"Ясновидение", "темновидение" или "обман зрения"?

Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

"Ясновидение", "темновидение" или "обман зрения"?

Сообщение Ксения К. » 26 апр 2016, 09:32

Здравствуйте, батюшки!

В православной сети ЕлИцы готовится в мае к выходу новый проект. Сейчас к нему есть только презентационный ролик.
В этом ролике и подсмотрела вопрос (самой спросить тоже хотелось, как-то забывалось): Что такое "дежавю" с православной точки зрения?

Многие люди не знают, что это такое вообще. Некоторые рассказывают об одном, но красочном таком "происшествии".
Кто-то видит периодически и т.д. Со мной "это" происходит с раннего детства, иногда совсем не короткими сериалами))).
Сейчас, конечно, тоже случается, просто не обращаешь на это внимания. Что же это такое и как к этому правильно относиться?


Спаси Господи!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: "Ясновидение", "темновидение" или "обман зрения"?

Сообщение и.Сергий » 26 апр 2016, 12:43

Что такое "дежавю" с православной точки зрения?
Здравствуйте, Ксения! Тема «дежавю» очень хорошо раскрыта в классическом советском фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» :) А если серьезно – я не знаю. «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». К этой теме, мне кажется, подходит рассказ о том, как преподобный Антоний, приникая в глубину судов Божиих, вопросил Бога так: «Господи! для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? для чего одни бедны, а другие богаты? для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны?» Тогда пришел к нему глас: «Антоний! себе внимай! А то суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их».

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "Ясновидение", "темновидение" или "обман зрения"?

Сообщение Ксения К. » 26 апр 2016, 14:07

и.Сергий писал(а):
Что такое "дежавю" с православной точки зрения?
Здравствуйте, Ксения! Тема «дежавю» очень хорошо раскрыта в классическом советском фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» :)
:D Ну-да про Шурика и вспомнила, а потом, думаю, "нееее-еее не пила, не ела, не была..."
А если серьезно – я не знаю. «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». К этой теме, мне кажется, подходит рассказ о том, как преподобный Антоний, приникая в глубину судов Божиих, вопросил Бога так: «Господи! для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? для чего одни бедны, а другие богаты? для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны?» Тогда пришел к нему глас: «Антоний! себе внимай! А то суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их».
В общем, "любопытной Варваре на базаре нос оторвали"... И пока его "не оторвали", пойду займусь полезным делом... :)
Может кто-нибудь когда-нибудь все же расскажет, кратенько и по сути :wink:

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "Ясновидение", "темновидение" или "обман зрения"?

Сообщение Ксения К. » 28 фев 2017, 14:41

Видимо, и мне ответ, любопытствующей)))


СВЯЩЕННИКИ — ЯСНОВИДЯЩИЕ?

Скажите, пожалуйста, есть ли священники экзорцисты, ясновидящие? (Елена)

На вопрос отвечает наместник Троицкого Селенгинского мужского монастыря игумен Алексий (Ермолаев):

- Есть информация, что в России около пятидесяти священнослужителей проводят отчитки. Наиболее известен архимандрит Герман (Чесноков), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, который проводит отчитки бесноватых. Другие менее известны и практикуют меньшее время. Наибольший авторитет и прямое благословение Патриарха имеет только этот батюшка. Другие несут это послушание по благословению своих правящих архиереев.

Ясновидящих же батюшек нету совсем. Сам термин – «ясновидящие» - совершенно неправославный и даже, можно сказать, антиправославный, потому что ясновидящими являются люди, которые имеют дар знания каких-то удаленных людей, предметов, либо знания событий, которые происходили в прошлом, либо прорицают будущее. Этот дар они имеют не от Бога, а от дьявола, и удерживают они его с помощью злых духов – бесов.

В Православии среди священников и монахов используется другой термин – прозорливость. В данном случае дар прозорливости дается людям, очищенным от грехов и страстей, обычно людям целомудренным, кротким, смиренным, постоянно пребывающим в церковной или келейной молитве. Они получают этот дар от Самого Творца как милость Божию и для пользы приходящих к этим служителям Божиим.

Ясновидение является результатом внушения, как бы трансляции в сознание, в ум человеческий того, что злые духи - бесы – видят в мире и внушают часто в виде зрительных образов человеку, который находится под их влиянием. Злые духи знают, что где расположено в этом мире, очень быстро перемещаются, проходят сквозь стены и потолки, которые им как духам препятствием не являются. Они общаются друг с другом и открывают людям, подверженным их действию, информацию о тех или иных людях. Они знают с точностью до ста процентов, что происходило с рождения того человека, к которому они приставлены, чтоб искушать его ко греху. И так как у них феноменальная память, им не сложно изобразить и показать, что было у этого человека в жизни. Все самое тайное, неизвестное никому – они могут нарисовать. Поэтому экстрасенсы и ясновидящие могут сказать, что происходит в соседней комнате, а сами часто не знают, откуда приходит к ним эта информация. Часто они говорят: она приходит из информационного поля Вселенной. А нередко они знают, что это внушение невидимых духов, с которыми они вступают в общение и, по сути, продают свою душу за сверхъестественные способности, которые им даются дьяволом.

Однако злые духи не знают, что будет с людьми впереди: будущее от них закрыто. Но, как суперинтеллект зла, суммируя все факты жизни человека и анализируя их, они могут сделать достаточно точный прогноз будущего. Так было у прорицательницы Ванги. Ее предсказания, по данным болгарской социологической службы, собранным еще до перестройки, сбывались на 80 процентов. На 20 процентов они всегда ошибаются. Прозорливые же святые отцы не ошибаются никогда, ни на один процент. Ибо как прошлое, так и будущее им открывает Сам Бог, а Бог как творец и Создатель мира, Сам управляющий Вселенной, знает точно, что будет с нами впереди. Бог не создает судьбу для человека. У каждого из нас есть свободная воля; но Он, знающий все и вся, предвидит в полноте наши человеческие пути и, когда нужно, открывает их своим святым угодникам, чтобы они открывали людям для пользы их.
Всякие астрологи, гадатели, прорицатели ошибаются, но их ошибки забывают, а правильные ответы помнят. Обращаясь к ним, этим служителям не Божьим, они согрешают перед Творцом и могут понести Божье наказание.

Обращаться к ясновидящим – большой грех. Прозорливых старцев на самом деле очень немного, и попасть к ним сложно. Нужно помнить такой закон: если мы будем поступать по заповедям, молиться, поститься, ходить в храм, творить добрые дела, то в нашей жизни все будет хорошо. А если жить и прогневлять Бога, то никакие экстрасенсы нам не помогут, и наказание придет уже в этом мире, и может стоить нам нашей вечной души.

Будем бежать этих людей, отдадим себя на волю Божию. Будем любить своего Небесного Отца, исполнять его святую волю, служить Ему – и все у нас будет хорошо.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей