Развод в венчаном браке.

Проблемы
Ответить
МарияИ

Развод в венчаном браке.

Сообщение МарияИ » 28 мар 2010, 06:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Выходила замуж п о большой любви, венчались в день свадьбы. Через полгода после свадьбы забеременела, муж неочень обрадовался. Аргументировал, что рано заводить детей и предлагал сделать аборт. Я категорически была против. И ребёнка конечно оставила. Начались проблемы с мужем, и через некоторое время он ушел. Развелись когда я была на 8 месяце беременности. Очень сильно переживала и нервничала, но ребёночек, Слава Богу, родился здоровым. Сейчас ему 4 месяца, а папа так ни разу его и не видел, и никакого интереса не проявляет. В моей жизни появился человек который хочет быть со мной и с моим ребёнком, помогает нам во всём. Как быть, я ведь венчана с другим? Надежды что бывший муж вернётся нет, да и мне уже не хочется, всё простила, в душе ни злости, ни даже обиды на него нет.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 28 мар 2010, 11:26

Мне кажется, что в данном вопросе давать какие-то ни было советы на расстоянии то же, что и ставить диагноз по фотографии. Думаю, что в этом вопросе лучше бы разобрался священник, который вас хорошо знает, ваш духовник. Вот вы пишете, что
Выходила замуж п о большой любви, венчались в день свадьбы.
А на поверку выходит, что и любви то никакой не было, иначе Евангельские слова о настоящей Любви были бы ложью, пустым звуком. Вот вам ссылочка о любви - http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z10_1/Z10_1_33.htm посмотрите сами, такая ли в вас была любовь? Православие любое действие рассматривает с точки зрения Любви, а поэтому вам самой необходимо разобраться в вашей ситуации, что будет вернее с позиции любви вступить в новый брак, или оставаться безбрачной (не путать с мирским понятием «гражданского брака», который по церковным понятием ничто иное, как блуд), Правда, если решите вступить в новый брак поставьте перед собой пару вопросов и честно ответьте на них. 1. Сможете ли вы полюбить человека, о котором вы упоминаете, и дать ему полноценное семейное счастье? 2. Сможете ли вы совместить любовь к своему ребенку и к вашему новому супругу? Поймите, что вы теперь будете нести ответственность за судьбу человека, с которым собираетесь связать свою дальнейшую жизнь. Вообще то, на мой взгляд, здесь вопросов возникает гораздо больше, а поэтому и лучше обратиться к духовнику и совместно решить все возникающие вопросы. И да поможет вам Бог, снова не ошибиться с выбором.
Боже, милостив буди мне грешному.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 28 мар 2010, 12:36

Положение вещей не простое. И к нашему великому сожалению такая ситуация, в большом колличестве семей, приобретает уже массовый характер. Почти все молодые люди и девушки, создавая семьи утверждают, что вступают в союз по любви. Но это и является самым большим заблуждением. На самом деле любовь-это то,что взращивается в течении десяти-пятнадцати лет, а то и больше. А в начале отношений, как правило-это влюбленность, страсть, желание и ничего больше. Поэтому вступая в отношения и создавая семью, нужно эти моменты учитывать. И еще нужно очень хорошо понимать степень ответственности друг перед другом. Веть БРАК-это на всю жизнь! Всю жизнь нужно терпеть немощи и недостатки друг друга. А в Таинстве Венчания преподается вспомоществующая Благодать на преодоление всего этого. Изходя из этого, нужно все очень серьезно взвешивать! В вашей ситуации, я не думаю, что вас можно за,что-то осуждать, скорее хотелось бы предостереч от новых ошибок. Единственное, Венцы от первого брака, сами собой не упразднятся и все формальности с этим связанные нужно уладить.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 28 мар 2010, 16:27

...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 29 мар 2010, 03:18

Ребенку нужен отец.Пока он совсем крошечка решайте свою и его судьбу.И счастливой вам жизни на семейных волнах!Не у каждой женщины есть такой шанс.Цените его и не потеряйте.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 30 мар 2010, 11:18

Да, ребенку нужен отец, да, возможно, Господь дает вам шанс. Но не любой ценой! Нельзя приносить в жертву своему благополучию, чью то жизнь! Да, если вы и тот мужчина, о котором вы упоминаете, решительно встанете на камень веры Христовой - все у вас получится, но в этом необходимо убедиться. Да, любовь нужно растить, порой очень долго, и нужно понимать, что на пути этом духи злобы постараются сделать все, чтобы у вас это не получилось. Поэтому без Божией помощи это невозможно. Говорю это потому, что сам уже двадцать лет иду этим путем. Путь этот полон скорбей и разочарований, однако Господь и утешение подает великое и вот уже чувствую, что без своей половиночки и жить не могу, поскольку уже по слову господню - Матфея 19:5, «........... и будут два одною плотью».И разорвать эту плоть равносильно смерти.
Боже, милостив буди мне грешному.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 31 мар 2010, 02:02

Автору темы.
Если ваш нынешний избранник человек неверующий,то это не повод давать ему отворот -поворот.Воцерковленность не дает никакой гарантии,что он будет более совестен и честен с вами или скажем,будет правильнее любить....На многих православнутых мужчин жалко смотреть.
Подумайте над этим.
Пишу так потому что наболело.
Смотреть на разводы верующих-преверующих очень неприятно.
В остальном с Диаконом согласна полностью.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 06 апр 2010, 15:52

...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 07 апр 2010, 12:41

Некоторые мужья свои ,порой вопиющие немощи,выставляют и связывают только с православием.
Например,унижая прилюдно, всячески жену и напоминая её место в жизни,подкрепляя цитатами из Евангелие.
Оправдывание верой своих безумных шагов,(искушение,бес попутал и проч...)разрушая семейную жизнь.
Ксения,мне кажется ,что православнутость -самое то,чем можно их охарактеризовать.
Или,бывает подойдет такой нормальный мужчина ,молодой,интересный и начинает рассказывать ,как Богородица не любит мобилочки... :|

Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей