Как объяснить человеку, что он попал в секту?

Мой "сектантский" опыт
Ответить
Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Как объяснить человеку, что он попал в секту?

Сообщение Таня Таня » 09 дек 2010, 22:16

Одна знакомая девочка(вместе танцуем) всегда была Православной христианкой, ходила в храм на службы(помню как мы еще год назад выстаивали Праздничную пасхальную службу), купалась в проруби, читала дома молитвы, в общем была христианкой...
Вот сейчас мы разговариваем по телефону, я узнаю планы ее на воскресенье, она говорит, что до 2-х будет в церкви, я удивляюсь: литургия ведь к 12 заканчивается уже.
На что она отвечает, что ходит в Церковь Прославления! чем ввергает меня в глубокий шок! Я конечно не выдержала, начала говорить, что это секта и т.п., услышала конечно: это не так, это церковь и т.п.
Как объяснить? (очень не хочется, чтоб она "утонула" в этой секте по уши :( )

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 10 дек 2010, 10:32

Танюшка, приветствую вас! Как можно объяснить человеку, что он заблудился, если он так не считает? Никак! Мало ли, что она считает себя "христианкой", у нас в стране 95% народа так думают, а что в итоге? Ходят в храм постоянно, единицы. И то, что после даже ,например, целого года посещения храма человек остался невоцерковлённым, это не удивительно.
ПРАВОСЛАВИЕ- это не точка зрения, это ЖИЗНЬ. А вот принять ЕЁ, такую жизнь, не каждый решается. Зачем, если "Я" могу быть более свободным в своих мыслях, суждениях, поступках, при этом продолжать себя считать христианином.
Не надо себя СЧИТАТЬ, надо БЫТЬ. БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ.
Сочувствую, но остаётся молиться и очень не навязчиво, осторожно и постепенно пытаться вразумить. Так сразу ничего не получится в такой ситуации. Наберитесь терпения. :)

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 27 фев 2011, 21:30

Дорогая Танюшка
правильно пишет батюшка надо молиться только не как мы молимся а слёзно, и всем вмести с батюшкой вот тогда можно вымолить у Господа всё что хотите.
Сочувствую, но остаётся молиться и очень не навязчиво, осторожно и постепенно пытаться вразумить. Так сразу ничего не получится в такой ситуации. Наберитесь терпения
.
а вот по поводу очень не навязчиво и осторожно и постепенно тут не правильно,помолились и твёрдо и ясно ей всё сказали без размусоливания всего один раз но с верой и любовью, и ненадо упрашивать и уговаривать ведь это они отступники от веры а не вы, и вы Православная вам и нам всем православным бояться нечего с нами Бог,а они пусть подумают ,ведь это они заблудившиеся и Господь всёравно их вразумит ,если конешно сам человек хоть немного думает о Боге то Господь знает лутьше нас кого спасти и спасает а нам остаёться молиться и самим быть ближе к Богу .
Но все эти секты это балавство ,это мелкие разрозненые банды нечистой силы ,то появляються одни то другие и лопаються как мыльные пузыри, и ещё я заметил они бегают по улицам по домам упрашивают чтобы к ним шли что у них так хорошо и всё остальное но только когда случаеться горе или когда Господь вразумляет, бежат к нашим дорогим батюшкам бежат в храм Божий слёзно раскаиваються и уже их палкой оттуда не выгнать Слава Богу. Попросите своего Батюшку помолиться за её душу и сами простояно заказывайте молитесь за её на всех службах и сами всё увидите непройдёт и пол года ,дай Госпади.
По вере вашей да будет вам.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 27 фев 2011, 22:05

Но пока к сожалению, палкой их не выгнать оттуда из секты, слишком уж их там ,,любят". А молиться конечно нужно и очень даже усердно! Но лучше всёравно болезнь предупреждать, нежели потом искать варианты по террапии, да и не всегда она бывает эффективной к сожалению.

pointer2010

Сообщение pointer2010 » 03 мар 2011, 07:05

Побольше информации попробуйте найти в интернете, прессе и пр. про эту секту и показать ей. А также про другие секты, и что там может быть. Кстати, может её загипнотизировали или она сильно нуждается в поддержке? Выясните это.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 03 мар 2011, 12:34

..

Михаил

Кураев обругал своих оппонентов "сектантами" и &am

Сообщение Михаил » 28 мар 2011, 19:24

В тему о сектах..
Как определить где секта а где нет, ежели внутри единой Церкви отсутствует взаимный диалог между свяенноначалием.. :?
<center>
<object width="480" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/JW740RzfyMI?fs ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/JW740RzfyMI?fs ... u_RU&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="390"></embed></object>

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 29 мар 2011, 19:25

,,...Глядите како убо опастно ходите и не будьте яко безумные но яко премудрии..." Вот это реально дело сатаны, внести раскол и нарушить единение. И поди разберись каво-чево, у каждой стороны свои основания считать себя правыми. А в действительности, очень опасно выйти из послушания Церкви и Священноначалия. Не дай нам Бог! Так можно навольнодумствовать и потом в такие дебри забрести и таких дров наломать, что просто беда! Лучше как говорится: -...тихо и безмолвно во всяком благочестии и чистоте...

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 27 апр 2011, 18:37

Так и только так.Как сказал батюшка.У нас же приход,прихожане.........

Михаил

Наглядно

Сообщение Михаил » 28 июн 2011, 04:27

<center>Беседа с баптистом в Ивановке, Азербайджан

<object width="450" height="341"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/jazz ... 0/"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="scale" value="noscale"><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/jazz ... jsrm.2510/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="341" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>

<a href="http://files.mail.ru/5W75TL">скачать</a>

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость