Спашиваем священника

Ответить
Женя
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:13
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Спашиваем священника

Сообщение Женя » 09 янв 2011, 18:36

Подскажите как вы себе побороли или стараетесь побороть внутреннее злорадство??? :lol: :!: :P

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 09 янв 2011, 21:35

Женя, обычно злорадство может быть следствием только осуждения. Про данный грех Господь говорит конкретно: не суди, чтобы сам не был осужден... Сам по себе замечал, что все мои движения в данном направлении оборачиваются мне же хуже. Говорю проще, сам на те же грабли наступаю.
В духовном смысле наша задача максимально научится ограничивать свой гнев, который должен быть направлен не на грешного человека, а на сам грех. Обычно всё наоборот.
Как избавиться?
Почаще смотреть на себя и свои поступки.. хотя бы научится их замечать и анализировать.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 09 янв 2011, 21:42

Другой момент! Нам может быть неприятна конкретная личность. С христианской позиции кажется всё просто - не делай и не желай другим того, что не хочешь для себя. Вот только практика иная. Мы всегда следуем своим интересам думая, что это не отразится на душе.
Поэтому вновь прошу смотреть на себя как в зеркало.. анализировать свои поступки, чтобы сама гордыня и злорадство не омрачало нашу и так временную реальность.
Есть ещё одна древняя практика: Таинство Исповеди.. Разумеется, если Вы имеете в себе чувство покаяния и осознаете некоторые душевные несовершенства...

Женя
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:13
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Женя » 09 янв 2011, 22:00

Спасибо, отец Артемий!

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 10 янв 2011, 23:10

А как быть с обидой, которую тебе причинили? В данный момент я имею в виду женщину - подругу.
Как здесь постараться побороть себя и найти в самом себе смирение, очень жалко, что наш современный мир не ценит многих ценностей, например как верность дружбы, что считается большой редкостью сейчас.
И как поступить, когда этот человек хочет снова начать с тобой общение? Разве это не будет проявлением того, что человек наступает на одни и те же грабли дважды???
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Женя
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:13
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Женя » 20 янв 2011, 09:23

Венера, а если исходить даже (из психологии) из того, что ваша обида на кого-либо, ограничивает вашу же жизненную энергию?!

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 20 янв 2011, 10:40

"...ограничивает вашу же жизненную энергию?!"
Женя, а разве я писала о чём-то таком подобном?? Не считаю самым верным перевернуть совершенно в другое направление саму суть темы своего прошлого сообщения.
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 20 янв 2011, 13:14

А как быть с обидой, которую тебе причинили?
Что бы советовать человеку в любой ситуации, нужно иметь духовный опыт, либо схожую с ним проблему.
Венера, я человек, который не может похвастаться не тем и не этим. Поэтому, хотелось бы предложить для размышления несколько ситуаций..
И как поступить, когда этот человек хочет снова начать с тобой общение?
Чтобы принять решение, можно представить будущее.. Получится ли у Вас общаться с ней и при этом мысленно не укорять её за старое? Господь Своим примером научает пощать и любить. Не просто выработать в себе "условный рефлекс" в отношении личности, а именно целиком простить. Не вспоминать более ей того... Мне бы было слишком тяжело. Поэтому и не стал бы идти на контакт. Не ради её просьб, а только потому, что знаю себя.. знаю, что искренним не буду до конца.
Значит, моя жизнь не вернётся в русло старых переживаний, значит есть только будущее.
При этом, Венера, Вы не обидите её! Ведь когда-то она заметить и поймет, что простить можно, а полюбить человека сложнее.
Есть вопрос: почему спустя столько времени, она идёт к Вам? Может просто так ей легче начать.., чтобы потом сказат "прости". Иногда, второе сходу озвучить не получается.
В таком случае можно только порадоваться за неё. Значит что-то не даёт ей покоя, мешает спать.. значит совесть жива и она понимает свою ошибку. Тогда дайте ей шанс всё сказать.. а далее смотрите по обстоятельствам.
Простите, если совсем запутал Вас в буквафф.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 20 янв 2011, 18:10

Я уже не знаю-что меня в этой жизни не зацепило...
С подругой(лет 15 назад) случился конфликт,такой ,что она поросила больше не ходить к ней в банк,она стала слишком большой шишей...
И так мне тогда больно стало,со школы вместе -ничто не предвещало ,я ее ни разу не осудила....только поддерживала всегда.Так меня коматозило полгода...
Слава Богу,вышла замуж,родила-все нормально, как вдруг приезжает друг моей подруги и говорит,что она готова попросить прощения и восстановить отношения ,но боится ,что ты ей откажешь и,более того,спустишь с лестницы...Вобщем ,решила перестраховаться...
Мне в тот момент меньше всего нужна была такая подруга, я уже семейная,гульки кончились-какой смысл в этой встрече,если все перегорело?
Сказала я ему,чтоб передал моей подруге ,что я ее простила.
И все,больше ничего не надо говорить.

Этож такой труд,чтоб наладить отношения между людьми,сколько сил надо и времени жизненного уделить человеку....
У меня не было сил и времени и вообще, я волновалась,что она ,холостая,вернее разведенка,начнет ходить ко мне, а меня муж...
Как говорит Шрек,
ИзображениеИзображениеИзображение

-"Одному спокойней...."

Женя
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:13
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Женя » 20 янв 2011, 22:08

А как быть с обидой, которую тебе причинили? Ни в чем не хотела ни обидеть, ни тем более повернуть, и как понять нет опыта, наверно каждый из нас хоть раз испытал это чувство, и раз вопрос нас мучает, беспокоит. то почему не обсудить разные точки зрения разных людей...
Извините...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 21 янв 2011, 22:00

А как быть с обидой, которую тебе причинили?
Евгения, всё просто ведь может быть, если не ставить себя во главу угла. Понятно, что сложно не реагировать на внешние посылы в личку, но ведь тот, кто поступил подло, заслуживает снисхождения и сострадания.
Другое дело, если слова и действия не касаются «самого святого»… глубин сердца, например… В общем, я бы долго не стал дуться. Мелочи жизни… издержки реальности…
Но ведь в жизни бывают ситуации и по сложнее… Измена, предательство, разочарование… Вот здесь просто забыть или простить нам не всегда под силу. Глупо говорить, что искать поддержку на небесах – это плохо! Это самый беспроигрышный вариант. Но и на это не хватает сил в минуты отчаяния. Надо, тем не менее, стараться и стремиться к этому!
Друзья бывают отличными помощниками и советчиками! Только одно «но»… они будут судить о происходящем по вашему рассказу, сочувствовать именно Вам. Хотя и не факт, что так… Если друг постарше, то он не всегда зависим от «сотрудничества»… независим в личном мнении. А если он ещё и христианин, то точно палку не перегнёт.
Теперь то, с чего начинается духовное развитие личности – не делать другим того, что не желаешь себе. Месть или просто «естественная реакция» на раздражённую нервную систему усугубит ситуацию. Решение должно быть принято не на основании только личного опыта, на советах друзей и знакомых… не на эмоциональном раздражении… а на основе Вечных ценностей. И раз Вы пишите на Православном форуме, то склонны к этим ценностям.
Прощать человеку под силу, даже если на это уходит не один месяц.
Евгения, простите, если у вас создалось впечатление, что я обчитался Дейла Карнеги… не интересуюсь психологией… это только моё мнение.

Женя
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:13
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Женя » 21 янв 2011, 22:43

Приятно общаться, а насчет Дейла Карнеги совсем не создалось впечатление.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 янв 2011, 13:15

Господи научи нас молится,верить,надеится,тирпеть,прощать,и любить.Аминь

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 22 янв 2011, 22:54

Приятно общаться...
Женя, расскажи о себе! Кто по жизни и как оказалась на форуме? )))

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя