Рождество Иоанна Крестителя и языческий праздник ИванаКупалы

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Рождество Иоанна Крестителя и языческий праздник ИванаКупалы

Сообщение Ксения » 06 июл 2007, 08:56

Праздник Ивана Купалы связан с огнем и водой.
Православная Церковь отмечает сегодня Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна... В народе День Иоанна Крестителя совпал с языческим праздником - Ивана Купалы.
Как передает агентство "Век", праздник Ивана Купалы для наших предков является великим днем очищения огнем и водой. Ночью на праздник Ивана Купалы собирают травы, так как считается, что они наполняются особой чудодейственной силой.
В этот день зажигали костер из жертвенных трав, и все, без исключения, независимо от пола и возраста, с песнями плясали вокруг этого костра. А юноши и девушки, взявшись за руки, прыгали через очищающий огромный костер, затем после всех танцев отправляются купаться.
Очень много примет и поверий связанно с данным праздником. Большинство поверий связано с кладами. Считалось, что в ночь Ивана Купалы зацветает никогда не цветущий папоротник и тому, кто его обнаружит, папоротник всю жизнь будет указывать дорогу к кладу. Такой же силой обладает и плакун-трава, выросшая, по преданию, из слез Богородицы. Корень плакун-травы, выкопанный на заре того же Иванова дня, имел неограниченную власть над чертями и открывал владельцу путь к кладу.
В ночь накануне Ивана Купалы по поверьям нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть. А если не получается не спать, тогда следует класть на порог и на подоконники крапиву, чтобы защитить себя от нападения ведьм. Девушки опускают в воду венки с зажженными лучинками или свечками, завивают венки из иван-да-марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего ушка. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше прогорит, та проживет долгую-предолгую жизнь.
Если на Иванов день перелезть двенадцать огородов, любое желание сбудется. Звездная ночь на Купалу - к урожаю грибов, а сильная роса - к обилию огурцов. (ИА "Двина-Информ")
____________________________________________________

Купала – древний праздник летнего солнцестояния (24 июня ст. ст.) у славян и некоторых народов Европы. Ф.Буслаев считал корень куп (кип) по смыслу близким с корнями яръ и буй. Образованные от них слова кипучий, ярый, буйный означают яростный, раздраженный, бешенный. Обрядовые обычаи этой ночи вполне подтверждают эту этимологию. В Послании игумена Спасо-Елиазарова монастыря Памфила (1505) к псковскому наместнику и властям обличается языческое буйство жителей Пскова в ночь Купалы: «зело не престала зде еще лесть идольская, кумирное празднование, радость и веселие сатанинское... тому (сатане) я(ко)же жертва приносится всяка скверна и беззаконие богомерзкое празднование… стучат бубны и глас сопелий и гудут струны, женам же и девам плескание (ударенье в ладоши) и плясание и главам их накивание, устам их неприязнен кличь и вопль, всескверненые песни, бесовская угодил свершахуся, и хребтом их вихляние и ногам их скакание и топтание». Это буйство в ночь, когда совершался праздник Рождества св. Пророка и Предтечи Иоанна – великого пустынника и постника, пастыри Церкви воспринимали как кощунство.
Вековая живучесть в народе некоторых обычаев дня Купалы не свидетельствует о двоеверии, а скорее о неполноте веры. Ведь сколько людей, никогда не участвовавших в этих языческих развлечениях, склонно к суевериям и мифологическим представлениям. Почвой для этого является наше падшее, поврежденное грехом, естество.
…..Основание этой церкви часто связывают с борьбой на Руси с язычеством в самые первые века после принятия христианства. Праздник св. Иоанна Крестителя совпадал и по дате с языческими празднествами дня Ивана Купалы, а в то время Христианская Церковь часто замещала своими праздниками и обычаями народные языческие для облегчения обращения народа в истинную веру.

иеромонах Иов (Гумеров)

Ответить

Вернуться в «Праздники. Посты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей