Дети

-diakon

Сообщение -diakon » 18 мар 2007, 07:59

Дорогие Ирина и Ксения. Согласен с вами почти во всем, но вот в том, что всегда и во всем их защищать – извините. Слишком живой пример часто вижу. Моего одноклассника мама защищала всегда и от всех. В итоге добилась того, что он теперь опустился полностью и при этом считает виноватыми кого угодно, только не себя. Ну не видит он себя со стороны и говорить ему, что он сам виноват во всем, не имеет смысла. Ксения пишет:

цитата:
О.дьякон, а Вы считаете, что любовью спасти невозможно? Мне кажется, что бей- они поступают по своему, что люби и прощай - тоже... Поймут потом, всё-равно, когда сами станут родителями


Уважаемая Ксения, даже прекрасные розы имеют шипы, и любовь не должна быть безрассудной. Хирург, когда делает операцию (до того как придумали наркоз), тоже немало причиняет боли, но если он этого делать не будет, человек погибнет. Да и любят отцы и мамы по разному.
Ирина пишет:

цитата:
Одна мама с горечью рассказывала, что ее 14-летняя дочь, упрекала ее в том, что она ее не защитила, когда дочь об этом просила, а отделалась фразами: «Может быть ты сама во всем виновата...»


По этому поводу, наблюдая за людьми, я заметил, что те дети кого не слишком опекают родители, которым с детства приходится добиваться всего самим, становясь взрослыми добиваются гораздо большего, чем те которые жили на всем готовеньком. Так что Ирина успокойте ту маму, она, скорее всего, правильно сделала. И вообще имеет ли ребенок право упрекать родителей в чем либо?
Дорогие мамы, будьте осторожны в адвокатских делах, поскольку адвокат в семье должен быть объективен, а иначе можно вырастить преступника, убийцу, вора, рецидивиста….. И еще, если отец берется наказывать, даже если, по вашему мнению, слишком сурово, ни в коем случае не вмешивайтесь. До добра это не доведет. Разногласия свои устраняйте в отсутствии детей. И дай Бог нам всем в этих важных делах не забывать о молитве и уповании на Господа.

-Михаил

Сообщение -Михаил » 18 мар 2007, 08:02

diakon пишет:

цитата:

Код: Выделить всё

[list][img][url][i]Дорогие мамы, будьте осторожны в адвокатских делах, поскольку адвокат в семье должен быть объективен, а иначе можно вырастить преступника, убийцу, вора, рецидивиста….. И еще, если отец берется наказывать, даже если, по вашему мнению, слишком сурово, ни в коем случае не вмешивайтесь. До добра это не доведет. Разногласия свои устраняйте в отсутствии детей. И дай Бог нам всем в этих важных делах не забывать о молитве и уповании на Господа.  



Готов подписаться под каждым словом. 
Родители в первую очередь духовные наставники своим детям, а ещё надо стараться быть 
для них авторитетом, примером (всё требует огромных, ежедневных усилий). 
Дети на нас смотрят, а мы в семье одни, на улице другие, с начальством третие, в храме четвёртые, получается что никакие, вот и нет авторитета у нас.

-Михаил

Сообщение -Михаил » 18 мар 2007, 08:02

Должны то мы быть везде одинаковы, чего бы это нам ни стоило! Иначе мы себя потеряем, своё лицо, а потом и детей.
У всех родителей проблемы одни и те же.
Помоги Вам Господи!

-Ирина

Сообщение -Ирина » 18 мар 2007, 08:03

Про защиту.
Ситуация: Приходит мой 1-классник домой.
-Мама, я плохой. Мне все детки это сказали, что не хотят со мной в одном классе учиться. Не хочу в школу.
Оказывается, на уроке этики (!) разбирали качества человека с примерами. Один из учеников оказался добрый, другой ленивый, третьего назвали трудолюбивым, четвертого обманщиком, а кто-то вообще злой. Потом шли рассуждения о том, какие качества хорошие, какие нет (автоматом,-какие дети хорошие, а какие нет).
Прихожу в школу после уроков ( у них продленка) понаблюдать за своим «отверженным». Не успела войти в класс, как две девочки накинулись на меня со словами:
- Ваш сын плохо себя ведет. Он не слушается.
- А вы послушные девочки?
- Да!
- Замечательно!
- А он плохой, непослушный! Так учительница сказала.
- Так учительница сказала?
- Да! (сразу несколько голосов)
- Учительницу нужно слушаться. А что же Серафим делал, как он не слушался?
- Он пел на уроке, руку не поднимал, меня толкнул.
- Даааа... Судя по вашим словам с ним и правда тяжело в одном классе учиться.
После некоторой заминки:
- Ну вообще-то он меня конфетой угостил и машинку дал поиграться и с ним интересно и т.д. и т.п....
Этот разговор был при детях, при Серафиме и при учителе.
Вот и вся защита.
Дома мы, конечно, поговорили и про пение и про руку и про то, как больно тому кому говорят, что он плохой или кого обзывают (толстым ли, очкариком ли).
А защищать еще можно от отмечания Хеллоувинов в классе, да и мало ли от чего можно защищать маленьких, пока они сами не научаться защищаться и защищать других. И я вовсе не за то, чтобы мои дети выросли «маменькими сынками».

-Ксения

Сообщение -Ксения » 18 мар 2007, 08:03

diakon пишет:

цитата:
Да и любят отцы и мамы по разному.



Да, вот в этом всё наше разногласие(небольшое ).Мужчина вообще во всём более логичен, женщина более эмоциональна.Мать всегда воспитывает сердцем. Знаете почему? Да потому что она под этим сердцем своё чадо носила все 9 месяцев, всё это время была с ним одним целым. Вот почему она его защищает и понимает, когда все считают виновным и плохим. И не перестаёт любить, когда все отворачиваются.
diakon пишет:

цитата:
любовь не должна быть безрассудной


. Да разве же я против? Я ещё раньше высказала своё мнение, что и ремешком в некоторых случаях можно. Вот только ремень считаю разумно применять только в раннем возрасте, как говорят "пока поперёк лавки лежит". В переходном возрасте, когда подростку и без того тяжко - считаю недопустимо.
diakon пишет:

цитата:
Дорогие мамы, будьте осторожны в адвокатских делах, поскольку адвокат в семье должен быть объективен, а иначе можно вырастить преступника, убийцу, вора, рецидивиста…


..
Адвокат не должен быть объективен, иначе он вообще не нужен. Объективен должен быть судья.
diakon пишет:

цитата:
И еще, если отец берется наказывать, даже если, по вашему мнению, слишком сурово, ни в коем случае не вмешивайтесь. До добра это не доведет. Разногласия свои устраняйте в отсутствии детей




Вот здесь я с Вами тоже согласна. Я и не имела в виду защиту от другого родителя.Как говорит Ирина "да и мало ли от чего можно защищать маленьких, пока они сами не научаться защищаться и защищать других". Защищать можно и от школьных "педагогов" некоторых, (недавно был фильм о том, что творится в наших школах).
Вообще , я считаю, не нужно сравнивать , как когда-то нас воспитывали. Как считают психологи, психическое состояние людей с каждым поколением ухудшается. Те методы воспитания, которые были действенны раньше в наше время могут быть недопустимы, потому что всё изменилось - общество, сам человек, его психика . Раньше родителей слушались безропотно, без применения крайних мер. Сейчас совсем другое.
90 % ранних браков и уходов из дома, как правило - результат подавления родителей.Чаще всего забитые родителями дети становятся наркоманами и алкоголиками. Я уже не говорю про суицид, когда ребёнка просто "завоспитывали" и он бедный только в этом видит выход.
Поймите меня правильно - я не против наказаний, я против крайностей.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 05 ноя 2007, 20:58

на православном форуме прочитала,что детей не лупить надо ...а заставлять молитвы читать и учить ...якобы такое наказание :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: я чесно по себе сужу...что-то не пойму ...помогите разобраться ,пожалуйста :cool:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 ноя 2007, 21:33

...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 05 ноя 2007, 22:53

...

Михаил

Сообщение Михаил » 05 ноя 2007, 23:21

Мало чтоли придурков, с больной головой.., чему удивляться?!.
Потом такие "воспитатели" размышляют в форумах разных, почему все-таки выросло не то, что ппланировалось, вроде бы всё с молитовкой, с ремешком, "усердием" и "старанием"??? :D
Наврное в каких либо вминяемых наказаниях ребёнку, должен отсутствовать религиозный аспект.
Наказание должно выглядеть так, например, когда все идут в храм, провинившегося не берут с собой, а если ребёнок это не переживает, делая соответствующие выводы, то и грош-цена такому воспитанию (которого не было)..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 ноя 2007, 17:12

...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 дек 2007, 12:39

[img]

Код: Выделить всё

http://i024.radikal.ru/0712/99/deabd85d761b.jpg
[/img]МОИ ДЕТКИ НА ВЫСТАВКУ СЛЕПИЛИ

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 дек 2007, 19:55

...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 дек 2007, 20:47

Какая помощница-кнопочка :) :) :) хозяйственная :) :) :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 дек 2007, 21:11

[img]

Код: Выделить всё

http://i023.radikal.ru/0712/b9/1c53c826571b.jpg
[/img] :) :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D зайцы -отбой

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 14 дек 2007, 21:14

...

Михаил

Сообщение Михаил » 14 дек 2007, 21:46

Изображение

..немного цвет подровнял.. на телефон снимали?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 17 янв 2011, 21:16

По новостям слышал, в Ачинске дом с ребенком сгорел? Что там случилось? Очень жаль... сочувствую.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Инна
частый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:09
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Инна » 17 янв 2011, 21:51

к сожалению, не с начала новости включила - но, как поняла, мама была в алкогольном, даже сразу не сказала, что ребёнок в доме. когда нашли - поздно уже было. сочувствую....... . по местному - не видела новости, "б.б.с" послушаю завтра на работе.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей