу и подобию Бога, то сын Адама, Сиф, был рожден уже по образу и подобию Адама. «Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф» (Быт. 5, 3). Не думаю, что родовой грех (не уверен, что само это понятие правильно) исчерпывается только склонностью к пороку. «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх. 20, 5). Но мне кажется, в Вашем случае делать акцент на грехе (вполне возможно, мнимом!) родственника Вашего пасынка неправильно. Мысль о наказании за грех правильна и действенна, когда это «мой грех». «Я согрешаю, какой задел дам я сыну моему!» А в Вашем случае эта пытливость очень опасна. Как бы не скрылось в Вашем вопросе желание оправдать свою неспособность полюбить неродного сына, желание перенести груз ответственности за недостатки его воспитания на его кровных родственников, на их «грехи». Мне резануло слух и само слово «пасынок». Какое-то унижение и жестокость в нем. «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк 9, 62) Не давайте себе права переоценивать то, что сделано. Если назовете сыном – он сыном Вам и будет. В противном случае – так и останется «пасынком». А Вы – не отцом, о «отчимом». Простите за жесткие слова. Может, я все не так понял. Помоги Вам Бог!

andyson
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:00
Контактная информация:

Сообщение andyson » 08 мар 2010, 18:34

Вы меня неправильно поняли по поводу слова пасынок.
спасибо за ответ.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 09 мар 2010, 10:36

Еще раз простите!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей