ПРОЩАНИЕ

Предлагаю добавить тему
Ответить
Аватара пользователя
Александра Владимировна
частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 01:38
Контактная информация:

ПРОЩАНИЕ

Сообщение Александра Владимировна » 16 июн 2010, 05:00

Недавно похоронили одну женщину.Актрису,Педагога ,Человека с большой буквы.В моей жизни она была путеводной звездой,и я ей всем обязана.Светлая ей память.Звали её Людмила...
Так получилось, что несколько лет я с ней почти не общалась.Не знала даже,что она смертельно больна.А мы с ней духовно близки были.Душа в душу. Думала,что впереди у нас с ней масса совсестной работы,"груда дел,суматоха явлений..."Но было уже всё Богом предрешено.
И вдруг неожиданно пришлось ехать мне на похороны в русскую глубинку.Она умерла в деревне.
Дождь,холод,полустанки,спящие вокзалы,унылые улицы посёлка , заваленная мусором автостоянка,безлюдный автобус, лес, луга,дорога,мокрая трава,стужа.
Стужа из-за холодной погоды,
стужа из-за внутренней нервной дрожжи,
стужа-из-за стыда,что слишком всё поздно.
Вот и храм на старинном погосте.Ранее-ранее утро.Сельский священник читает псалтырь над усопшей. Заменяю его.Он уходит.
Тишина.Обшарпанные стены церкви.Редкие иконы.Остатки некогда шикарного иконастаса.Никого.Я и усопшая, очень близкая мне Людмила...Человек,благодаря которой я состоялась...
Люд-ми-ла.Людям Милая.
Под чтение Псалтыри,слёзы мои сменяются успокоением.Верю,что и слёзы земной жизни Людмилы сменились Вечным Покоем.
Бог сподобил меня читать над ней Псалтирь в часы последнего пребывания её на земле, накануне погребения.Последние часы мы вместе.Я ещё в этом мире,а она уже в Вечности...
Удивительно - вдруг территория церковного двора неожиданно оживилась появлением большого количества детей!Откуда?!-Маленькая глухая деревушка,будни,праздника особого нет.Да и транспорт мимо редко проходит.Откуда вдруг дети в такую промозглую погоду?Удивительного мало-Людмила всю свою жизнь положила на воспитание детей.Она жила их жизнями.Она отдавала детям себя,ничего не требуя взамен.Вот так, как бы случайно, сбежались дети к храму.Одна девочка,даже и не зная Кого хоронят,заплакала.Её слёзы-слёзы тех детей,которые уже лишены будут увидеть ту любовь,которую Людмила дарила всем...
Такой Человечище,её столько людей знало.Могли бы и устроить пышные похороны,речи.Народа бы сотнями навалило на её похороны... Ан нет !Как и была Людмила скромна,так и умерла она в обычной деревенской избе,и на погребение съехалось совсем мало людей.Такой Человечище,а так всё просто,смиренно.
Зазвонил колокол .Отпели Людмилу.Её могилка находится у алтаря старинного храма на древнем погосте.
Аксиос!Аксиос!Аксиос!
Александра Владимировна

Ответить

Вернуться в «мои впечатления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей