А что,если жених не крещенный?

Проблемы
МАРИЯ92
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:28
Контактная информация:

А что,если жених не крещенный?

Сообщение МАРИЯ92 » 02 апр 2011, 22:40

Здравствуйте.волнует меня такая проблема.моя семья православная,причащаемся,ходим на служби,стараемся посты соблюдать.мне 19лет.я с кавказа..мой жених тоже с кавказа,грузин.но проблема у меня такая-он еще не крещен,отец его христианин,а мама как бы ни к одной религии не относится,но подозреваю что мусульманка..мои родители сказали мне,что если семья не православная,просто забудь про него.что же мне делать?молодой человек согласен венчаться в церкви,естественно,покрестившись до этого.но кто знает?подскажите,кто может!хотела пойти к священнику поисповедаться,поделится,но у нас таинство исповеди так быстро проходит из-за большого колличества прихожан,что только и успеваешь грехи назвать,как уже сзади следующий прихожанин подходит к батюшке..стоит ли мне продолжать отношения?нужен ли мне этот брак?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 03 апр 2011, 08:49

Апостол Павел брак с человеком иной веры не запрещал. Так как через Вас Господь может и призвать его к Себе!
Тем более Ваш супруг желает принять Господа Иисуса Христа, главное чтоб это было от сердца, искренне, а не по принуждению!
Побеседуйте с Вашим священником вне исповеди, подойдя к нему, когда у него будет свобобдное время, для полного разъяснения вопроса.
грузины по своей сути Христиане, поэтому на этом этапе не должно возникнуть проблем!

МАРИЯ92
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:28
Контактная информация:

Сообщение МАРИЯ92 » 03 апр 2011, 11:41

Проблема может возникнуть только в одном-мои родители могут быть против

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 03 апр 2011, 14:08

Здравствуйте Мария. На самом деле я думаю, что у вас ещё пока проблем нет. И в основном, всё будет зависить от серьёзности ваших отношений с вашим молодым человеком. И если у вас обоих не просто лёгкая симпатия относительно друг-друга, а всё-таки, не смотря на ваш ещё достаточно юнный возраст есть хоть элементарное понимание ответственности и важности семейных отношений, то мне кажется, что и ваши и его родители не будут возражать против вашего намерения вступить в законный брак. Думаю, что если не ускорять слишком этот вопрос, а поступать рассудительно и поэтапно, то всё это не будет являться проблемой и всё у вас будет правильно и хорошо.

МАРИЯ92
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:28
Контактная информация:

Сообщение МАРИЯ92 » 03 апр 2011, 14:38

Большое спасибо за совет!я надеюсь,что отношения и правда серьезный,потому что и я,и он настроены на создание семьи,даже планировали свадьбу осенью.своей семье он сообщил о том,что хочет создать семью,ему 22.я сама не хочу спешить в отношениях,тем более на кавказе особо и не принято вступать в отношения до свадьбы.единственное,что я боюсь,как бы и он не оказался мусульманином,вдруг он обманывает меня?хотя я знаю некоторых его родственников,они крещенные..а кто знает,может они просто претворяются?..

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 03 апр 2011, 18:34

Вот именно поэтому никогда и не нужно спешить. Так что спокойно, постепенно, рассудительно. Господь всё управит! Помощи вам Божией!

МАРИЯ92
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:28
Контактная информация:

Сообщение МАРИЯ92 » 03 апр 2011, 22:37

Большое вам спасибо!хоть отлегло от души,а то уже места не знала себе,так переживала..

МАРИЯ92
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:28
Контактная информация:

Сообщение МАРИЯ92 » 03 апр 2011, 22:37

Большое вам спасибо!хоть отлегло от души,а то уже места не знала себе,так переживала..

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 04 апр 2011, 11:45

А если ситуация немного другая: жених крещен(еще в детстве), но по убеждениям он атеист, в Бога не верит :( ?
Обвенчаться он согласен, но ему "без разницы". Т.е. как он говорит: Хочешь, обвенчаемся, потому что для тебя это важно, а мне вообще все равно...

гость
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:21
Контактная информация:

Сообщение гость » 04 апр 2011, 11:58

Танюшка писал(а):А если ситуация немного другая: жених крещен(еще в детстве), но по убеждениям он атеист, в Бога не верит :( ?
Обвенчаться он согласен, но ему "без разницы". Т.е. как он говорит: Хочешь, обвенчаемся, потому что для тебя это важно, а мне вообще все равно...
хороший вопрос.Изображение

гость
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:21
Контактная информация:

Сообщение гость » 04 апр 2011, 12:06

крещен
но по убеждениям он атеист, в Бога не верит
но ему "без разницы"
замечательный образ православного христианина. :o

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 04 апр 2011, 12:29

Божественная сила, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая.
Не будем за Бога решать!--
Хочешь, обвенчаемся
Выше говорилось, что не должно быть принуждений и потыканий.
Вам решать.

гость
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:21
Контактная информация:

Сообщение гость » 04 апр 2011, 12:34

Вам решать.
о. Александр, уточните свой ответ пожалуйста - тоесть, если убеждённый атеист решит венчаться - вы обвенчаете?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 04 апр 2011, 13:01

По канонам нельзя.
Если я спрошу веришь в Бога, сам хочешь венчаться -- нет, то тогда какой смысл.
Но это внешняя сторона, я же не могу видеть его внутреннее состояния и определять за Бога. Может это Таинство сподвигнет его к вере и он станет намного ближе к Богу, чем я недостойный.
Молитвы Церкви, супруги, священника мне кажется тоже имеют действенную силу на его духовное состояние.
даже верные бывают сомневаюшимися!?
Евангелие -- Господи верую, помоги моему неверию!!

МАРИЯ92
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:28
Контактная информация:

Сообщение МАРИЯ92 » 04 апр 2011, 14:30

Нет,понимаете,тут немножко другая ситуация,в Бога верует,но не крещенный,знает о силе Божьей,даже колечко носит Спаси Сохрани.это конечно,не показатель,но он не отрицает Христианскую веру,тут проблема в другом.Если кто знает,в Грузии есть приморский город Батуми,находится он на границе с Турцией,и многие грузины,живущие там являются мусульманами,также много и христиан,есть те,которые ни туда,ни сюда.В некоторых селах возле Батуми церковь и мечеть находятся в ста метрах друг от друга,и житель деревни может пойти в церковь,а по дороге обратно еще и в мечеть.некое двоеверие у них.

МАРИЯ92
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:28
Контактная информация:

Сообщение МАРИЯ92 » 04 апр 2011, 14:38

Изначально в крови грузин течет христианская жилка,грузины стараются соблюдать Заповеди Божьи.для них это неписанный закон,пускай кто-то даже и не читал Библию и Евангелие,но от природы в них заложена вера,по крайней мере так у большинства.Мне кажется,у моего молодого человека нет достаточно духовных сил,чтобы самому решится на таинство Крещения.подталкивать его к этому сама не хочу,потихоньку,не спеша я пытаюсь его подтягивать к вере.но опять же,я тоже человек немощный,у меня таких сил духовных нет.рассказав ему о том,что я считаю таинство Венчания важным и на мой взгляд оно лучше чем какая-то роспись в дворце бракосочетаний(конечно,я всё это говорила не навящево),молодой человек соглашается со мной,отвечает,что мол нет проблем,я согласен.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 04 апр 2011, 16:24

Так в чём же дело "Мария"? Пусть крестится, когда захочет.
И под венец, только уже без сомнений. И МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА, ВАМ!
:) :) :)

МАРИЯ92
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:28
Контактная информация:

Сообщение МАРИЯ92 » 05 апр 2011, 13:28

Боюсь,что затянется всё это,а родители у меня строгие.могут и запретить общаться..

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 05 апр 2011, 13:36

Мария, а что он вам уже предложение сделал?

МАРИЯ92
был не раз
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:28
Контактная информация:

Сообщение МАРИЯ92 » 05 апр 2011, 14:59

Да,уже давно..мы хотим женится летом или осенью

Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей