Ответ сомневающимся.

Мой "сектантский" опыт
Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 дек 2007, 15:48

у меня сейчас много религиозных каналов ... там все про бизнес... про исцеления ...танцы до упадуИзображение ... и пасторы так кричат ... чесно...просто смешно,когда в самолете ...пастор начинает кричать (ой ,молитьтя)-ему говорят -сядьте(клоун!какое уж тут смирение)Тут летят люди разных верований -молитесь в душе -а его распирает-он кричит ...если Вы курите -покурите в душе! и продолжает громогласно кричать( о извините,молиться).... ну в тишине сам с собой не может... он же себя уже спас...надо других спасать!Цирк на дроте.....взбалмошенные Вы какие-то...Изображение

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 14 дек 2007, 15:52

Ленивому Федору:
Специально для вас выделил цитату из статьи диакона Андрея Кураева.
Нам скажут: ваши прихожане не знают того богословия, которое вы нам изложили, и понимают иконы вполне по-язычески. Но во-первых, давайте сравнивать конфессиональные позиции по нашим учениям, а не по грехам тех или иных прихожан. А во-вторых, подойдите в храме к любой бабушке, ставящей свечку у иконы, и спросите ее: от чего она ожидает помощи? От доски, повешенной на стену, или от Того, Чей Лик написан на этой доске? Божией Матери молится эта старушка у иконы, или она просит: "святая икона, помоги мне!"? И даже если удастся найти такую прихожанку, что неверно понимает православные принципы иконопочитания - это все равно не повод для запрета икон. Может, и можно в православном мире встретить людей, которые относятся к иконе как к кумиру - но разве в мире протестантском нет людей, которые Библию превратили в предмет своего профессионального изучения, а Живого Бога забыли? Люди злоупотребляют языком - неужели его нужно вырвать у всех? Значит, не выбрасывать иконы надо, а разъяснять православное богословие, православные принципы отношения к священным изображениям.

Протестанты же, даже признавая, что в богословии православия достаточно обосновывается почитание икон, свой последний аргумент находят в крайностях народного благочестия: "Наиболее просвещенные христиане отдавали себе отчет в том, что они поклоняются не самой иконе, а Тому, Кто на ней изображен, но подавляющее большинство простого народа такой разницы не делало и превратило иконопочитание в идолопоклонство". На этом основании, однако, можно запретить и чтение Библии, особенно Ветхого Завета. Иеговисты извращают Писание - неужели нужно уничтожить Библию? Ошибки людей - повод не для запретов, а для разъяснений.

Нам скажут: но Христос нигде не велел писать иконы. Но во-первых, замечу, что в Евангелии нет и запрета писать изображения Спасителя. Апостольский собор в Иерусалиме, обсуждая вопрос о том, что из израильского религиозного закона должен исполнять не-еврей, принявший Новый Завет, оставил в силе лишь три установления: "Угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени <...> кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите" (Деян. 15, 28-29). Предупреждение о неизобразимости Бога не было подтверждено апостолами; после того, как Неизобразимый стал видимым и Бестелесный воплотился, настаивание на этой заповеди было бы странным.

Во-вторых, если некое действие не предписано прямо в Писании, из этого еще не следует, что оно греховно. В конце концов Христос "нигде не повелел апостолам начертать даже краткое слово, однако его образ начертан апостолами и сохраняется до настоящего времени" (преп. Феодор Студит). Христос не велел писать Евангелия - но это не повод для их отмены как "неевангельского установления". Кроме того, нигде в Новом Завете не сказано, что надо читать Евангелия. Когда Христос повелевает "исследовать Писания" (см. Ин. 5, 39) - Он говорит о ветхозаветных книгах (новозаветных еще просто не существовало). Нигде Павел не пишет: "включите мои послания в состав Библии!". На каком основании христиане включили апостольские книги и письма в библейский канон и даже поставили письма апостолов выше книг древних пророков? Так что у протестантов не больше оснований для новозаветных штудий (для причисления к Писанию книг Нового Завета), чем у православных - для почитания икон. Говорите, что нет повеления делать иконы Христа? - Так ведь и нет повелений вешать таблички с надписью "Бог есть любовь".

Нам скажут: ваши примеры были взяты из Ветхого Завета, а мы живем в Новом - и что нам до тех древних херувимов. Ну, во-первых, не мы достали Ветхий Завет для того, чтобы говорить об иконах. Протестанты обратились к ветхозаветным заповедям для спора с нами. В Новом Завете нет ни строчки, запрещающей изображения Христа. Протестанты же решили пристегнуть к делу ветхозаветные запреты на все вообще изображения. Поэтому и мы пустились в странствия по ветхозаветным страницам. Протестанты сами выбрали поле для дискуссии - Ветхозаветные установления. И проиграли на нем же. Так что теперь не жалуйтесь, что-де поле не то.

А если перенести разговор в область новозаветных текстов, то здесь я сам подскажу: есть в Новом Завете одно место, где употребление слова icon носит явно негативный оттенок: "Сделали образ (икону) зверя <...> И дано ему было вложить дух в образ (икону) зверя" (Откр. 13, 14-15).

Но даже если отождествить греч. icon и русск, икона, то и тогда этот текст будет говорить скорее в пользу иконопочитания. Ведь если и небожественным духовным силам, богоборческим духам удается сообщать свою силу своим образам - то неужели же Бог не силен сообщать толику Своей благодати Своим иконам?

Кроме того - само упоминание лжеиконы в Апокалипсисе есть пророчество о том, что у христиан вплоть до времен Антихриста будут в употреблении иконы. Тот зверь выйдет из бездны ради того, чтобы прельстить не просто язычников, но "если возможно, и избранных". Как же сможет его чудотворное изображение повлиять на христиан, если у христиан не будет вообще никаких изображений? Если к концу времен все христиане будут баптистами - то их никакими изображениями, даже самыми чудотворными, не проймешь. Если же силы зла пускаются на такую уловку, значит среди христиан (твердых, до последнего верных христиан) будут такие, в сознании которых будет жить благоговейное почитание чудотворных икон Христа.

Представьте, что во время раскопок нашли некую фальшивую монету. Можно ли на основании этого утверждать, что никакого монетного денежного обращения в этой культуре вообще не было? Скорее наоборот - если есть фальшивая монета, значит, в употреблении были и настоящие деньги. Также и то, что во время антихриста будет "образ зверя", означает, что для христиан будут привычны иконы, и этот естественный порядок вещей будет извращен антихристом. Но, значит, естественное почитание икон будет сохраняться и до конца истории, следовательно, православные христиане будут пребывать до конца времен.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 14 дек 2007, 16:15

федя писал(а):Ув. отец Диакон, я же просил пожалуйста не пространных расплывчатых текстов, которые пока прочитаешь, то уже и не захочешь искать интересующий ответ (у Кураева нет ответа на поставленный мой вопрос). Сами же вы тоже мне не ответили. Может вы не поняли вопрос? Хорошо я повторю.
ПРИВЕДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ КОНКРЕТНЫЕ МЕСТА ИЗ СВ. ПИСАНИЯ НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ИКОНА, НЕ САМ БОГ, НИ ДАЖЕ БОГОРОДИЦА, А ИМЕННО ИКОНА МОЖЕТ БЫТЬ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЕЙ ГОРОДА, в данном случае Красноярска?
Каким образом вы оправдаете свое язычество?

Ну что тут сказать? такое ощущение, что вы, Федя, не человек, а протестантский БОТ :) поразительная твердолобость!!! Я ответил вам, на каком основании эта икона считается покровительнецей Красноярска. А в Священном Писании не только этих мест нет, но нет и тех мест, где говорится о том, что мне надо спорить с ботами. Если вы еще раз оскорбите православных, присутствующих на форуме(называя их язычниками), пожизненный бан вам обеспечен. Найдите в Священном Писании места, запрещающие мне это вам организовать. Сами вы язычник- сделали идола из пусть и Священной, но книги.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 дек 2007, 19:16

Пришел Федор -воздуха чистого хватанул и опять на дно....Хорошо что еще есть где вдохнуть...не могут они без нас ..это и понятно.... :cool:

Фёдор

Сообщение Фёдор » 14 дек 2007, 19:41

А своим православным братьям предлагаю: если и вести дискуссию серьезно, то только с теми людми, кто действительно хочет понять Истину, и не отбиваться от тупых и стандартных упреков. Позиция должна быть такая- выбирается КОНКРЕТНЫЙ вопрос, ну например о почитании святых, или икон, или про крещение детей и т.п(ибо протестантики типчики скользкие, конкретику не любят, а стараются прыгать с вопроса на вопрос по верхушкам, этого им нельзя позволять!)., и обсуждается всесторонне, с привлечением авторитетных для обоих сторон(протестантской например и православной) источников, в данном случае- Священного Писания. Думаю, Нам не стыдно будет показать свое знание и понимание священных текстов.

да уж видны ваши знания из ваших же ответов.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 дек 2007, 20:43

федя писал(а):.
ув.Федор!Дьякон Александр писал: Сами вы язычник- сделали идола из пусть и Священной, но книги.По-моему-лучше и не скажешь... :lol: так как насчет патриотизма? :cool:

Михаил

Сообщение Михаил » 14 дек 2007, 21:56

А я не обиделся..., как только нас не называют безумные люди, что же, всех банить теперь, (федя старый, добрый собеседник.., ну гарячь немного, с кем не бывает? :) , зато в прорубе на Крещение купается, а я вот не могу пока, или не пью столько..уже..(шутка, простите)) надеюсь Фёдор за языком станет следить чаще, очень надеюся на понимание сути его несознательности в этом вопросе.. :D ,
человек просто не понимает ответа, даже ещё не приблизился к нему, (гляжу в книгу -вижу фигу, или не вижу не фига?,.. а.., не важно..) вот сами посудите, - ведь нельзя в стакан, ведро воды налить?!, по крайней мере сразу. :D
И зачем слушать ответы на вопросы, ответы, которые и слушать не хотят., Ведь Федя для себя во всех своих вопросах, уже определился давно с ответами, а сюда захаживает для проверки нас на "вшивость", или от окружающей пустоты, вакума всепоглащающего.., чтобы Богатым диверсию попробовать устроить.., там глядишь, дескать, - и мне благодати перепадёт, отколовшейся от "православного пирога"!

Но не тут то было! :D - Дьакон на страже Родины! То что с любовью стяжали, так просто не отдадим! :)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 15 дек 2007, 09:53

Понимаете, ну как бы сказать попроще...Я дал ссылку на Кураева- там он очень четко, на основании Священного Писания, объясняет для умных и не очень, что ИКОНА- НЕ ДОСКА!!!(тут пожалуй лучше него никто не объяснит) А на каком основании именно икона Преображения считается покровительнецей столицы Красноярского края, я разжевал, ну дальше некуда.
Другое дело, если кто-то сам сделан из дерева твердых пород....

Михаил

Сообщение Михаил » 15 дек 2007, 11:05

Да, объяснили действительно граматно.., вопрос конечно старый и уже многие богословы и священники, целые лекции на эту тему читали.., а протестантам до сих пор не стыдно его задавать, вновь и, и вновь., удивительная непробиваемость, прям бронированная кость, сплошная недосягаемость смысла слов русской речи....

Господь говорил - будьте как дети, а кстати, дети, рисуют тоже в обратной перспективе, никогда не замечали?.., они ближе нас к Богу!

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 15 дек 2007, 13:34

Михаил писал(а):
Господь говорил - будьте как дети, а кстати, дети, рисуют тоже в обратной перспективе, никогда не замечали?.., они ближе нас к Богу!
Действительно, замечал. Про детей и детскую веру не зря в Евангелии сказано..
А тема икон и в самом деле претерта на тысячи раз, уже разжевано даже неразжевываемое, и все равно, крепкие дубовые зайчики на батарейках ДУРАСЕЛ как заведенные талдычат- с американским акцентом: "доски....язычество"... Ой мама, роди меня обратно.... :(

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 15 дек 2007, 15:06

Федя хочет, чтоб мы ему показали цитату из Библии, где написано: "Так говорит федя: не существует иконы-покровительницы града Красноярска, ибо сие есть язычество" (взято из "евангелия от феди")... и смех, и грех))

Михаил

Сообщение Михаил » 15 дек 2007, 15:15

Иконопись, это православное искуство высшего порядка, на которое вдохновил нашу Церковь, Господь Бог, своею Благодатью.., а протестантов вдохновлять некому, вот и немогут ничего создать, кроме комиксов на манер западный, или музилки на родной манер! Завидуют чёрной завистью, облизываются, и "дурака включают".. :D

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 дек 2007, 15:41

Дьякон Александр писал(а):крепкие дубовые зайчики на батарейках ДУРАСЕЛ как заведенные талдычат- с американским акцентом:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: у меня подруга-протестантка когда моллится -прям резко встает из-за стола и нагинает голову и все стоит как истукан... я то пугаюсь ... то еле смех сдерживаю...крайности сплошные ...шоковая терапия :cry: :mrgreen:

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 15 дек 2007, 18:35

Честное слово, и смех, и грех... :D

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

!!1

Сообщение Иерей Александр » 15 дек 2007, 18:51

Феодор(дар Божий!!), не покидайте нас!! Поверьте, никто Вас не хочет обидить. И простите меня за резкость, которая мне свойственна по жизни(просто болит душа за Родину и за Церковь, без пафоса...). Кстати, никто не подскажет мне, как делать подпись под сообщениями? а то мой святой сказал такие слова, а я их не озвучиваю...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Re: !!1

Сообщение Натка » 15 дек 2007, 20:12

Дьякон Александр писал(а):Феодор(дар Божий!!), не покидайте нас!! Поверьте, никто Вас не хочет обидить. .
я тоже жду Вас Федя -не обижайтесь ! :oops:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Re: !!1

Сообщение Натка » 15 дек 2007, 20:57

Ксения писал(а):..И что же сказал Ваш святой? :wink:
:) давайте подпись!Изображение

Фёдор

Сообщение Фёдор » 15 дек 2007, 21:33

Простите меня друзья, что не могу так часто оставлять свои сообщения на форуме, на дно я ни куда не ухожу при этом. Просто дело все в том, что я в отличии большинства из вас, живу в деревне. А в сельской местности свободного времени все-таки поменьше, чем в городе, согласитесь с этим. Днем работаешь на работе, а вечером у себя дома.
Приятно все же, что меня еще здесь помнят, спасибо. :)
Так же радует, что отец дьякон нашел в себе силы признаться, что православные в приведенном мной конкретном примере, поступают не по Писанию.
Цитата**Я ответил вам, на каком основании эта икона считается покровительнецей Красноярска. А в Священном Писании не только этих мест нет...**
Я бы мог еще привести примеры, где православные поступают не по БОЖЬИМ постановленям, но не хочется разжигать страсти, потому как твердолобости у участников форума тоже хоть отбавляй.
А как сказал Спаситель наш Иисус: Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
(Матф.5:9)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 15 дек 2007, 22:15

У отца дьякона наверно будет что-то в стиле "кто к нам с мечом придет, тот от меча и..." (св. Александр Невский).

Феде:
М-дааааааааа... можно вопрос? на каком основании протестанты составляют свои песнопения, которых нет в Библии? Кстати, православные в этом смысле куда более соответствуют Библии, т.к. наше богослужение на 80% состоит из псалмов царя Давида.
Вообще, если вы внимательно читали Св.Писание, то должны помнить слова ап.Павла о устном Предании. На основании этих слов ясно, что в Евангелиях было не всё записано, но кое-что передано устно.. а потом уже записано в отдельных книгах (это касается богослужений, догматов и других практических и вероучительных вопросов).

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 15 дек 2007, 22:28

Подпись то моя должна быть- не в силе Бог, а в правде.... Насчет меча...это лично ко мне :) хотя большую часть времени ваш покорный слуга- пацифист..
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей