Ответ сомневающимся.

Мой "сектантский" опыт
Ответить
Фёдор

Сообщение Фёдор » 23 апр 2008, 21:31

отцу Александру по поводу пункта 1.
Я вот преполагаю, что мое мнение не будет большим авторитетом пользоваться у вас, а вот к мнению православного священника может более прислушаетесь:

...ревнители синодальной старины пишут статьи о "сверхчастом причащении" и обвиняют своих оппонентов в обновленчестве. Хотя обычай слушать Литургию и не причащаться, потому что канончики не прочитал, это и есть жуткое обновленчество, которое так въелось в наше приходское сознание, что стало нормой, более того, имеет своих защитников, которых даже большинство...(http://nikon71.livejournal.com/9333.html)
12. Чтение Священного Писания в малых группах, это хорошо, если параллельно читается Святоотеческое толкование.Однако собрания для молитвы без священнослужителей часто видут к гордыне и непризнанию авторитета священства.
16. пункт вообще деликатный, и решается сугубо от условий, в которых находится приход, настоятелем
Против ваших высказываний по 12 и 16 пунктам ответы очевидны: кто ж просто так, запросто откажется от власти над людьми, и от "кормушки", т.е. от денег. Для этого надо родиться в Духе.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 24 апр 2008, 14:01

Фёдор писал(а):
Против ваших высказываний по 12 и 16 пунктам ответы очевидны: кто ж просто так, запросто откажется от власти над людьми, и от "кормушки", т.е. от денег. Для этого надо родиться в Духе.
опять вы про свое. Кормушки, кормушки...признайтесь честно- это от зависти или от чего еще?
человек, рожденный в Духе, никогда не будет видеть только плохое, а скорее наоборот. Это я про вас. что у вас с этим самым рождением ни ладится ни фига, простите...
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 01 май 2008, 21:35

После не большого перерыва, разрешите мне продолжить эту тему на счет сомнений, тем более повод к сомнениям есть, это касается "чудесного" происхождения "благодатного огня".
Посмотрите как об этом говорит сам Иерусалимский Патриарх Феофил, то есть этот тот самый человек, который выносит из Кувуклии огонь.

Екатерина Рожаева, "Русский репортер": Ваше Блаженство, Вы являетесь одним из реальных свидетелей величайшего чуда схождения Благодатного Огня. Непосредственно при этом присутствуете. Мне бы хотелось узнать, как это происходит, Ваше первое впечатление, когда Вы стали свидетелем этого чуда? Что происходит с человеком? И сам этот процесс опишите, пожалуйста.

Патриарх Иерусалимский Феофил: Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской Церкви. Эта церемония Благодатного Огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония Благодатного Огня - это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) - как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т.д.

Итак, эта церемония проходит в святом месте, и все другие Восточные Церкви, которые делят Гроб Господень, хотели бы принять в этом участие. Такие как армяне, копты, сирийцы приходят к нам и получают наше благословение, потому что они хотят принять Огонь от патриарха.

Теперь, вторая часть вашего вопроса, это собственно о нас. Это опыт (experience), который, если хотите, аналогичен опыту, который человек испытывает, когда получает Святое Причастие. То, что происходит там, это же относится и к церемонии Святого Огня. Это значит, что определенный опыт нельзя объяснить, выразить словами. Поэтому все, кто принимает участие в этой церемонии - священники или миряне, или мирянки - у каждого свой непередаваемый опыт.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 01 май 2008, 22:08

:cool: :cool: :cool:вот письмо свидетеля
Не знаю,как и рассказать.Сначала-всполохи под потолком.Похоже на вспышки фотокамер,но не все похожи,да и какие это должны быть фотокамеры-потолки в Храме высоченные.Множество людей молится на разных языках.Волнение нарастает.Арабы-христиане бьют в барабаны,выкрикивают непонятное.Тревожно-радостное ожидание.Потом-наростающий гул-сошел Огонь!-по проходу бегом проносят зажженные от него факелы представители разных конфессий-все протягивают к ним свои свечи-передают Огонь друг другу - кто-то счастливо плачет,кто-то громко молится,кто-то растерянно трогает Огонь руками,все поздравляют друг друга.Ощущение счастья и огромной благодарности к Творцу.Не знаю,с чем сравнить.В этом году над Храмом появилась радуга...

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 май 2008, 17:15

Кто имеет веру, тот во всех обстоятельствах видит руку Божию. А кто не имеет веры, тот даже в явных(!) чудесах Божиих сомневается и ищет всему материальное, рассудочное объяснение. Все ереси - от недоверия Богу и Его Промыслу о нас. У всех еретиков - горе от ума, от попытки понять Бога своим ограниченным умишком. Помоги нам, Господи, иметь хоть немного веры, хоть чуть-чуть!
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Фёдор

Сообщение Фёдор » 05 май 2008, 18:57

Продолжаем тему о сомнениях, но теперь обращаю внимание на сомнения наших священнослужителей. Наши священнослужители сомневаются в правильности решений наших архиереских соборов. Говорится в решении архиереского собора:
«В связи с тем, что развитие литургической жизни в
нашей Церкви практически остановилось, а большинство
жителей наших стран безвозвратно утратило традиционную
для прошлых веков культуру, представляется необходимым
сделать более доступным их пониманию смысл
священнодействий и богослужебных текстов». Наши священники это взяли под сомнение, и продолжают бубнит тексты молитв на малопонятном языке.
Наш то поп на днях на проповеди даже такое сказал, что мы ни чего не меняем, даже язык у нас поэтому сохраняется на протяжении тысячи лет неизменным. В каком виде мы приняли православие в 988 году, в таком виде и храним. :) Видимо он не знает что вплоть до 17 века церковный язык претерпевал изменения, да и церковные службы и церковная жизнь в 988 году были несколько иными, но это уже другая тема...
Архиерейский собор в 2000 году принял решение:Установление в монастырях и приходах примерных размеров пожертвований за совершение Таинств и треб не должно иметь характера назначения “фиксированных цен”. Людям, заведомо не имеющим средств на такие пожертвования, нельзя отказывать в совершении Таинств.
Да и к тому же каждый священник принимая присягу подписывает особый присяжной лист, где есть такой пункт: при исполнении треб довольствоваться доброхотными даяниями прихожан, отнюдь не допуская вымогательства.
Опять таки наши священники взяли все эти указания под сомнение в их правильности. И продолжают вывешивать прайс-листы у окон своих лавок с указанием сколько какая треба стоит. На против каждой требы стоит своя определенная цена.
Когда я подошел к нашему деревенскому священнику с этим вопросом, он только улыбнулся мне в ответ. И сказал, что у нас ни что в церкви не выполняется. Есть книга правил, но никто их не выполняет. Богослужебный устав также ни где не выполняется. А про архиерейские решения и говорить нечего. А церковь при этом живет и ад не одолеет ее.
Так как же это понимать, нам говорят про какую то там дисциплину, про послушания разные, а сами ни какого послушания не проявляют, а думают как больше прихожан одурачить, и побольше денег с них выколотить.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 06 май 2008, 17:53

разбогатеет церковь на свечах!
Как же.
У нас требы постоянным прихожанам батюшка делает бесплатно-мы все вместе-помогаем друг другу.
Но за что жить храму?
Спонсоров не больно то найдешь...
Так хоть какие-то копейки.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 06 май 2008, 17:58

Почему многие говорят,что храмы у нас такие все ряженые?

Потому что в позолоте?

Сколько недоделок ,неустройств-

а им как вороне-блестит,значит золото! :|

Фёдор

Сообщение Фёдор » 06 май 2008, 18:52

Ксения писала:
..А цены, которые Вы называете прайс-листы - это в какой-то мере вынужденная мера, поймите..., это та десятина, которую мы не желаем плать добровольно...А если бы платили - не было бы этого..
..Ну мы об этом ведь уже говорили......
Ну ладно, пускай это вынужденная мера, но для чего тогда архиереям принимать решения, которые никто исполнять не будет, и зачем принуждать священника клясться в том, что он выполнять не будет. Кто в данной ситуации мудрее, архиереи, которые казалось бы правильные постановления принимают, или же священники, которые вынуждены проявлять свое непослушание?

Фёдор

Сообщение Фёдор » 22 июл 2008, 18:28

посмотрел ролик, который любезно предоставил Михаил, про то как девушка приняла ислам. Почему именно этот ролик? Наверное потому что он один из самых коротких, потому как возможности моего интернета ограничены... я этот ролик смотрел около часа. Посмотрев этот ролик пришел к мысли что эта девушка не искала Бога принимая ислам. Ей понравились людские отношения. Не Божьего, а человеческого она искала, не духовного, а душевного. Она в своей речи, насколько я помню, ни разу не произнесла слово Бог или Аллах. А ведь мы люди для того и созданы Творцом чтобы Его искать.

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость