Материнская любовь

Ответить
Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Материнская любовь

Сообщение Идущая к Богу » 02 фев 2011, 07:21

Добрый день всем! Недавно прочла книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Еще читая аннотацию, заранее была готова спорить с автором, но, изучая главу за главой, поражалась все больше и больше - насколько привязанность матери к ребенку бывает губительной, причем не только для самого ребенка.
Уж простите дилетанта - ссылки выкладывать еще не научилась. Если кто-то готово обсудить тему, наберите в поиске "Школа мудрости Анатолия Некрасова" Или просто "сайт Анатолия Некрасова". Там можно скачть эту книгу.
Особенно хотелось бы услышать мнение священнослужителей по этому поводу. Скоро ответа не жду, сама над этой книгой корпела и перечитывала почти месяц.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 03 фев 2011, 15:32

Благодарю за интересный материал для тех, кто хочет жить счастливо. Пока только начал читать, и сразу же был поражен глубиной исследования проблемы. По прочтении этой книги с удовольствием выскажу свои соображения. Вот ссылка для тех кто желает присоединиться - http://ligis.ru/librari/2966.htm
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 03 фев 2011, 23:02

Пока только начал читать
Отче, ждём Вашего мнения по прочтении книги!! Пока, к сожалению, не имею времении прочесть. Поэтому, ожидаю достойного резюме :)

Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Сообщение Анна. » 18 май 2011, 19:39

Скачала книгу. Читать не начала. Но отзывы резко отличаются друг от друга...
Для облегчения её заполучения могу отправить желающим на почту.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 19 май 2011, 11:49

Анна, если получится её прочесть и содержание окажется актуальным, буду рад её заполучить :) А то от отца Виталия не дождёшься :?

Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Сообщение Анна. » 19 май 2011, 22:06

о.Артемий писал(а):Анна, если получится её прочесть и содержание окажется актуальным, буду рад её заполучить :) А то от отца Виталия не дождёшься :?
Думаю, от меня прочтения будете ждать столько же ))) Времени не хватает совсем.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 20 май 2011, 11:59

о.Артемий писал(а):Анна, если получится её прочесть и содержание окажется актуальным, буду рад её заполучить :) А то от отца Виталия не дождёшься :?
Изображение
Не к лицу нам уподобляться таким вот созданиям.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 20 май 2011, 13:24

Ну, тогда, а что мешает? Ты с руками, а не клешнями :) Хватай книгу и читай скорее!

Аватара пользователя
Анна.
был не раз
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 15:27
Контактная информация:

Сообщение Анна. » 21 май 2011, 12:02

о.Артемий писал(а):Ну, тогда, а что мешает? Ты с руками, а не клешнями :) Хватай книгу и читай скорее!
Мне лично мешает отсутствие времени. За компом могу быть совсем не долго, пока кроха сын спит и дел домашних нет.

Аватара пользователя
Аннушка
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:17
Откуда: Саратовская область
Контактная информация:

Сообщение Аннушка » 22 июл 2011, 21:23

Я бы, конечно, никому не рекомендовала читать эту книгу. Но раз уж вы ее прочитали, я все же выскажу свою точку зрения, хоть я и не эксперт.
1. Автор этой книги не православный. Если бы он писал о вещах нейтральных, то для нас его вероисповедание и мировоззрение не имели бы никакого значения. Но, к сожалению, все, написанное в книге, далеко от православного мировоззрения, и для умов, не окрепших в вере, опасно ее читать, так как можно заразиться мыслями, уводящими от Бога.
2. Точка зрения автора основывается на том, что всем правит некий Мир. Но Мир в его понимании - это не Бог. Бог для автора - не Личность, а некая абстрактная субстанция, присутствующая везде. Всем же, по мнению автора, правит некий "Мир", который - разумная личность, но не Бог, в действенном общении с которой автор, по всей видимости, и находится.
3. По мнению автора смысл жизни человека заключается в обретении счастья. Счастье же заключается в жизненном благополучии, достигаемом путем организации вокруг себя некоего "Пространства Любви". А это "Пространство Любви", в свою очередь, организуется в результате образования "Пары", и отдачи всей любви женщины себе и мужу, предоставляя детям свободно и самостоятельно жить, обеспечивая их. В результате автор предлагает сконцентрироваться на себе и своей сексуальности.
4. Автор старается увести человека от исполнения своего долга: воинского, гражданского, долга детей по отношению к родителям, говоря при этом о свободе и о любви к себе.
5. Подробно разбирать эту книгу не хочу, потому что ум, как в трясине вязнет в словоблудии и богохульстве.
А в отношении материнской любви... Конечно не правильно во всем потакать детям и баловать их. Но любить-то их надо. И учить заповедям Господним и вере истинной. И приласкать их надо, и приголубить, и побаловать иногда. А иногда и поругать, а иногда и наказать, но потом обязательно простить и приласкать. И терпеть много-много, и не спать, и радоваться вместе с ними и за них. И мирить их, когда они дерутся и ссорятся. И плакать о них Господу, когда они ожесточаются. И молиться вместе с ними за больную бабушку и за пораненного братика. И готовиться вместе к праздникам, и сочинять для них сказки, и много-много чего еще, радостного и скорбного...
Сейчас есть много книг о воспитании детей, изданных с благословения архиереев нашей Церкви. Вы их можете взять и в библиотеке при вашем храме и купить в церковных лавках. И вообще, раз уж вы встали на путь веры, не читайте книг, которые изданы без благословения епископа или патриарха Православной Церкви.
Помоги вам Господи в воспитании ваших деток!

Женя
был не раз
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:13
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Женя » 02 авг 2011, 22:40

Здравствуйте, согласна с Вами, Аннушка, спасибо особенное за вашу мысль в п.5, слушала аудиокнигу из интернета.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 03 авг 2011, 00:04

Здравствуйте!!!

мне интересно что такое за слово спасибо????

как та довно мне товарищь по работе...рассказал что у него товарищ....прежде чем сесть за стол говарит слово спаси Бог.....

а сигодня в монастыре я попросил служащию налить святой воды...и сказал ей спасибо....и стала мертвая тишена....мне стала интересна а почиму ана даже не срегировала....я ей говарю слово спасибо...делится на два слова, спаси....а где окончания второго слова....ана говарит....слово спасибо некогда не было....она говарит было всегда слова, каторым вы хотите отблагодарить это слово СПАСИ БОГ....а я спрашиваю а куда дели буквы....а мне ана говарит атыисты исковерковали это слово....так что всегда нужна говарить....не спасибо а СПАСИ БОГ.... вот такая у меня была интересная встреча служущий в монастыре......

а может это и правда....я ей доверяю, и видел ее не раз....Спаси вас Бог


простите за ошибки

Аватара пользователя
Аннушка
был не раз
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 20:17
Откуда: Саратовская область
Контактная информация:

Сообщение Аннушка » 03 авг 2011, 02:15

А давайте поговорим о настоящей материнской любви, не из этой книги. Я думаю, нам всем есть чем друг с другом поделиться, а может даже и помочь кому-то своим опытом. Как вы думаете?

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 30 авг 2011, 06:42

Спаси Господи нас всех за резюме о книге,или предположений.Скажу так я мать,которая могла попустить всё на самотёк "плыви по тесению",и в иные времена гиаперопекой.Всем понятно надо средений путь.А вспомнился фильм с участием Мордюковой(Царствия ей небесного).Так вот в том фильме она отправив сына на призывной пункт(война 1941-1945),и обнаружив где то на рельсах раненного сына,укрыла его на чердаке.А ей со временем пришли офицеры и сказала,что сын убит или без вести,не помню.Тут она заплакала ещё громче.И много лет носила ему нв чердак еду,потихоньку обстирывая его.А чуть что сын залезал в комод на этом чердаке.Так вот мать выбрала путь одиночества.И её материнская любовь стала трясиной для сына.Он не выдержал,побежал в сельсовет,мол вот я сажайте.А ему мол -давность лет -живи.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей