Перечень тоталитарных сект

Мой "сектантский" опыт
Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 сен 2008, 22:19

Обажаю правду..

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 03 сен 2008, 13:52

Дорогая, Лидия!
Просмотрела материалы о ДЭИРе и поняла, что убеждать или переубеждать бесполезно. Очень надеюсь на Вашу черту характера, которую Вы охарактеризовали как привычку "ко всему относиться "не падая в это с головой". Надеюсь, что это сработает. Если все же заинтересует более развернутая православная точка зрения на ДЭИР, то нашла статью ( ссылка получилась длинная, но напрямую не открывается) [code]216.239.59.104/search?q=cache:x2F ... =lv[/code]

Аватара пользователя
Лидия
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:00
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Лидия » 05 сен 2008, 18:54

Спасибо!Обязательно почитаю!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 24 окт 2010, 11:10

Недавно по какому-то каналу шла передача про Свидетелей Иеговы. Не знаю правда что за канал и как называется передача, но если кто-то ее видел, напишите пожалуйста название. Я сама видела только маленький кусочек, думаю ее посмотреть было бы полезно всем: и нам с вами и тем, кто увы является адептом этой секты, и кто только собирается им стать...буду очень благодарна, если подскажете. ;)

malyshkov

Сообщение malyshkov » 10 ноя 2010, 04:38

представить себе не могу, сколько людей погубили эти секты. Тут в первом посте список, просто что то нереальное, а сколько их еще появляется...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 11 ноя 2010, 12:20

представить себе не могу, сколько людей погубили эти секты. Тут в первом посте список, просто что то нереальное, а сколько их еще появляется...
На самом деле сект гораздо больше. Протестантизм дал полную свободу каждому иметь собственное представление о христианстве. Секты объединяют людей, которые смогли согласиться и принять какие-то важные совместные принципы веры. Потому раздробление будет и далее продолжаться, восходя к своему эгоистическому пределу: «я сам себе церковь, как хочу, так и верую». А демократические ценности это процесс ускоряют и направляют. Церковь жива до тех пор, пока «едиными устами и единым сердцем» исповедует Святую Троицу.

Ната
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:55
Контактная информация:

Все исследуйте, хорошего держитесь

Сообщение Ната » 14 мар 2011, 23:16

Diakon писал(а):Думаю все эти названия можно объединить - "БАШНЮ СНЕСЛО"
Во как! У всех буквально деноминаций башню снесло. Все -секты, только православные не сектанты. Как не стыдно, братия?
Вы, скажем, с баптистами общались? Или с теми же прославленцами-харизматами? Даже если и общались, то не с тем, чтобы найти общее, а чтоб найти отличия и доказать, что они не правы. А правы только вы!
То есть, только вы одни Бога знаете, а все остальные рылом не вышли?
А как же с заповедью: "Не судите..."?
А как же " КТО ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господином стоит он или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его."? Римл. 14:4

Господи! Когда же верующие перестанут быть похожими на слепцов, ощупывающих слона:
- О! Слон-толстый и шершавый!
-Нет, он гибкий и похож на шланг...
-Что вы? Слон- это четыре толстых столба... :lol:

Ната
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:55
Контактная информация:

Ужость какая!

Сообщение Ната » 14 мар 2011, 23:28

Лидия писал(а):Ксения, я пришла на этот форум не за этим вопросом.
Я пришла на этот форум просто потому,что мне стало интересно его существование.
Не больше не меньше.
Я конечно благодарна,что откликнулись на мою просьбу именно рассказать(я уже промолчу о вопросе личного отношения участников к данной теме так как мне все стало понятно с отправлением меня по ссылке).А дальше уже пошло не рассказывание,а полетели помидоры в сторону ДЭИРа,но это я тоже могу понять.
Вы не представляйте как мне понятна ваша позиция!
Я в принципе думала,что так и будет.
А по-поводу предупреждения,то я никогда в жизни не опущусь до того,чтобы кого то оскорбить,я всегда уважала взгляды других людей какими бы они не были.Я достаточно хорошо воспитана,чтобы общаться культурно. И меня очень радует, что с ваших слов,вы тоже можете это делать.
Лично мне в данном случае стыдно за православных. Впрочем, им скидка за 70 с лишним лет комы. Никакой даже элементарной тактики, прямо оскал какой-то: все еретики, все сектанты!... Да, конечно, на костер всех, кто находится в поиске и ещё не дошел до храма...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 15 мар 2011, 09:06

Вы, скажем, с баптистами общались? Или с теми же прославленцами-харизматами? Даже если и общались, то не с тем, чтобы найти общее, а чтоб найти отличия и доказать, что они не правы. А правы только вы!
То есть, только вы одни Бога знаете, а все остальные рылом не вышли?
А как же с заповедью: "Не судите..."?
Во многом Вы, Наталья, конечно правы. В том, что мало у нас любви, а много гордости и фарисейства. Но не все так просто. В прошедшее воскресенье был праздник «Торжество Православия». В последовании молебна анафеме, то есть отлучению от Церкви, предаются все еретики, о которых, кстати, в Священном Писании сказано: «еретика, после первого и второго обращения отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит. 3:10-11). Православные всегда подспудно чувствуют свою ответственность за сохранение чистоты веры, преданной нам святыми апостолами, святыми соборами и святыми отцами, которые много крови пролили за ее чистоту. Так как ошибка в практике, когда ум содержит верное учение, при желании легко исправляется, а вот ошибка в теории ничем невосполнима. Православие знает свою ответственность за хранение истины – отсюда и жесткость по отношению к инославным, особенно к их проповедникам, улавливающим души людские в свои сети в православной стране с тысячелетней традицией, храмами, мучениками, стране, которая уже просвещена Словом Божиим.

Ната
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:55
Контактная информация:

Сообщение Ната » 15 мар 2011, 09:29

и.Сергий писал(а):
Вы, скажем, с баптистами общались? Или с теми же прославленцами-харизматами? Даже если и общались, то не с тем, чтобы найти общее, а чтоб найти отличия и доказать, что они не правы. А правы только вы!
То есть, только вы одни Бога знаете, а все остальные рылом не вышли?
А как же с заповедью: "Не судите..."?
Во многом Вы, Наталья, конечно правы. В том, что мало у нас любви, а много гордости и фарисейства. Но не все так просто. В прошедшее воскресенье был праздник «Торжество Православия». В последовании молебна анафеме, то есть отлучению от Церкви, предаются все еретики, о которых, кстати, в Священном Писании сказано: «еретика, после первого и второго обращения отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит. 3:10-11). Православные всегда подспудно чувствуют свою ответственность за сохранение чистоты веры, преданной нам святыми апостолами, святыми соборами и святыми отцами, которые много крови пролили за ее чистоту. Так как ошибка в практике, когда ум содержит верное учение, при желании легко исправляется, а вот ошибка в теории ничем невосполнима. Православие знает свою ответственность за хранение истины – отсюда и жесткость по отношению к инославным, особенно к их проповедникам, улавливающим души людские в свои сети в православной стране с тысячелетней традицией, храмами, мучениками, стране, которая уже просвещена Словом Божиим.
Я все понимаю, иерей Сергий. Я прошла по всем деноминациям и сейчас нахожусь в православии. И отлично изнутри вижу, что сохранение чистоты и традиций- задача священнослужителей, которую они так отлично выполняют, что очень похожи на фарисеев. Те тоже так ратовали за обычаи, традиции и обряды, что Христа за сумасшедшего принимали. :?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 15 мар 2011, 12:53

"Следуя Святым Отцам..." С такой или подобной фразы в древней Церкви обычно начиналось догматической определение".(Прот. Георгий Флоровский)
Для меня эти слова всегда будут выше, чем псевдосвобода религиозная.
Мне кажется не стоит фарисеев сильно осуждать, а лучше задать СЕБЕ вопрос -- как я поведу себя, когда передо мной предстанет Христос.
А такое ой как часто в нашей жизни происходит!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 15 мар 2011, 13:39

Я прошла по всем деноминациям и сейчас нахожусь в православии.
Похоже, Наталья, что Вы именно на данном этапе своей жизни «находитесь в православии», но пока не стали православной. Потому так легко всех священнослужителей обвиняете в фарисействе.
Те тоже так ратовали за обычаи, традиции и обряды, что Христа за сумасшедшего принимали.
Мы ратуем не за традиции, обычаи и обряды, а за каноны и догматы. Это разные вещи. Это сами устои христианства, утеря или изменение любого из которых ведет к необратимым духовным последствиям. Потому, в частности, о Символе веры сказали отцы: кто изменит хоть слово – да будет извержен из Церкви.
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Все древние ереси, под различными изменяющимися именами, стремились к одной цели: они отвергали Божество Слова и искажали догмат воплощения. Новейшие наиболее стремятся отвергнуть действие Святаго Духа; с ужаснейшими хулами они отвергли Божественную Литургию, все таинства, всё, всё, где Вселенская Церковь всегда признавала действия Св. Духа. Они назвали это установлениями человеческими, - дерзче: суеверием, заблуждением» (Аск.проп. с.485)
«Если ум собьется с пути истинного, - вся жизнь человека делается заблуждением» (Аск.проп. с.491)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2011, 14:21

Ната писал(а):
Я все понимаю, иерей Сергий. Я прошла по всем деноминациям и сейчас нахожусь в православии. И отлично изнутри вижу, что сохранение чистоты и традиций- задача священнослужителей, которую они так отлично выполняют, что очень похожи на фарисеев. Те тоже так ратовали за обычаи, традиции и обряды, что Христа за сумасшедшего принимали. :?
...- здесь нужно всегда помнить и знать , что есть Церковь. А она есть земное воплощенное домостроительство нашего спасения , а не только формы, обряды, схемы, и конечно не только одно священство...Поэтому тут всё зависит от самого человека.. и требует трезвой здравой оценки всего что люди относят к понятию Церковь.
Но и традициями и обрядами мы не должны принебрегать, а воспринимать их как внешнее выражение Церкви.
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2011, 14:39

...Многие замечают и чувствуют в нашей Церкви это превалирование внешнего , :обряды, должествования, схемы, правила, идеология...порой выполняя всё это человек уходит от главного, а именно от нравственного стремления жить по Евангелию...Этот перекос есть проблема в Церкви.Похожая ситуация действительно уже была в истории - конфликт между обрядом и жизнью с живым Богом на границе Ветхого и Нового Заветов.Поэтому каждому так необходимы трезвение и рассудительность, а оно возможно только при наличии свободы, чего так боятся у нас в Церкви. :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 15 мар 2011, 16:10

Ксения, а что вы понимаете под словом "свобода"?
Адам и Ева тоже захотели стать свободными от ЕДИНСТВЕННОЙ Заповеди. Итог мы знаем.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2011, 16:58

Ксения, а что вы понимаете под словом "свобода"?
Адам и Ева тоже захотели стать свободными от ЕДИНСТВЕННОЙ Заповеди. Итог мы знаем.
..- я же говорю, что слово свобода сразу настораживает.. :)
Я понимаю под этим словом не "демократию" , как многие подозревают, не вседозволенность, в смысле что хочу то и ворочу, как хочу так и понимаю, безусловно нужно признавать и иерархичность Церкви , и церковную дисциплину...
Свобода в том смысле, что не нужно себя встраивать в общую схему и обязательно этому следовать: ведь Серафим Саровский в беседе о стяжании Святого Духа говорил: что тебе больше приносит Духа — тем и пользуйся. Приносит Духа молитва — молись; пост — постись; доброделание — твори милостыню, и т.д...Ведь Бог с величайшим уважением, если так можно сказать, относится к каждой личности: каждого лилеет и милует, как будто он у него единственный. , поэтому у каждого свой путь к Богу., А Церковь предоставляет нам всё для спасения, нужно лишь приложить это богатство к себе, как бы выбрать свою меру и внутреннего и внешнего- в этом и заключается свобода.
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Ната
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:55
Контактная информация:

Сообщение Ната » 15 мар 2011, 20:48

и.Сергий писал(а):
Я прошла по всем деноминациям и сейчас нахожусь в православии.
Похоже, Наталья, что Вы именно на данном этапе своей жизни «находитесь в православии», но пока не стали православной. Потому так легко всех священнослужителей обвиняете в фарисействе.
Те тоже так ратовали за обычаи, традиции и обряды, что Христа за сумасшедшего принимали.
Мы ратуем не за традиции, обычаи и обряды, а за каноны и догматы. Это разные вещи. Это сами устои христианства, утеря или изменение любого из которых ведет к необратимым духовным последствиям. Потому, в частности, о Символе веры сказали отцы: кто изменит хоть слово – да будет извержен из Церкви.
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Все древние ереси, под различными изменяющимися именами, стремились к одной цели: они отвергали Божество Слова и искажали догмат воплощения. Новейшие наиболее стремятся отвергнуть действие Святаго Духа; с ужаснейшими хулами они отвергли Божественную Литургию, все таинства, всё, всё, где Вселенская Церковь всегда признавала действия Св. Духа. Они назвали это установлениями человеческими, - дерзче: суеверием, заблуждением» (Аск.проп. с.485)
«Если ум собьется с пути истинного, - вся жизнь человека делается заблуждением» (Аск.проп. с.491)
Да я, собственно, и не ожидала, что после моего сообщения братия здесь присутствующие немедленно задумаются и прекратят осуждать то, в чем даже и не разобрались, а так, верхушки узнали, да тех, кто из "сект" с осуждением ушел, наслушались...Видела я таких, они и вас быстренько осудят. Хочу подчеркнуть, что я из деноминаций, исповедующих Троицу и признающих Иисуса Христа Богом и Спасителем, не через осуждение уходила, а потому, что хотела поближе узнать тех, кого на словах все они называют братьями и сестрами во Христе. Православных, кстати, тоже. Я поняла, что пока это "родство" во Христе только на словах. На деле баптисты осуждают пятидесятников, пятидесятники- харизматов, харизматы-православных, православные- вообще всех, кто не с ними. Но братьями все вышеперечисленные друг друга считают. Кроме православных. Те вообще только себя правильными считают. Вот как мне определиться, какая церковь правильная, если везде я вижу узаконенным грех осуждения братьев своих? Можете, впрочем, не отвечать: вопрос риторический. Я не ищу "правильную" церковь. я просто иду и служу людям неверующим, показывая Иисуса Христа в себе, в своих делах, в своей жизни. И делаю это там, где в данный момент делаются дела во славу Божью. К чему ломать копья, доказывая другому, какой он неправильный? К тому же в Писании и на этот счет есть совет: 2 Тим.2:23-26. Прочитайте, братья Православные, а то, как мне известно, крайне редко вы Евангелие в руках держите. Не в осуждение говорю, а с любовью и пониманием.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2011, 21:02

Вот как мне определиться, какая церковь правильная, если везде я вижу узаконенным грех осуждения братьев своих?
..- ответ прост Наталья..Правильной, если говорить Вашим языком, является только Церковь апостольская, т.е которую Господь основал через своих апостолов, и в которой до сего дня пребывает апостольская благодать священства.
А осуждение - безусловно грех..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Ната
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:55
Контактная информация:

Ну вот и пообщались...

Сообщение Ната » 15 мар 2011, 22:05

Скучно с вами... Никакого диалога :|

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 15 мар 2011, 22:11

Хочу подчеркнуть, что я из деноминаций, исповедующих Троицу и признающих Иисуса Христа Богом и Спасителем, не через осуждение уходила, а потому, что хотела поближе узнать тех, кого на словах все они называют братьями и сестрами во Христе.
Я не сектовед, но с трудом могу вспонить конфессии, исповедующие тринетарные особенности Бога. Наталья, просветите! Я без подкола пишу, из любопытства. Перечитал на несколько раз учебники сектоведения, лекций переслушал... в том же духе.. В какой секте "троичнось" была воспринята на веру?
православные- вообще всех, кто не с ними.
Ну не то, чтобы осуждаем... вопрос более чем принципиален. Есть слова в Писании о тех, кто придёт после... Критика- залог личностного суждения. А если Церкви не послушает...
Те вообще только себя правильными считают.
Есть одно мудрое высказывание.. на вопрос: спасутся ли католики? был озвучен ответ: не знаю, но если я был бы таковым, то нет... Человек, который познал Истину, не нуждается в измышлениях. Ну а далее...
Вот как мне определиться, какая церковь правильная, если везде я вижу узаконенным грех осуждения братьев своих?
Молиться то пробовали? Не читать Священное Писание, не советовать и учить других, а попросить о своём... о наболевшем... Я в Православии с десяти лет.. так получилось, что соблазнился латинским учением в тринадцать.. подробности излишни. Помню, как просил со слезами Боженьку указать мне истину в вере... Таких слёз больше в жизни не было потом. Время прошло, а сознание того, что Господь не оставил сохранилось.. Попросите о главном!!
Прочитайте, братья Православные, а то, как мне известно, крайне редко вы Евангелие в руках держите. Не в осуждение говорю, а с любовью и пониманием.
Наталья, если бы с пониманием, то не было бы и претензий. Ты, дорогая, проживи хоть один Великий пост по уставу написанному для монастыря... заговись достойно, а потом попребывай в сухоядении и молитве.. истончи свою плоть так, чтобы утончилась и душа... увидь те страсти, которые вылезут наружу и пойми, что самый главный враг сокрыт не в других, а в тебе любимой. Не они, а ты социально опасна в таком состоянии.. Вот и призови тогда всем сердцем Того, о Ком дерзаешь проповедовать...

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость