Празднество в честь чудесного обретения иконы "Всех ско

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Празднество в честь чудесного обретения иконы "Всех ско

Сообщение Ксения » 06 авг 2007, 21:39

Празднество в честь чудесного обретения иконы "Всех скорбящих Радость"

10 августа в часовне на Святом источнике неподалеку от г. Шарыпова ежегодно проходит праздник в честь чудесного обретения иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". На него съезжаются паломники многих приходов Красноярской и соседних с нею епархий. После акафиста пред иконой Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в шарыповском Свято-Троицком соборе, в полдень длинная колонна из двух десятков автобусов и десятков легковых автомашин движется с иконой на место ее чудесного обретения в 1910 году. Последние три километра пути до источника люди идут Крестным ходом. Священство поочередно несет на руках икону Божией Матери.
Количество верующих, притекающих к источнику, год от года возрастает. Народ чувствует ту благодать, которая исходит от этой иконы Божией Матери и целебную силу вод Святого источника, и поэтому слава о нем растекается все дальше и дальше. Ужур и Назарово, Красноярск и Новосибирск, Кемерово и Ачинск, Новобирилюссы и Большой Улуй, Тисуль и Тамбар, Белогорск и Полуторник - вот далеко не полный перечень тех населенных пунктов, откуда прибывают паломники во главе с настоятелями своих приходов, священниками, чтобы получить помощь и исцеление от Матери Божией. 10 августа 1910 года жителями деревни Дубинино была найдена икона "Всех скорбящих радосте". Федор Васильевич Бударин ехал со своей семьей в поле. В тот день с ним была его тринадцатилетняя племянница Поля. Дорога шла мимо ключа. Поля побежала к ключу, а когда вернулась, сообщила, что в воде плавает какая-то икона. Подумав, крестьяне решили сообщить о находке в церковь с ела Никольское, потому что в Дубинино своей церкви не было. Приехавший священник отслужил молебен у ключа. Икону несколько раз пытались вынуть из воды, но она отплывала от всех, и только когда Поля протянула к ней руки, тогда повелением Божией Матери икона сама приблизилась и позволила поднять себя из воды. После этого образ "Всех скорбящих Радость" перенесли в церковь села Никольское. Всеобщее удивление вызвало то, что, пробыв долгое время в воде, икона практически не размокла. Чудесное событие никого не оставило равнодушным. Посовещавшись, жители Дубинино решили построить храм в честь обретенной иконы "Всех скорбящих Радость".
Строилась церковь на добровольные пожертвования. Деньги собирали не только в своей деревне и соседних селах, но и в Хакасии. Нужную сумму набрали быстро, и строительство началось. Каждый год, 10 августа с иконою совершали крестный ход от деревни Дубинино до ключа. В 30-е годы церковь закрыли. Икону "Всех скорбящих Радость" взял Алексей Никитин и хранил ее до самой смерти. А после образ Божией Матери переходил из дома в дом. Последние 12 лет икону хранила Мария Федоровна Марадудина. 22 марта 1999 года загорелся ее дом. Мария Федоровна едва успела выбежать. Сгорело все: дом, имущество, иконы. Но чудотворную с Божией помощью спасли, хотя киот сгорел. Все были немало удивлены: стекло на иконе осталось целым, только дымом закоптилось. Из огня ее вынес Николай Ефремович Бударин. С почетом икону доставили в Свято-Троицкий собор г. Шарыпово. О том событии многие жители Дубинино помнят по рассказам своих родителей и старших родственников. Самих очевидцев уже нет среди нас, но осталось письменное свидетельство одной из них. Марфа Васильевна Бударина оставила потомкам описание этого чудесного явления и событий, последовавших за ним.
В начале нового века возобновились крестные ходы на источник в день чудесного обретения иконы. В 2004 году под руководством настоятеля Свято-Троицкого собора иерея Павла Фролова было завершено строительство часовни на Святом ключе "Всех скорбящих радосте". Проект часовни был разработан архитектором Л.В. Вишняковой. Строительные работы были выполнены предприятием ООО "Металлист" (директор В.А. Бадыгов) Средства на строительство были выделены московским благотворителем Александром Анатольевичем Артемовым.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 авг 2007, 21:46

Икона "Всех скорбящих радость"
Изображение
Изображение
Изображение

http://sharipsobor.narod.ru/

Ответить

Вернуться в «Праздники. Посты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя