Собственное Я

Ответить
Roman

Собственное Я

Сообщение Roman » 14 мар 2007, 18:14

Озабочен собственным "Я". Как ни пытаешься думать о других, все равно себя ставишь в центр событий, прежде всего действуешь в своих интересах. Как бы изменить ситуацию?

И. Сергий

Сообщение И. Сергий » 14 мар 2007, 18:14

Уважаемый Роман! Для этого святые отцы шли узким и прискорбным путем умервщления своей плоти со страстями и похотями - спали несколько часов в сутки на голой земле, всю ночь проводили в молитве, носили вериги, уходили в пустыни. А Серафим Саровский 1000 дней и ночей провел в молитве на камне. И только после того, как умертвил в себе собственное "Я", мог сказать каждому приходящему от всего сердца:"Радость моя! Хритсос Воскресе!" Действительно, "самолюбие умаляет любовь". Мы закрываем свои сердца, не пускаем в них ближнего с его скорбью или радостью - наш "идол", наше "Я" закрывает для нас и ближнего и Бога.
Как изменить эту ситуацию - не знаю. Бог знает. Всякий, действительно желающий этого, пребывающий в послушании Православной Церкви и нелицемерно молящйся Господу: "Отче наш...да будет воля Твоя", я думаю, придет к этому в свою меру к концу своей земной жизни.
А вообще-то, святые отцы советуют учиться отсекать свою волю - причем в самом малом. Захотел скушать что-то вкусное - откажи себе. Захотел что-то сделать по дому - спроси совета у жены (мужа, родителей) и сделай по их совету. А это чрезвычайно трудно. и этим мы свое самолюбивое, греховное "Я" умаляем и разрушаем.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 14 мар 2007, 18:15

Александр Васильевич Суворов говорил :"Если ты себя самого победишь- будешь воистину непобедим". Но как же это трудно!!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 июл 2007, 19:19

Дорогие друзья нельзя держать свое я в центре,,его надо убрать совсем. чтоб его не было. Я это ты, а ты это я. ты мой друг, ты Божья надежда.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя