CNL - сектанский канал

Мой "сектантский" опыт
Ответить
о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 18 фев 2010, 10:25

Ещё этот канал используют такой прием(помню был в гостях и ради интереса наблюдал за движениями на этом канале) - показывая новости своих организаций, умело вставляют и новость про православную Церковь, тем самым большому количеству людей, ещё не окрепших в вере, пудрят мозги!
Также и у нас в Ачинске я встречался с такими приемами - одна девушка приходила посоветоваться, спрашивая о том, одно ли и тоже РПЦ и секта прославления. Этот вопрос возник у неё на почве того, когда её друга, который посещал секту, уверяли что одно и тоже! Естественно, на первых порах заманить в эту яму русского человека тяжело, отсюда, адепты прибегают к самым разным приемам.
Хотя "пастыра" прекрасно понимают, что они на ложном пути. Не понимаю, ради чего они сами обманываются и других за собой тащат!
Мне кажется, что правовславные имеют право требовать о запрете трансляции данного канала, как разлагающего и вносящего в наши сердца совершенно чуждую культуру?!
Реально это тот канал, который готовит зомби, для будущих беспорядков, против устаявшихся традиций?!
Всё что там показывают, бездушно; одна лишь психологическая долбёжка.
Хотя свои таланты они бы могли направить в правильное русло;может Господь даст им ещё такой шанс?!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 фев 2010, 10:32

У меня это видео никаких недоумений не вызвало потому, что это не богослужебное собрание, а просто детский праздник, на котором дети прославляют Христа и радуются, действительно искренне!!!
Чтобы понять это движение, необходимо знать предысторию.
А это было так: Владыка Илларион встречался с протестантами(лидерами-пастырами) для беседы на различные темы. Было много вопросов, и конечно же главным для них был-признает ли РПЦ их церковью, на что они получили ответ от владыки:"У нас нет оснований считать вас Церковью......". То есть владыка дал понять, что литургического общения с ними никогда не будет, пока они не покаются в расколе.
Также прошу заметить, что это протестанты, а не сектанты(это очень важно).
Естественно, это может вызвать вопросы, но а если посмотреть с другой стороны, то я думаю, что это замечательно, так как реально воплощается заповедь Нового Завета - "для тех я был тем, для других....", то есть ты учишься любить каждого человека, при этом каноны своей веры не нарушая.
А вот религиозная организация "прославления"будучи сектой, стала выдавать себя за протестантов-харизматов, другими словами, использовать чужой авторитет. И как раз на этом канале большинство таких организаций.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 20 фев 2010, 10:54

Но что Вы скажите вот об этом...
Скажу, что по православной традиции, проводить подобные концерты подобает не в центральной части храма, а где-нибудь в притворе, например. Опять же, не все притворы нынешних храмов способны вместить большое количество людей. И тем же детям, мне кажется, "уютнее", по протестантски, будет именно сидеть в самом храме. Может через это и сподобятся стать Христианами, но со временем.
Вспоминаю слова почившего о. Данииила Сысоева: "Я готов быть экуменистом, но только если этот экуменизм будет православным..."
То, что мы видели на этом видео, было сделано по благословению Владыки, а значит имело быть место особой церковной позиции: были цели и задачи...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 20 фев 2010, 11:25

Ксения, недоумений много и первый не связан с электроникой в храме :)
Сама явка такого количества евангелистов в православный храм - вот сенсация. Любая конфессия готова проводить любые встречи и службы, но только "на своей территории". А здесь...
Ачинские "сектанты-протестанты" регулярно присылают приглашения на свои собрания под любым предлогом: благотворительность, за мир во всём мире, ради единства всех верующих... Но чтобы пришли в храм сами...
На уровне богословия наша Церковь сказала уже всё и давно... Православная реформация закончилась аж за 7 веков до протестантской. И в отличии от последних, победили мы, но не нас.
Думаю, многим пасторам известна Истинная религия, но не каждый готов отказаться от своих удеждений и неплохих денежный поощерений :|

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 20 фев 2010, 11:37

Я не в праве говорить за тех, кто позволил провести сей праздник в этом храме. Могу лишь предполагать. Полностью согласен с Вами, Ксения, что эта Евангельская цитата не отражает глубину произошедшего. Баптистов нельзя принять в общение лишь только миропомазав, как это делается в отношении с католиками, и тем признав их крещение. Нет института священства как такового, а значит и недействительно и их крещение.
Может этот настоятель, которого даже не удосужились представить по званию, слишком долго готовился к этой встречи, что даже манеру общения перенял у них: сначало цитата... потом уже начинаем вспоминать, повод то тот или нет?.. :?:

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 20 фев 2010, 12:02

Я про микрофон... Соответственно должен быть усилитель и колонки :wink:
Ксения, чему они могут нас научить?? У них нет и половины того, чем богаты мы: иконы и правосланая живопись.., Алтарь и Таинства.., нет ни одного сектанта - литератора-классика-художника-богослова...
Если они станут "учить" нас, то не видать нам ничего. Потому что нет там "ничего".
Заучивать цитаты мы сами можем, фаресеев хватит на наш век :)
Если говорить именно об этом видео: мне внутренне не комфортно, когда вижу в наших храмах элементы интерьера постхристианского мира. Церковь не станет менять каноны, а один раз поставить побольше стульев - не так плохо. В Америке, те протестантские общины, которые благодаря нашей эмиграции смогли познакомиться с православием и приняли его, не изменили устройство своих храмов. Для них оставили привычные скамейки, но дали нечто большее... подлинную Евхаристию.
Может и мы "близ при дверех..."?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 фев 2010, 12:42

Ксения, конечно, если это видео разбирать досконально, то к чему придраться там будет; у меня не вызвало недоумений, что детский христианский праздник проходит под сводами храма( раз больше негде), так как я не вижу канонических нарушений в том, что дети радуются, славя Христа; а вот поведение взрослых я не коментировал и не собираюсь, потому что я там не был и не могу адекватно оценить обстановку ( также и Кураев говорит о том, что хватит записывать мои лекции, так как они направлены на ту аудиторию с которой я общаюсь сейчас, а она может быть разной, отсюда и стиль может резать слух ортодоксам).
Поверьте я тоже не сторонник таких движений, но мы не должны прятать свечу, которую дал нам Христос, под спудом; мы должны делиться с людьми и учить!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 фев 2010, 12:56

Также представьте себе какое чудо - дети баптистов на празднике Рождества в православном храме!!!!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 фев 2010, 13:11

Но в театре они не увидели бы икон, православного храма, священника в облачении, да и Рождество это же не театр?
Может быть и есть что то таинственное, но я думаю это просто возможность поделиться радостью, а для радости веры не может быть запретов(кроме канонических).

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 фев 2010, 13:16

кто ставит знак РАВЕНСТВА между ними и Церковью
такого мнения я не слышал, даже наоборот выше приводил слова владыки о том, что это не так.
что баптисты « ХАЛОСИЕ ЛЕБЯТА» и впитать эту погибельную идею...
-хорошая мысль! Вы бы как поделились радостью о Спасителе с детьми баптистов?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 фев 2010, 13:28

Согласен, но инициатива же исходила не от них!
И про Пасху сказал баптист, а не священник!
Ведь надо же искать формы общения? Поверьте, экуменического ничего не может быть с баптистами!, так как литургической жизни там нет!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 фев 2010, 13:37

В Вших словах есть доля истины!
Но мы же не можим рубить сгоряча любые благие начинания?!!
Пусть люди ошибаются, зато они пытаются хоть на йоту приблизиться к евангельскому учению - любить всех!!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 фев 2010, 13:44

Я не говорю про любовь к секте, ереси или ещё чему-либо, я говорю про любовь к личности, которая по Образу и Подобию Божьему!!
также я согласен, что и строгим надо быть, а как эту грань отыскать?(старообрядцы строгие, а какие плоды??)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 20 фев 2010, 14:02

Никто не говорит, что веру не надо защищать!
Церковь это единый организм и в этом организме у каждого свои задачи и таланты(согласно Священному Писанию), кому писать книги, кому проповедывать, кому посещать больных, кому учить....
И мне кажеться когда другой что-то начинает делать, нам кажется, что неправильно,мы забываем про то, что у каждого свои таланты и каждого ведет Господь!
Веру и движения в Церкви на протяжении нескольких тысячелетий мы не сможем переварить в своем скудном уме, так как Она от Бога!
Кто знает благо это или зло! Для Вас одно, а для другого совершенно противополжное.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 21 фев 2010, 11:43

Ксения, может это видео является смонтированным? Специально для того, чтобы скомпрометировать верующих.
Многие священники не согласны с происходящим на видео!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 22 фев 2010, 10:31

Я положительно отношусь к митр. Никодиму; мне кажется по отдельно взятому высказыванию нельзя судить о человеке и его намериниях.
Ведь многие православные и сейчас уже бояться выглядеть в глазах общественности обособленными,недоброжелательными, враждебно настроенных к миру..
Вы правы; аудио от Михаила на форуме послушал запись- Гордон против Задорного! На этой передаче был и Кураев, он много говорил и хорошо! А когда он начанал жестко отстаивать свою позицию в ответ на поведение недостойных определенных личностей, то эти же грамотеи напоминали ему о том, что вы же православный и не можете так жестко вести себя, другими словами православному, далекие от него, вешают ярлык ложного смирения и будто должно происходить "молчание ягнят". Я придерживаюсь другой позиции - верующий вправе отстаивать свои права, но естествено, без обильных слюновыделений.
ещё бы, такая победа!
Не вижу в чём она! Наоборот, поражение, так как Матерь-Церковь показывает им, что вы не на том пути, Она словно хулигана-сынишку берет на свое воспитание, а в дальнейшем и на исправление! Такое может быть?

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 22 фев 2010, 12:21

Всё идёт неизбежно к своему логическому завершению. И супостаты активируются. Ещё Спаситель говорил даже апостолам, что всё это будет. Но и сказал: ...не бойтесь. Ибо претерпевший до конца, той спасён будет.
Только конец истории у каждого свой.

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость