Не мечите бисера...

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Не мечите бисера...

Сообщение Идущая к Богу » 20 мар 2013, 15:14

... Довольно трудно, особенно в пост, терпеть подколки и насмешки над собой в плане веры. Думаю, что не только мне. Попалась хорошая ссылочка, делюсь с вами, дорогие братья и сестры.




http://www.ya-matushka.ru/index.php?opt ... &Itemid=77

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 21 мар 2013, 18:40

" всё играетесь? Смотри уже бледная, как смерть скоро ноги протянешь, придурки" Это обычные слова моей тёщи к жене. Вот ещё " пост это формальность, главное не ругаться, да и в церковь постоянно нече ходить" Сейчас во время поста постоянно тащит катлеты, колбасу, сосиськи , сардельки, салаты и т. д., хотя знает, что не едим в пост, а "я и не вам ребёнку". Мои родители ещё по круче будут " всё наверное поствуете там смотри ноги протянешь, пост дураки держат, думаешь они-то там вцеркви поствуют?" Но я-то знаю, что бог посылает испытание в награду, поэто легко переношу подобные нравоучения.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 21 мар 2013, 18:58

У меня дома с этим все в порядке, и дети, и мама, и любимый человек понимают, идут навстречу, дети приобщаются понемногу.

На работе хлопотно. Держаться-то нетрудно, я ведь тоже понимаю, для какой цели держу пост, труднее не отвечать на подколки, не раздражаться. Хотя они по-моему, просто "не ведают, что творят", и вполне искренне недоумевают, чего это я "маюсь дурью".

Когда знаешь, как правильно относиться к этому, легче не сорваться на раздражение и осуждение.

Помощи Вам Божией, Александр, и терпения!

Ксюша
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:09
Контактная информация:

Сообщение Ксюша » 22 мар 2013, 06:51

Слава Богу, мы постимся вместе с мужем, детей не трогаю пока, организмы растущие и еще и спортом занимаются, а вот меня наоборот напрягает, когда люди со стороны узнают, что пост держу, начинают хвалить, вот мол молодец, а на подколки я спокойно реагирую, ведь они действительно не знают ради какой цели все это... и благодатного всем поста

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 24 мар 2013, 16:54

Александр 2 писал(а):" всё играетесь? Смотри уже бледная, как смерть скоро ноги протянешь, придурки" Это обычные слова моей тёщи к жене. Вот ещё " пост это формальность, главное не ругаться, да и в церковь постоянно нече ходить" Сейчас во время поста постоянно тащит катлеты, колбасу, сосиськи , сардельки, салаты и т. д., хотя знает, что не едим в пост, а "я и не вам ребёнку". Мои родители ещё по круче будут " всё наверное поствуете там смотри ноги протянешь, пост дураки держат, думаешь они-то там вцеркви поствуют?" Но я-то знаю, что бог посылает испытание в награду, поэто легко переношу подобные нравоучения.
И очень жаль, что «лёгко». Ведь и матушка Вашей супруги, и Ваши родители не зловредствуют, а беспокоятся о Вашем доме, проявляют заботу, любовь. А Вы их любовь называете «испытанием» - мешают пр-р-р-равославному самоутверждению. Они-то много ли от Вас любви видят, особенно «тёща»? Судя по тому, что Вы написали…

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 24 мар 2013, 17:39

Михаил Баск писал(а):
Александр 2 писал(а):" всё играетесь? Смотри уже бледная, как смерть скоро ноги протянешь, придурки" Это обычные слова моей тёщи к жене. Вот ещё " пост это формальность, главное не ругаться, да и в церковь постоянно нече ходить" Сейчас во время поста постоянно тащит катлеты, колбасу, сосиськи , сардельки, салаты и т. д., хотя знает, что не едим в пост, а "я и не вам ребёнку". Мои родители ещё по круче будут " всё наверное поствуете там смотри ноги протянешь, пост дураки держат, думаешь они-то там вцеркви поствуют?" Но я-то знаю, что бог посылает испытание в награду, поэто легко переношу подобные нравоучения.
И очень жаль, что «лёгко». Ведь и матушка Вашей супруги, и Ваши родители не зловредствуют, а беспокоятся о Вашем доме, проявляют заботу, любовь. А Вы их любовь называете «испытанием» - мешают пр-р-р-равославному самоутверждению. Они-то много ли от Вас любви видят, особенно «тёща»? Судя по тому, что Вы написали…
+5

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 24 мар 2013, 19:45

Михаил и Наталья вы совершенно правы мне нужно больше уделять внимание родителям, принимается безоговорочно. Ну вообще- то у нас прекрасные отношения с тёщей. Вот если бы я на подобные сентенции как-то реагировал, а то я принимаю должным образом они ведь переживают, заботятся, это понятно. Ну не нажраться же мне колбасы во время поста, поэтому я лучше промолчу, так и делаю. Всё в жизни может быть испытанием. Испытание, ещё и потому, что мне очень жаль, что они не разделяют Православного учения, азначит погибнут. Убеждать пытался и неоднократно, проще повернуть солнце вспять. Ведь бабушки и дедушки воспитывались в то самое коммунистическое время, они у меня верующие православные, но в церковь говорят ходить не нужно и после смерти умрёшь и кости згниют- вот такая вера.

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 24 мар 2013, 20:48

Очень рад Вашему ответу, да благословит Господь Ваших близких, Вас и дом Ваш.

Насчёт приговора, что-де «погибнут», Вы очень зря прокурорствуете. Да, православные с упорством держатся мысли, что Дух Святой вроде серого волка, которого загнали за красные флажки, и Ему из этой ограды никак наружу не вырваться. Под оградой, само собой, надо понимать Православную Церковь. Но, конечно, для Духа нет никаких оград: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит (Ев. От Иоанна, 3.8). Смотрите, что говорит Заповедь N1:

И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Много шишек выпало на долю русских, но обетование о милости потомкам некогда по-настоящему православного народа всё ещё действует как в отношении народа в целом, так и отдельных семейств. «Главное, не ругаться», говорит Ваша тёща – и это куда более по-христиански, чем «главное, не есть в пост колбасы».

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 24 мар 2013, 22:13

Да, может вы и правы. Тёща моя очень авторитарный и волевой человек, проработоала много лет начальником, но по делам очень добрый и заботливый человек. Золотая тёща такой нм у кого нет. Может по делам своим наши дедушки и бабушки добрее и лучше многих соблюдающих всё, но всё -таки, как без исповеди и причастия?

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 25 мар 2013, 00:30

Вы знаете, что по Марку и Матфею никакого «разбойника благоразумного» не было. А если поразмыслить, то и быть не могло. Однако Лука всё-таки написал этот образ, а ап.Иоанн, который писал своё Евангелие много позже и притом был очевидцем тех событий, хоть и не подтверждает слова Луки, но и не спорит с ним.

Это заставляет думать, что основная смысловая нагрузка данного эпизода не в отражении фактических событий, а в передаче какой-то важной идеи, адресованной поколениям христиан.

В идее этой нет никакого секрета, она достаточно очевидна: путь к Спасению открывается не совершением исповеди и не причастием (не мог разбойник совершить ни того, ни другого), а тем, чему помогает исповедь, помогает причастие: покаяние и смирение, каковые мы и видим у разбойника «благоразумного».

Покаяние и смирение возможны даже и для некрещеного человека (каковым опять-таки был разбойник). Поэтому не будем спешить с сортировкой на «козлищ и агнцев» - не наше это дело.

Кстати, может, Вам стоит предложить Вашим старикам послушать Осипова? Он очень умный и образованный богослов, отлично говорит и только по существу (чего я бы не сказал о Кураеве).

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 25 мар 2013, 08:35

«Главное, не ругаться», говорит Ваша тёща – и это куда более по-христиански, чем «главное, не есть в пост колбасы».
как говорит Свящ. Писание - верен в малом, верен и во многом. Мы должны понимать, что пост это не цель, а средство к достижению евангельского жития. Не думаю, что многие из нас здесь такие невозмутимые и незлобивые, что могут "похвастаться" такой добродетелью, как не ругаться не то что с тёщей, а со всеми детьми Божьими. Поэтому Господь и говорит, что лукавый и козни его побеждается постом и молитвой, поэтому-то в жизни в априори своей все имеет свою закономерность.
Но также мы должны помнить, что вера это не просто свод правил - это жизнь, как говорит Господь - мои ученики не постятся, потому что жених рядом, придет время и они будут нести эту добродетель. Отсюда есть такое понятие как духовник или батюшка на приходе, так как Церковь это Богоорганизм, глава которого есть Христос, как и влюбом человеческом организме есть свое мироустройство, так и в церковном, поэтому есть опасность в том, когда человек начинает заниматься отсебятиной, пренебрегая тысячелетним опытом Вселенских соборов и т.д., выкидывая жизненно необходимые моменты, якобы из-за ненужности и отсутствия актуальности.

Подытоживая, хотелось бы сказать, что не надо торопиться и так категорично высказываться о нужности или ненужности поста, просто необходимо правильное его восприятие.
В идее этой нет никакого секрета, она достаточно очевидна: путь к Спасению открывается не совершением исповеди и не причастием (не мог разбойник совершить ни того, ни другого), а тем, чему помогает исповедь, помогает причастие: покаяние и смирение, каковые мы и видим у разбойника «благоразумного».
--
здесь какой-то ересью "попахивает", извините за выражение. разбойник не мог этого совершить физически, но мы знаем из Библии, что Бог рад и намерению, это одно, другое же он находился рядом с Самим Богом в момент Его страданий и распятия, что ещё может быть убедительнее.

"Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядуший Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет Жизнь Вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" (Ин. 6, 53-56).

Естественно, что приступать к Причастию мы должны стараться со смирением и покаянием, иначе мы знаем, что Таинства, направленные на спасение души и тела, могут быть во осуждение.
Поэтому не будем спешить с сортировкой на «козлищ и агнцев»
с этой мыслью я полностью согласен.


Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 25 мар 2013, 22:59

Если разбойник не крестился до этого и не исповедовался не причащался, то каждый живущий хотел бы также покаяться рядышком с самим Богом. Думаю такое покаяние заменит всё. Как же не крестился если его принял к Себе сам Господь лично. Заметьте, что разбойник зделал это не жуя колбасу, сидя в кресле и сиатря новости о том сколько, где потонуло или убито, а испытывая страшные физические муки. Этим эпизодом в священном писании сказаното, что в последнюю секунду можно покаяться и быть прощённым, но насколько искренне, настолько и будут прощены грехи на мыторствах на том свете. Никто из нас не удостоится быть распятым рядом с Богом и иметь такую силу воли и духа, как тот разбойник. Может быть он если бы раньше знал истину, то стал бы не разбойником, а апостолом.
А нажравшись колбасы с макаронами мне как-то не очень совесть позволит исповедоваться и причащаться, исповедоваться- это и значит каяться в грехах, ведь в отличие от разбойника мы знаем истину. Нам незачем становиться разбойниками. А на сытый желудок, какое тут смирение, можно горы ворочать

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 26 мар 2013, 14:41

Кстати, там было три креста и на другом кресте был "крещён" ещё один "головорез", который отверг Христа и и тут же лишился милости напрочь, умирая в мучениях, которые ничто по сравнению с тем, что его ждёт в будущем.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 мар 2013, 15:34

В житиях святых иногда встречаются примеры, когда человек не был крещен водой, ни разу не причастился, но... причислен к лику святых. Это скорее исключение, ибо Дух дышит, где хочет. И все эти примеры относятся лишь к мученикам, которые крестились своей кровью, и у которых не было возможности принять водное крещение и тем более - причаститься из рук священника...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 26 мар 2013, 21:23

Личный вопрос к священнику(Я не знаю), правда ли, что не крещённые люди не будут вписаны в Книгу Жизни. Вы говорите об исключении , о Святых, а как простые грешники?

Михаил Баск
писатель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:52

Сообщение Михаил Баск » 27 мар 2013, 01:24

Кстати, ещё хуже «крещёному» во младенчестве: если, придя в возраст, человек обратится и пожелает принять крещение, то креститься он может в кого угодно, хоть в мормона – но не в православного. Даже и опрыскивать не станут, потому как уже якобы крещён.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 27 мар 2013, 02:58

Про некрещеных. Здесь трудно сказать. Ведь если в месте, где живет человек, не было слышно Евангельской проповеди, то как он может креститься? Думаю, Господь всё учтет и взвесит.
Другое дело, если человек был свидетелем Евангельской проповеди, но по каким-то причинам не принял Христа в крещении... Тут уже наверно подходят слова: "Кто веру имеет и крестится - спасен будет. Кто не имеет веры - осужден будет".
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 27 мар 2013, 12:33

Кстати, ещё хуже «крещёному» во младенчестве: если, придя в возраст, человек обратится и пожелает принять крещение, то креститься он может в кого угодно, хоть в мормона – но не в православного. Даже и опрыскивать не станут, потому как уже якобы крещён.
В младенчестве были крещены преподобный Сергий Радонежский, Серафим Саровский, все российские (и не только) святые. (Когда крестили блаженную Матрону Московскую, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма). И благодать Божия с младенчества была с ними. Для крещенного в младенчестве человека, который пожелает обратиться к Богу, есть покаяние, которое является вторым крещением.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 02 апр 2013, 17:30

HTTP://molchaliviy.livejournal.com/131098.html отец Даниил о заблуждениях Осипова.

ссылка направлена для Михаила Баск. Прошу заметить, эта информация для размышления, а не 100-ая истина.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей