Нужен совет священника... может было с кем такое ....

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 сен 2007, 11:02

Ксения писал(а):Слава Богу!!! :)
Помню, когда привела первый раз сына в храм (ему было лет 5)..он увидел свещенника и спросил: Мама, это кто???...БОГ???... :)
:) :) :) :) :) :) :) а еще меня поразил тот факт,что у батюшки двое деток ,примерно 12 и 15 лет и они у него исповедываются :shock: :shock: :shock: :shock: понятно, что Богу, конечно,но я была в шоке просто.... это ж надо ,как у меня все запущено...и как они воспитаны,какое разделение...как это надо тонко чувствовать духовный мир,Господа....

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 19 сен 2007, 13:05

Кто имеет дурное сердце, не должен отчаиваться, потому что с помощью Божией человек может исправить свое сердце. Нужно только внимательно следить за собою и не упускать случая быть полезным ближним...Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 19 сен 2007, 20:59

Как бороться с аппетитом,с чревоугодием немогу ничего поделать ... может подскажете..... :(

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 сен 2007, 10:30

Как бороться с аппетитом,с чревоугодием немогу ничего поделать ... может подскажете.....

Какой интересный вопрос..
Мне кажется Ната, что аппетит и чревоугодие - это несколько разные вещи..Аппетит- это естественое желание организма удовлетворить голод, для продолжения жизненных процессов (это моё определение :)), а чревоугодие - это желание утолить этот голод как можно изысканнее и чаще, это услаждение пищей..чтобы пища была вкуснее, разнообразнее красивее и прочее..
..А бороться с аппетитом - это удел фотомоделей :) , нам то это к чему...
..Но я поняла, о чём Ната ты спрашиваешь...
Чревоугодие - это одна из основных страстей, за которой уже тянутся и другие...Ведь недаром в православной Церкви установлены посты - как раз для борьбы с со страстьми, внушаемыми нам бесами...
В пресыщенном теле как раз-то эти страсти и разгораются - об этом много пишут святые отцы..
.....Мне кажется бороться надо не с аппретитом, а с разнообразием пищи и её изысканностью...Ведь тот же голод можно утолить куском хлеба с солёным огурцом, например, а можно и тщательно и изысканно -приготовленным блюдом с различными приправами, специями, украшениями, на которое потраченно много сил времени ...Разница есть, да?...:), питание организма и услаждение ей...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 сен 2007, 12:27

Ксения писал(а):
Как бороться с аппетитом,с чревоугодием немогу ничего поделать ... может подскажете.....

Чревоугодие - это одна из основных страстей, за которой уже тянутся и другие...Ведь недаром в православной Церкви установлены посты - как раз для борьбы с со страстьми, внушаемыми нам бесами...
В пресыщенном теле как раз-то эти страсти и разгораются - об этом много пишут святые отцы..
.....Мне кажется бороться надо не с аппретитом, а с разнообразием пищи и её изысканностью...Ведь тот же голод можно утолить куском хлеба с солёным огурцом, например, а можно и тщательно и изысканно -приготовленным блюдом с различными приправами, специями, украшениями, на которое потраченно много сил времени ...Разница есть, да?...:), где кончается питание организма и начинается услаждение ей..?
спасиБоГ Ксения !Дело в том,что мое чревоугодие не требует ни украшений ни блюд,пока приготовишь 8 л борща да хлеба напечешь,пирожков с печенью да яблоками ...напробуешься :oops: и на ночь пирожок :oops:я не помню ...но в детстве (бабушка говорила )мы сильно голодали...и моя мама (царствие небесное)умирала от дистрофии...я тогда маленькая была ...меня кормили хлебом и сметаной года два ... а я картошечки просила ,ну и всяких др. вкусностей.После этого я всегда много ем :oops: Это ,конечно ,не оправдание,но толчком к обжорству послужило....ходила на психокоррекцию,занималась спортом-все тщетно :? Подскажите,как просить у Господа не объедаться? иИможно просить об этом? Читала о Марии Египетской-она вообще не ела .... равных ей в посте -мало :?: Как же быть? :cool:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 сен 2007, 13:22

Ната, дорогая, я не в коем случае не о тебе..Я вообще о грехе чревоугодия..Ты думаешь я им не страдаю???...
Шоколадки и тортики - это слабое место!...попробуй откажись!..а если пост, так только и выискиваешь шоколадку, в которой только растительный состав..:) Как будто нельзя и без этой шоколадки обойтись!..конечно можно..Но так хочется сладенького и вкусненького - а это и есть оно самое, чревоУгодие!..Вот именно вкусненькое...Святые отцы это очень хорошо понимали - именно вкусовые качества, их разнообразие, увлекает человека..поэтому иногда и перемешивали в общей миске и первое, и второе, и третье сразу, чтобы голод утолить, но и вкусом не наслаждаться..Представляете, какой может быть вкус у блюда смешанного из молочного супа, макарон с овощами и компота (например)...на это блюдо и смотреть тошно, не то что услаждаться.. Вот попробуй, тут - почревоугодничай!:)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 сен 2007, 13:40

Дело в том,что мое чревоугодие не требует ни украшений ни блюд,пока приготовишь 8 л борща да хлеба напечешь,пирожков с печенью да яблоками
ой, Ната, как вкусно ты рассказываешь!!!... :) Изображение
украинский борщ и печёным хлебом....да ещё пирожки!!!!!Изображение

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 сен 2007, 14:43

И ещё, моё мнение:
я не помню ...но в детстве (бабушка говорила )мы сильно голодали...и моя мама (царствие небесное)умирала от дистрофии...я тогда маленькая была ...меня кормили хлебом и сметаной года два ... а я картошечки просила ,ну и всяких др. вкусностей.После этого я всегда много ем
- Ната, мне кажется, что в твоём случае не чревоугодие, а физиологическое последствие перенесённого в детстве ..

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 сен 2007, 20:36

Ксения писал(а):..Представляете, какой может быть вкус у блюда смешанного из молочного супа, макарон с овощами и компота (например)...на это блюдо и смотреть тошно, не то что услаждаться
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеой насмешила Ксения!ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 21 сен 2007, 21:20

Ната, это действительно так...
Из жития святителя Иоанна Шанхайского, великого подвижника ХХ века..
Он вел аскетический образ жизни, ежедневно вычитывал полный круг богослужений, даже находясь в дороге и путешествуя; до вечера ничего не ел, ел только один раз в день вечером, и если за ним не следили, то он всю приносимую ему еду перемешивал и так ел (ему старались готовить повкуснее, и он никогда не препятствовал, потому что люди таким образом тоже хотели Богу послужить, но святой Иоанн, чтобы не есть вкусно, все смешивал в одной тарелке).

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 30 сен 2007, 22:54

Приехал муж .... я так счастлива ! :D :D :D :D СПАСИБОГ Изображение

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 30 сен 2007, 23:01

братия и сестры, благодарю вас за ,то что вы у меня есть!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 01 окт 2007, 16:32

...Рада за тебя Ната!!!...Мира и Любви всей Вашей семье..
..Спасибо и тебе тоже за доброе и приятное общение!...
Очень приятно пообщаться с хорошим человеком...
А то тут в интернете, кого только нет!!!!!....Изображение

[/quote]

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 окт 2007, 23:21

сегодня мой старший Максимка пошел на службу ..... я не пошла причина -провожаю мужа ... видимся 40 дней в году ... и вот сколько были в храме ...все нормально было ... а в этот раза Макс только ушел и пршел через пол часа ...плачет обнялись мы ... говорит ,что тетя стояла с ним и во время службы ее начало трясти и она язык высунула и рычала .............................. :( :( :( :( :( :( он сильно испугался ... очень сильно... целый день успокаивала его... и вот ,наконец , нашла чем успокоить....он попросил поблагодарить вас, дорогие мои!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 окт 2007, 01:06

Здравствуйте, уважаемая (Наталья?)! Я не берусь ставить Вам диагноз. Но то, что в миру называется неврозом, безусловно имеет свои духовные корни http://www.aksobor.ru/st_nevroz.php. Бог есть любовь, а в любви нет страха. И виновником тех состояний, которое Вы описываете скорее всего является сатана. Как избавиться от этого - точного рецепта у меня тоже нет. Может быть, у Вас есть какой-нибуть неисповеданный грех, может быть, причина - страсть духовная или телесная. Но все это есть в любом человеке. Поэтому я бы советовал Вам не пугаться и сильно не акцентировать внимание на этих состояниях, если они достаточно редки. Почаще исповедуйтесь и причащайтесь, боритесь с гордостью, поменьше осуждайте, побольше оказывайте милости окружающим - в общем, старайтесь быть христианкой.Цитата:
у меня внутри было невыносимое напряжение -сердце стучало...как отбойный молоток,животный страх
- НАта...для меня нет ничего слишком удивительного...Моё сердце частенько стучит как отбойный молоток, когда приближается моя очередь на Исповеди, и когда подхожу к Святой Чаше...Сейчас не так уже...а раньше, вообще!!!...такой нападал страх, что мне казалось что я подойду к Чаше и упаду в обморок ..
..Но , как известно людей ничего так сильно не пугает, как неизвестность...Вот и я боялась этого неизвестного мне состояния..Но потом прочла где-то или услышала, вобщем узнала, что внушение страхов - это излюбленная и наиболее распространённая практика врага рода человеческого...НО на самом же деле, он ничего нам страшного и серьёзного причинить не может, лишь только напугать, нагнать ужас, отвлечь от Бога и Церкви его...вот и Вам хотелось выбежать из храма...так ведь?...И ещё..помните всегда, что мы находимся под защитой и благодатью Божьей..любой, даже самый маленький бес, способен всю землю в секунду уничтожить, но не может..потому что Бог сильнее и Бог хранит своих..(так по-моему кто-то из святых говорил, я не помню)..
Единственное, что враг может - это напугать..и всё на этом...
Помните, как у К.Льюиса в "Письмах баламута", когда старый опытный бес учит своего подопечного, как отвести от Бога...:" Ничто не защищает человеческую душу от Врага лучше, чем тревога и неизвестность. "(только не забывайте, что здесь Врагом назван Бог, т.к для них, бесов он главный Враг)...
"Твоя задача в том, чтобы подопечный никогда не думал о своем теперешнем страхе как о возложенном на него кресте, а думал о предметах своего страха. "..."И страхом легче управлять, если мысли человека переключены с предмета страха на сам страх (причем страх этот воспринимается как нынешнее и нежелательное состояние). Если же он сочтет страх возложенным на него крестом, он неизбежно сочтет его и душеполезным."
Спаси ВАс Господи! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ СЛОВА...... МОЙ РЕБЕНЫШ КРЕПКО СПИТ :)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 окт 2007, 17:37

Натка:
тетя стояла с ним и во время службы ее начало трясти и она язык высунула и рычала .............................. он сильно испугался ... очень сильно... целый день успокаивала его...
наверное эпилепсия :(...
..Да...картина малоприятная..Тут и взрослый испугается, что уж о ребёнке говорить...
Давай Максимка!.. :wink: ...не боись!..В Храме Божьем нам нечего бояться!...
...Я помню, как я напугалась, видя подобную картину у мощей праведного Симеона Верхотурского...Когда трое здоровенных дядей подводили к мощам бесноватую женщину..Вот силища у неё была!!!...Они еле удерживали её..Но она всё-таки вырвалась и пошла с рёвом бродить по храму.... :shock: ...Тут по-моему у всех стоящих сердце в пятки ушло... :| :o
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 окт 2007, 17:49

Ксения.... никогда не видела мощи...... а правда ,что они нетленны... ты видела Ксения ? :shock: [/b]

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 окт 2007, 19:29

Натка:
а правда ,что они нетленны... ты видела Ксения
:o ...истинная правда Ната!...
..Возле мощей праведного Симеона Верхотурского нёс послушание очень-при-очень строгий монах...:)...Ох и доставалось нам от него... :D ..То кто-то поклон не в том месте сделает, то освятить на мощах попросят вещь не подходящую для освящения, то ещё что-то.....Вот он нас уже муштровал!...Спаси его Господи!...Помню его слова, обращенные к нам-поломникам..:...Иногда верующие бывают хуже неверующих!.. Но доброту его мы всё же видели.., и в конце каждого очередного выговора в наш адрес - просил у нас прощения....а мы у него!...
..Сами мощи прикрыты...Я , когда ехала в эту поездку, не имела о мощах вообще никакого представления..т.к это было в самом начале моего прихода в Церковь..Вообще была дуб-дубом, ничего ещё не знала...
И когда мне рассказали о мощах, что это такое, и что к ним прикладываются для духовного и телесного исцеления, мне и сейчас очень стыдно признаться, что у меня возникло в душе чувство неприязни какой-то :oops: ...ну как я буду?...это ведь мёртвое тело?..и т.д Прости меня Господи!...
Но удивительная вещь - когда дошла моя очередь, я сделав земной поклон приложилась, мне показалось, что я провалилась куда-то, даже себя не помню в это время....такое чувство, что невозможно оторваться от них..Словами этого конечно не передать...
...Чудеса возле мощей происходили почти каждый день...
Исцелялись даже маслицем от лампады, горевшей у мощей праведного...
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 окт 2007, 00:48

мой старшенький ребеныш на каникулах поедет в Киево-Печерскую Лавру... со школы .... на экскурсию... может советы будут какие.... :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool:

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 18 окт 2007, 01:28

вы тоже поежайте не пожилеите :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей