О свечах

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 май 2011, 12:27

покупка свечи жертва на храм
..- отец Александр, я очень рада, что Вы кординально изменили свой ответ, в отличии от первого вышесказанного. :)
Я об этом и говорила с самого первого поста. Странно , что sluchangost выражает тоже свою солидарность, вслед за Вами, ведь он утверждал обратное., а меня обвинял в вольнодумстве...
Удивляюся я :D , да и только...

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 15 май 2011, 12:36

" «Съ древнихъ временъ Богу жертвы приносили въ храмъ, а свѣча — это наша малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Благодатная и маленькая и большая свѣча, если поставлена съ любовью къ тому, кому она ставится». .... Такимъ образомъ, покупая въ храмѣ свѣчу, мы совершаемъ посильное денежное пожертвованіе на храмъ Божiй, а ставя свѣчку передъ иконой, мы вмѣстѣ съ любовью приносимъ свою жертву Богу. "

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 15 май 2011, 13:22

Цитата:
покупка свечи жертва на храм
..- отец Александр, я очень рада, что Вы кординально изменили свой ответ, в отличии от первого вышесказанного. Smile
ничего я не менял, а говорил о приоритетах, если внимательно прочитать то, что я написал то станет ясно, что Вы цитируете, это воторе... поэтому случ. гость и соглашается, следовательно мы с ним солидарны в проблематике данной темы.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 15 май 2011, 14:17

Значение слова жертва можно посмотреть в любом толковом словаре, может быть тогда станет ясно, какая жертва угодна Богу.. "Жертва Богу - дух сокрушен." - неужели это не так?!..
Псалмопевец Давид не отменил этими словами ветхозаветной жертвы Более того, он сам эти жертвы постоянно приносил. Ветхозаветная жертва отменена Господом Иисусом Христом, который раз и навсегда принес в жертву Богу Свою жизнь на Кресте. А царь Давид просто показал приоритеты, важность того, с каким сердечным чувством должна приноситься эта жертва. Так и при возжжении свечей, действии, необходимость и важность которого мы приняли в Предании от Отцов Церкви, все зависит от того, с каким сердечным чувством мы это делаем. Для одних свеча это – малая жертва Богу, для других – просто жертва храму. Иные зажигают свечу, когда внезапно отключили электроэнергию, другие ставят за упокой своего живого врага. А кто-то просто стены в храме коптит. Так что все зависит от нас и нашего сердца. Для меня возжжение свечи – это часть моего молитвенного обращения к Богу, ибо именно ради Него, ради того, чтобы Он "приклонил ухо Свое" к молитве моей, я ее зажигаю. И здесь же я понимаю, что это – жертва Храму Божиему, его служителям, благодаря которым я имею такую возможность - обратиться к Всемогущему Богу именно там, где, я уверен, Он лучше, быстрее всего меня услышит. И от того, что меня при этом обвинят в язычестве, мое отношение к церковной свече не изменится.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 15 май 2011, 15:22

Чет Ксения вы все с ног на голову перевернули.... :(
Мнения я своего не менял,изначально придерживаюсь " она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его" То вам и священники пытаются донести....

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 21 сен 2011, 20:29

Еще немного о свечах.
Ревнителям восковых свечей: почему же Вы, любезные, не возжигаете пред Творцем - свечей восковых с ЗОЛОТЫМ напылением? Ведь жертва сия будет по-истине дорого'й...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей