Послушание

Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Послушание

Сообщение Ксения К. » 21 ноя 2015, 21:14

Здравствуйте, батюшки!

Вопрос не совсем вопрос. Скорее просьба: помогите, пожалуйста, восстановить знание-познание по конечному выводу.
На лекциях слушала, а потом записывала кратко вывод, чтобы из него восстановить содержание лекции. Теперь вывод есть, а понимания нет - из чего вывод выведен... как в яму провалилось и даже зацепок в мозге нетИзображение
"Не послушание Адама и послушание Христа Богу Отцу".


Спаси Бог!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: Послушание

Сообщение и.Сергий » 22 ноя 2015, 14:58

"Не послушание Адама и послушание Христа Богу Отцу".
Здравствуйте, Ксения! Я не совсем понял суть вопроса.
Непослушание Адама родило грех, отпадение от Бога и, как следствие - смерть. Источник заражен, а следовательно - заражено всё, что из него вытекает - мы все. Послушание Христа Отцу, даже до смерти Крестной - принесло человеку Жизнь. В Христе открылся новый источник, чтобы получить Жизнь, нужно в него влиться, прекратив питаться от источника зараженного. Этот новый источник - Церковь. Нужно распинать в себе ветхого человека с его страстями и похотями, тогда постепенно, по мере того, как привязанность к миру и страсти будут ослабевать, из семени Крещения начнет появляться росточек нового человека. Совсем нового, с другими делами, мыслями, желаниями, чувствованиями. Похожий на Христа. Удел всех детей Адама - смерть. Значит, чтобы наследовать Жизнь, человек "должен родиться свыше", от Небесного Отца через послушание Христу и Его Церкви. Человек рождается дважды - как яйцо и как цыпленок. Чтобы из яйца вылупился цыпленок, нужно тепло - благодать Святого Духа, которая в Таинствах Матери-Церкви, а также - собственные усилия и труд - чтобы разбить скорлупу. Вот и трудитесь.

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Послушание

Сообщение Ксения К. » 22 ноя 2015, 19:58

и.Сергий писал(а):
"Не послушание Адама и послушание Христа Богу Отцу".
Здравствуйте, Ксения! Я не совсем понял суть вопроса.
Непослушание Адама родило грех, отпадение от Бога и, как следствие - смерть. Источник заражен, а следовательно - заражено всё, что из него вытекает - мы все. Послушание Христа Отцу, даже до смерти Крестной - принесло человеку Жизнь. В Христе открылся новый источник, чтобы получить Жизнь, нужно в него влиться, прекратив питаться от источника зараженного. Этот новый источник - Церковь. Нужно распинать в себе ветхого человека с его страстями и похотями, тогда постепенно, по мере того, как привязанность к миру и страсти будут ослабевать, из семени Крещения начнет появляться росточек нового человека. Совсем нового, с другими делами, мыслями, желаниями, чувствованиями. Похожий на Христа. Удел всех детей Адама - смерть. Значит, чтобы наследовать Жизнь, человек "должен родиться свыше", от Небесного Отца через послушание Христу и Его Церкви. Человек рождается дважды - как яйцо и как цыпленок. Чтобы из яйца вылупился цыпленок, нужно тело - благодать Святого Духа, которая в Таинствах Матери-Церкви, а также - собственные усилия и труд - чтобы разбить скорлупу. Вот и трудитесь.
Спаси Господи, отец Сергий!
Да, скорее всего, об этом и шла речь в части лекции из которой сделан мною слишком уж краткий вывод. Впредь наука - писать предложения распространенно. Краткость - сестра таланта, конечно, как говорит классик, в этом случае, видимо, двоюродная=).

Вспомнила! Точно-точно об этом! Все об этом.
Еще: Мир сотворен Богом для Иисуса Христа, Сына Своего, в Духе Святом. И: Бог Сын не нашел человека в Раю, не нашел в Рождестве на земле, а нашел в аду... И Воскресил...

Слава Богу!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей