Даждь...

Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Даждь...

Сообщение Ксения К. » 11 авг 2016, 22:06

"Даждь ми, сыне, твое сердце, очи же твои моя пути да соблюдают" (Прит.23:26)

Здравствуйте, батюшки!

А как это "отдать свое сердце Богу"? Это можно понять, ощутить, об этом как-то скажут, что взято-принято?
И как сам человек может сказать Господу, что нечего мне Тебе дать, Владыко, нищ есмь и только сердце мое возьми?


Спаси Господи, за ответ на мой очередной глупый вопрос =) Вот уж сутки маюсь: как...? :shock:

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: Даждь...

Сообщение и.Сергий » 12 авг 2016, 15:38

Здравствуйте, Ксения!
"Любить Бога всем сердцем - значит не иметь ни к чему пристрастия и отдать все сердце Господу Богу, творя во всем волю Его, а не свою; всею душею, т.е. весь ум иметь всегда в Боге, все сердце утверждать в Нем и всю волю свою предавать Его воле во всех обстоятельствах жизни, радостных и печальных; всею крепостию, т. е. любить так, чтобы никакая противная сила не могла нас отторгнуть от любви Божией, никакие обстоятельства жизни: ни скорбь, ни теснота, ни гонение, ни высота и глубина, ни меч (ср. Рим. 8, 35-36, 39); всею мыслию, т.е. всегда думать о Боге, о Его благости, долготерпении. святости, премудрости, всемогуществе, о Его делах и всемерно удаляться суетных мыслей и воспоминаний лукавых. Любить Бога - значит любить всей душой правду и ненавидеть беззаконие, как сказано: возлюбил еси правду и возненавидел еси беззаконие (Пс. 44, 8)... Любить Бога - значит исполнять заповеди Его. Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет. Не любяй мя, словес Моих не соблюдет (Ин. 14, 23-24)".
Праведный Иоанн Кронштадтский

Наше сердце в оболочке, в скорлупе из саможаления самооценки, самолюбия. Чтобы отдать сердце Богу - нужно разбить скорлупу. Скорлупа - это часть меня, это и есть "Я", "Эго". Поэтому это очень больно. Потому и говорят, что человек рождается дважды - как яйцо и как цыпленок. Разбить скорлупу можно на кресте. "Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною".

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Даждь...

Сообщение Ксения К. » 15 авг 2016, 12:25

и.Сергий писал(а):Здравствуйте, Ксения!
Наше сердце в оболочке, в скорлупе из саможаления самооценки, самолюбия. Чтобы отдать сердце Богу - нужно разбить скорлупу. Скорлупа - это часть меня, это и есть "Я", "Эго". Поэтому это очень больно. Потому и говорят, что человек рождается дважды - как яйцо и как цыпленок. Разбить скорлупу можно на кресте. "Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною".

Спаси Господи, Батюшка!

И толщиной скорлупа-то в толщину "китайской стены"...

Как-то-где-то-каким-то-образом вчера "нашлась" для меня страница http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2416/
Первое издание книги «Страшный Суд Божий. Видение Григория, ученика святого и богоносного отца нашего Василия Нового Цареградского», впоследствии неоднократно переиздававшееся, вышло в свет по молитвам и благословению Батюшки Николая ( Гурьянова; 24.05.1909 24.08.2002).
Батюшка сказал: «Именно так будет проходить Страшный Суд Божий. Надо, чтобы эта книга была у каждого человека на земле».
И теперь мой зародыш "цыпленка" (при условии, что он там есть, конечно ) ) за этой самой "китайской стеной" замер-завис...

Это как же все будет-то ? Как быть теперь и вообще всем нам, Батюшка?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: Даждь...

Сообщение и.Сергий » 15 авг 2016, 18:51

Это как же все будет-то ? Как быть теперь и вообще всем нам, Батюшка?
Помните делание старца Силуана? "Держи ум твой во аде и не отчаивайся".
Будем надеяться на милость Божию и держаться Церкви.

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей