Как постились святые

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Как постились святые

Сообщение Ксения » 23 июн 2008, 21:17

...Поздравляю всех с началом Петрова поста! :)
..Несколько примеров о том, как постились старцы-святогорцы..Читаешь и диву даёшься, как же они жили, так питаясь?..Вот уж точно, что отказывая себе во всём их питал Господь своею Благодатью..

....Отец Тихон.Вкушал он мало и был очень неприхотливым в пище: одну смокву он разделял пополам и съедал за два раза.Он говорил мне: "Ох-ох,дитя моё, она слишком большая для меня!" - тогда как мне для насыщения нужно было съесть килограмм таких смокв.
Каждое Рождество старец покупал себе одну селёдку, чтобы все радостные дни святок проводить с разрешением на рыбу.Однако скелет от неё он не выбрасывал, а подвешивал на бечёвке.Когда приходил Господский или Богородичный праздники разрешалась рыба, он кипятил в пустой консервной банке немного воды, два или три раза окунал скелет, чтобы вода начала немного пахнуть, а затем бросал в неё немного риса. Так он соблюдал разрешение на рыбу и осуждал себя за то, чтов пустыне даже рыбный суп ест. Скелетик он потом опять подвешивал до следующего праздника, вываривал, пока тот не становился белым и потом выбрасывал..
..отец Августин.
..в его келью часто приходили рабочие, которые на пристани грузили монастырский лес.Когда им что-то было нужно они шли в его келью и брали без спросу всё необходимое. Часто они забирали у него последнее.Поэтому иногда старца можно было застать лежащего без сил от недоедания.Единственный выход из этого положения состоял в том, чтобы монастырь снабжал его мукой, из которой он мог бы готовить себе что-нибудь съестное. Отец Августин раздобыл где-то себе старую сковородку и пёк себе на ней нечто похожее на блины, которые замешивал себе на одной воде с солью и которые заменяли ему хлеб и прочие блюда.Когда разрешалось растительное масло, он обмакивал в него перо, крестообразно помазывал им блин и таким образом утешался в положенные дни.Когда его спрашивали: Что ты ешь отец Августин? ..тот отвечал" - Я всё время ем блины."
Если отцы давали ему солёную сардину, он берёг её, чтобы угощать гостей.Старец отрезал у сардины голову и и подавал рыбу, будучи вне себя от радости, что может предложить такое угощение.

(из книги Паисия Святогорца "Отцы святогорцы и святоотеческие истории")

Михаил

Re: Как постились святые

Сообщение Михаил » 23 июн 2008, 21:57

Ксения писал(а):...Поздравляю всех с началом Петрова поста! :)
Во Славу Божью!

Ответить

Вернуться в «Праздники. Посты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя