МНЕ НУЖЕН СОВЕТ

Ответить
Василиса

МНЕ НУЖЕН СОВЕТ

Сообщение Василиса » 20 май 2007, 18:08

Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
Есть ли в православной церкви какие-либо обряды, молитвы, которые помогают снимать сглаз, проклятие, порчу? И что мне делать если меня прокляли?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 20 май 2007, 19:20

Уважаемая Василиса! Премудрый Соломон говорит: "Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется" (Пр. 26, 2). Но вопрос этот довольно сложный и ответ на него не может быть однозначным. Все дело в том: заслуженное это проклятие или нет... В любом случае, спасение от козней бесовских - это Святая Церковь. Если человек живет церковной жизнью - соблюдает посты, праздники, регулярно исповедуется и причащается СВ. Таин Христовых, старается в меру сил своих соблюдать Заповеди Божии, молится - то он находится под благодатным покровом Божиим. Если Вы христианка - вы просто не должны бояться ни порчи, ни сглаза, ни проклятия. У раба Христова один страх - как бы не сделать чего-либо против воли Божией, как бы не оскорбить Отца Небесного и не отпасть от Благодати и любви Отчей. Христианин всегда знает, что без воли Божией с ним ничего не случится, и потому даже во внезапной скорби или приключившейся болезни не ищет виноватых, а, зная свою греховность, полагается на волю Божию и со смирением и спокойствием принимает постигшее его бедствие.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 май 2007, 15:20

Добро пожаловать к нам Василиса!
Очень красивое у вас имя :cool: .

Вообще насколько я знаю, разные "сглазы",порчи, проклятия - это язычество чистой воды.
:)
Но от страха этих вещей очень трудно избавиться.
Вы спрашиваете молитвы, можно посоветовать читать традиционное, : "Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла" или "Да воскреснет Бог...".
и никакая нечесть не приблизится...
Спаси Господи!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 май 2007, 18:24

Ещё у меня такой вопрос, Василиса, а откуда Вы знаете , что Вас прокляли?..и по каким признакам можно определить т.н."сглаз"?
простите за любопытство..
Я просто очень часто слышу слова "сглаз, порча, проклятие...а что это- толком не знаю..

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 29 май 2007, 08:12

Уважаемая Ксения, Николая Александровича Мотовилова, собеседника и сотаинника преподобного Серафима Саровского, однажды подвело любопытство, и он на себе испытал действие демонических сил. Замечу, что он не был в восторге от этого. То, что все это существует, не оставляет сомнения, также, как и существование демонических сил, добрый вам совет, не искушайте Бога, а лучше возьмите книгу, если не ошибаюсь, «Великое в малом» и почитайте, думаю, что после прочтения этой книги подобное любопытство пропадет само собой. Да и Василисе эта книжка тоже будет на пользу.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 июн 2007, 21:51

Ув. О. Диакон, в том , что демонические силы существуют и они оказывают воздействие на человека, я не в коем случае не оспариваю..
..Но вот понятия "порча" , так же как и "сглаз" совершенно чуждые православию..Например - постучать по дереву, чтоб не сглазили, скрестить пальцы на руках и ногах, чтоб "порчу не навели" :D ..и разные другие языческие выдумки..
..Насколько я знаю в святоотеческой литературе эти понятия вообще не упоминаются, не говоря уже о Священном Писании..

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 05 июн 2007, 22:22

Уважаемая Ксения, да вы как хотите называйте воздействие демонических сил, от этого они не изменятся. А "порча" и "сглаз" это названия, я думаю, скорее из народного фольклора, нежели из православного толкового словаря и понятное дело таких выражений в Св. Писании не найти.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 25 июл 2007, 17:50

Молитва Иисусу Христу на избавление от порчи

Господи Иисусе Христе! Сыне Божий! Огради нас святыми Твоими ангелами и молитвами Всепречистыя Владычицы нашия Богородицы и приснодевы Марии, силою Честного и Животворящего Креста, святого архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных, святого пророка и Предтечи крестителя Господня Иоанна Богослова, священномученика Киприана и мученицы Иустины, святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, святителя Никиты Новгородского, преподобного Сергия и Никона, игуменов Радонежских, преподобного Серафима Саровского чудотворца, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны, и всех святых Твоих, помощи нам, недостойным, рабу Божию (имя).

Избави его от всех навет вражеских, от всякого зла, колдовства, чародейства и лукавых человек, да не возмогут они причинить ему никоего зла.

Господи, светом Твоего сияния, сохрани его на утро, на день, на вечер, на сон грядущий, и силою благодати Твоея отврати и удали всякие злые нечестия, действуемыя по наущению диавола. Кто думал и делал, верни их зло обратно, в преисподнюю, яко Твое есть Царствие и Сила, и Слава Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 25 июл 2007, 17:54

- Бог мира, возведый из мертвых Пастыря овцам Великаго, кровию Завета вечнаго, Господа нашего Иисуса Христа, да совершит вы во всяком деле блазе сотворити волю Его, творя в вас благоугодное пред Ним, Иисусу Христом, Ему же слава во веки веков. Аминь

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 25 июл 2007, 18:08

любой может человек любого сглазить,,даже не подозревая что он может так сделать. так и наслать проклятие..

ибо сказана в писание,благословляйте проклинающих вас..

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 25 июл 2007, 18:23

Единсвеный ответ на этот вопрос,,таков..

не думать про сатану про его хитрые дела..а думать всегда о Боге..и будит вам и счастье любовь и здоровье...а если треснула себя по пальцу молотком........так тебе и нада за твои грехи. а в аду еще хуже будит тебе..боль сразу пропадет.. лутчеше тут треснуть по пальцу..чем вечна бить тебя будут в аду..а бывает еще что сам себя человек проклинает. и такое бывает..чего всему удивляется не приходится.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 25 июл 2007, 18:46

Знаете чиго лутче анегдот я расскажу..принес муж зарплату домой маленькую..жена хватае скаворотку и за ним..а муж по дкровать залез..жена арет вылась гадена..муж ей гварит, кто дома хозяин сказал не вылезу значит не вылезу,где хочу там и лежу .. мне кажется лутче, быть веселом чем, проклятым порченым и так далие... вы уж пострайтесь не портится,,не теряйте товарный вид :D :D :D :D :D :D

Вот еще анекдот может правдивый..попросила девушка молодого человека позвонить,молодой человек дал ей мобильный телефон.ана позвонила в конце связи бросает телефон на асфальт и ногами телефон топчет...молодой человек говорит,девушка что вы делаете? вы разбили мой телефон.девушка отвечает..а ваш телефон разбил мне жизнь. :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя