Возник вопрос. В свя..

Ответить
Безимянный/

Возник вопрос. В свя..

Сообщение Безимянный/ » 14 мар 2007, 23:34

Возник вопрос. В связи с чем даются названия храмов? Например: почему в Лесосибирске храм получил имя Крестовоздвиженский, а в Ачинске Казанский, в Питере Храм на Крови?

и.Сергий/

Сообщение и.Сергий/ » 14 мар 2007, 23:34

Я думаю, на этот вопрос, как и на все, происходящее в Церкви, нельзя ответить однозначно. У Церкви есть видимая часть, телесная - ее земная история. Но у Церкви есть еще иная сторона - надмирная, духовная.
Исхлдя из этого, можно ответить на ваш вопрос следующим образом. Решение о том, как будет называться новый храм принимает Правящий Архиерей. Но на духовном уровне это решение принимает Господь, Который в Духе Святом "влагает" в сердце Архиерея соответствующее решение. "Сердце царя в руках Господа, как источники вод - куда хочет, Он направляет его". Ведь не даром, по толклванию святых отцов, в книге "Апокалипсис" Архиерей именуется "Ангелом Церкви".

Безимянный

Сообщение Безимянный » 14 мар 2007, 23:35

Значит имена храмам дает Архиерей. А я думал, что имена даются в связи с какими-либо датами или событиями
А оказалось, что это решает всего лишь один человек.

и.Сергий/

Сообщение и.Сергий/ » 14 мар 2007, 23:36

Я не сказал "дает имена", а "принимает решение", как высшая Церковная власть. Это немного разные вещи, как Вы, наверное, понимаете. Если предложение исходит от веруюших, или от организаторов строительства храма, Архиерей, безусловно, прислушивается к нему. И еще он, обращаясь к Богу в молитве, "прислушивается" к своему сердцу. А Глава Церкви - Христос - знает, как повлиять на его сердце и его решение.

Arxim.Iona

Сообщение Arxim.Iona » 14 мар 2007, 23:36

много батюшек хотят чтобы почти всем святым было дано осебеный день.Он в наших храмов называетца престольные

Ксения/

Сообщение Ксения/ » 14 мар 2007, 23:37

И ещё храмам даётся имя не только святых, но и имена событий: Крестовоздвиженский - Воздвижение Креста, преображенский - в честь Преображения Господня и т.д.
Но главное Храм - это место общения человека с Богом, место совершения священнодействий. О храме Сам Господь сказал: "Дом Мой Домом Молитвы наречётся". (Матф. 21.13)

Ксения /

Сообщение Ксения / » 14 мар 2007, 23:38

Покаянный Канон:песнь 4 :
...Почто убогого обидеши, мзду наемничу удержуеши, брата твоего не любиши, блуд и гордость гониши..
В последних словах в каком смысле употребляется слово гониши.?Казалось бы по смыслу правильно, что гордость и блуд нужно гнать? Или я не правильно понимаю, но когда дохожу до этого места, всегда сомневаюсь..

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей