Люди - "оборотни"

Ответить
Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Люди - "оборотни"

Сообщение Иоанна белая » 02 дек 2015, 23:44

Приветствую, батюшки.
Происходит у меня кое-что…Вот вообще не могу ничего понять!
Какие-то моменты (люди), я раньше считала Богом посланные, но вдруг такое понимание серьезно поколебалось…
Произошел какой-то разворот и оправдания найти вот совсем не могу!
Сперва одна ситуация, потом другая, но третья – свалила наповал!!
Не знаю с чем это сравнить. Это примерно как конфета красивая лежит, разворачиваешь, а там черви. Это очень простое сравнение правда. Вот человек, с четко обозначенной позицией и вдруг выясняется, что он вот вообще не такой! Причем переход этот ОЧЕНЬ резкий. Это не просто понимание, что идеальных нет людей или что мы все грешные, а это разворот на 100%! Снятие маски! Я не могу уболтать себя хоть на какое-то смирение перед этим всем безобразием. Раньше могла, а теперь нет! Почему-то обнулился весь тот багаж ситуаций и людей, которые ценность имели. Словно все рухнуло. Разочарование такое – не передать.
Господь вовсем этом где?
Зачем он мне «конфету эту подсунул» чтоб я поверила? Он хоть бы ценник на нее снизил чтоли…или убрал на верхнюю полку, чтоб я не достала…раз она червивая….
Чет не могу я пока никак до церкви добраться…
Ченить мне скажите, а?...... :(

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: Люди - "оборотни"

Сообщение и.Сергий » 03 дек 2015, 07:50

«Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь» (Пс. 115, 2)
Отсюда следует:
«Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Галл. 6.2.)
Святые говорят: наше спасение в ближнем нашем. Если бы наши ближние были ангелами, или хотя бы хорошими людьми, мы бы не спаслись. Слава Богу, что наши ближние – грешные, немощные люди. Прощая, не осуждая их, терпя их немощи душевные – мы исполняем Закон Христов. Причем другие точно также вынуждены терпеть нас)

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Люди - "оборотни"

Сообщение Ксения К. » 03 дек 2015, 16:39

Здравствуйте!!!

Прошу прощения, что вмешиваюсь в диалог!
и.Сергий писал(а):«Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь» (Пс. 115, 2)
Удивительная цитата из Псалтири, всегда на ней впадаю в ступор. И сегодня, вот прочла и...

Не знаю, насколько выводы из цитаты, своего рода "озарения", правильны и правильны ли?..

--- мир картонный, все искусственное, пластмассовое... идешь утром на работу и "видишь": дома не дома, картонный фасад, как домики для кукол Барби или что-то подобное, или вовсе какая-то пластмассовая конструкция нависающая над дорогой; машинки едут - маленькие, игрушечные или тоже вырезанные из картона; люди как куклы: пластмассовые барби, тряпичные, набитые кто чем, или картонные с одной стороны лицо, с другой бумага... мы видим то, что способны видеть?

--- люди лгут, люди лживы, все лживо... "смотришь" на человека и понимаешь - тут обманет, потому что ему так выгоднее, ему нужно себя оправдать и т.д. ... мы видим то, что способны увидеть ? - "Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища выносит злое..."(Мф.12,34-35)?
Мы сами провоцируем своими словами, поступками, действиями такое поведение окружающих, нужно быть очень внимательным и строгим к себе, и чтобы не провоцировать людей, беречь их
.
Батюшка, Вы точнее сказали:
«Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Галл. 6.2.)
Святые говорят: наше спасение в ближнем нашем. Если бы наши ближние были ангелами, или хотя бы хорошими людьми, мы бы не спаслись. Слава Богу, что наши ближние – грешные, немощные люди. Прощая, не осуждая их, терпя их немощи душевные – мы исполняем Закон Христов. Причем другие точно также вынуждены терпеть нас)
--- я - лгу, все время и во всем: все поступки, мысли, слова, действия, всё-всё - ложь. Ради - самоугождения, саможаления, самолюбия. Как хочешь так и живи теперь :wink: :?:
"...суета сует, - всё суета!"(Еккл.1,2)

--- это "озарение" приобрела на сессии в Семинарии: мы во всем лжем и даже в том, что выдумываем себе Бога... наделяем Его какими-то свойственными человеку чертами, чувствами, мыслями, действиями... но Он Есть Тот Кто Он Есть во всем Своем Всемогуществе, Непостижимости, Непознаваемости, Единстве... можем познать и вместить лишь столько сколько можем в Его действиях по отношению к нам.

И... Он Тот Кто Есть - мир живой, а не картонный, правда, а не ложь, образ и подобие человека... Царствие Небесное?

"Дáждь ми́, сы́не, твоé сéрдце, óчи же твои́ моя́ пути́ да соблюдáютъ."(Притч.23,26)
И вот, размышляю, в чем причина, что мне мешает принять все не только умом, но и сердцем?

На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его. Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его. Встретили меня стражи, обходящие город: «не видали ли вы того, которого любит душа моя?» Но едва я отошла от них, как нашла того, которого любит душа моя, ухватилась за него, и не отпустила его, доколе не привела его в дом матери моей и во внутренние комнаты родительницы моей. (Песн.3,1-4)
Что мешает - это первый вопрос, а второй, если найду ответ и этот ответ потребует... отказаться... от чего-то... от всего и всех… откажусь?
Вопрос вопросов...

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Re: Люди - "оборотни"

Сообщение Иоанна белая » 10 дек 2015, 14:05

и.Сергий писал(а): Прощая, не осуждая их, терпя их немощи душевные – мы исполняем Закон Христов.
Вот вроде и так же все знаю!
Все, все это знаю!
Но почему-то это стало прям нестерпимо трудно..
Это почему? Неофитство уходит и что называется - «Получай фашист гранату?!»
Вся горсть людей, собираемая по крупицам за это время – «оборотни»!
Волки в овечьих шкурах.
Я в шоке не передаваемом….
Я с ними, а они-то не сомной!Изображение
"Самое тяжелое, это когда человек тебе кажется своим, а он просто мимо шел" (с)
и.Сергий писал(а):Причем другие точно также вынуждены терпеть нас
Терпеть – это пол беды.
Они же гадят!
В лицо говорят одно, за спиной другое так еще и вредить умудряются…
Мне с ними всеми че делать-то теперь, отец ????!!!
Тут надо что-то среднее между тем чтоб закрыть глаза на их немощь и выслать их в лес всех разом!
Пока получается только – выслать, ибо они чет подзабыли, что я тож немощная и терпению моему тож конец приходит….
Карочи христианам искать компромиссы в мире – это самое сложное!
Ты станешь или лицемером или окажешься в сетях и ловушках.

В общем я не согласна!
Не согласна обижаться…мне это не нравится!!
Испытывать эти чувства – не нравится! Это разрушает!
Должно быть что-то выше этого….
Господь дает это через причастие…я это стала понимать недавно.
«Что не возможно человеку, возможно Богу», а Дух где хочет там и ходит же!
Надо доверять.....
______________________________________________________________________________
«Христианство это не про то, какими должны быть окружающие тебя люди. Христианство это про то, каким должен быть ты, независимо от того, какие люди тебя окружают». (с) Дмитрий Смирнов

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей