Ответ сомневающимся.

Мой "сектантский" опыт
Ответить
Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 дек 2007, 19:06

Уважаемый Федор!
Вы, наверное, очень сильный и волевой человек, раз вам не нужна помощь Церкви в борьбе с духами злобы. Но в этом и Ваша великая слабость – соблазн приписать победу себе. Отцы говорят, что за одну эту мысль диавол может избавить подвижника от видимого действия всех страстей, оставив одну главную и погибельную – гордость.

Святитель Игнатий Брянчанинов (+1867г): «Все древние ереси, под различными изменяющимися именами, стремились к одной цели: они отвергали Божество Слова и искажали догмат воплощения. Новейшие наиболее стремятся отвергнуть действие Святаго Духа; с ужаснейшими хулами они отвергли Божественную Литургию, все таинства, всё, всё, где Вселенская Церковь всегда признавала действия Св. Духа. Они назвали это установлениями человеческими, - дерзче: суеверием, заблуждением» (Аск.проп. с.485).

Кстати, Федор, Вы, как человек верующий, наверное, не станете отрицать того, что встреча святой Марии Египетской со священником Зосимой в огромной пустыне не была случайной. Богу было угодно, чтобы преподобная перед смертью причастилась Святых Таин, и чтобы подвиг ее сделался известным всему миру.
Много случаев могу рассказать о том, как умирающие «дожидаются» прихода священника, как, будучи практически в коме, вдруг на краткое время приходят в сознание – исповедуются и причащаются, как Господь «заставляет» конкретного священника приехать на отпевание человека, которого он недавно причащал – но, думаю, вряд ли Вам это будет интересно. Да и вряд ли Вы поверите моим словам. Дух противоречия не даст Вам согласиться, что белое – это белое. Вы все равно будете утверждать и доказывать, что оно – черное.
Простите за резкость.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 21 дек 2007, 20:42

Конечно же, это было бы безумием приписывать победу над злыми духами себе, без Бога я не могу ничего, потому что без Него я ничто. Но я все могу в укрепляющем меня Иисусе.
Хочу вас призвать: хватит тоталитарно мыслить! Бог сотворил мир разнообразным, и люди в этом мире все разные. И не возможно всех людей заключить в одни рамки (в вашем случае - в православные).
Это знаете в советские времена так было, когда хотели чтобы все были люди однинаковые, я например, вспоминаю свое детство: когда мы ходили все в пионерских галстуках, в одинаковой форме, были у нас смотры песни и строя, когда мы строем маршировали и пели песни хором, но это все было только внешне - внутри-то мы все-таки оставались все разными. Может и хотело наше тоталитарное государство что бы мы и мыслили все по одинаковому, но этого не произошло.
Что ж вы повторяете ошибки прошлого. Мы все разные. И если кому-то из вас хорошо в православии, то это не значит что и всем остальным там должно быть хорошо.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 21 дек 2007, 21:12

Федор, а ведь не сказал Господь: "Пусть будет много религий хороших и разных", а повелел Своим ученикам:"...идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф 28, 19). И если Вам хорошо в секте, а мусульманам больше нравится Коран, чем Библия, - это не значит, что вы на правильном пути. Не может быть двух разных богов, не может быть двух разных церквей, не может быть двух разных истин. "Один Бог, одна вера, одно крещение" (Еф. 4, 5).

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 дек 2007, 22:02

Федор! ....я жалею что так поздно пришла к Богу-сколько ошибок грубых было сделано....но лучше при коммунистах в церковь ходить ,чем в такой свободе смотреть на уровень сознания людей....секторное мышление -нулевую духовность....за Ваш закордонный патриотизм я вообще молчу...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 дек 2007, 22:18

Вот читаешь Вас порой -Федор и думаешь -ну чего Вам надо... Вы никого не убедите ...Вы то чел...что надо а глумитесь -с себя же...СО СВОИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР....веру закордонную тычите-кому она надо???Вы обманываетесь,потому,что пртестующий-не смирен и точка.а то что вас так много расплодилось и с такой скоростью-так я на огороде(да и Вы наверно заметили) только и рву сорняки -они тоже плодятся ...как жаль,что Вы так заблуждаетесь.....как Вас ловко оболванили :(

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 22 дек 2007, 09:31

Меня бы кто так на баптистском форуме пожалели- бедный, оболваненый Православием человек, заблуждается во многом...давайте, мол, дорогие братья и сестры его перевоспитать постараемся, убедим в его неправоте... Ан нет, просто послали в бан..Так что и упреки протестантов и прочих сект им же несть числа для меня лично теперь не более чем собачий лай- понимать ибо человеческого языка не могут, логики не смыслят.
Где же христианство в протестантизме? Нет и не было никогда. Пустыня. Мираж. Потеряные люди, Киндза-Дза.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Михаил

Сообщение Михаил » 22 дек 2007, 12:28

Дьякон Александр писал(а):Киндза-Дза.
Класный фильм... :D

Фёдор

Сообщение Фёдор » 22 дек 2007, 18:11

Дьякон Александр писал(а):Меня бы кто так на баптистском форуме пожалели- бедный, оболваненый Православием человек, заблуждается во многом...давайте, мол, дорогие братья и сестры его перевоспитать постараемся, убедим в его неправоте... Ан нет, просто послали в бан..Так что и упреки протестантов и прочих сект им же несть числа для меня лично теперь не более чем собачий лай- понимать ибо человеческого языка не могут, логики не смыслят.
Где же христианство в протестантизме? Нет и не было никогда. Пустыня. Мираж. Потеряные люди, Киндза-Дза.
Отец Александр, позвольте вас спросить:а кто мне на этом форуме угрожал?

Если вы еще раз оскорбите православных, присутствующих на форуме(называя их язычниками), пожизненный бан вам обеспечен. Найдите в Священном Писании места, запрещающие мне это вам организовать.

И если бы не Михаил,***А я не обиделся..., как только нас не называют безумные люди, что же, всех банить теперь, *** то неизвестно чем дело бы закончилось.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 22 дек 2007, 18:22

натка писал(а):....веру закордонную тычите-кому она надо???(
Ната, может не надо про закордонную веру твердить ( как говориться, чья бы корова мычала...), а то я тоже могу начать говорить, что вера ваша (т.е. православная) закордонная, что вера ваша заморская, что вера ваша не русская, что вера ваша греческая, и что в сильном почтении у вас заморские учителя церкви такие как, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Афанасий Великий, Климент Александрийский, Ориген, Тертуллиан, Киприан Карфагенский, Кирилл Иерусалимский, Макарий Египетский, Августин Блаженный, Кирилл Александрийский, Иоанн Дамаскин, Симеон Богослов, Григорий Палама и т.д. .......

Фёдор

Сообщение Фёдор » 22 дек 2007, 18:40

и.Сергий писал(а): - это не значит, что вы на правильном пути.
Вот, вот и о том же. Советские идеологи нам так и говорили, что Советское государство находится на правильном пути, а остальные в своем кризисе катятся к гибели. И что б не было никакого инакомыслия.
В Православии точно также, инакомыслие не приемлется, люди даже должны молиться (то есть разговаривать с Богом) все одинаково, по бумажке, для того и составлены молитвословы.
У Дворкина в книге сектоведение на с.62 я прочел:
Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
Я конечно понимаю, что он писал о сектах, но нечто похожее наблюдается и в православии.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 22 дек 2007, 21:52

федя писал(а):
Дьякон Александр писал(а):Меня бы кто так на баптистском форуме пожалели- бедный, оболваненый Православием человек, заблуждается во многом...давайте, мол, дорогие братья и сестры его перевоспитать постараемся, убедим в его неправоте... Ан нет, просто послали в бан..Так что и упреки протестантов и прочих сект им же несть числа для меня лично теперь не более чем собачий лай- понимать ибо человеческого языка не могут, логики не смыслят.
Где же христианство в протестантизме? Нет и не было никогда. Пустыня. Мираж. Потеряные люди, Киндза-Дза.
Отец Александр, позвольте вас спросить:а кто мне на этом форуме угрожал?

Если вы еще раз оскорбите православных, присутствующих на форуме(называя их язычниками), пожизненный бан вам обеспечен. Найдите в Священном Писании места, запрещающие мне это вам организовать.

И если бы не Михаил,***А я не обиделся..., как только нас не называют безумные люди, что же, всех банить теперь, *** то неизвестно чем дело бы закончилось.
Дело в том, Феодор, что я на протестанстком форуме никого не оскорбил, называя их язычниками, например(ведь христианство без Христа есть язычество, не так ли?), никого не назвал идолопоклонником(ведь и книга станет идолом без правильного понимания), я просто задал нормальные вопросы, на которые мне предпочли не овечать, а просто послать в бан. А Вас, оскорблявших веру моих братьев и сестер, никто пока не тронул...я просто предупредил Вас- прекратите делать нам больно, не оскорбляйте наши святыни, не так ли? Пыл Вы поумерили, и поэтому пока Вы здесь. Понятно изъясняюсь? И впредь, советую по доброму- выбирать выражения.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 22 дек 2007, 23:03

Рад что вы во здравии, Ксения.
Ксения писал(а):Федя:
Не по бумажкам молятся православные, а от чистого сердца.
Ну не знаю, может быть оно и так, но со мной был случай - Это было когда я еще в Православную церковь ходил, - Захотел я было причаститься, да так захотел, что пошел на исповедь. А после исповеди возьми да и скажи, что я правило ко причастию то не вычитал. А батюшка мне и говорит: причащаться, значит, не пойдешь.
А я в ответ: я хоть правило то и не вычитал, но я молился как мог.
Он же мне: Нет, если не вычитал, то причащаться тебе нельзя.
А вы говорите что молитесь... брехня все это. Не молиться, а читать надо, вот так.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 23 дек 2007, 00:43

федя писал(а):Рад что вы во здравии, Ксения.
Ксения писал(а):Федя:
Не по бумажкам молятся православные, а от чистого сердца.
Ну не знаю, может быть оно и так, но со мной был случай - Это было когда я еще в Православную церковь ходил, - Захотел я было причаститься, да так захотел, что пошел на исповедь. А после исповеди возьми да и скажи, что я правило ко причастию то не вычитал. А батюшка мне и говорит: причащаться, значит, не пойдешь.
А я в ответ: я хоть правило то и не вычитал, но я молился как мог.
Он же мне: Нет, если не вычитал, то причащаться тебе нельзя.
А вы говорите что молитесь... брехня все это. Не молиться, а читать надо, вот так.
А что говорил то ,что правило не читал-значит чувствовал ,что надо было-сачконул значит...вот совесть и мучила?например, мне вообще неизвестно пока ни о каком правиле..... и меня причащал батюшка ... а без исповеди деток только маленьких причащают у нас....эх Федор-чистоплюй...по гордости значит ушел???не причастили его -бедный -несчастный...... я вообще считаю,что недостойна причащения...и рада что пока не отлучили... а если сказали пока нет -поди подумай-поплачь...так хотел и не вышло-случайностей не бывает в жизни......это ли не промысел Божий...Надо ж было Федор терпения набраться - а Вам хочется все и сразу......я ж говорю протестующий -не смирен!Никакого смирения-сплошные амбиции,гордыня и тщеславие.p/s/ даже если батюшка переусердствовал-пойми друг-не зря его над тобой поставил Господь!Подумай ..поразмышляй...8 лет занятий шахматами дали о себе знать... :oops: профессионально :oops: играю......если бы я не учила теорию была бы любителем. и я никогда не пойду а2-а3.... для того ,чтобы победить я начну по правилам,как положено ... но и любитель может у меня выиграть... молитвы надо учить и сердцем молится надо

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 дек 2007, 09:53

Федя:
Ну не знаю, может быть оно и так, но со мной был случай - Это было когда я еще в Православную церковь ходил, - Захотел я было причаститься, да так захотел, что пошел на исповедь. А после исповеди возьми да и скажи, что я правило ко причастию то не вычитал. А батюшка мне и говорит: причащаться, значит, не пойдешь.
...- так это ж для смирения Федя, :) ...просто это нужно понять и принять...Нам бы конечно хотелось по-другому..
У нас на приходе есть батюшка, молодой и очень строгий, особенно когда дело касается Исповеди и подготовки к Святому Причастию...Мне он как-то тоже запретил причащаться, хоть я была беременна и очень плохо себя чувствовала...никак не могла натощак, и поэтому выпила сладкий чай..мне тогда казалось, что меня должны понять, сделать снисхождение и т.д..я ведь еле стою на ногах!!!!..и возможно другой батюшка меня бы допустил к Причастию....
Но это священник нет...
Я тоже расстроилась...а потом поняла, со временем конечно - как это было правильно!!!...и Слава Богу, что у нас есть такой батюшка..Не может быть никаких уважительных причин,здесь у нас...потому что и там их не будет...
А нам бы всё лить сладкий сироп на вкусное пироженное....Не причастилась - значит так надо!...значит Бог видит, что я смогла бы и без чая этого.., значит хочет, чтобы я была более готовой, более смиренной...Я поняла, что НЕ надо никогда себя любимую ставить в центр событий, тем-более в Церкви.."Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать"...
Рад что вы во здравии, Ксения.
Спасибо Федя :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 дек 2007, 09:59

Натка
8 лет занятий шахматами дали о себе знать... профессионально играю..
....- ОГО!!!!Изображение
..Ната, молодец!...
а я только знаю, кто как ходит :oops:
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 23 дек 2007, 10:57

На самом деле подход к молитвенному правилу у каждого должен быть индивидуальный, под руководством духовника. Я лично не сторонник все вычитывать, если устал, нет теплоты сердечной...да мало ли что! Лучше молиться меньше, но вдумчиво- опять же,это мое частное мнение. А Федору просто прищемили чуток гордыню- и вот результат, на нашем форуме сектант- бывший Православный...
И еще один момент из копилки мыслей- все таки никакими "своими словами" не достичь той красоты духовного слога, которая в молитвослове звучит на каждой строчке. Читаешь, и чувствуешь, как самообразуешься из нечто безформенного в личность. А сектанты как молятся?. Чему ж тут учиться...ни целомудрия, ни красоты, сплошное самопринуждение. Часто слышал в секто-телешоу, пастор говорил:"Спасибо Тебе Господи!!!" Грамотей :wink: Спаси Бог Сам Себя? Бррр..Слышали бы Ожегов и Даль- второй раз умерли б.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 23 дек 2007, 13:59

Дьякон Александр:
И еще один момент из копилки мыслей- все таки никакими "своими словами" не достичь той красоты духовного слога, которая в молитвослове звучит на каждой строчке. Читаешь, и чувствуешь, как самообразуешься из нечто безформенного в личность
...-абсолютно согласна со словами диакона Александра…Мы находимся в постоянной суете, по уши в мирских делах,…ну какие с нас молитвенники?! и не сравнить глубину веры наших предков с нашей…я уже промолчу о нашем современном языке, засоренном разными пустыми словами и оборотами..…
Порой такой туман в голове от постоянных не нужных мыслей, что и правильных слов для молитвы не подобрать…Вот именно для этого, для нашего же блага, для помощи нам «оскудевшим» и составлены молитвословы..От одной только мысли – какие вселенские святители, озарённые Духом Святым составляли эти молитвы, приходишь в состояние внутреннего благоговения!!!..Поэтому и молиться их молитвами так легко…Молитвослов – это всего лишь помощник нам в молитвенной немощи…
Зато я слышала, как обращаются со сцены сектанты к Богу…Это ужас!...там такие например слова, нет..даже выкрики – Бог!..я хочу чтобы ты услышал меня!!.. я хочу чтобы ты помогал мне!..я хочу!..я хочу!..я хочу!..Сплошные требования!...
Я лично не сторонник все вычитывать
...- я совершенно не приемлю это дикое слово - "вычитывать"!...Как можно вычитывать молитвы?...Да хоть все на свете молитвы вычитай, все акафисты перечитай с холодным сердцем - от этого не будет никакой пользы, если нет в сердце чувства присутствия живого Бога!..
Я часто это слово слышу..именно относительно правила к Причастию...Надо от этого слова избавляться! :P
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Михаил

Сообщение Михаил » 23 дек 2007, 17:09

Дьякон Александр писал(а):Я лично не сторонник все вычитывать, если устал, нет теплоты сердечной...да мало ли что!
Точно, согласен, бывает так, что еле до квартиры "доползаешь" после работы.., и в те моменты не православная молитва получается, а буддистские мантры.., зачем мучить себя, и видимых с невидимыми окружающих, когда в голове уже полные сумерки.., тогда, наверное, достаточно пребегнуть к основным молитвам, и не изнурять себя вычитывание правил, что от них в таком состоянии толку, один стыд, позор, и немного магии.. :D

Фёдор

Сообщение Фёдор » 23 дек 2007, 20:00

Я очень рад, что среди православных все же есть понимание что вычитывание молитв пользы не приносит. Но жаль, что нет понимания, что люди не машины какие-то, что б молиться всем одинаково, по бумажке или заученными фразами.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 23 дек 2007, 20:03

натка писал(а):
...8 лет занятий шахматами дали о себе знать... :oops: профессионально
Да 8 лет это конечно срок, но вот странное совпадение, я в православной церкви тоже пробыл 8 лет.

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей