Души их во благих водворятся.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Души их во благих водворятся.

Сообщение о.Дионисий » 25 фев 2010, 14:04

,,Бог не есть Бог мертвых, но живых”. Об этом говорило Писание ветхозаветному человечеству, об этом говорил Господь неверующим во всеобщее Воскресение из мертвых, иудеям, эту незыблемую истину исповедует Святая Церковь. После смерти человек не перестает существовать, уходит в землю только то, что из нее было взято, т.е. физическое тело, сам же человек, как личность, со своими эмоциями и чувствами продолжает жить. И как мне кажется, осознавать это человеку, должно быть весьма отрадно. Поэтому те, которых уже с нами нет, не ушли во мрак могилы, а живы и готовы с нами общаться. И это общение осуществляет святая Церковь через молитвы за усопших.
Великим Постом многократно происходят поминовения за отшедших в вечность. И этой радости молитвенного общения с нашими умершими сродниками мы не должны их лишать, ибо сами за себя они молиться уже не могут. Это наш долг! Долг перед теми, кого мы любили и продолжаем любить, долг перед теми, кто ждет наших за них молитв и самое главное молитв за них Церкви! Ближайшая суббота называется родительской , их Великим Постом будет несколько, это самое удобное время вспомнить о душах наших умерших близких и молитвенно с ними пообщаться, дать им надежду на всецелое прощение грехов по молитвам Церкви, на вечное их упокоение в Райских Обителях. И когда мы с ними встретимся, после нашей смерти, они с радостью встретят нас там и будут благодарны нам за память о них. Помните, «какою мерою мерите, такой и вам отмерено будет».

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 25 фев 2010, 20:36

Упокой ,Господи души усопших раб Твоих:родителей моих,сродников,благодетелей Владимира,

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 25 фев 2010, 20:38

Братья простите меня Христа ради!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 25 фев 2010, 21:19

Отче наш ,Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое, ,да приидет Царствие Твое,да будет воля Твоя,яко на небеси и на земли.Хлеб наш насущный даждь нам днесь;и остави нам долги наша,якоже и мы оставляем должником нашим,и не введи нас во искушение,но избави нас от лукавого.Яко Твое есть Царство и сила и слава во веки.Аминь.


Отче наш,Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,да приидет Царствие Твое,да будет воля Твоя яко на небеси и на земли.Хлеб наш насущный даждь нам днесь!и остави нам долги наши,якоже и мы оставляем должником нашим,и не введи нас во искушение,но избави нас от лукавогоЯко Твое есть Царство и сила и слава во векм Аминь.

Отче наш ,Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,да приидет Царствие Твое,да будет воля Твоя яко на небеси и на земли.Хлеб наш насущный даждь нам днесь!И остави нам долги наша,якоже и мы оставляем должником нашим;и не введи нас во искушение,но избави нас от лукавого.Яко Твое естьЦарство и сила и слава во веки.Аминь.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 25 фев 2010, 21:29

Верую!Верую!Верую!

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 26 фев 2010, 15:22

Мария, вера без дел мертва есть!

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 26 фев 2010, 16:12

Кто б спорил.Но ни одного дела.Отец Артемий а какова участь Иуды в жизни

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 26 фев 2010, 16:18

Может и были делишки.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 26 фев 2010, 16:29

Зря я про "иуд" -скажете:" Бог решит."

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 26 фев 2010, 16:36

Ладно немного успокоилась,(дела-делишки) занесло опять не в ту сторону.Мама говорит живу нараскаряку.Очень точное оказывается выражение.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 26 фев 2010, 17:32

Отец Артемий а какова участь Иуды в жизни
Мария, что именно то непонятно?

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 26 фев 2010, 21:59

Отчаяние.

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 26 фев 2010, 22:18

Помолитесь.Сама не могу.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 27 фев 2010, 10:00

Ну пост же... бывает! Давайте вместе помолимся, а то одному сил не хватает.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 27 фев 2010, 10:54

Помоги нам всем, Господи! И живым и умершим. В этом и заключается Единство Церкви (воинствующей и торжествующей).Молиться необходимо, для нас это есть труд. А без труда, как известно, не вынешь и рыбки из пруда.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Re: Души их во благих водворятся.

Сообщение Иоанна белая » 15 янв 2013, 23:29

о.Дионисий писал(а):,,Бог не есть Бог мертвых, но живых”.
Я как-то читала другое толкование этого выражения.
Этим выражением опровергали жизнь после смерти…
Мол – мертвым Бог не нужен…ибо они ничего не чувствуют.
Как-то вот так.
... физическое тело, сам же человек, как личность, со своими эмоциями и чувствами продолжает жить. И как мне кажется, осознавать это человеку, должно быть весьма отрадно
А я думаю, что за странные ощущения меня посещают - скучаю по маме физически, но энергетически чтоли...я ее (иногда) ощущаю очень хорошо.
Эта не состыковка выматывает неимоверно.
А теперь понимаю, что она, наверно, всегда будет рядом где-то...
Предстоит привыкать.
Почему я не забрела в эту тему пораньше?!......

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 16 янв 2013, 10:06

... Я есть Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иякова. Бог не есть Бог мертвых но живых.. Видите Иоанна, здесь идёт упоминание о людях уже почивших и Господь говорит, что Он является их Богом, а следовательно они - эти почившие живы.
А что касается ощущений по поводу присутствия мамы - где-то рядом, то я думаю, что- это где-то рядом, находится в области вашей памяти о ней. И в этом смысле ваша мама будет рядом с вами всегда.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 16 янв 2013, 12:41

…..аааа...это все уже умершие были?!...
При каких обстоятельствах Господь говорил эти слова?
А может он имел в виду, что он станет их Богом, когда они воскреснут, а не тогда когда они умерли? :oops:
Это где почитать можно?

А про присутствие рядом умерших….эти ощущения делятся на 2 вида:
1) Обыкновенная память о человеке (тут все как-то естественно)
2) Ощущение того, что человек незримо рядом.

Оба ощущения весьма тяжелы и не обычны – я не знала, что так бывает вообще.
Как прекратить «тащить» за собой воспоминания – я не знаю. Неужели придется сменить жилье?!!!! Эта мысль убийственна, ибо тут выросли все её дети…это мой дом, но в нем становится невозможно душно, ибо каждый угол напоминает о ней и эти воспоминания и «греют» и ранят одновременно сильно.
Господи, помоги!!!!

А незримое порой её присутствие рядом – вообще из мира фантастики.
С этим что делать? Не ясно….Подозреваю, что это все нужно как-то "утромбовать" в религиозные рамки - больше никак.
Говорят – учиться с этим жить придется.
Все на уровне ощущений в основном, но однажды было и подругому.
Сижу я как-то у нее на кладбище, а там ветрина всегда шквальный, я жутко замерзла и задремала. Вдруг слышу, как она мне говорит: «Ну что, замерзла, курица? Говорила я тебе двое штанов надеть!! Иди ка ты давай домой!».
ШТОЭТОБЫЛО?!!
А вдруг, она была крещенная, но мы этого не знали и не отпели её и ей не спокойно?
Или может – все это норма?!...
В общем….мож и правда люди не умирают и где-то есть?!
У меня не умирал никто и я не знаю, как относиться ковсему этому и на что надеяться – по этому все эти метания…..
Человеческое естество бунтует и не смиряется :(

В любом лучае спасибо, о.Дионисий за мысль, что мать возможно «жива» и за информацию о родительских субботах в Великий Пост.
Тема кладбищ, родительских суббот и «заупокойных углов» в храме – это всё вообще новое для меня в жизни ....

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 16 янв 2013, 13:33

Исход 3:6 Это Ветхий Завет. Там и можно почитать. И при каких остоятельствах в том числе.
А по поводу присутствия рядом умерших могу сказать, что это не они! После смерти человека его душа может быть рядом с телом в течение трёх дней. Затем душа возносится от земли. Поэтому и отпевание совершается на третий день после смерти человека и это шествие души молитвенно как бы и сопровождается.
Не хочу вас пугать особо, но мне кажется, что вам Иоанна, давно уже ваше жилище осветить нужно! И думаю, что после этого священного действия все ненужные ощущения пройдут и останется только ПАМЯТЬ о вашей маме, в вашем сознании. Менять жильё не надо, надо его ОСВЯТИТЬ! Ненужные голоса со временем уйдут. И всё нормально будет!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 янв 2013, 13:39

…..аааа...это все уже умершие были?!...
При каких обстоятельствах Господь говорил эти слова?
А может он имел в виду, что он станет их Богом, когда они воскреснут, а не тогда когда они умерли?
Это где почитать можно?
"А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых". (Евангелие от Марка глава 12 – 26,27)
Умершие живы, но общение с ними возможно только в Боге, то есть через молитву. Читайте по маме Псалтирь и Ваша душа утешится.

Ответить

Вернуться в «Праздники. Посты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей