Ревность...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Ревность...

Сообщение Таня Таня » 25 июл 2008, 22:30

Подскажите пожалуйста, как мне быть....в последнее время я стала очень часто ревновать своего молодого человека, и по поводу и без повода (чаще без повода) так стало сложно с этим чувством бороться, появилось куча претензий к молодому человеку. Уже начала подумывать, что возможно стоит разорвать отношения, потому что стало очень тяжело общаться....В последнее время во всех его действиях вижу какой-то подвох, стало казаться, что он меня постоянно хочет обмануть, обидеть (хотя повода он не дает, ведет себя как раньше). А возможно просто я не видела раньше его истинного лица...
Не знаю как мне поступить... :(

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 июл 2008, 10:52

....Для ревности никаких поводов и не нужно, к сожалению...
Наверное есть люди как говорится "от природы" ревнивые...
Я думаю, Танюша, что твоя ревность к своему молодому человеку из-за неуверенности в нём...А уверенность приходит со временем.., так что это неприятное чувство тоже рассматривай , как временное явление...- прийдёт уверенность - пропадёт чувство ревности..
А вообще конечно ревность по своей сути - зло...
Вот тут мы очень подробно говорили о ревности:
http://www.aksobor.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 июл 2008, 19:20

А как быть с выражением из Библии: "Я - Бог Ревнитель"? Получается, что для Бога ревность - это не грех, а одно из Его качеств. Но мы ведь созданы по образу и подобию Его.. Почему тогда для нас ревность - это грех?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 июл 2008, 20:44

Ну вот и Ученик появился... :idea:
А как быть с выражением из Библии: "Я - Бог Ревнитель"? Получается, что для Бога ревность - это не грех, а одно из Его качеств. Но мы ведь созданы по образу и подобию Его.. Почему тогда для нас ревность - это грех?

...- а разве Бог не в праве требовать от нас верности ? ведь Он нас создал и любит совершенной любовью...А люди в ответ прелюбодействуют, т.е бывают не верны Богу поклоняясь греху и другим богам..Эта неверность и вызывает чувство ревности у Бога, ведь Он имеет на нас полное право как Создатель..
Слово грех по отношению к Богу совершенно недопустимо....Бог совершенен!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 27 июл 2008, 11:38

Очень интересная тема..Только помнете, одна старана блудит а другая ревнует..и вот кто ревнует, у того происходит гнев на смертельный грех..в народи говарят не гневи Бога...а вы люди не давайте повод для ревнасти ,,любого человека можна сломать ревностью..все говарят а я не таков...но когда любишь, вот и лезет не честота всякая в твою жизнь..хочишь ты этого или нет,,но когда идет блуд а тимболи с ложью. а ложь и блуд как брат систрой..как вы думаете вам будит приятна?,,с этим человеком..Так и Богу...А Бог живет у каждого кто сердцем чист...вот и получается гнев Божий..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 27 июл 2008, 15:29

Germes писал(а):.Только помнете, одна старана блудит а другая ревнует...
- не всегда так,дорогой
Germes :) ..
Мы тут давича пришли к общему мнению, что для того чтобы ревновать одной стороне, другой - не обязательно блудить.... :)
Ревнивый человек может и к столбу приревновать.., тут поводов не надо....
:)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 27 июл 2008, 16:14

че я отшелник? если и вы пришли к одному мнению..тогда я с вами совсеми.. :)

Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Re: Ревность...

Сообщение Олег » 27 июл 2008, 21:33

Танюшка писал(а): я стала очень часто ревновать своего молодого человека, и по поводу и без повода (чаще без повода)...
...появилось куча претензий к молодому человеку.Уже начала подумывать, что возможно стоит разорвать отношения, потому что стало очень тяжело общаться....В последнее время во всех его действиях вижу какой-то подвох, стало казаться, что он меня постоянно хочет обмануть, обидеть (хотя повода он не дает, ведет себя как раньше). А возможно просто я не видела раньше его истинного лица...
Не знаю как мне поступить... :(
Из вашего сообщения не очень понятно ваше отношение. Оно довольно противоречиво. То вы ревнуете (а в моем понимании ревность просыпается к любимому человеку), то вы говорите что может не видели его истинного лица, не знаете как поступить(подразумевается что разочарованы в нем). Здесь вы сами похоже не определились для себя кто он для вас и как вам к нему относиться. А КАК вам ХОЧЕТСЯ к нему относиться?
Я люблю свою жену ревную её, но это не означает что я сомневаюсь в ней или не доверяю. НАОБОРОТ, я доверяю ей больше чем себе, уверен в ней на 100%. Но ревность моя заключается в том, что я ревную отношение мужского пола к ней. Т.е. я знаю что она самая красивая, самая лучшая, самая-самая... но, то что на нее обращает свое внимание мужской пол меня задевает (это наверное несколько собственническое чувство, чувство защиты от внешних "угроз" моему и её спокойствию, миру...).
А советовать другим в делах любви занятие не благодарное и НЕНУЖНОЕ!!! Не стоит никому давать советы: так поступи и вот так-то. Ничего хорошего из этого НЕ ВЫЙДЕТ! Может временно и будет хорошо, будет казаться что вот как хорошо я им подсказала и они таки поступили, НО! что будет в будущем, что МОЖЕТ БЫТЬ в будущем?! Не однократно замечено, а недавно я сам убедился в СТРАШНЫХ последствиях одних таких доброжелателей (причем близких родственников), когда, как им казалось, они разрешили одну проблему, а в последствии это вылилось в такую проблему, нет, не проблему-ГОРЕ. Не буду рассказывать что именно случилось, но поверьте мне, что не стоит лезть в чужую жизнь, судьбу со своими (как всем кажется, правильными) советами.
Танюшка, вы конечно можете прислушаться, принять к сведению все советы, мнения, но ВЫ принимаете решение и только ВЫ.
Любовь дело тонкое...

Удачи вам во всем!
Цените своих любимых

Падший
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2008, 18:49
Контактная информация:

Сообщение Падший » 28 июл 2008, 01:45

Всем привет.

Хотел написать своё мнение, но подумал и решил спросить разрешения.
Дело в том что моё мнение пойдет мягко говоря в разрез со всеми вашими. Если кому интересно дайте знать.

Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Сообщение Олег » 28 июл 2008, 20:50

На то он и форум, что каждый может высказать свое мнение
Цените своих любимых

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 28 июл 2008, 21:57

Здесь вы сами похоже не определились для себя кто он для вас и как вам к нему относиться
В этом человеке я ценю многие качества, но чем больше его узнаю, тем все больше минусов открывается. Так что может мои претензии в какойто мере и обоснованы.

Падший, хочется услышать Ваше мнение (в смысле прочитать) пишите :)

Падший
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2008, 18:49
Контактная информация:

Сообщение Падший » 29 июл 2008, 02:22

Простите Танюшка но думаю что и вам в какой-то степени это не понравится.
Я смею предположить исходя из опыта, нет скорее из собственной испорчености, что у вас довольно близкие отношения.(незаконные)
Т.е. то что вы сейчас испытываете это - последствия греха.
И детали сдесь не важны ((Есть причины ревновать или нет, к человеку или к столбу, плохой он или хороший) в этом человеку нет возможности разобраться.)
Грех, привязанность к этому миру - отдаляют нас от Бога.
Вы Танюшка приобрели опыт того что значит жить без Бога.
А значит в близости с дьяволом. Не рассматривайте жизнь как полосу чёрную и белую - такое мнение бытует благодаря действиям дьявола. он поступает просто сначала прельщает человека грехом, выжидает пока человек уже не сможет обходиться без него, а потом начинает мучить. Конкретно в вашем случае это было так. Так как страсть это чувство его то он легко может и лишить этого чувства, что и происходит, как я думаю, с вашим молодым человеком. А вам клевещет на него и раздувает ревность и трудно разобраться есть причины для ревности или нет. Да и разбираться не нужно потому что во первых причина не деталях а во вторых потому что дьявол всётаки намного мудрее нас и легко поведёт нас не туда в наших мудорствованиях.
И если Танюшка вы не изменете своего отношения к Богу, и не найдёте в Нём убежища, то знайте, что ваши переживания это только начало - дьявол не остановится.
Хочу посоветовать вам в данный момент не принимать ни каких решений, в таком состоянии можно "наломать дров". Попытайтесь заставить себя извлеч из этого пользу говоря себе что - "Это плата за мои грехи, я достойна смерти, а мой Всемилостивый Бог милует меня. Благодарю Тебя Господи"
Прочтите ещё раз историю Елизаветы обручницы и Марии Египетской - случаи конечно не ваши но оцените высоту духа, полёта тех кто стремится к Богу. И ещё прочитайте творение Иоанна Златоустого под названием " Слово о девстве". О как низменны покажутся вам ваши переживания.
Спаси вас Господи.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 30 июл 2008, 16:21

Падший, вот удивили! :shock:

Осудили меня по полной, а как же "не судите, да несудимы будете..."

Сделали какое-то непонятное утверждение (неверное)
Вы Танюшка приобрели опыт того что значит жить без Бога.
А значит в близости с дьяволом. Не рассматривайте жизнь как полосу чёрную и белую - такое мнение бытует благодаря действиям дьявола. он поступает просто сначала прельщает человека грехом, выжидает пока человек уже не сможет обходиться без него, а потом начинает мучить. Конкретно в вашем случае это было так
и надавали мне советов исходя из него!
Хоть бы спросили меня для начала так ли это?
Вам, падший, очень подходит ваш никнейм (какой человек, такие и мысли)

и еще
И если Танюшка вы не изменете своего отношения к Богу, и не найдёте в Нём убежища, то знайте, что ваши переживания это только начало - дьявол не остановится
а какое по вашему у меня отношение к Богу? Если по-вашему я его дожна менять?

Падший
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2008, 18:49
Контактная информация:

Сообщение Падший » 31 июл 2008, 01:20

Вы меня Танюшка, простите, я не мог ласкать ваш "слух" - Это было бы лестью и лукавством.
Я готов обьяснить каждую строчку своего письма, только скажите какое именно моё утверждение вам не понятно (неверно), и какой из моих советов вам не подходит?
Если конечно хотите продолжить диолог.
Простите ешё раз.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 31 июл 2008, 11:53

Падший писал(а):Грех, привязанность к этому миру - отдаляют нас от Бога.
.... Не рассматривайте жизнь как полосу чёрную и белую - такое мнение бытует благодаря действиям дьявола. он поступает просто сначала прельщает человека грехом, выжидает пока человек уже не сможет обходиться без него, а потом начинает мучить. Конкретно в вашем случае это было так. Так как страсть это чувство его то он легко может и лишить этого чувства, что и происходит, как я думаю, с вашим молодым человеком. А вам клевещет на него и раздувает ревность и трудно разобраться есть причины для ревности или нет. Да и разбираться не нужно потому что во первых причина не деталях а во вторых потому что дьявол всётаки намного мудрее нас и легко поведёт нас не туда в наших мудорствованиях.
..
..мне очень интересно было бы услышать Падший, Ваше мнение : любовь, не высшая духовная, а как чувство между мужчиной и женщиной есть всегда грех???...(уточню:просто чувство. без физ.близости?..)
Хочу посоветовать вам в данный момент не принимать ни каких решений, в таком состоянии можно "наломать дров". Попытайтесь заставить себя извлеч из этого пользу говоря себе что - "Это плата за мои грехи, я достойна смерти, а мой Всемилостивый Бог милует меня. Благодарю Тебя Господи"
...- а вот это очень дельный и правильный совет...Пожалуй единственный верный, тут я с Вами согласна..

Падший
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2008, 18:49
Контактная информация:

Сообщение Падший » 31 июл 2008, 20:36

Я, Ксения, не совсем понимаю: если любовь не плотская, то я думаю она духовная, а если она не высшая духовная, то .......?
Давайте назовём её просто духовная т. е. любовь духовная между мужчиной и женщиной грех или нет? А вы как сами думаете? ( Простите, я думаю что только местоимения относящиеся к Богу нужно писать с большой буквы. Так будет правильнее. )
Я понимаю что вы не такого ответа ждёте. Я напишу что в моём понимании любовь вообще постораюсь что бы было исчерпывыюще.
Вообще в Писаниях я нашел много подтверждений тому что любви мужчины и женщины не плотской не существует. Вот например Иоанн Златоустный пишет - " Если бы мужчина не испытывал влечения к женщине то разве он стал бы жить с этим капризным, ......... существом?". А я предлагаю обратить внимание на пример гомосексуалистов мы знаем что у них утрачено влечение к женщинам и нам остаётся только догадываться как они к ним относятся, думаю в лучшем случае равнодушно.
Есть ещё одна любовь как нам кажется святая - это к детям.
Но когда я прочитал: - " Тот кто любит сына своего больше чем Меня тот не достоин Меня" я подумал - Жёстко. Но Святые как всегда обьяснили, что этой взаимной любовью которой мы так гордимся и считаем её своим достоянием, Бог просто скрепляет, привязывает детей к родителям и на оборот, ради сохранения жизни и здоровья детей - что бы мы их не душили когда они нам мешают, или не приготавливали их себе в пищу в каких то экстримальных условиях. Как это было описано в одном Библейском случае.
Во Истину сказано " Вы без меня ничего не можете"
Вот и получается что мы - горшки дырявые в которые налей Благодать да разольётся, испарится, исчезнет.

Я продолжу позже.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

" Тот кто любит сына своего больше чем Меня тот не дост

Сообщение Саша » 31 июл 2008, 21:57

чиго не дастоин не понятна...кто не навидет брата своего, тот прибывает во во тьме..а кто любит брата своего тот прибывает во свете и Бог в нем прибывает,,опядьже если ты ненавидешь сына а Бога любишь..как ты можешь Бога любить, если сына не любишь...Сын твой тоже Божей чадо..как его не любить..если тока ради Бога бросить все и уйти из мира сего...а кто будит батюшек ражать одевать и кормить...тоже не понятна...не понемаю я слово это...любой человек есть Божие чадо...ну и как его не любить..учить слову Божье эта да..рассказывать показывать что Бог сотворил..а почиму такие слова...Бог есть любовь и нет внем зла..сыну будит не очень конфортна если его не любить...А не Божье слово звучала так????...вторая заповедь...возлюби ближнего как самого себя..а тут сын..может всю зарплату одать церкви,,а сын босиком походит..так он скорым времени забалеит..и опять ты будишь не дастоин..и вапще как прожить без денег..и как ремонт церкви сделать без денежных средств...если ты напоишь малого водой,,то это ты Меня напоил..Сам Бог так сказал...Любите всех..Светые даже над адом пролевают слезы,..а тут твой сын..А каже возлюби врога своего,и благословляй прокленающих вас...а тут Твой Сын..он что не дастоин твоей любви..Прости Господи..Возьммем такой пример..Как Яков любил Ивосифа, и как Яков вложил все старание для Ивосифа чтоб тот тоже полюбил Бога..ани оба любили Бога..и также любили друг друга...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 31 июл 2008, 22:31

Падший, а вы сами любите кого либо? противоположного пола конечно.

Падший
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2008, 18:49
Контактная информация:

Сообщение Падший » 01 авг 2008, 02:17

Сначала, с вашего позваления я закончу начатое письмо.
Помните притчу о талантах? Когда уезжая хозяин дал трём рабам разное колличество талантов и последний раб зарыл свои таланты.
Я понимаю это так, что Бог нам всем при рождении дал таланты это наши качества, способности в том числе и любовь к противоположному полу, к детям, и.т.д. Что сказал первый раб? Что я втожил свои таланты в дело и получил прибыль. Вот и нам нужно взять каждый свои способности и начинать делать дело. А первое дело это возлюбить ближнего своего. Это оно по важности второе а по началу служения первое. т.к. Святые говорят - Как вы можете любить невидимого Бога когда не любите видимого ближнего? И Иоанн Кронштадтский говорит - что к добру себя надо принуждать.
Молитва и соблюдение заповедей Божьих, с усердием, с трудом и будет означать что вы стучите в закрытую дверь за которой Господь пока скрывает то что мы не можем сейчас понять и принять. И рано или поздно взирая на наше упорство, нашу неотступность Господь откроет перед нами эту дверь, залатает наши дыры, очистит от скверны плоти и духа и вольёт в нас - сосуды обновлённые своей благодати по нашим трудам. Вот тогда человек и поймёт что такое любить брата своего любовью чистою, искреннею, без расчёта, ради самой любви. Это дар Божий который нужно заслужить. Подтверждая это Иоанн Кронштадтский говорит - что Благодать Божия просто так не даётся,а когда её просишь. И ещё "Не всяк говоривший мне Господи, Господи спасётся, а исполняй.............".

И ещё Танюшка, есть одна заповедь - "Человек не может победить грех, но Бог" Она означает что если молодой человек не знает Имени Бога, и не умеет находить в нём убежища то кто его спасёт от соблазна? кто его удержит от измены? - Только ваши молитвы. А если бывают исключения то это не его заслуга это у Бога своя воля на него. Я ещё хочу вам дать совет: Оставьте этих самодовольных, непостоянных, неблагодарных, смазливых мальчишек. Ревнуйте о Христе, посвятите Ему свою жизнь. Ну как я могу описать Его величие словами? Что вас удерживает: еда, модная одежда, материальные блага, животные инстинкты? Или иной какой прах?

Ксения, а на ваш вопрос я ответил?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 01 авг 2008, 08:32

...Во-первых благодарю вас (я учла))) за ответ...Нет, не совсем ответили...
как бы вам точнее объяснить...Я имею ввиду любовь, как чувство...Просто когда один человек испытывает к другому чувство нежности, радости, желания быть всегда вместе.. ну как говориться жить и умереть в один день..:)... и физ.близость тут необязательна....
Вообще в Писаниях я нашел много подтверждений тому что любви мужчины и женщины не плотской не существует.
У Лескова есть замечательный рассказ про такую любовь - "Бессмертный Голован", где двое любили друг друга всю жизнь, но жили как брат с сестрой, боясь греха, т.к у неё был другой муж, с которым она была обвенчана..Такую любовь нельзя назвать плотской.,но в то же время - это желание быть вместе...
...Вот вы в основном пишете о любви к ближнему...Согласитесь, что любовь к ближнему и любовь между мужчиной и женщиной несколько разные вещи...В первом случае - это любовь о Господе.., во втором это совокупность различных чувств среди которых главное - это влечение..
Апостол Павел так охарактеризовал любовь духовную:«Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не ищет своего, не гордится, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает». 1 Кор 13:4...Скажите, кто-нибудь из простых смертных способен так же любить????, чтобы даже зла не мыслить, т.е даже о плохом и не подумать, не то что ревновать....Наверняка- нет..
..У апостола описана любовь святая..., а святость это не есть естественное состояние для человека, это то к чему он стремится, но никогда не достигнет.... человек грешен, в нём всё несовершенно, в т.ч и чувства...и любит он любовью грешной и несовершенной , т.к на другую просто не способен...Поэтому и чувство ревности вполне естественно и объяснимо..
и ещё вопрос:
Бог нам всем при рождении дал таланты это наши качества, способности в том числе и любовь к противоположному полу, к детям, и.т.д.
...- что это означает в жизни?..если кому то Бог дал больше талантов любви к противоположному полу?...имеете в виду однолюбов и многолюбов?...

Ответить

Вернуться в «Спрашиваем священника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей