Ответ сомневающимся.

Мой "сектантский" опыт
Ответить
Фёдор

Сообщение Фёдор » 13 апр 2008, 05:02

"Вопрос: Сейчас говорят, что люди на службе не понимают церковно-славянского языка. И надо бы перейти на русский. Ваше отношение к этому?
Епископ Ипполит: Самое негативное...
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ОСВЯЩЕННОГО АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
«В связи с тем, что развитие литургической жизни в
нашей Церкви практически остановилось, а большинство
жителей наших стран безвозвратно утратило традиционную
для прошлых веков культуру, представляется необходимым
сделать более доступным их пониманию смысл
священнодействий и богослужебных текстов».
(Москва, 1994 год)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 апр 2008, 11:52

федя писал(а):
Практика трёхдневного поста и обязательной исповеди перед каждым причащением относится к развитию в Православном мире (русском, греческом и других частей мира) очень редкого причащения. Так, мой дед, философ Николай Онуфриевич Лосский, причащался раз в год. Причём не на Пасху, как многие другие, а в Страстной Четверг. И естественно, он готовился постом и исповедовался, перед тем как подходить к Евхаристии. Опять же, те, кто причащаются редко, и конечно, каждый раз исповедаются, теряют весь смысл исповеди, которая становится чем-то вроде "пропуска" для подхода к святому Таинству причащения."
Для меня пост и исповедь это особый труд,который, в конечном итоге ,увенчается Причастием Христовых Таинств.
Я не понимаю,как может при этом теряться смысл исповеди.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 апр 2008, 16:26

Вот еще ссылка о Богослужебном языке (для интересующихся).

http://www.aksobor.ru/forum/viewtopic.php?t=210
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 13 апр 2008, 17:36

Фёдор писал(а):отцу Александру
тяжелейший лично для моего духа феномен, но просвещать стараемся из-за всех сил. Для того и проповеди, и катехизаторские курсы, и воскресная школа для детей. А в Ачинске- вообще гимназия. С божией помошью мы обязательно победим суеверия и насадим Веру, очень на это надеюсь
Ваша самонадеяность достойна уважения.
1000 лет "боролись" с этими суевериями, и результаты, как говорится, на лицо.

Налицо пишется слитно...если что :)а НА ЛИЦО ложатся погребальное покрывало на похоронах. Феодор, а разве в протестантских, католических странах- нет суеверий? Только идеально чистый кристалл(камень) ВЕРЫ? не смешите мой разум...
Беда суеверий- проблема общемировая. И православная Россия- не исключение. Есть определенные силы, пытающиеся загнать веру в рамки тупого традиционализма и обрядоверия- именно с этими силами мы и ведем непрестанно борьбу. Хотя некоторым гордецам этого и не видно...но это их трагедия, факт.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 14 апр 2008, 06:22

"Величайшее из всех безобразий есть - требовать от других того, чего не делаешь сам" (см. Добротолюбие, т.1).

Может мало кому известно, но это так. Священники перед причастием не постятся совсем, не исповедуют свои грехи, и при этом все это требуют от мирян (попробуй только не попостись да без исповеди подойти ко причастию... не допустят...). И видимо Добротолюбие тоже не читают. Не тому учит эта книжка... :D

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 апр 2008, 12:45

Фёдор писал(а):"Величайшее из всех безобразий есть - требовать от других того, чего не делаешь сам" (см. Добротолюбие, т.1).

Может мало кому известно, но это так. Священники перед причастием не постятся совсем, не исповедуют свои грехи, и при этом все это требуют от мирян (попробуй только не попостись да без исповеди подойти ко причастию... не допустят...). И видимо Добротолюбие тоже не читают. Не тому учит эта книжка... :mrgreen:
Федор!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 апр 2008, 12:47

Фёдор писал(а):"Величайшее из всех безобразий есть - требовать от других того, чего не делаешь сам" (см. Добротолюбие, т.1).

Может мало кому известно, но это так. Священники перед причастием не постятся совсем, не исповедуют свои грехи, и при этом все это требуют от мирян (попробуй только не попостись да без исповеди подойти ко причастию... не допустят...). И видимо Добротолюбие тоже не читают. Не тому учит эта книжка... :mrgreen:
Федор!
А почему Вы смеетесь?
К чему этот гомерический гогот? :|

Фёдор

Сообщение Фёдор » 14 апр 2008, 15:40

Наташа, если вас мой смех обижает, то я исправлю свой пост. Простите грешного.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 апр 2008, 17:00

Фёдор писал(а):Наташа, если вас мой смех обижает, то я исправлю свой пост. Простите грешного.
Бог простит а я на Вас и не обижалась,просто если Вы переживаете за Православие ,то это одно а если высмеиваете-то другое.
Я незнаю правил и уставов священства...
Может им и можно не исповедываясь и не постясь ,причащаться и причащать.
У монахов наверняка другие уставы.
У мирян свои.
Вы считаете ,что это несправедливо ?
У меня не так много опыта ,как у Вас-но ,помилуйте -что Вас смущает?

Фёдор

Сообщение Фёдор » 14 апр 2008, 20:03

Я конечно же свое родное православие не хочу высмеивать, все же я что то здесь получил. И первые основы веры, и жену, и освобождение от пьянства.
А смущает меня ... ну во-первых, почему священники поэтому поводу молчат? Нечем что ли возразить?
Потому как по человечески правильно поступать по принципу: делай как я, но не как не принципу: делай как я сказал.
А во вторых... Мне очень сильно бы хотелось, что бы у нас в церкви было общинное устройство церковной жизни. Что бы все были как одна семья, чтоб радости и горе были общими. Страдает ли один член, вместе с ним страдают и все остальные. (Апостол Павел так и говорит, что Церковь это Тело, а вы суть члены 1Кор, 12.) Чтоб друг к другу в гости ходили, помогали бы друг другу. А священник при этом был бы первым среди равных. Вот такого бы мне хотелось устройства в церкви.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 14 апр 2008, 20:06

Как вы думаете, форумчане!!?
Возможно ли такое в Православной Церкви?
Или эти мысли мне лукавый вселяет?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 апр 2008, 21:13

Фёдор писал(а):Как вы думаете, форумчане!!?
Возможно ли такое в Православной Церкви?
Или эти мысли мне лукавый вселяет?
:) :) :)
Почему же лукавый?
Мысли очень даже светлые!
А что Вы лично предлагаете сделать ,
,чтоб так было у вас в приходе,потому что наш приход именно такой ,как Вы описали-ЧЕСТНОЕ СЛОВО!
у нас все очень дружно- мы знаем друг друга не только в лицо-живем жизнью друг друга -насколько это возможно.
Для меня по-первой даже дико было....я думала так хорошо все время люди относится друг к другу не могут. :)
С лета хожу в храм и ко мне ходят -перемен -никаких!
Кроме того- я сильно смущаюсь ,когда матушка и батюшка встретят мое семейство за пределами храма и так добры к нам .....просто дико становится от себя -насколько я очерствела ...я не могу даже воспринять нормальное человеческое отношение ...
На крестины даже денег подарили от храма :oops:
Федор -у вас не так?
Федор -у вас не так?

Фёдор

Сообщение Фёдор » 14 апр 2008, 22:03

Да несколько у нас на приходе дела обстоят иначе. У нас, к примеру, служба кончилась, все расползаются кто куда, но в основном по домам. Такого нет, чтоб жили все одной дружной семьей. Так... каки-то мелкие группки есть... и не больше...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 14 апр 2008, 22:41

Летом, когда нужно вести ремонтные работы (красить и все такое...) приходит 2-3 человека не больше... В основном все живут своей собственной жизнью. Пришли раз в неделю в храм, свечку купили, записку подали, отстояли 2-3 часа на службе и все на этом вся внутрицерковная жизнь кончается. Знаете, какое то потребительское настроение преобладает у прихожан. Священник должен за меня помолиться, он должен для меня в храме уют устроить, я же плачу ему свои кровные... Да чем же мы отличаемся от покупателей в магазине. Там мы тоже друг друга в лицо знаем, часто и по имени (деревня все-таки как ни как), и даже поговорить можем, поинтересоваться про жизнь друг друга, но при этом мы общиной покупателей не являемся. Так же совершили покупку и домой...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 15 апр 2008, 09:47

наш приход именно такой ,как Вы описали-ЧЕСТНОЕ СЛОВО!
у нас все очень дружно- мы знаем друг друга не только в лицо-живем жизнью друг друга -насколько это возможно.
Вы Натка где живете?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 апр 2008, 12:13

...насчёт общины..- дело это очень хорошее конечно, а главное большой плюс для церкви..(как мне кажется)...
Действительно протестанской церкви не откажешь в привлекательности на этот счёт..- внешне они живут одной семьёй..
В Православной Церкви же этого либо нет, либо слабо выражено ...:(, о чём и писал Федя..
А что Вы лично предлагаете сделать ,
..- вот тоже хотелось бы услышать конкретные предложения..- Просто мне, кроме совместных собраний христиан с душеполезными беседами , с разбором Священного Писания и чаепитиями , ничего к сожалению в голову больше не приходит..:((
, но именно эти мероприятия с чаепититями являются первым атрибутом любой секты, для создания тёплой атмосферы и расположения членов собрания..
..В нашем приходе, я думаю, тоже есть община..- это постоянные прихожане, которые все знают друг-друга.., почти каждый имеет какое-либо послушание - кто поёт на клиросе, кто трудится в самом храме, кто-то выпускает газету, кто по хозяйственным делам помогает...- ну вобщем каждый старается в свою собственную меру сил и желания помогать приходу.., если есть какая-либо нужда Церкви или требуется помощь - батюшка в конце Литургии делает объявление - и помощники находяться конечно..- наверное это и есть община.. "Церковь - Тело Христово, а мы - его члены".
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 15 апр 2008, 15:06

Федору:
А какое вам дело до священников? Их Бог будет судить. За собой лучше следите, хоть польза какая-то будет.. Читая ваши посты, невольно вспоминаю революционеров. Они хотели изменить весь мир вокруг, но самих себя изменить не смогли...

p.s. Дать бы вам приход скромненький и посмотреть, каков бы из вас получился поп))
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Фёдор

Сообщение Фёдор » 15 апр 2008, 17:55

За собой лучше следите, хоть польза какая-то будет..
Все правильно, ученик, я с тобой согласен, нечего смотреть на этих попов :D
Которые только деньги с прихожан дерут. Да требуют, то чего сами не выполняют. Для нас они не авторитет, не пример для подражания!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 апр 2008, 18:42

Фёдор писал(а):
За собой лучше следите, хоть польза какая-то будет..
Все правильно, ученик, я с тобой согласен, нечего смотреть на этих попов :D
Которые только деньги с прихожан дерут. Да требуют, то чего сами не выполняют. Для нас они не авторитет, не пример для подражания!
:(

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 15 апр 2008, 20:02

Федору:
Не надо обобщать! Я смотрю, вы любите крайности.. Есть много хороших батюшек, с которых и пример не стыдно взять. Кто ищет, тот находит. Только епископ вправе решать, кто достоин быть священником, а кто недостоин. Хотя и епископы тоже разные бывают.. Но это уже отдельная тема. Нам лучше не лезть в эти дебри, а то погрязнем в осуждении и душе своей навредим.
И вообще, для того чтобы о чем-то или о ком-то судить, надо самому сперва пройти через это. Как вы можете судить о священниках, если сами не были в их шкуре?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость