Ответ сомневающимся.

Мой "сектантский" опыт
Ответить
Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Ответ сомневающимся.

Сообщение о.Емельян (ученик) » 10 дек 2007, 20:14

Здесь один товарищ катил бочку на РПЦ. Я ему ответил, но его сообщение удалили. Дабы не пропадать бесследно, я свой ответ поместил здесь. И готов к дальнейшей дискуссии. Если конечно, админы не против)

посетителю:
Чем вас так обидела РПЦ, что вы причислили ее к секте?
1. Мир - это Божье, а не дьявольское, творение. И поэтому глубоко не правы те батюшки, которые учат видеть во всём "дьявольский соблазн". Святые наоборот, старались видеть во всём проявление Божьего Промысла, а дьяволу отводили второстепенную роль. Многие святые были грамотными, образованными людьми.. и своих прихожан учили тому же, а именно - видеть мир по-Божески, думать и размышлять обо всем, что нас окружает и что внутри нас. Кстати, на этом форуме все имеют свое мнение, поэтому мы иногда спорим. Спор допустИм даже в Православной среде. Где же здесь тотальный контроль над душами?
2. Имя Иисуса священно для нас. Это имя попаляет бесов. И чем чаще мы его призываем, тем лучше. Лишь бы внимание было собрано. В Церкви есть дисциплина, как в армии. Поэтому есть и правила, и каноны, и порядки. Убери дисциплину - не будет порядка, будет хаос и неразбериха.. а это на руку врагам Православия. Если вы не понимаете смысла молитв, то вывод один - вы не стремитесь понять. Кто стремится, тому Господь помогает и открывает разум.
3. Господь Сам основал институт Церкви. Поэтому говорить об этом институте пренебрежительно - значит идти против Бога. Вы умнее Бога? Тогда попробуйте создать что-либо лучше, чем Церковь.
4. Принуждения нет никакого. Мы свободны, и добровольно избрали Православие с его постами, длинными службами и молитвами. Это наш выбор. Это не принуждение, а порядок.

Кстати, о том, что спасутся лишь православные, ни один святой не утверждал. Наоборот, говорили - "мы в православии едва спасаемся, а о прочих людях рассудит Бог".

посетитель

Сообщение посетитель » 10 дек 2007, 20:35

**Спор допустИм даже в Православной среде. Где же здесь тотальный контроль над душами? **

Спорить между собой вы можете сколько угодно, это так. А можете вы так просто высказать свое мнение против настоятеля или епископа, а?

** Имя Иисуса священно для нас. Это имя попаляет бесов. И чем чаще мы его призываем, тем лучше. **

А еще сколько имен кроме имени Иисуса вы призываете, хотя лишь только ОН единственный посредник между Богом и человеком.
Мало того у вас еще есть идолы вы им тоже молитесь.

**Господь Сам основал институт Церкви. Поэтому говорить об этом институте пренебрежительно - значит идти против Бога. Вы умнее Бога? Тогда попробуйте создать что-либо лучше, чем Церковь**

Бог конечно же основал церковь, но только не ту которую вы называете православной, она ни чего общего не имеет с той, ранней христианской. Почитайте Св. Писание и вы поймете, что я имею в виду.

**Принуждения нет никакого. Мы свободны, и добровольно избрали Православие с его постами, длинными службами и молитвами. Это наш выбор.**

Здесь я согласен, это ваш выбор.

Если ваши святые говорили, что они едва спасаются, почему же вы говорите, что вы находитесь на единственно правильном пути спасения.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 10 дек 2007, 21:24

По порядку.
1. Вы знаете, известны случаи в истории, когда братия какого-то монастыря могла избрать себе настоятеля, а могла и свергнуть его, если настоятель не совсем соответствовал монашескому образу жизни. Про приходы я конечно такого не слышал. Но даже на этом форуме мы спорим иногда с батюшками (мирно).. так что, плюрализм мнений налицо. Что уж про нас говорить, если даже святые апостолы спорили иногда между собой. Любой благочестивый спор - это признак жизни духа. Если дух мертв, то всё вокруг вымирает, наступает сонное царство) Поэтому эти споры поддерживают нас в тонусе, так сказать. И они далеко не бесполезны, ибо иногда начинаешь думать по-другому, начинаешь по-другому смотреть на те или иные вещи, т.е. развиваешься одним словом. В Церкви на первом месте - Соборность, т.е. важность соборного, общего мнения. В Православии этот принцип действует до сих пор, в отличии от католиков например, где всё решает "непогрешимый" папа. В заключение приведу слова блаженного Августина, которым должен следовать каждый честный христианин: "в главном - единство (догматы), во второстепенном - свобода, во всём - любовь".
2. Иисус - единственный наш Посредник между Богом-Отцом и людьми. Богородица и все святые - это посредники между Иисусом и людьми. То есть, призывая святых, мы призываем тех, кто УЖЕ на небе рядом с Иисусом. Это опять же говорит о нашей Соборности, ибо у Бога все живы. Крест, иконы, мощи - это не идолы, а христианские святыни, к которым нужо относиться трепетно и багоговейно, ибо через них действует сам Бог, посылая нам знамения и чудеса (для укрепления маловерных).
3. О раннехристианской Церкви я много читал. У нас много общего, поверьте. Те же соблазны, те же немощи, те же искушения. Апостолы часто пишут об этом в своих посланиях. Единственное отличие, это отсутствие у нас некоторых даров, благодаря которым распространялась ранняя Церковь. Просто сейчас мы не имеем нужды в этих сверхъестественных дарах. Они были нужны лишь во время становления Церкви. Хотя, если Богу будет угодно, эти дары вновь вернутся в нашу жизнь.
4. Святые считали, что они едва спасаются в ПРАВОСЛАВИИ.. т.е. они о других путях даже думать боялись.. и также боялись осуждать тех, кто был вне Православия, ибо "прочих людей рассудит Бог". Он - Судья, а не мы.

Михаил

Сообщение Михаил » 10 дек 2007, 21:42

Ученик! что Вы хотите ему объяснить?, ведь между Вами, бетонная стена, такая же непробиваемая, как тупость всех языческих поколений, вместе взятых!, у бедняги явно отсутствуют элементарные понятия и знания не только Евангелия, но и похоже 8 классов средне-образовательного учреждения, я уже не говорю о простой, здоровой, человеческой вежливости! Это же ведь дятел, у которого уже треснула башка.., Вы ему скажете что -Я могу выступить против Епископа с глазу на глаз, по христиански, а он станет требовать всенародного скандала!
Вы ему скажете, что икона это не идол, а он даже не задумается почему, и станет утверждать очередную, даже не ересь (до ереси нужно ещё дорасти, в первую очередь элементарными знаниями вопроса), а пустую глупость.
Вы ему скажете -давайте я хотябы Вам пластырь на треснувший череп наклею (чтоб не дуло извне), а он ответит, -никчему это мне сынок, через трещину легче с Космосом разговаривать!!! :D
Так, что спора тут никакого нет, да и быть не может, одна сплошная гордость и тщеславие.


Хотя, можете его всё-таки попробовать катехизировать! :idea:
Я уже в предвкушении гремучей, кислотной вони, на весь Мир! :D

p.s. никого не хотел обидеть, как всегда! :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 10 дек 2007, 22:36

полностью согласна с учеником.... молодец -правильно и коротко и ясно объяснил...РАЗЖЕВАЛ И В РОТ ПОЛОЖИЛ... :lol: :lol: :lol: Михаил- резок но тоже прав ......На одном из сайтов очень "благочестивых протестантов" есть тема....дословно-Христианский форум-В этом форуме идут обсуждения о психологии, внутреннем мире человека, дружбе, любви, сексе, и других отношениях людей.вот она Ваша свобода слова...демократия ...пошляки :!: я задала вопрос ...причем тут секс ... и что значит другие отношения ...и что же Вы думаете ув. посетитель?проигнорировали... как всегда ...ответить то нечего... так и Вам...только бы" вежливо грязью полить "-Что Вы хотите от нас -если мы такие плохие?Может Вам помощь нужна?

Аватара пользователя
прот. Павел
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 22:13
Откуда: Красноярский край, город Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение прот. Павел » 11 дек 2007, 00:25

Дорогой посетитель правильно заметил православный ученик, о высказывании своего мнения к Епископом и священникам. Степень священства мы получаем через древнее таинство рукоположение (хиротония). Греческое слово «хиротония» изначально означало подачу в народном собрании голосов посредством поднятия руки (одним словом голосованием). Но это было в древности от апостольских времен. И с того времени и по нынешнее время мы имеем свою историю где было много ересей о Святой Троице, о Богородице, о почитании святых икон и т.д. Все эти ереси были изобличены отцами Церкви. Как это было и какие весомые доводы приводили они, по всем догматам, одним письмом не описать. Нужно просто почитать Историю Церкви. А вы имеете историю своей секты, к которой вы принадлежите? А спорить с Епископом или священником православным нет причин, все они одинаково стоят в догматических истинах. О чём тут спорить, если мы именуем себя Единой Соборной и Апостольской Церковью.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 11 дек 2007, 03:48

Сразу вспоминаю глумление Михаила Задорнова над американцами-де, "какие они все тупые!!!" Ей-ей, так же хочется сказать и всем"протестантам"(протестующим против Церкви)- какие же вы все таки тупые!!! Придумайте что нибудь новое, а то достал ваш стандартный набор упреков...Ушли от Таинств, от истинного священства, от иерархической преемственности, от Святой Евхаристии- и нас еще в чем то упрекают :? будучи сами голыми, пытаются одеть нас? Спаси Господь, мы как нибудь сами... И не потому ли, что в вашей среде принято открыто выдвигать свое мнение в противовес вашим "липовым" епископам и пасторам, уже сейчас в мире десятки тысяч сект, называющих себя протестантами, тем не менее друг друга не признающих? Мне лично это напоминает процесс разложения того, кого покинул Дух.. И "братья" вы друг другу только в одном- в своей ненависти к Православию... :?: А своим православным братьям предлагаю: если и вести дискуссию серьезно, то только с теми людми, кто действительно хочет понять Истину, и не отбиваться от тупых и стандартных упреков. Позиция должна быть такая- выбирается КОНКРЕТНЫЙ вопрос, ну например о почитании святых, или икон, или про крещение детей и т.п(ибо протестантики типчики скользкие, конкретику не любят, а стараются прыгать с вопроса на вопрос по верхушкам, этого им нельзя позволять!)., и обсуждается всесторонне, с привлечением авторитетных для обоих сторон(протестантской например и православной) источников, в данном случае- Священного Писания. Думаю, Нам не стыдно будет показать свое знание и понимание священных текстов. И- "не мечите бисер перед свиньями, чтиобы они не втоптали его в грязь", то есть если человек настроен враждебно, имеет очевидную цель в очередной раз плюнуть на Святую Веру- таких либо игнорировать, либо банить безжалостно. Пусть идут на свои проамериканские форумы "христианский секс" обсуждают... Михаилу- поклон от души, так и надо с этими :oops: дятлами :oops:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 11 дек 2007, 09:32

В своем послании посетитель говорил еще о том, что якобы Гитлер перенял иерархическое управление у Церкви, для достижения своих побед. Так оно и понятно. Дьявол и его слуги пытаются во всём копировать Бога, но получается это у них довольно коряво. Поэтому и проиграл Гитлер. А Церковь никогда не проиграет.

Кстати, к вопросу о споре с Епископами. Я весьма удивился, когда узнал о существовании форума, где ПОЗВОЛЯЕТСЯ спорить даже не с епископом, а с архиепископом - Зосимой. Владыка сам участвует в этих спорах и уважительно относится к чужому мнению (если конечно нет прямых оскорблений в адрес Церкви). Кому интересно, вот ссылка:

Код: Выделить всё

xpictocanecti.fastbb.ru/

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 11 дек 2007, 09:45

Короче, наверное Посетителя нашего нам уже тут не увидеть...Жаль.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 дек 2007, 11:52

Дьякон Александр писал(а):Короче, наверное Посетителя нашего нам уже тут не увидеть...Жаль.
он прийдет :o у нас тут так хорошо и уютно,как магнитом тянет :?: ,поэтому и посетитель к нам пожаловал....мне кажется вот кто больше всех возмущается,как наш посетитель ...очень страдает...душа то "православная" а человек идет сам против себя ...а на форум к нам зашел чистым воздухом подышать :) ...кому то надо посидеть в навозной куче...чтобы увидеть чистоту Веры Православной :)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 11 дек 2007, 18:48

Насчет кучи то верно подмечено.... :mrgreen:

Фёдор

Сообщение Фёдор » 12 дек 2007, 19:20

не судите и не судимы будете.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 12 дек 2007, 19:25

А кто тут кого судит? Мы имеем право защищать свою веру? :lol: Я ведь сказал- хотите говорить- давайте говорить КОНКРЕТНО. То есть серьезный вопрос- серьезный ответ. Но ведь иногда и шутим тож...и говорим резковато...бывает, сорри.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 14 дек 2007, 08:06

Желаете КОНКРЕТНЫЙ вопрос - пожалуйста, но только чтоб был конкретный ответ! :P
В №6 за 2007г. газеты "Православное слово сибири" на 3-й странице опубликована статья со следующим названием:Икона Преображения Господня - покровительница Красноярска. :shock: Пожалуйста, приведите места из Св. Писания на основании которых вы считаете не Бога и даже не Богородицу, а икону (в сущности доску покрытую красками) покровительницей города. Почему вы доске приписываете божественные свойства, таким образом пускаясь в язычество.
Ожидаю прочитать конкретный ответ. И не пускайтесь, пожалуйста, в пространную, расплывчатую демагогию с приведением примера херувимов на крышке ковчега завета, которые никак покровителями этого ковчега не являлись.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 14 дек 2007, 09:20

Вопросом на вопрос- а статью вы прочитали? Я, к сожалению, нет, но прочитаю- отвечу более пространно. Пока скажу вот что. Дело тут не в доске и не в красках, которыми написано священное изображение. Икона по своей сути имеет несколько значений: 1- образовательное. Ведь и протестанты рисуют Спасителя, апостолов, Божию Матерь, только почему то в жанре комиксов (Библия для детей). 2- богословское. Сама по сути будучи вещественной, она является по благодати окном из Горнего мира, потому каноническая икона имеет с точки зрения живописи ОБРАТНУЮ ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ, то есть точка схождения линий находится не в глубине изображения, а вне его, то есть не мы смотрим на икону, а она смотрит на нас. Как окошечко из рая.. А по поводу той или иной иконы, как покровительницы города какого либо- тут уж надо, дорогой Федя, историю изучать. Вот основатели Красноярска были люди верующие, православные казаки (не так ли?). И они основали храм в честь Преображения Господня, и икона главная храма находилась там, и молящиеся возносили перед ней молитвы, но не самой собственно доске, как думаете Вы, дорогой друг, а Первообразу, Господу, изображенному на ней. И эта икона ИСТОРИЧЕСКИ является покровительнецей града Красноярска. Вот и все. И в том, что после крестного хода этой иконой город был осенен крестообразно- ничего языческого нет.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 14 дек 2007, 09:30

Если Вас интересует православное объяснение протестантам богословия иконы- вам по этой ссылке.

Код: Выделить всё

ipmce.su/~cyril/orthodox/apologet/icon.htm
Надеюсь вы будете достаточно честны перед Богом и нами, форумлянами :o и прочитаете вдумчиво и терпеливо, то что там написано.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 14 дек 2007, 10:21

Федя, вы же вроде покаялись перед всеми... опять за свое?)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 14 дек 2007, 11:47

ждем ответа....ув. Федя :)

Фёдор

Сообщение Фёдор » 14 дек 2007, 14:40

Ув. отец Диакон, я же просил пожалуйста не пространных расплывчатых текстов, которые пока прочитаешь, то уже и не захочешь искать интересующий ответ (у Кураева нет ответа на поставленный мой вопрос). Сами же вы тоже мне не ответили. Может вы не поняли вопрос? Хорошо я повторю.
ПРИВЕДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ КОНКРЕТНЫЕ МЕСТА ИЗ СВ. ПИСАНИЯ НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ИКОНА, НЕ САМ БОГ, НИ ДАЖЕ БОГОРОДИЦА, А ИМЕННО ИКОНА МОЖЕТ БЫТЬ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЕЙ ГОРОДА, в данном случае Красноярска?
Каким образом вы оправдаете свое язычество?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 дек 2007, 15:24

федя писал(а):?
Федя -успокойтесь пожалуйста... иконы напоминают о Боге и тем самым побуждают к молитве. VII Вселенский собор, объясняя иконопочитание, определил, что изображения должны быть везде - дабы чаще человек вспоминал о Спасителе и чаще мог молитвенно воздыхать.Вы понимате Писание как угодно. Вам... или как Вам "подскажет " какой нибудь пастор -янки....внешнее -это только лишь проявление внутреннего... раз Вы такой кожный, скажите -Вы собираетесь защищать свою Родину в случай чего или будете всем рассказывать ... пока наших детей убивают...какой Вы верующий ......Америка -хорошая страна -ей наш патриотизм -ни к чему.... :idea:

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя