Помогите вытащить брата из секты

Мой "сектантский" опыт

Михаил

Сообщение Михаил » 21 май 2008, 20:29

Есть методы., но только они все радикальные с экстримальным привкусом..

Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 01:53
Контактная информация:

Сообщение АЛЕКСЕЙ » 06 дек 2008, 02:19

Есть один способ поговорите с людьми которые хотят заработать и просто пусть вашего брата отвезут куда-нибуть подальше можно в другой город,и просто поставить ему условие что пусть он пол года пожевет не касаясь этой организации за это время он все обдумает.а если несогласится то пусть ему намекнут что вам брат сектант не нужен и чтоб он не мучелся его . . . . . а если не одумается то значет это его судьба жосткая ситуация требует жестких мер

Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ
был не раз
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 01:53
Контактная информация:

Сообщение АЛЕКСЕЙ » 07 дек 2008, 00:18

я не говорил в долбить а просто пусть пожевет без секты.он должен сам и только сам понять это

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 08 дек 2008, 12:01

Если человек уже долгое время живет с понятиями, внушенными сектой, ему будет трудно в одночасье отказаться от них...чтобы убедить его, что он не тем путем пошел, надо в противовес секте поставить что-то более значимое и убедительное...Православие...только делать это нужно ненавящего, иначе ничего кроме агрессии в ответ не получите и человек еще глубже уйдет в секту...
Это сложный путь...но, в любом случае, на все воля Божья

Dmitry91477
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 04:41
Контактная информация:

Re: Помогите вытащить брата из секты

Сообщение Dmitry91477 » 03 мар 2009, 04:53

Людмила писал(а):крик души моей
Хорошо, если секта христианского направления. В принципе я одну девушку уже вытащил из секты что-то вроде слово жизни или т.п. (псевдопротестантская). Говорил с теми, кто туда ходит - их не привлекает РПЦ по разным причинам. В этом случае могу посоветовать заинтересовать сына (естественно не самой) старообрядчеством, историей русской Церкви, историей христианства из корней. (старообрядчество - это русское Православие, которое мы приняли от греков при крещении Святой Руси, не принявшее реформы патриарха Никона). Но повторяюсь - это только в том случае, если секта христианская. Если хотите, напишите мне на e-mail: av184905@mail.ru
C уважением Димитрий.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 03 мар 2009, 09:38

Старообрядцы-раскольники.
Суть раскола не в том, какими перстами креститься, а в том, что произошло покушение на иерархичность Церкви Христовой и произошла попытка утвердить догматическую важность обрядовой стороны.
То есть ,старообрядцы начали утверждать, что благодать Божия только в старообрядческом стиле обрядов, а исправления - это ереси.
То есть, старообрядцы (кроме единоверов) ушли в сторону буквализма.
И они до сих пор - раскольники.


Еще.
Предыдущий пост - провокация. :wink:

пы.сы.
А зачем проповедовать старообрядчество на православном форуме? Нет других форумов где можно его пиарить?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 03 мар 2009, 10:06

прп. Серафим Саровский в свое время плохо о старообрядчестве отзывался.
Раскол он и есть раскол.
Недавно вот епископа Диомида в монахи разжаловали.
А что такого?
Тоже ведь православный.
И тем не менее...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 03 мар 2009, 10:39

Серафим Саровский, когда к нему привозили болящего старообрядца, ВСЕГДА заставлял его каяться, отказываться от своей старообрядческой церкви, присоединяться к церкви нашей, Православной, признавать наши таинства и т.д. и только тогда человек получал исцеление.



Что касается по духу.
У нас ,полно раскольничьих храмов.
У них ВСЁ также ,как и у нас-таинства,обряды,словом,всё.
За исключением того,что читается служба на другом языке.
Туда ходят люди,наши ,православные и считают,что церковь одна-какая разница,какой патриархат.
А то,что их называют раскольниками,так это пусть вверху решают а мне Бог един и вообще- мне эта церковь ближе к дому :)

Ты же знаешь ,Ксения,что и я когда-то попалась на эту удочку по неведению. :(
Жаль,когда туда идут сознательно,испытывая неприязнь к МП.


Осипов А.И. говорил,что не протестантизм и не др. религии опасны для православия-но секты в самом православии-самое страшное!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 03 мар 2009, 13:04

Господь заповедовал не умолчать, кагда Вера в опасности. Когда дело касается Веры, никто не может сказать а я кто такой, чтобы говарить…….

если все будут молится,,даже постороние, но провославные...то Бог услышет и даст познать человеку что он в опасности...Господи дай брату нашему не кристится вторым крещением...вот тут угроза будит великой если секта крестит его..ибо у Апостола Павла есть слово на этот счет...

Новый Завет
Послание к Ефесянам святого апостола Павла
Глава 4.

4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; 5 один Господь, одна вера, одно крещение, 6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

Слава Святой Троици, Единому Богу Отцу от всех вас, любищиго вами Бога, Слава, во все времена и века...Аминь

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 03 мар 2009, 13:24

Людмила если ваш знакомый, прочитает Апостола Павла..я думаю унего внутри все перевернется и разарвутся его чары злобы сектанской...Помилуй Боже нас грешных...

Dmitry91477
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 04:41
Контактная информация:

Сообщение Dmitry91477 » 31 мар 2009, 07:36

Натка писал(а):Старообрядцы-раскольники.
Суть раскола не в том, какими перстами креститься, а в том, что произошло покушение на иерархичность Церкви Христовой и произошла попытка утвердить догматическую важность обрядовой стороны.
То есть ,старообрядцы начали утверждать, что благодать Божия только в старообрядческом стиле обрядов, а исправления - это ереси.
То есть, старообрядцы (кроме единоверов) ушли в сторону буквализма.
И они до сих пор - раскольники.


Еще.
Предыдущий пост - провокация. :wink:

пы.сы.
А зачем проповедовать старообрядчество на православном форуме? Нет других форумов где можно его пиарить?
Если бы это было так, то во-первых разбойничий собор 1666-1667 гг не проклял бы старые духовные традиции (а вместе с ними и всех святых), вы упомянули, что старообрядцы считали что Благодать Божия только в старообрядческом стиле обрядов, но простите, так считали ВСЕ Православные, а Никон прозвал их "еретическими", и всех христиан крестящихся двумя перстами проклял подобно Арианской ереси (читайте собор) , во-вторых "патриархи" низверженные из сана, католики и прочие "богословы" вместе с Никоном, которые проводили реформу сами оказались раскольниками, поскольку наплевали на Святое Предание и Стоглавый собор Русской Православной Церкви 1550 г., хотя в писании сказано, что если духовный отец уклонился в ересь - беги от него, но не должно христианину из-за гордыни порывать с ним. В третьих - провокация - это так называемое "единоверие" (аналогия Флорентийской унии), имеющее непонятный канонический статус с целью завлечь в прокатолическую церковь гонимых Православных. И последнее - Православная Церковь - Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь, свято хранящая Писание и Предание, не идущая против Православия в угоду власти (как с реформой патриарха Никона и Алексея Михайловича), не допускающая еретических латынских влияний, не сокращающая Службы из-за ленности священнослужителей, не проповедующая экуменизм, и не проклинающая Святых Отцев (Николай Мир Ликийских, Сергий Радонежский и всех древних Святых), и уж естественно не проклинающая сегодня Православие, сжигая и казня на него Православных Християн, а завтра вменяющее "яко не бывшее" и говоря про "равноспасительность". Все Христианство никогда не распинало Троицу (троеперстие), до принятия различных ересей. Православная Церковь (в отличие от католиков и РПЦ МП) никогда не "крестила" обливанием или окроплением (это запрещено правилами свв. Апостол). И Православная Церковь Христова (старообрядческая) на Руси с 988 г., а никонианская (РПЦ МП (сеть торговых магазинов шаговой доступности - сухарики от серафимушки, горшок на голову и подушечки от матронушки, "освящение" авто и прочих предметов(()))) с 1667 г. И не может быть сегодня одно Православие, завтра другое и остаться Православием. А насчет иерархии - Вы бы стали ей подчиняться если-бы вам сказали завтра креститься нужно ногой, а если не будете, то вы раскольники и вас нужно казнить? И между прочим что вы сделали со епископом свмч. Павлом Коломенским? - СОЖГЛИ В СРУБЕ - вот Ваше "православие в лоне РПЦ МП"

Dmitry91477
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 04:41
Контактная информация:

Сообщение Dmitry91477 » 31 мар 2009, 08:06

Натка писал(а):Серафим Саровский, когда к нему привозили болящего старообрядца, ВСЕГДА заставлял его каяться, отказываться от своей старообрядческой церкви, присоединяться к церкви нашей, Православной, признавать наши таинства и т.д. и только тогда человек получал исцеление.



Что касается по духу.
У нас ,полно раскольничьих храмов.
У них ВСЁ также ,как и у нас-таинства,обряды,словом,всё.
За исключением того,что читается служба на другом языке.
Туда ходят люди,наши ,православные и считают,что церковь одна-какая разница,какой патриархат.
А то,что их называют раскольниками,так это пусть вверху решают а мне Бог един и вообще- мне эта церковь ближе к дому :)

Ты же знаешь ,Ксения,что и я когда-то попалась на эту удочку по неведению. :(
Жаль,когда туда идут сознательно,испытывая неприязнь к МП.


Осипов А.И. говорил,что не протестантизм и не др. религии опасны для православия-но секты в самом православии-самое страшное!
Правильно, Бог един, какая разница? Вот и патриархи в полном евхаристическом общении с католиками... А впрочем нет, они раскольники, ведь "прп" Серафимушка говорил...

У них все одинаково... Если так, то у католиков тоже все одинаково. А у греко-католиков (униатов) так вообще не отличишь, потому как никонианство прямое наследие греко-католиков вместе с троеперстием, обливанством, хождением против солнца и т.д.

А Вы хоть раз в старообрядческом храме были? Думаю нет. Что у никониан осталось внешне что-то подобное Православным храмам ничего не значит. И сейчас я говорю Вашим-же простым языком, если есть желание - все сказанное мною могу процитировать Писанием и Преданием. По-этому поосторожнее с термином "раскольники" (я молчу про Ваш "сергианский" раскол)...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 31 мар 2009, 13:29

То, что произошло со старообрядцами – это не только факт отдаленной истории. Эта опасность – опасность раскола, существует и в наше время. Наиболее консервативная часть Церкви противится тем изменениям, которые происходят в Церкви под влиянием окружающей действительности. Смириться с ними, принять их бывает для многих очень трудно, болезненно. Но какой же выход? Уйти в леса, взяв с собой десяток единомышленников, спасать свою душу, не прикасаясь к жизни окружающих? Так поступили старообрядцы. Я не осуждаю их, потому что не знаю, как поступил бы тогда на их месте. Так образовалась Зарубежная Церковь. (Кстати, она сыграла свою миссионерскую роль в странах Запада, после чего воссоединилась с РПЦ. Думаю, и старообрядцы с их верностью Преданию, с их желанием безкомпромиссной чистоты – сыграли и еще сыграют свою роль в Божественном домостроительстве. Надеюсь, будет и объединение). Но Церковь потому и называется воинствующей, что она живет в мире, который враждебен ей, князь которого – диавол. И ее призвание – не только спасать себя и своих членов, но делать мир лучше, поднимать его за собой ввысь, к Богу, быть светильником, освещающим тьму безверия. И Христос молит Отца о верующих: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин. 17, 16). Церковь консервативна, она с легкостью не прогибается под изменчивый мир. Но, живя в мире, Церковь не может быть совершенно свободна от его влияния. Степень компромисса определяется благоразумием и волей Божией. Как на войне бывает необходимость отступить по тактическим соображениям, чтобы решить главную стратегическую задачу, так и в Церкви допустимы изменения, перемены «по требованиям времени». Иначе можно остаться в совершенной изоляции от мира и предать свою основную задачу – его спасения, закрыть возможность спасения для молодых людей, поставить непреодолимую преграду для вступления в ее спасительное лоно новых членов.
(Это мое мнение)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 31 мар 2009, 14:13

Dmitry91477 писал(а):
Натка писал(а):Серафим Саровский, когда к нему привозили болящего старообрядца, ВСЕГДА заставлял его каяться, отказываться от своей старообрядческой церкви, присоединяться к церкви нашей, Православной, признавать наши таинства и т.д. и только тогда человек получал исцеление.



Что касается по духу.
У нас ,полно раскольничьих храмов.
У них ВСЁ также ,как и у нас-таинства,обряды,словом,всё.
За исключением того,что читается служба на другом языке.
Туда ходят люди,наши ,православные и считают,что церковь одна-какая разница,какой патриархат.
А то,что их называют раскольниками,так это пусть вверху решают а мне Бог един и вообще- мне эта церковь ближе к дому :)

Ты же знаешь ,Ксения,что и я когда-то попалась на эту удочку по неведению. :(
Жаль,когда туда идут сознательно,испытывая неприязнь к МП.


Осипов А.И. говорил,что не протестантизм и не др. религии опасны для православия-но секты в самом православии-самое страшное!
Правильно, Бог един, какая разница? Вот и патриархи в полном евхаристическом общении с католиками... А впрочем нет, они раскольники, ведь "прп" Серафимушка говорил...

У них все одинаково... Если так, то у католиков тоже все одинаково. А у греко-католиков (униатов) так вообще не отличишь, потому как никонианство прямое наследие греко-католиков вместе с троеперстием, обливанством, хождением против солнца и т.д.

А Вы хоть раз в старообрядческом храме были? Думаю нет. Что у никониан осталось внешне что-то подобное Православным храмам ничего не значит. И сейчас я говорю Вашим-же простым языком, если есть желание - все сказанное мною могу процитировать Писанием и Преданием. По-этому поосторожнее с термином "раскольники" (я молчу про Ваш "сергианский" раскол)...
Никакого евхаристического общения с католиками у нас нет,Вы ошибаетесь.
А то ,что вы отпадаете от церкви и вы и католики и протестанты и многие др,подверждая этим "разделяй и властвуй",то сами и поосторожней и "блюдите како опасно ходите".

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 апр 2009, 16:02

Dmitry91477,
а как вы относитесь к святым РПЦ, прославленным после раскола? Напомню некоторые имена: Дмитрий Ростовский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Оптинские старцы, Патриарх Тихон, собор новомучеников Российских, за веру убиенных.. и многие-многие другие.
Вы считаете этих людей святыми или они для вас тоже еретики-раскольники, "никониане"?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Dmitry91477
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 04:41
Контактная информация:

Сообщение Dmitry91477 » 01 апр 2009, 17:24

ученик писал(а):Dmitry91477,
а как вы относитесь к святым РПЦ, прославленным после раскола? Напомню некоторые имена: Дмитрий Ростовский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Оптинские старцы, Патриарх Тихон, собор новомучеников Российских, за веру убиенных.. и многие-многие другие.
Вы считаете этих людей святыми или они для вас тоже еретики-раскольники, "никониане"?
Лично я к ним никак не отношусь. А как можно почитать в лике святых например новопрославленных католиков или других иноверцев? Вы например также не почитаете послераскольных древлеправославных святых, например свт. Арсений Уральский, Соловецких священномучеников за веру убиенных...

Dmitry91477
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 04:41
Контактная информация:

Сообщение Dmitry91477 » 01 апр 2009, 17:35

Никакого евхаристического общения с католиками у нас нет,Вы ошибаетесь..

Код: Выделить всё

catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=print_page&pid=1325
drevlepravoslavie.forum24.ru/?1-5-0-00000033-000-0-0-1238485092
На сайте staroobrad.ru как раз последняя тема про евхаристическре общение вселенского патриарха Варфоломея и папы Римского с фотозарисовкой.

Кстати согласен с о. Сергием что некоторые изменения в Церкви возможны, а иные просто необходимы. Например у Вас желательно изменить язык богослужения на русский - потому как большинство прихожан не понимают молитвы. В старообрядческой Церкви это пока не требуется, поскольку соблюдается Устав Соборной Службы и волей-неволей начинаешь понимать старославянский. То есть возможны изменения, не касающиеся св. Таинств (Крещение и др.), Литургии (проскомидия), крестного знамения и т.п.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 01 апр 2009, 20:45

(Святитель. Иоанн Златоуст +438г.) «Нет пользы от здравой веры при развращенной жизни».
Уважаемый Дмитрий!
Может, уже пора начинать искать общее, вместо того, чтобы мелочно ругаться по частностям? Мне кажется, в наше время огромная опасность нависла над христианством вообще. Дух обмирщения проник в наши сердца. Если Вы скажете, что этот дух миновал Вас, простите – не поверю. Я бы предоставил возможность решать канонические вопросы, связанные с возможностью или невозможностью объединения и Евхаристического общения богословам и священноначалию – тем, кто по долгу должен этим заниматься. А нам, может быть, лучше поддерживать друг друга в нашей борьбе за хотя бы простую возможность именоваться Христианами? Мне не зазорно было бы научиться чему-то у Вас. Но это может касаться вопросов благочестия, которое, как говорит Апостол, «на все полезно». А если мы будем доказывать друг другу нашу «нехристианскость» из-за того, что произошло 350 лет назад - вряд ли это будет конструктивно. Всякое дерево познается по плоду. Хотите защитить свою веру – покажите ее плод: «Потому узнают, что вы Мои ученики, если любовь будете иметь между собою».

Dmitry91477
был не раз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 04:41
Контактная информация:

Сообщение Dmitry91477 » 01 апр 2009, 21:06

Ксения писал(а): - Dmitry91477, ведь Господь Наш всё же заповедовал, не смотря ни на что, быть в единстве , молил Отца Небесного о верующих в Него: да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе...... :)
:!: Если Вы знаете историю Русской Церкви, то должны помнить, что Московская Церковь перед расколом не состояла в молитвенном общении с Киевской. Вопрос почему? - опять же из-за латинизации. Давайте тогда уж подробнее разберем и тот раскол: 1-й вопрос - кто был раскольниками - Москва или Киев? Киев. Почему? Реформа в угоду политике в ущерб Православному учению. И Киевская митрополия была соборно признана еретической. И что дальше? Мы должны бежать за еретиками только потому что у них иерархия больше? Если все уходят в ересь, то и мы должны вслед на епископами, митрополитами, патриархами? Но позвольте не Церковь существует для иерархии, а иерархия для Церкви, и относиться к иерархии нужно в первую очередь руководствуясь Евангелием, Писанием. А по Вашему нужно всем верующим в Христа объединиться и будет одно БААЛЬШОЕ-такое "католико-армяно-ариано-протестантско-православная "церковь" под руководством патриархов или пап, думаю поняли суть моей мысли.
Ксения писал(а):
Так неужели Вы считаете дву или троиперстие, старый или новый стиль и проч., поводом для раскола?Разве можно пожертвовать Церковным общением , ради соблюдения традиций?...


И нет разницы в крещении трехпогружательном (заоведанном пр. свв. Апостол) или обливательном, окропительном, умывательном (еретическим). Теперь вернемся к расколу Московской и Киевской церквей и сравним его с расколом 1667 года: Кто ушел от Православия в угоду политическим соображениям? - Никон. Для чего стали казнить Православных? - чтобы те не мешали политике. Кто в итоге раскольник? - Никон, с полной аналогией всех предыдущих расколов.
Церковь - не в иерархии, а в Истине.
И я Вам Ксения могу задать такой же вопрос: Неужели Вы считаете возможным пожертвовать Истиной, ради сохранения верности власти?
Ксения писал(а):
Тогда позвольте вопрос - как соблюдение старых (или новых)духовных традиций влияет на спасение души?


На спасения Души влияет только верность нашему Господу, верность Писанию, Евангелию, Преданию свв. Отцев наших.
Спасутся не знатоки Закона, но исполнители Его.

Ответить

Вернуться в «Осторожно, секта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя