Есть вопрос

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 18 сен 2013, 12:38

Хотелось бы услышать конкретно мнение церкви по поводу вознесения Богородицы, а не личное мнение Михаила Баска. Т. е. является ли вышеизложенное предание (отрывок) вероучением православной церкви или нет?
Праздник Успения Богоматери, известный на Западе под названием Вознесение Марии, имеет два различных аспекта, неразрывных в сознании верующего. С одной стороны, это смерть и погребение, с другой — воскресение и вознесение Богоматери. Православный Восток сумел сохранить таинственную сущность этого события, которое в отличие от Воскресения Христова не было проповедано апостолами. Речь идет о тайне, которая не предназначена для «ушей внешних», но которая открылась верным внутри Церкви. Истинно верующие знают, что, поскольку Сын Божий воспринял человеческую природу в утробе Девы, то Та, Которая послужила Его Воплощению, была воспринята Божественной Славой Сына Своего, воскрешена и взята на небеса. «Воскресни, Господи, в покой Твой, Ты и Кивот Святыни Твоея» (Пс. 131, 8). Сын перевел (μετέστησεν) Ее в вечность будущей жизни: "B молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и. умерщвление не удержаста, якоже бо Живота Матерь, к Животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную» (кондак, глас 2). (Вл. Лосский)
http://www.orthlib.ru/JMP/74_08/29.html

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 18 сен 2013, 19:31

Спасибо отец Сергий.

Однако Миша ты не прав, как и Свидетели американского Иеговы.
воскрешена и взята на небеса.
А насчёт деревянного ящика не спорю меня там не было.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 18 сен 2013, 21:26

Праздник 15 августа является новой, таинственной Пасхой
Уважаемый и.Сергий, не спора для, но справедливости ради: не слишком ли Вы щедро отождествляете голос Лосского с голосом Церкви????????? Человек жил во Франции (на деньги католиков), много дешёвого отличного коньяка и других продуктов виноделия, ну как тут не потрафить добрейшим хозяевам и не назвать «вознесение Марии» новой Пасхой? Но тут уж не захочешь, а носом поведёшь – да, коньячком пахнуло…

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 19 сен 2013, 20:39

Во Втором Слове на Успение Богородицы Иоанна Дамаскина читаем:
«Сегодня сокровище жизни, бездна благодати... покрывается живоносной смертью и безбоязненно приступает к ней Та, Которая в чреве носила Ниспровержителя смерти, если вообще допустимо именовать смертью всесвященное и животворное Ее отшествие»; «Взглянув на Нее, смерть убоялась, ибо от своего нападения на Сына Ее [смерть] опытом научилась и, стяжав уже [этот] опыт, стала благоразумнее»; «Но как святое и непорочное тело Господа, которое от Нее стало воипостасным Слову, на третий день воскресло от гроба, так и Матери [надлежало] быть отнятой у гроба и переселиться к Сыну. И как Он Сам снисшел к Ней, так и Ей [надлежало] подняться в большую и сокровеннейшую скинию... в самое небо (Евр. 9:11-24)».

Вновь обратимся к Первому Слову на Успение Богородицы Иоанна Дамаскина:
«...божественное Твое тело: священное всенепорочное, исполненное божественного благоухания, изобильный родник благодати, будучи положено во гробе, а затем восхищено в область лучшую и высшую, не покинуло [свой] гроб без дара, но сообщило ему божественные благословение и благодать, оставило его как источник исцелений и всяческих благ для всех приходящих с верой».

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 19 сен 2013, 21:14

Святитель Епифаний Кипрский:


«А если некоторые думают, что мы ошибаемся, то пусть исследуют Писания, и не найдут сведений ни о смерти Марии, ни о том, умерла ли она, ни о том, что не умерла, ни о том, погребена ли она, ни о том, что не погребена. И когда Иоанн предпринял путешествие по Азии, то также нигде не говорится, чтобы он вел с собою святую Деву, но Писание просто умолчало об этом по чрезвычайности чуда, чтобы не привести в изумление разум человеческий… Ибо Писание стоит выше ума человеческого и оставило то неизвестным, так как Дева была сосуд честный и превосходнейший, дабы не остался кто-либо в предположении чего-либо плотского о ней.»

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 20 сен 2013, 01:03

По трезвом раздумьи признаю, что был несправедлив к Лосскому. Всё-таки профессор богословия и с литра кальвадоса не ляпнет о «новой пасхе». Недаром он начинает с того, что истинная церковь отмечает Успение Богоматери, а еретический запад «Вознесение Марии». В действительности его статья – это тонкая издёвка над «вознесенцами», не случайно у него там и кроме «новой пасхи» нелепостей хватает. Так что я виноват, поспешил.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 21 сен 2013, 20:22

По трезвом раздумьи признаю,
http://www.aksobor.ru/forum/images/smil ... iggrin.gif

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 05 окт 2013, 19:58

Если по вашему там не кого было отвлекать от Библейской истины, созданы (иеговисты, мормоны, различные протестантские ветви, сатанисты и др.), то в 1990гг. с новой невероятной силой возобновилась секта Свидетелей и было кого отвлекать в нашей стране.
Представители таких иностранных сектантских общин, как "Свидетели Иеговы", "Церковь Объединения", "Церковь Саентологии" ("Гуманитарный центр Хаббарда"), "Истинно Православная Церковь", "Церковь Христа" ("Бостонское движение"), "Аум Синрике", "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" (мормоны), "Новоапостольская церковь", группировки "сатанистов" и другие (всего около 700), используя религиозное прикрытие, образовательные и культурные инициативы, формируют разветвленные управляемые структуры, с помощью которых собирают социально-политическую, экономическую, военную и другую информацию о происходящем в России, разжигают сепаратистские настроения. Иностранцы изыскивают всяческие возможности для укрепления своих позиций в органах государственной власти России и субъектов Российской Федерации. В ряде общин, находящихся под их влиянием, насаждается религиозный фанатизм и экстремизм, культивируется асоциальность, отрицание конституционных обязанностей, наносится ущерб нравственному, психическому и физическому здоровью членов этих общин, в первую очередь детей и молодежи.

Миссионерские организации целенаправленно работают над решением задач по созданию в России условий и отработке механизма практической реализации идеи замены "социально-психологического кода" населения страны, что автоматически приведет к "стиранию" в памяти людей всей более чем тысячелетней истории российской государственности, пересмотру таких понятий, как самоидентификация нации, Родина, патриотизм, культурное наследие.

В пропагандистской деятельности зарубежные неорелигиозные структуры используют различные ухищрения и нередко выступают от имени традиционных церквей.

Осторожно, секта! Тайные цели новых религий на территории России:

http://3rm.info/39533-taynye-celi-novyh ... ossii.html

Виталий Л.
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Виталий Л. » 24 дек 2013, 05:48

Добрый день! Скажите, обязательно ли причащаться перед соборованием?

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 24 дек 2013, 09:05

Здравствуйте.
Причащаться перед соборованием не обязательно, но желательно. :)

Виталий Л.
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Виталий Л. » 20 фев 2014, 15:02

Подскажите пожалуйста, если я просыпаюсь в 3.00 ночи и уже не ложусь спать, должен ли я читать утреннее правило в это время или его надо читать ближе к утру?

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 20 фев 2014, 15:43

Здравствуйте, Виталий!
Утром лучше бы прочитать, только если до утра вы ничем особенно не занимаетесь (завтракаете, идёте на работу, и др.). Если что-то делаете, то можно и в это время, т.е. сразу как проснулись. :)

Виталий Л.
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Виталий Л. » 20 фев 2014, 20:39

о. Валерий писал(а):Здравствуйте, Виталий!
Утром лучше бы прочитать, только если до утра вы ничем особенно не занимаетесь (завтракаете, идёте на работу, и др.). Если что-то делаете, то можно и в это время, т.е. сразу как проснулись
А тогда как быть с тем, что утреннее правило надо читать сразу по пробуждению? Ведь 3.00 это все же еще не утро, а глубокая ночь.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 21 фев 2014, 07:20

Доброго дня всем! У меня такой вопрос. Я не так давно замужем, пытаюсь приобщать мужа к Православной вере. Он два года назад крестился. Через небольшое время после нашего знакомства мне удалось убедить его причаститься, два или три раза он был вместе со мной на службах. Молились какое-то время вместе. Батюшка благословил вместе читать правило батюшки Серафима. Но спустя небольшое время - как отрезало. Может меня отвезти в храм, не запрещает молиться, иногда вопросы задает, но сам ни в храм нив какую даже зайти не хочет, хотя не чувствую в нем неприятия, это скорее лень. Я, после многих попыток соблюдать постные дни(еще до него - все как-то не получалось - забывала, не успевала, где-то ленилась) сейчас с Божьей помощью их соблюдаю. Супруг тоже сперва согласился. Но вчера попросил - без злобы и раздражения (что правда, то правда!) приготовить ему "нормальный", то есть скоромный обед. (А до этого согласился соблюдать Великий Пост!)
С некоторых пор я не "тащу" его читать молитвенное правило, и он не идет. Я мол, сам , когда "Отче наш" прочту, когда перекрещусь, когда поблагодарю с поклоном...

Батюшки, посоветуйте, стоит ли на чем-то настаивать, или только своим примером и молитвой действовать? Православные фильмы он смотреть не хочет, даже художественные, книг не читает. А так хочется все делать вместе!
Думаем осенью обвенчаться. Он говорит:"Боюсь, это же огромная ответственность!" То есть думает о многом, понимает, что Бог есть, и что жизнь наша в Его руках... Но сам в направлении Бога как-то очень слабо движется...

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 21 фев 2014, 09:49

А тогда как быть с тем, что утреннее правило надо читать сразу по пробуждению? Ведь 3.00 это все же еще не утро, а глубокая ночь.
Здравия всем!
Виталий, если у вас бессонница это одно, а если это необходимость, то конечно же надо читать правило. Я об этом хотел сказать.
только своим примером и молитвой действовать?
Помоги, вам, Господь.
Он говорит:"Боюсь, это же огромная ответственность!" То есть думает о многом, понимает, что Бог есть, и что жизнь наша в Его руках... Но сам в направлении Бога как-то очень слабо движется...
Мы не можем знать, насколько человек ближе нас к Богу, или дальше. Насильно мил не будешь. Понимает, это уже хорошо, пусть молится как может, не заставляйте. Не всё сразу.
Москва не сразу строилась.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 21 фев 2014, 21:18

Благодарю, батюшка!

Людмила Сергеевна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:11
Контактная информация:

О крещении

Сообщение Людмила Сергеевна » 29 июн 2014, 19:29

Добрый день! Крещение в г. Ачинск стоит 1500 р. Как окрестить ребенка, если он является,членом малоимущей семьи?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 29 июн 2014, 19:35

Как окрестить ребенка, если он является,членом малоимущей семьи?
Здравствуйте. Нужно прийти в храм и написать прошение.


Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей