вопрос о декоративной косметике

Проблемы

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 15 дек 2009, 00:51

Вот наверное отвечу сейчас и опять невпопад :( (заметила, что мне до настоящей Православной девушки еще как до Луны пешком)

По поводу косметики...я считаю только совсем чуть-чуть...должна быть естественная красота...глазки например чуток подвести карандашиком... но только не в церковь (всему свое время и место)...

Солярий я категорически не одобряю и никому не советую (сама на этом обожглась) хотела быть круглый год загорелой- как результат начали со страшной силой расти родинки по всему телу...теперь только летом на солнышке загораю и то не сильно)))

А на счет фитнеса - двумя руками ЗА... это же здоровье (хотя может мое мнение предвзято, сама инструктором по танцу живота работаю) Знаю точно, танец живота полезен для женского здоровья. На Востоке девочки с детства им занимались. Помогает в развитии мышц задействуемых в деторождении...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 дек 2009, 12:40

...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 15 дек 2009, 14:30

Ксения,было бы женщин на форуме побольше ,то говорили бы мы страниц на сто.
Считаю,что христиане должны отличаться от язычников не "платочкодлинноюбконошением" и нарочитым фарисейством.
Всего в меру можно и даже нужно.
Мне встречались такие православные женщины,которые не красятся,как мне кажется уже больше по гордыни,чем по убеждениям,потому что только и поносят всех ,кто красится.Это и является их православием. :)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 дек 2009, 11:51

..Православные, как вы считанте - нужно ли (или можно ли) женщине пользоваться декоративной косметикой, духами, заниматься фитнесом, пользоваться салярием ?...Есть ли мера приличия во всём выше перечисленном?..
Думаю, на этот вопрос однозначного ответа нет: «Все мне позволительно, но не все назидает». Все зависит от внутренней мотивации. Можно пользоваться косметикой, отдавая дань традиции, обычаю и при этом совершать восхождение к Богу. А может и горделивый отказ от косметики (особенно если он сопряжен с осуждением тех, кто ее употребляет) удалить человека от Бога. Феофан Затворник, отвечая на подобный вопрос, говорит: «То, что у Вас роскошная обстановка не беда – порядки ныне такие. Сердца только не прилагайте». Христианину, живущему посреди мира необходим разумный компромисс. Меру же компромисса должна определять наша христианская совесть и рассуждение. Совесть потому, что «если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог». Недаром отцы то место в Евангелии, где Господь говорит «Мирись с соперником твоим, пока на пути» относят к совести. Это действительно наш постоянный соперник, который не даст нам покоя, пока мы не удовлетворим его требованиям. Но совесть свою нужно поверять Евангелием, потому, что, как говорит опять же епископ Феофан, она «часто мучает за то, за что вступаться не должно». То есть, нужна еще рассудительность, которую преподобный Симеон Новый Богослов называет «высшею всех добродетелей».
Советую почитать книгу св. Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь, и как на нее настроиться»

Код: Выделить всё

http://www.wco.ru/biblio/books/feofanz7/Main.htm
. Она построена в форме переписки епископа с девушкой, ведущий обычный для того времени светский образ жизни с балами и приемами и ставшей на путь веры. В начале этого пути св. Феофан никаких запретов на нее не налагает, не требует изменить образ жизни, уделяя внимание более сердечному расположению и молитве. Кончается же этот путь для девушки монашеством. Так что всему свое время. Человек должен перестроиться, переродиться внутренне, тогда и вся внешняя шелуха станет ненужной, спадет. Главное – не остановиться на Божием пути, не успокоиться, не махнуть рукой на внушения совести, не сродниться с миром. За компромисс же, хоть и разумный, - себя осуждать. Отцы говорят, что чувство самоосуждения и покаяния должны стать непрестанными, постоянными. Если их нет – значит, что-то не так.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 16 дек 2009, 12:19

Женщины красятся и духарятся, чтобы быть красивыми и привлекательными в глазах мужчин. По-моему, это нормально в определенных рамках. Хотя, как мне кажется, это происходит от недостатка к ним любви. Ведь человек, который по-настоящему любит, он любит не за внешность, не за красивые глазки, а просто - потому что любит. Вот если бы женщины испытывали ТАКУЮ любовь по отношению к ним, то наверно и краситься бы перестали, ибо поняли, что их любят такими, какие они есть.. без всякой мишуры.
Почему допустим монашки не красятся? Потому что пребывают в Божьей любви. Они знают, что Богу не важна их внешность, что Бог смотрит на сердце и видит помыслы. Я видел эти одухотворенные, чистые лица.. Никакая косметика не в силах это передать. Это исходит изнутри.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 16 дек 2009, 17:07

Согласен с учеником!!! также можно вспомнить про то, что окрашивание лица, в некоторых странах и веках имело оккультный характер.
Если в меру и без пристрастия в этом вопросе, то почему нет.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 16 дек 2009, 19:29

у меня возник встречный вопрос: я с детства занимаюсь танцами (с 7 лет) и на все выступления еще с детства мне мама подкрашивала глазки и губки - чтоб личико повыразительней...

сейчас я так же танцую и очень много выступаю, соответственно на выступления крашусь...раза в 3-4 сильнее, чем в жизни, потому что, как говорят, сцена и телеэкран "съедаю лицо"

Получается, что я крашусь, чтобы привлечь внимание...получается это плохо :(
И быть может вообще Православной девушке выступать с танцевальными номерами недопустимо? (я танцую эстрадные, латиноамериканские и восточные танцы)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 дек 2009, 19:29

лучше вы заборы красели. пользы было бы больше ближнем и вам. :)

вопщем я сагласен с батюшкой и.Сергий :)

вы задайте сами себе вопрос...может челавек обайтись без красак...если нет, тагда эта страсть...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 дек 2009, 21:57

Женщины красятся и духарятся, чтобы быть красивыми и привлекательными в глазах мужчин.
У меня есть такое мнение, что женщины красятся для того, чтобы понравиться прежде всего себе. Это придает им самоуверенности. Если бы они красились, чтобы понравиться мужчинам – здесь был бы элемент смирения. Простите, уважаемые, может я не прав :)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 17 дек 2009, 09:58

Ещё к сведению - ведущие модельеры, стилисты и дизайнеры( лично от них слышал) не пользуются не только косметикой, но и духами! Эти вещи испольэуют либо в минимальных количествах, либо по великим событиям! Вот вам и законодатели моды! Также вспомните ведущие бренды( Дольче.... Роберто.....), которые сейчас живут, то на публике, они совершенно не вычурны, в отличие от их коллекций.
Мое мнение - если немного подкрасить глаза, губы, чуть-чуть духов, то не в этом грех, а в том для чего ты это делаешь и в каком смысле!

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 дек 2009, 11:12

...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 дек 2009, 11:54

Чуть -чуть косметики, это значит чуть-чуть обмана?..Всё же я хочу докапаться до исчерпывающего ответа..
Однажды святитель Феофан написал своей духовной дочери: "Матушка, на грехи так тонко смотреть не с Вашим носом" :)
Из вышеприведенных советов выберите тот, который подходит для Вас. Можете чуть-чуть подкрашиваться, как советует о. Александр, можете не употреблять косметику вообще. Если нужен еще вариант - можно по совету Саши заборы красить :)

А если серьезно, Ксения, никто за Вас этот вопрос не решит.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 дек 2009, 11:59

...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 дек 2009, 12:54

Почему святые Феофан и Игнатий не советуют мирянам вдаваться в тонкое разбирательство своих грехов? Потому что образ жизни мирской не даст возможности человеку их избежать. Это может ввергнуть человека в уныние либо в полное безразличие к греху вообще (все равно не избежать). Или иная крайность – у него может обостриться зрение на грехи окружающих его людей, и, как следствие - осуждение. А если человек и победит какой-то тонкий грех, то в нем может развиться пагубное и незаметное для него чувство своей праведности и духовного превосходства над другими. Отсюда, я думаю, подробное перечисление множества грехов на исповеди вредно, потому что это часто служит поводом к самооправданию: вот я все перечислил, теперь достоин к Причастию подойти. Или еще одна немощь: я болею потому, что какой-то грех свой забыл назвать. И затем бессонные ночи самокопания… Самое правильное чувство: во всем согрешил, Господи! Имиже веси судьбами – спаси меня! В идеале это чувство должно быть непреходящим.
Кто-то из отцов сказал: «Лучше быть грешником – и видеть себя таковым, чем быть по наружности праведником – и ощущать себя таковым». А есть еще более сильные слова: «Если Христос пришел не для праведников, то я отвергаю свою праведность, как грех, отлучающий меня от Христа; и в том, что я грешен, нахожу правду небесную, доставляющую мне возможность приступить к Христу и быть с Ним».
Святитель Феофан Затворник: «Монахам дело – помыслы очищать, а у мирян главное - намерения добрые при делах иметь».

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 дек 2009, 12:55

...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 дек 2009, 13:06

Почему святые Феофан и Игнатий не советуют мирянам вдаваться в тонкое разбирательство своих грехов? Потому что образ жизни мирской не даст возможности человеку их избежать.
..- отец Сергий я с Вами во всём согласна!
Да, мы грешим ежеминутно, но это по немощи, по слабости, а не потому что грешить дозволено...Ведь многие оправдываются - что это я должна на работу с постным лицом идти и с мешками под глазами???Нужно просто признавать что ты частичка грешного мира, и сил противостоять ему у тебя очень мало, (и решимости тоже)..Вот тогда в душе будет это настроение:
Самое правильное чувство: во всем согрешил, Господи! Имиже веси судьбами – спаси меня! В идеале это чувство должно быть непреходящим. [
...
:)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 17 дек 2009, 13:12

Мои мысли такие -чтоб нравится супругу.
Ну и ,шоб люди не испугались,потому что не накрашенная я страшная и накрашенная ...
:cry:
Вобщем,комплекс наверное ,неполноценности. :cool:

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 дек 2009, 17:37

..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 17 дек 2009, 17:55

...

Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей