Дети, крещенные в УПЦ КП и УПЦ МП.

Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Дети, крещенные в УПЦ КП и УПЦ МП.

Сообщение Натка » 15 фев 2008, 15:21

Прошу батюшек ответить на мой вопрос.
Старшенького сына мы крестили в УПЦ МП а двух младших в 2000 и 2004 в УПЦ КП........
:shock: очень расстроена,так как узнала,что церкви эти не единое целое!
Откуда мне было это знать-никаких внешних отличий....единственное-чтение служб в УПЦ КП-на украинском языке...
Я,по невежеству своему-не знала :oops:
Батюшка ,крестивший младших из УПЦ КП- спас жизнь моему старшему сыну и никогда не говорил они о каких расколах ,тем более,чтоб мы ходили к нему а в УПЦ МП не шли.
Мы ходим в храм УПЦ МП,потому ,что он ближе к моему дому.
Признаюсь честно- если бы ближе был храм УПЦ КП- я бы наверное все время ходила именно в него. :oops:
Почему так вышло ,что мы не вместе :cry: и что мне делать с моими детьми, ка быть с Таинством Крещения?Оно действительно? :oops:

Аватара пользователя
о.Евгений
постоянный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 18:48
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Евгений » 15 фев 2008, 17:31

Организация, объявившая себя "Киевским патриархатом", Церковью не является. В диптихе всех Православных Церквей ее никогда не было и быть не может. Глава этой организации, Филарет Денисенко, лишен сана и анафематствован Собором Русской Православной Церкви, которая представляет собой не просто часть Вселенского Православия, но являет его во всей полноте везде, где осуществляет свою спасительную миссию. Поэтому все Поместные Церкви воспринимают Денисенко и всех его сообщников в деле разрушения Церкви однозначно: как врагов евангельского благовестия, сознательно порвавших связь с Вселенским Православием. Ни одна из Поместных Православных Церквей не признает Филарета Денисенко не только носителем какого бы то ни было сана, но и просто членом Церкви.
Политическая направленность и цели , безусловно, не предполагают добрых чувств по отношению не только к Русской Православной Церкви, но и к христианству вообще, поскольку, оставаясь по видимости только православной, политструктура Денисенко уже давно лишилась благодати Христовой, данной Господом Своей Церкви, а вся жизнь так называемого "Киевского патриархата" является ничем иным, как хулой на Духа Святого. (По материалам Православие ru)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 фев 2008, 22:01

Скажите пожалуйста-кто не может быть крестным отцом и матерью моих детей?
Может ли у двоих детей быть один и тот же крестный отец и мать?
Может ли крестным отцом быть родной дед?
У меня нет кандидатур....произошла переоценка ценностей и мне тяжело найти человека...скажем так -хоть немножко вхожего в Храм Божий.
КУМОВЬЯ ,"КРЕСТИВШИЕ"РАНЕЕ МОИХ ДЕТЕЙ ПОДАЛИСЬ В ПРОТЕСТАНТИЗМ
ВОТЬ.
Может опыт такой есть у Вас... у Ваших прихожан.Может в храме можно попросить человека,чтоб крестным стал?

Михаил

Re: Дети, крещенные в УПЦ КП и УПЦ МП.

Сообщение Михаил » 15 фев 2008, 23:42

натка писал(а):..как быть с Таинством Крещения? Оно действительно? :oops:
Натка, у Вас появилась редкая возможность покреститься второй раз! Многие Вам позавидуют по доброму! :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 фев 2008, 12:03

Миша ,как ты прав :) - у меня честное слово такая радость на душе,что я хоть недавно начала воцерковляться- РАДОСТНЫЙ трепет души в предверии Таинства.Завтра Крестины! :) :) :) Спаси Всех Господи!

Михаил

Сообщение Михаил » 16 фев 2008, 17:58

Да благословит Господь Вас и Вашу семью!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 фев 2008, 19:52

Скажите пожалуйста-кто не может быть крестным отцом и матерью моих детей?
Может ли у двоих детей быть один и тот же крестный отец и мать?
Может ли крестным отцом быть родной дед?
Здравствуйте, Наталия!
Повторяю информацию о восприемниках, или крестных родителях из книги "Азы православия" (это уже было на форуме).
"Крестным может быть только по православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке — только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена — крестными одного и того же младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители".
Один крестный у двоих детей может быть. Можно попросить быть крестным кого-то в храме. Меня, когда я был еще послушником, просила стать крестным для внука женщина, приехавшая из деревни. Я давно не знаю как он живет и где, но до сих пор поминаю его в молитвах.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 фев 2008, 22:57

и.Сергий писал(а):
Скажите пожалуйста-кто не может быть крестным отцом и матерью моих детей?
Может ли у двоих детей быть один и тот же крестный отец и мать?
Может ли крестным отцом быть родной дед?
Здравствуйте, Наталия!
Повторяю информацию о восприемниках, или крестных родителях из книги "Азы православия" (это уже было на форуме).
"Крестным может быть только по православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке — только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена — крестными одного и того же младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители".
Один крестный у двоих детей может быть. Можно попросить быть крестным кого-то в храме. Меня, когда я был еще послушником, просила стать крестным для внука женщина, приехавшая из деревни. Я давно не знаю как он живет и где, но до сих пор поминаю его в молитвах.
Благодарю Вас отче!
Спаси Вас Господь!
Завтра обязательно напишу. :) :) :) :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 23 мар 2011, 14:30

Вот несколько месяцев читаю сайт ДИАКОННИК.РУ.
Там пишут отцы монахи и понамари...
Открыла для себя много нового,неизвестного.
Впечатлений хватает до сих пор его читать.
Оказывется я своих детей перекрещивала зря.Были они крещены в Церкви ,как потом мне стало известно Киевского патриархата.Ну а когда я стала ходить в церковь МП оказалось ,что они раскольники.

А в итоге перекрещивать их не надо было!Вернее как получается....
Мы,миряне просто уже насколько осведомлены какие они раскольники такие растакие,что верха уже просто боятся смутить приходы тем,что расколу пришел конец а наверху так уже все давно и ждут воссоединения...
Зачем я перекрещивала своих детей мне стало непонятно.
Этож не шутки....
Я уже писала ,что отец из КП спас жизнь моему сыну... и я священнику естественно не говорила о том,что перекрестила детей.
Как я ему буду смотреть в глаза,если он настоящий ,такой же как и вы ,батюшки или станет таким?





И еще вопрос сам сайт вам как,полезен?
Такие откровения на просторах интернета для меня просто :shock: ,хоть иллюзий теперь не черпаю.

Аватара пользователя
Аяна
постоянный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:55
Откуда: Из вечности в вечность.
Контактная информация:

Сообщение Аяна » 16 апр 2011, 20:18

и.Сергий писал(а):
Скажите пожалуйста-кто не может быть крестным отцом и матерью моих детей?
Может ли у двоих детей быть один и тот же крестный отец и мать?
Может ли крестным отцом быть родной дед?
Здравствуйте, Наталия!
Повторяю информацию о восприемниках, или крестных родителях из книги "Азы православия" (это уже было на форуме).
"Крестным может быть только по православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке — только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена — крестными одного и того же младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители".
Один крестный у двоих детей может быть. Можно попросить быть крестным кого-то в храме. Меня, когда я был еще послушником, просила стать крестным для внука женщина, приехавшая из деревни. Я давно не знаю как он живет и где, но до сих пор поминаю его в молитвах.
Прочитала и расстроилась, мы с подругой и ее детьми и мужем ее крестились все одновременно. Я специально приехала с сыном к ним. И я крестная у ее дочек, а вот у моего сына крестные подруга и ее муж...а оказывается так нельзя. Как же быть теперь?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 апр 2011, 13:23

а вот у моего сына крестные подруга и ее муж...а оказывается так нельзя. Как же быть теперь?
С праздником! По канонам Церкви для мальчика нужен крестный, для девочки - крестная. Приглашать двух восприемников при Таинстве Крещения - это русская традиция. У Вашего ребенка остается только крестный. А крестной и всем Вашим родственникам и знакомым нужно объявить, что восприемницы (крестной) у Вашего сына нет. Затем этот грех неведения необходимо помянуть на Таинстве исповеди.

Аватара пользователя
Аяна
постоянный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 16:55
Откуда: Из вечности в вечность.
Контактная информация:

Сообщение Аяна » 17 апр 2011, 13:28

С Праздником! Спасибо за ценный для меня ответ!

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя