Ответ сомневающимся.

Мой "сектантский" опыт
Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 апр 2008, 12:10

Вот я тоже не пойму-Федор как хочет,чтоб причащались Таинств Христовых без исповеди-как детей малых?
Советуют даже прежде,чем дите причастить -самому исповедаться и Причаситься.
В Палестине, знакомая православная христианка -страдает,что у них причащают без исповеди......Может Феде туда надо? :?

Фёдор

Сообщение Фёдор » 11 апр 2008, 16:57

почитайте историю, уважаемая, в то далекое время причащались всем приходом и каждую литургию. А сейчас... А все от того что именно в Русской Православной Церкви введено обязательные исповедь и вычитка канонов перед причастием, а иначе нельзя... не причастят. Это пропуск ко причастию. И при этом священника не интересует есть ли у прихожанина жажда ко причастию или нет. Самое главное чтобы он исповедовался и вычитал каноны. Я где-то читал, что один человек наблюдал такую картину: Молодой священник, видимо только из семинарии, принимал исповедь у некоего дедушки. Тот ему перичислял грехи, а тот на каждый грех отвечал: "Бог простит, Бог простит...", а после того, как дедушка исповедь закончил, молодой духовник на него напустился, не смотря на то что между ними была существенная разница в возрасте: "Ты постился три дня, ты вычитал все каноны, ты был вчера на вечерней службе...." И в результате дедушка ко причастию был не допущен. То есть эта обязательная исповедь в сущности своей - обыкновенная формальность, на нее священник внимание даже и не обратил, для него куда важнее было соблюдение установленного обряда подготовки ко причастию. И так к сожалению во многом... Важнее обряд соблюсти...

Михаил

Сообщение Михаил » 11 апр 2008, 17:21

федя писал(а):.. введено обязательные исповедь и вычитка канонов перед причастием, а иначе нельзя... не причастят. Это пропуск ко причастию. И при этом священника не интересует есть ли у прихожанина жажда ко причастию или нет. Самое главное чтобы он исповедовался и вычитал каноны.
Об этом часто в лекциях Осипов А.И. говорит с сожалением... :( Господу вычитка механическая не нужна, молитвы должны жить внутри нас и исходить от чистого сердца, пусть и в двух словах всего..
Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал примерно так, что Господу очень важен и наш "детский лепет", мы ведь не можем в своей молитве подняться на высоту Ивана Великого и т.д., глвное это чистота нашей молитвы, искренность...

Аватара пользователя
Сергей
!
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:30
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 11 апр 2008, 18:59

Что же это вы "федя" игнорируете мой вопрос:
Скажите пожалуйста как называется ваша секта???
Я вижу о Православии вы кое что знаете, правда очень поверхностно и с очень большим непониманием. А вот я например о вашей секте ничего не знаю.
Над Русскою землёй сияет Крест.
Збирает Русь Господь,
Вести Духовный бой.

Михаил

Сообщение Михаил » 11 апр 2008, 19:35

Какая ещё секта! :shock: , федя сейчас пренадлежит РПЦ, просто у него мнго вопросов, как и у нас всех, только одни прихожане думают что они уже всё знают, во всём разобрались, другие всю жизнь привыкли сами находить ответы на свои вопросы в соответствующей литературе, не мучая лишний раз священника (бывает и проблема с местными батюшками), а третие "просто в теме", и уже вроде как спасены :D :D :D, бабушки там разные, да и прсто кретины околоцерковные ("учителя церкви"), от которых всюду спасу нет, об этом, кстати, Осипов А.И. тоже говорит часто.. !

Чё на человека набросились?, он вообще то один тут отбивается, завидую его мужеству, я бы на его мсте давно бы попытался форум сломать... :D

Фёдор

Сообщение Фёдор » 11 апр 2008, 21:44

Что же это вы "федя" игнорируете мой вопрос:
Скажите пожалуйста как называется ваша секта???
Да, Сережа, Михаил ответил на ваш вопрос, я в данный момент принадлежу РПЦ. И надо сказать, не первый год я в этой религиозной организации. И о ней я знаю совсем не поверхностно.
он вообще то один тут отбивается, завидую его мужеству, я бы на его мсте давно бы попытался форум сломать...
Спасибо за моральную поддержку :idea:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 12 апр 2008, 00:16

Да,колбасит Федора не по- детски,не дай Бог такое искушение....

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 12 апр 2008, 08:06

Простите, люди добрые. Хочу вступиться за Федю. В части причастия и исповеди...
Абсолютно согласна, что процедура эта с некоторых пор стала формальной. А человек душой должен быть готов к исповеди и причастию. Разговаривала недели три назад с батюшкой. Он мне под конец беседы по телефону: готовься, завтра приеду. Я опешила. Во-первых, не готовилась (не вычитывала, не постилась как следует), во-вторых, не готова внутренне. Раскаяния нет искреннего за проступки. Вот и спрашивается, к чему такая формальность? Для отчетности? А будет ли душе упокоение? Сомневаюсь. И вообще, заметила уже. Как исповедуюсь и причащаюсь по принуждению, так обязательно частица прилипает к чаше. Не могу сразу всю принять. Батюшка несколько раз водички добавляет, а то и доедать за мной приходится. А если сама прошусь к причастию - такого не происходит.
Душа обязана трудиться

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 12 апр 2008, 09:42

Я думаю, что неправы те батюшки, которые требуют вычитывать ВСЕ молитвы подряд. Но и совсем не вычитывать - тоже плохо. Молитвы в молитвословах написаны святыми отцами по наитию Духа Святого. И когда мы молимся их словами (вдумчиво), то Дух Святой осеняет нас, так же как и их осенил когда-то. Одним словом, молитвы святых привлекают к нам благодать Божию. И тот, кто ведет правильную духовную жизнь, прекрасно это понимает. Замечал много раз на своем опыте, как быстро заканчивается молитва, если молишься своими словами. То есть хочется еще что-то сказать Богу, а что именно - не знаешь! Другое дело, когда читаешь молитвы святых отцов. Там нет ничего лишнего. И после их прочтения на душе легко и спокойно. Недаром Церковь рекомендует побольше молиться именно перед Причастием. Ведь чтоб достойно причаститься, мы должны быть в Духе Божьем. И молитвы святых нам в этом очень хорошо помогают...
Но вычитывать необязательно всё подряд (на мой взгляд). Как почувствовал, что сердце умилилось и жаждет встречи с Господом, так можно и прекращать вычитывать. У каждого это происходит по разному. Кому-то надо много прочитать, кому-то - две, три молитвы. Главное, чтобы перед Причастием был правильный духовный настрой, ибо сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит..
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 12 апр 2008, 11:12

Вот так и получаются православные секты, когда неискушенный человек " Как почувствовал, что сердце умилилось и жаждет встречи с Господом, так можно и прекращать вычитывать. " " Ведь чтоб достойно причаститься, мы должны быть в Духе Божьем." Мечтатель! А вы читали св. отцов? Кто из них считал себя достойным? Так легко "духа святого" получают только "прославленцы" и им подобные, которые начинают говорить на "языках" и падают и пену изо рта испускают. А Православные святые оттого и молились долго, что чувствовали свое недостоинство, замечу-явственно чувствовали, и подходили ко причастию со страхом и трепетом. А если кто из прихожан почувствует в себе духа, то должен понимать, откуда этот дух. Что касается меня лично, то вычитываю все, а в процессе чтения молитв понимаю свое ничтожество, поскольку не получается со вниманием и сокрушением сердечным возносить молитвы к Богу. Потому и причащаюсь, осознавая свое недостоинство, но принимаю Тело и Кровь Христовы, как лекарство, которое единственное может меня Воскресить и спасти от смерти вечной.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 12 апр 2008, 12:26

....Друзья.., ведь тут и спорить не о чем собственно..
Неужели кто-то не понимает того, что подготовка к Таинству Святого Причастия, а именно пост, чтение покаянных молитв и канонов - всё это не нужно не священнику, который якобы чётко следит за нашей подготовкой, не тем-более Богу..- Милости хочу, но не жертвы.А нужно это САМОМУ ЧЕЛОВЕКУ..В Церкви, всё что не требуется от человека - всё для его же блага.., потому что невозможно легко и без внутренней работы над собой чего-то достичь и настроить на покаяние свою грешную натуру..ну никак тут не получится..И та же самая вычитка покаянных канонов нужна для того чтобы хоть немножко понять и проникнуться - к Чему ты приступаешь и Что ты получаешь..Ведь без понимания этого , хотя бы частичного понимания, никакой пользы то не будет душе, пустая формальность, обряд.....Для нашего блага всё это..Тут упоминалось, что раньше первые христиане приступали к Святому причастию каждый день и без подготовки..Да, это так..Но сравните их веру и нашу веру..
Ослабела вера, особенно у нас , современых людей, вот поэтому и требуется хотябы такая подготовка..
Фёдору:..Федя, неправда, что священники всегда, обязательно и железно требуют вычитки Покаянных канонов..Священник обязательно берёт во внимание степень воцерковлённости, и другие обстоятельства..Например не требуется чтение Канонов старым, больным и немощным..сама была свидетелем, как батюшка одной старенькой бабушке сказал - "Постарайтесь в следующий раз хотя бы одну молитву ко Святому Причастию прочесть дома.."
Так же, когда я была в Енисейске в Спаском мужском монастыре, священник на Исповеди спросил - читала правило ко причастию?..Но так как мы остановились в гостинице, всем скопом в одном номере, естественно не было условий уединиться и прочесть..я так ему и сказала..Батюшка выслушал и благословил, без всяких намёков на неготовность..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 12 апр 2008, 13:27

С Ксенией соглашусь, а с о.Диаконом поспорю))
Я конечно же не собираюсь создавать свою секту. Это смешно просто) Я 15 лет в Православии и прекрасно знаю о том, что такое прелесть и мечтание. Как пишет один святой: "Самый верный признак прелести - это думать, что ты не в прелести". Вот когда вы читаете молитвы к Причащению, что вы просите? Вы просите достойного Причащения, чтобы было оно "не в суд или в осуждение", правильно? А как можно достойно причаститься, если не быть в Духе Святом? В молитве "Царю Небесный" мы чего просим у Духа Святого? - "Приди и вселися в ны"! Получается, вы не верите, что Утешитель может вселиться в вас, ибо вы великий грешник? Странно всё это... Я вам, уважаемый, еще приведу слова одного святого (по-моему Симеон Солунский): "А кто не имеет сокрушения о грехах и слез умиления, тот да не дерзает приступать к Чаше Господней"... Вот вы говорите, что чувство умиления - это плохо и это мечтание.. А с каким еще чувством нужно подходить к Чаше, как не с этим? Или вас не умиляет Жертва Христова, в виде Тела и Крови лежащая в Чаше? Вас не умиляет то, что сделал для нас Спаситель? Ну чтож, это уже ваши проблемы...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Фёдор

Сообщение Фёдор » 12 апр 2008, 15:08

Молодец, ученик, здорово ответил!!! :D :D :D
Я тоже такого же мнения.
А вот отрывок из статьи диакона Николая Лосского.
"...Некоторые, по русской, так называемой традиции, или скорее обычаю, считают обязательным исповедоваться каждый раз, как причащаются. Другие вообще забывают о том, что существует исповедь. И в том, и в другом случае исповедь и покаяние теряют весь свой смысл. А когда эти "иностранцы" приезжают в Россию, то их зачастую не допускают к Причастию. Помню, как я, тогда будучи иподьяконом, пошел на общую исповедь в нижней церкви Даниловского монастыря, и когда я подошел после всех канонов и молитв к священнику, то строгий иеромонах спросил меня: "А Вы вчера постились?" на что я ответил: "Вчера я был в самолёте". Грозный иеромонах спросил: "А Вы откуда?" "Из Парижа" ответил я. "Здесь не Париж, а Москва. Не могу Вас допустить к Причастию!".

Практика трёхдневного поста и обязательной исповеди перед каждым причащением относится к развитию в Православном мире (русском, греческом и других частей мира) очень редкого причащения. Так, мой дед, философ Николай Онуфриевич Лосский, причащался раз в год. Причём не на Пасху, как многие другие, а в Страстной Четверг. И естественно, он готовился постом и исповедовался, перед тем как подходить к Евхаристии. Опять же, те, кто причащаются редко, и конечно, каждый раз исповедаются, теряют весь смысл исповеди, которая становится чем-то вроде "пропуска" для подхода к святому Таинству причащения."

Аватара пользователя
Сергей
!
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:30
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 12 апр 2008, 15:53

Я рад, что вы "федя" (простите что пишу в ковычках, но если это имя то думаю оно должно быть с большой буквы) пренадлежите к Православной Церкви! Так как всё что в не Православия это от диавола, и там нету благодати Божией и спасения.
Абсолютно согласна, что процедура эта с некоторых пор стала формальной. А человек душой должен быть готов к исповеди и причастию. Разговаривала недели три назад с батюшкой. Он мне под конец беседы по телефону: готовься, завтра приеду. Я опешила. Во-первых, не готовилась (не вычитывала, не постилась как следует), во-вторых, не готова внутренне. Раскаяния нет искреннего за проступки.
К сожалению для многих, особенно сейчас когда апостасия достигла максимальных пределов, Таинства и Святое Православие в целом - всего лишь формальность и обрядовость. Эти многие о Духовности и не помышляют... НО не на таковых "иуд" надо смотреть! Господь Иисус Христос нам пример, и все Святые Его. К учению Православной Церкви надо обращаться - Священное Писание, предание Святых отцов, и отдельно выделю - "Книга правил".
Сегодня большинство батюшек ведёт паству во ад, меня это одно время немного смущало - батюшка явно теплохладный и обмирщённый, как же ему исповедоваться... - Господь по великой милости тутже дал ответ: "Мне нет дела до того каковы суть измывальщики ныне" (Нил Мироточивый Афонский). Но молчать нельзя, им надо прямо в лицо всё говорить... "dysha" вы бы задумались, а стоит ли с таким батюшкой вообще пребывать в общении. Я тремя транспортами добираюсь на Литургию в храм Вознесения Господня на Демиевке (в Киеве) (ну это ещё потому что живу за городом) там служит Божий батюшка, его ещё благословила матушка Алипия Христа ради юродивая, она ходила в этот храм, её мощи сейчас в Голосеевской пустыни в Киеве. Да и храм этот ещё царских времён!
"...Нынче много пишут, много говорят, купола золотят, храмы строят, вернее, не храмы, а храмовые здания, потому что для того, чтобы храмовое здание стало храмом, т.е. домом молитвы, ох как много нужно потрудиться! Как? “Господи, помоги!” А только лишь желанием и рациональными мерками... Воз останется там же. И, как в басне “Лебедь, рак и щука”, человек будет мыслями рваться в одну сторону, чувствами в другую, волей в третью, а “воз” так и останется на месте. Поэтому и мысли, и чувства и воля должны быть собраны в одно русло к высотам духа. “Господи, помоги! Благослови!” Духовности не хватает. Есть лишь очень развитая обрядовая проформа церковной жизни..." (Епископ Ипполит)
Над Русскою землёй сияет Крест.
Збирает Русь Господь,
Вести Духовный бой.

Аватара пользователя
Сергей
!
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:30
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 12 апр 2008, 16:07

А вот отрывок из статьи диакона Николая Лосского.
И придут лжепастыри, лжепророки, лжепроповедники и прельстят многих!
А чтобы стать настоящим Православным надо очень много потрудиться, и отдать этому труду всю свою жизнь, все мысли, всё сердце. Не высокомудрствовать, не возноситься, не пытаться корректировать и изменять ИСТИНЫ УСТАНОВЛЕННЫЕ ДУХОМ СВЯТЫМ!
Над Русскою землёй сияет Крест.
Збирает Русь Господь,
Вести Духовный бой.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 12 апр 2008, 16:14

простите что пишу в ковычках, но если это имя то думаю оно должно быть с большой буквы
Но я не знаю, как исправить маленькую букву на большую, может подскажете как это сделать.

Аватара пользователя
Сергей
!
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:30
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 12 апр 2008, 16:18

Но я не знаю, как исправить маленькую букву на большую, может подскажете как это сделать.
В этом может помочь Михаил.
Над Русскою землёй сияет Крест.
Збирает Русь Господь,
Вести Духовный бой.


Фёдор

Сообщение Фёдор » 12 апр 2008, 16:20

Не высокомудрствовать, не возноситься, не пытаться корректировать и изменять ИСТИНЫ УСТАНОВЛЕННЫЕ ДУХОМ СВЯТЫМ!

Господь ожидает от нас не "слепой", но разумной, осознанной и твердой веры. Разве не трагично, что большинство из тех, кто считает себя православным, не могут объяснить, во что же, собственно, верует Церковь, и что значит быть христианином?

Аватара пользователя
Сергей
!
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:30
Контактная информация:

Сообщение Сергей » 12 апр 2008, 16:22

А этот сакральный славянский язык, который никто не понимает? Зачем он нужен?
"Вопрос: Сейчас говорят, что люди на службе не понимают церковно-славянского языка. И надо бы перейти на русский. Ваше отношение к этому?
Епископ Ипполит: Самое негативное. Что украинизация, что русификация богослужения. Ну ладно, говорят, английский, ﷓ так это другая языковая группа. А для нас славянский язык не чужой. Ну пусть потрудятся немножко, чуть-чуть свой культурный уровень поднимут и поймут красоту церковно-славянского языка. А красота заключается в том, что в церковно-славянском языке лексика славянская, а грамматика греческая. Сочетание двух классических языков. Так пусть немного поднимут свою культуру!
Да и нельзя с Богом разговаривать на языке, на котором люди между собой ругаются. Ведь и в славянском языке несколько диалектов было. В частности, русский, украинский, белорусский ﷓ разговорные славянские диалекты. Но был еще и литературный. И “Слово о полку Игореве” написано другим стилем, нежели богослужебные стихиры. Церконослявянский язык язык благословленный и намоленный. Он наш, не чужой. Враги добиваются того, чтобы выхолостить дух богослужения, оставив одно чинопоследование. Пусть, мол, себе совершают чинопоследование, но службы-то не будет! Служба это молитва, а молитва там, где есть духовное содержание.
"
Над Русскою землёй сияет Крест.
Збирает Русь Господь,
Вести Духовный бой.

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость