Нужен совет священника... может было с кем такое ....

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 18 окт 2007, 12:49

Натка:
мой старшенький ребеныш на каникулах поедет в Киево-Печерскую Лавру... со школы .... на экскурсию... может советы будут какие....
....да какие советы?!...Слава Богу , что едет!...
Ната, а это у них в школе поездку организовали или ты сама?...
...Единственный совет могу дать - напишите ему с собой записочки , а он там подаст!...:)
..И ещё - можно дать ему с собой несколько пустых небольших чистых бутылочек...Как правило, всегда в святых местах паломникам наливают святую водичку...- привезёт вам святыньку..
..Ангела-хранителя Максимке в дорогу... :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 19 окт 2007, 13:45

Ксения спасибо !Знаешь ,говорят там лежат мощи Ильи Муромца :shock: :shock: :shock: :shock: а что в записочках писать? за здравие и за упокой? правильно я поняла? :cool: и еще ...как бы ему сказать ,чтоб он не стеснялся крест положить на себя ...там же одноклассники будут ...чтоб не смущал других и сам не смущался ..очень хочу ,чтоб все хорошо было...он у меня астматик ...еще :( ьоже переживаю

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 19 окт 2007, 20:29

:)
а что в записочках писать? за здравие и за упокой? правильно я поняла?
- да правильно Ната поняла меня... :)
он у меня астматик ...еще ьоже переживаю
- а что ты переживаешь?, в такое место едет..Я читала, что когда в советское время Киево-Печерскую Лавру закрыли, из неё сделала атеистический центр, типа музея...Так вот верующие люди, записывались в эти экскурсии специально, чтобы помощи попросить у святых угодников, о здравии своём и своих ближних..

Кстати, говорят, что воздух в самих пещерах - на удивление чистый, и дышится там очень легко..что противоречит всем законам...Это принимают за чудо Божье..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Антон
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 21:40
Контактная информация:

Сообщение Антон » 16 ноя 2007, 18:10

Мне Сатана часто сниться!!!! Что это может значить ????

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 ноя 2007, 19:07

Уважаемый Антон! Если Вы крещены - постарайтесь воцерковиться. Для начала начните молиться по православному молитвослову, по-возможности соблюдать посты, праздники. Потом нужно покаяться в Церкви в своих грехах, принять Святое Причастие. Ну и, конечно, старайтесь жить по-христиански. Советы простые, но чрезвычайно действенные. Пишите, не теряйтесь.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 ноя 2007, 17:41

Антон писал(а):Мне Сатана часто сниться!!!! Что это может значить ????
......- и не только тебе Антон!... :(
..Но надо всегда помнить, что если сатана искушал даже Самого Господа Иисуса Христа, в Котором не было ничего греховного во время Его сорокадневного поста в пустыне, то стоит ли удивляться нам грешным ?...Он не оставит ни одного человека в покое -будет и соблазнять, и пугать, и искушать....Но надо помнить о победе Христвой над дьяволом..и это придаст сил!
И ещё надо.............................................................................
не смотреть на ночь фильмы ужасов! :D
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 ноя 2007, 17:46

Замечательные уроки того, как надо побеждать всевозможные дьявольские искушения, преподают нам прославленные Святою Церковью подвижники благочестия. Приведем высказывания некоторых из них.
Св. Иоанн Златоуст пишет: "Если те, которые подвергаются козням диавола, будут бодрствовать, то не только ничего не потеряют, но получат еще большее богатство добродетели",
"Как и в настоящей жизни не там, где находится солома, сено или песок, но там, где находится золото и жемчуг, собираются разбойники... так и диавол - именно там строит козни, где видит богатство, скопленное душою, и умножающиеся сокровища благочестия".
Этот святитель также говорит: "Диавол зол для себя, а не для нас; мы же, если захотим, можем приобрести через него много добра, конечно, против его воли и желания. В этом и открывается особое чудо и превосходство человеколюбия Божия",
Преп. Нил Синайский такими словами ободряет человека, подверженного искушению: "Не приходи в малодушие, но мужайся, храня твердость мыслей, ибо мужественный, даже если он ранен, несомненно, победит".
А вот взгляд преп. Макария Египетского: "Князь века сего... уготовляет великую слав и большую честь скорбями и искушениями, потому что вследствие их люди делаются совершеннейшими, себе же готовит большее и тягчайшее наказание".
Преп. Феодор Студит учит нас, что "демонов сокрушает смиренномудрие, побивает - по слушание, обращает в бегство - молитва, морит гладом- пост, низлагает - братолюбие и все прочее доброделание".
Преп. Ефрем Сирин пишет: "Во время, искушения выказывается достоинство верного. Но не малодушествовать нужно во время искушения, а трезвиться в молитвах и добрых делах". О награде, ожидающей претерпевшего искушения,
так говорит преп. Исидор Пелусиот: " Помни о победе Христовой, одержанной законно: тщеславие преодолено, гордыня подавлена, сребролюбие истреблено и противник, не сумевший уязвить своими стрелами, посрамлен. По праву мужайся и ты, и, приобретя бесстрастие, преодолевай ранящие душу мечи. И тебе после этой победы будут служить Ангелы, оказывая не рабские услуги, потому что служить так обязаны единому Богу, но увенчивая тебя как победителя, ибо такова награда мужественно совершающему настоящий подвиг".
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 17 ноя 2007, 17:50

Ксения писал(а):
Антон писал(а):Мне Сатана часто сниться!!!! Что это может значить ????
......- и не только тебе Антон!... :(
..Но надо всегда помнить, что если сатана искушал даже Самого Господа Иисуса Христа, в Котором не было ничего греховного во время Его сорокадневного поста в пустыне, то стоит ли удивляться нам грешным ?...Он не оставит ни одного человека в покое -будет и соблазнять, и пугать, и искушать....Но надо помнить о победе Христвой над дьяволом..и это придаст сил!
И ещё надо.............................................................................
не смотреть на ночь фильмы ужасов! :D
:) да уж, мало ли чего снится ...главное нужно помнить ,что ни Бог ни, сатана не может без нас ничего сделать -а выбор за нами ! СПАСИ ГОСПОДИ!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 25 ноя 2007, 00:15

уууууууууу :) тишина на форуме хоть волком вой! Завтра на исповедь собралась ... и что..? В понедельник и вторник еще ничего.. среда и четверг-напряг... в пятницу -такое внутреннее состояние,что мне вообще никуда не надо,что я вполне могу и без покаяния жить ! понимаю,что завтра в обед я 10 раз пожалею и все равно -упертая ...думаю -не пойду! :oops:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 25 ноя 2007, 11:19

с детками в церковь побежали -настроение хорошее :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 12 дек 2007, 17:09

смотрела сектантов -пришла такая мысль:мой ребеныш в Киев когда ездил в Лавру... и не только туда... он и в Глобус ездил(супермаркет :shock: ) и в другие храмы .... в том числе и католические :? я была в шоке - он мне только сказал ... знаешь мама я в храм заходил... а в костел не ... не пошел -все пошли ... а я не пошел... пошел походил ..сказал подышать надо свежим воздухом :shock: -я ведь его не учила этому :shock:плачу даже :cry: ........про сектантов то чего я вспомнила ... думала о их сознании...что оно может воспринимать только так Бога...больше никак ...бедные жалею их... а тут я поняла какое у меня сознание :( ужасть...мое чадо -понимает Бозю ... а я урод духовный(я ведь пошла бы из любопытства) и мое сознание это нормой считает :shock: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Арина
частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:14
Контактная информация:

Сообщение Арина » 12 дек 2007, 18:06

Уважаемая Натка! Все же не надо приравнивать сектантов и католиков! И я не вижу греха в том, чтобы просто зайти в костел. Я бы так же с удовольствием посетила бы буддийские святыни, к примеру. Мне интересна история и архитектура различных мировых религий. К сектам это не имеет никакого отношения. Пожалуй, ни в синагогу, ни в мечеть я бы входить не стала. Я им чужая. Но костел - это тот же храм, в котором моляться те же христиане. А все распри между нами - это политика, замешанная на грехе. Господь-то один! Когда же люди поймут... одному Богу молимся, хоть и именами разными Его называем...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 12 дек 2007, 18:16

Уважаемая Арина!я на сознании не зря акцентировала внимание.... ведь своему ребенку ничего не говорила ...типа не ходи туда - там ересь ... что католицизм -иудаизм в христианстве.... или наоборот...пойди -посмотри обязательно.............ничего абсолютно- он сам сделал выбор...Почему он так повел себя ?Я не спрашивала у него....но не пошел же.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 12 дек 2007, 18:19

а с сектантами я себя сравниваю :cool: не католиков... мое сознание -в этом плане считаю сектантское....

Аватара пользователя
Арина
частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:14
Контактная информация:

Сообщение Арина » 12 дек 2007, 21:22

Ну… тут все ни так просто. Дело в том, что когда я была маленькой, мне вообще никто о Боге не говорил. Родители были атеистами в то время. Но я, неясно в кого, была верующая с рождения, как мне кажется.) Только вот пойти в православную церковь мне все что-то мешало. А душа просилась к Богу. Вообщем привела меня жизнь в католический костел. Наверное, польские корни дали о себе знать.) Мне тогда было лет 11 и по началу я скрывала от родителей, что хожу в церковь. Но потом они узнали и довольно спокойно к этому отнеслись. Пробыла я там как очень прилежная прихожанка года 3, после чего меня постигло глубочайшее разочарование. Поверьте, там та же вера, теже люди, и теже принципы исповедуются. Но… есть большое «но». И мне трудно так сходу объяснить, что именно меня так разочаровало. Видимо дело ни только в содержании, но и в форме… В своем стремлении привлечь в свои лоны молодежь, католичество все больше напоминает американских баптистов… Ну не могу я понять, когда детей из приюта рядят в «фирменные» майки «I love don bosko» ( католический святой). Когда в костеле устраивают фольк-концерты, а в подвале храма «молодежный клуб» с пинг-понгом, электрогитарами, буфетом… Конечно, молодеж туда как мухи на мед летят! Но только ведь они ни к Богу приходят, а в малый теннис поиграть и над сестрами «поприкалываться», как они это называют. А самих сестер и отцов, похоже все это устраивает. Дети всегда при костеле, а что их сюда привело – неважно… Как в этом ужасном богохульном фильме, чтобы привлечь молодое поколение в церковь, решают изменить ее «политику». При входе лозунг «католичество – это круто!» И вместо распятия, улыбающийся Иисус, показывающий «класс!»… а ведь недалеко от правды ушли…
Однако несмотря на то что я теперь окончательно укоренилась в православии, я не берусь осуждать католичество в целом. У нашей церкви тоже хватает своих недостатков. А вера у нас одна. Другой вопрос, что мы с ней делаем… Воюем, враждуем, веря в единого Бога… А ведь и у католиков есть свои святые, чудотворные иконы ( Чистаховская Богоматерь, к примеру), а значит и эту Церковь Господь благословил. А все что в ней сейчас происходит, в том люди виноваты, а не Господь…

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 12 дек 2007, 22:29

Арине:
Вот вы говорите, что Бог один, только люди Его по разному называют... Спорный вопрос. Будда, Кришна, Аллах, Христос, Троица - из всех этих названий я вижу только два, соответствующих имени Бога (Христос и Троица). Остальные имена - это суть идолы, которые люди сами придумали, чтобы оправдать свои страсти. Сказано: "Один Бог, одна вера, одно крещение" (ап. Павел). Один Бог - это Троица, одна вера - это Православие, одно крещение - это крещение во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Всё. Остальное - ложь и человеческие заблуждения. Именно из-за этих заблуждений католики дошли до того, о чем вы выше сказали. Ложная вера порождает ложную жизнь. Конечно, Господь любит всех людей, но больше всего Он любит Истину. Поэтому ничто лживое не войдет в Царство Божие.
Поскольку в каждой вере есть люди искренние и ищущие Бога, то ради этих людей Бог иногда творит некоторые знамения и чудотворения. Но это не говорит об истинности какого-либо иного вероучения, это говорит о том, что Бог никого нигде не забывает и открыт для каждого ищущего Его.

Кстати, вы упомянули о буддийских святынях. Видел я по TV передачу об этом. Там упоминалась одна такая "святыня". Это большой камень в виде мужского достоинства. Буддийские монахи говорят, что если бесплодная женщина посидит на этом камне, то может забеременить потом. Вы бы хотели соприкоснуться с этой "святыней"?)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 12 дек 2007, 22:31

Ваше сознание пришло же к тому ,что понятно .... что поприкалываться над сестрами... и тенис ..."изменеие политики церкви" это все изменение внешнее -пришло.Что я рассказываю ...детям о том -как ведет себя истиный христианин... а сама -то -не могу...что толку от моих рассказов?Нет примера ..... :( так и у Вас в церкви .... было :cool:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 12 дек 2007, 22:45

насчёт католиков моё мнение однозначное....
..но если меня спросят про мать Терезу...я не знаю, смогу ли я обьяснить, что она не достойна Царствия Небесного...
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Михаил

Сообщение Михаил » 12 дек 2007, 22:48

Ксения писал(а):насчёт католиков моё мнение однозначное....
..но если меня спросят про мать Терезу...я не знаю, смогу ли я обьяснить, что она не достойна Царствия Небесного...
Не сможете, и никто не сможет., только предположить сможете почему.

Аватара пользователя
Арина
частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:14
Контактная информация:

Сообщение Арина » 13 дек 2007, 00:01

Эхх… сколько же вокруг злобы… ненавидят католиков, буддистов, всех, кто ни с нами! Я сейчас не только о православных говорю. Так повсюду! А создатель-то у нас один! Душенька всякая – Его образ и подобие. Только мир наш – вон какой огромный! Сколько народов в нем, сколько языков… И всего 4 мировые религии ( вы тут упоминали Кришну и прочих, я про секты ведь молчу. Это есть зло. ) Я говорю о христианстве, буддизме, иудаизме, исламе… В каждой из этих религилий может человек спастись. Я убеждена. Господь каждого слышит. Все мировые религии учат любви и добру. А люди забывает об этом. Каждый кричит, что он прав, а все вокруг еретики. Так и начинаются распри и войны. А Создатель то один. Об этом мы забываем. Я родилась в православной стране и не вижу для себя другого пути, кроме христианства. Православного христианства, как я сейчас поняла. А кто-то по воле Господа родился католиком, или же иудеем… и нет в том вины, или же греха, или же неправды. Те будут идти к Богу по-своему. Но учение всех мировых религий одно: любовь и добро. Другое дело, что люди все извратили. Не учит ислам убивать неверных, не учит православие говорить о несовершенстве человека только по его религиозному мировоззрению. Это уже расизм какой-то получается. У каждого свой путь. Главное, не заблудиться и не попасть в лжеучение. ( секту ). Вот это действительно страшно…
Недавно случилась такая вот история… православный батюшка перешел в ислам(!). Что по мне, так это бес его попутал. Это что-то ненормальное. Конечно, среди мусульман он теперь пример многим… но… будь эта история наоборот, мне интересно, Как бы отреагировала на то православная церковь ( если бы мулла стал христианином ). Лично я бы не нашла в этом ничего положительного. По мне это также странно и вопиюще. Поменять веру, все равно что матерь родную предать… а уж матерей не выбирают…

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя