Страшный Суд.

Ответить
Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Страшный Суд.

Сообщение Афанасий » 18 май 2011, 22:14

Где мы его после смерти ожидаем?
И ожидаем ли? Ведь в вечности времени нет.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 19 май 2011, 01:16

Батюшка читайти писания...там все сказана....

верущий в Меня не умрет а будит жить, а не верущий уже осужден....и суд уже давно идет полным ходом....какой вы ждете суд если вы верети Христу?

не хочу смерти грешнику но если обратися быть ему живым....сей стаю у дверей и стучу, кто услышет голос Мой и отварит дверь, войду к нему и буду вечерять и он со Мной...

вот пока живем и Славу Богу Иисусу Христу что не оставляет нас в беде. и не губит как ту смаковницу, а милует непрестана....Ниский поклон Богу нашему за любовь к нам...Аминь

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 19 май 2011, 11:45

Армянский поэт, живший на рубеже 10 - 11 вв. - Григор Нарекаци, в
"Книга скорбных песнопений", выразил одну христианскую истину, о которой мы не всегда думаем, общаясь на тему "Суда":

"...Мне ведомо, что близок день Суда,
И на суде нас уличат во многом,
Но Божий Суд не есть ли встреча с Богом?
Где будет Суд – я поспешу туда!
Я пред Тобой, о Господи, склонюсь,
И, отречась от жизни быстротечной,
Не к вечности ль Твоей я приобщусь,
Хоть эта вечность будет мукой вечной?"
Где мы его после смерти ожидаем?
И ожидаем ли? Ведь в вечности времени нет.
как нет и потребности в еде, одежде, сне... всё не так и не возможно выразить нашим языком, ведь мы привыкли мыслить в категориях времени и тленного распада.
Если конкретнее ответить на поставленный вопрос, то после земной жизни наступает время Частного суда... сороковой день. Его решение не окончательно и есть возможность вымалить почившего, чтобы на Всеобщем Суде не вспоминулись все те грехи, в которых человек при жизни не имел покаяния.
О времени начала его нам знать не положенно. Хотя иеговистов это, похоже, совсем не остнавливает :)

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 19 май 2011, 19:44

то после земной жизни наступает время Частного суда... сороковой день.
Может в эти 40 дней люди проходят мытарства?

Интересненький рассказ по данной теме "Непознанный мир веры"
Может кого-нибудь заинтересует....

Об адских мучениях
Один расслабленный, изнемогая в духе терпения, с воплем просил Господа прекратить его страдальческую жизнь.
— Хорошо, — сказал явившийся больному Ангел, — Господь, будучи неизреченно благ, соизволяет на твою молитву, Он прекращает твою временную жизнь, только с условием: вместо одного года страданий на земле, которыми каждый человек очищается, как золото в огне, согласен ли ты пробыть три часа в адских мучениях? Твои грехи требуют очищения в страданиях собственной твоей плоти, ты должен бы быть в расслаблении еще год, потому что как для тебя, так и для всех верующих, нет другого пути к небу, кроме крестного, проложенного безгрешным Богочеловеком. Этот путь тебе наскучил на земле, — испытай эти муки только в течение трех часов, а после, молитвами Святой Церкви, ты будешь спасен.
Страдалец задумался: год страдать на земле — это ужасное продолжение времени! «Лучше же я вытерплю три часа в этих бесконечных муках, — сказал он себе, -чем год на земле».
— Согласен в ад! — сказал он, наконец, Ангелу.
Ангел тихо принял его страдальческую душу и, заключивши ее в преисподних ада, удалился от страдальца со словами утешения: «Через три часа явлюсь я за тобою!»
Господствующий повсюду мрак, теснота, долетающие отовсюду звуки неизъяснимых грешнических воплей, видение духов злобы в их адском безобразии, - все это слилось для несчастного страдальца в невыразимый страх и томление. Он всюду видел и слышал только страдание и вопли и ни ползвука радости в необъятной бездне ада; одни лишь огненные глаза демонов сверкали в преисподней тьме, и носились пред ним их исполинские тени, готовые сдавить его и сжечь своим гееннским дыханием. Бедный страдалец затрепетал и закричал; но на его крик и вопли отвечала только адская бездна своим замирающим вдали эхом и клокотанием гееннского пламени, которое клубилось в виду трепетавшего заключенного. Ему казалось, что протекли уже целые века страданий; с минуты на минуту ждал он к себе светоносного Ангела, — но Ангела не было. Наконец, страдалец отчаялся в его райском появлении, скрежеща зубами, застонал; но никто не внимал его воплям. Все грешники, томившиеся в бездне гееннской, были заняты собою, своим собственным только мучением, и ужасные демоны в адской радости издевались над мучениями грешников.
Наконец, тихий свет ангельской славы разлился над бездною. С райскою улыбкою приступил Ангел к добровольному страдальцу и спросил о его состоянии.
— Не думал я, чтобы в устах ангельских могла быть ложь, - прошептал едва слышным, прерывающимся от страданий голосом страдалец. — Ты обещался взять меня отсюда чрез три часа, а между тем целые годы, целые века протекли в моих невыразимых страданиях.
-Что за годы, что за века? — кротко отвечал Ангел. - Час, один только час прошел со времени моего отсутствия, и два часа еще быть тебе здесь.
-Два часа? — в испуге спросил страдалец. — Два часа? А это час только протек? Ох, не могу более терпеть; нет силы! Если только можно, если только есть воля Господня, — умоляю тебя: возьми меня отсюда! Лучше на земле буду я страдать годы и века, даже до последнего дня, до самого пришествия Христова на суд, - только выведи меня отсюда. Невыносимо! Пожалей меня! — со стоном воскликнул страдалец, простирая руки к светлому Ангелу. Бог, как Отец щедрот, — отвечал Ангел, — являет на тебе благодать Свою, исполняя прошение твое. Но ты должен знать и помнить, сколь жестоки и невыносимы адские мучения.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 20 май 2011, 13:31

Вопрос о мытарствах уже прежде был разбираем на форуме...
Для меня критерием истинности того или иного факта, в церковном мире, служит богослужебный устав и богослужебная литература. К сожалению, о мытарствах ничего не упоминается в древнейших текстах. Лишь со времени Петровских реформ, на Руси стали заметны, в большом колличестве западные представления об аде и загробной участи души.
Всё таки для меня это литература из числа педагогической, нежели строго вероучительной.

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 20 май 2011, 13:53

Понятно,спасибо...

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 21 июл 2011, 01:56

Страшный суд Второго пришествия - это последний, окончательный выбор человека (личности) между Жизнью и смертью, Бытием и небытием, Богом и сатаной.
До того - частные, предварительные суды.
Если мы выбрали здесь, на земле, иными словами, если мы и вправду христианине, то мы на суд не приходим.
Зачем, собственно? Уже суд между нами и Богом свершился.
Это, кстати, есть в Апостоле.
Мытарства - это объективное исследование Царством Божьим личности человека, это снятие масок, выявление истинности и твердости выбора между Добром и злом.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 21 июл 2011, 16:40

самый страшный суд это когда человек осудит себя сам!
мы часто Бога воспринимаем прокурором, хотя это совершенно не так.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 июл 2011, 18:16

Если мы выбрали здесь, на земле, иными словами, если мы и вправду христианине, то мы на суд не приходим.
Став христианами, мы выбор свой сделали. Но этот наш выбор будет проверяться всю жизнь. Эта проверка закончится только со смертью. Мы не знаем, какие будут проверки и когда они закончатся. Кто-то будет уловлен гордостью, кто-то из-за высокоумия отпадет от Церкви, кого-то отлучит от Христа страх мучений или общественного презрения. Поэтому до конца жизни расслабляться нельзя. Дай, Господи, нам веру сохранить! Пресвятая Богородица, спаси нас!

Аватара пользователя
Аннушка
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:17
Откуда: Саратовская область
Контактная информация:

Сообщение Аннушка » 24 июл 2011, 22:15

Страшно, когда впервые ощущаешь присутствие Божие, что Он - вот Он и смотрит на тебя, и все в тебе видит. ( Вот тут-то молитва рождается!). А потом так хочется опять встретить Его, сердце к Нему так и рвется! А на Суде мы, наконец-то встанем перед Ним лицом к лицу. Ей, гряди, Господи!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей