Во Франции разрешены однополые браки

Обсуждаем
Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Во Франции разрешены однополые браки

Сообщение и.Сергий » 13 фев 2013, 13:28

ПАРИЖ, 12 фев — РИА Новости. Депутаты Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции на заседании во вторник после десяти дней обсуждения большинством голосов одобрили законопроект, который легализует в стране однополые браки и позволяет таким семьям усыновлять детей.

Легализация однополых браков — одно из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда. Сегодня во Франции разрешены гражданские союзы однополых пар, однако социалисты решили легализовать браки между гомосексуалистами и предоставить возможность таким семьям усыновлять детей. Против этого шага выступают представители правой оппозиции и католическая церковь.

До начала парламентских слушаний во Франции прошли многотысячные акции сторонников и противников однополых браков. В последней крупной парижской акции протеста 13 января приняли участие от 340 тысяч (по оценке полиции) до 800 тысяч человек (по данным организаторов). В свою очередь, сторонники законопроекта 27 января собрали в столице от 125 тысяч (по подсчетам полиции) до 400 тысяч человек (по оценке организаторов). Следующая массовая акция противников закона запланирована на 24 марта.

Однополые французские семьи не смогут усыновлять сирот из РФ - Астахов
"Позиция эта уже выражена в наших базовых законах - в Конституции и Семейном кодексе. Там прямо указано, что браком считается союз мужчины и женщины. Ничего другого у нас нет. Точка", - сказал Астахов в интервью "Российской газете".

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 13 фев 2013, 20:51

В 2001 году Голландия стала первой страной, предоставившей равные права на вступление в брак гетеросексуальным и гомосексуальным парам. Первый однополый брак был заключен там 1 апреля 2001 года. Спустя два года за Голландией последовала Бельгия. Однополые браки в 2008 году узаконила Норвегия, в 2009-м Швеция, в 2010-м Португалия. В марте этого года соответствующий закон приняла Финляндия. В Финляндии гражданские союзы были разрешены еще в 2002 году, однако новый закон предоставляет гомосексуальным парам новые права, включая право на усыновление детей и на общую фамилию.
Немного раньше в Англии законодательно обязали католические церкви регистрировать подобные браки.Евросоюз осудил принятие закона о гей-пропаганде в России

БРЮССЕЛЬ, 30 января. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность принятием российской Госдумой в первом чтении законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе дипломата.


"Имплементация этого закона может усилить дискриминацию в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и людей, не имеющих четких признаков какого-либо пола, а также всех тех, кто поддерживает их и их выбор, в частности путем ограничения свободы выражения мнений и свободы объединений и собраний",
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/30/1087719.html

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 22 фев 2013, 22:37

Мне, как Русскому человеку, очень хочется, исключительно в Русских традициях, послать Кэтрин Эштон туда, куда у нас полагается послылать в таких случаях. Жаль, что как священнослужителю мне нельзя выражаться простым народным языком. И трижды жаль, что глава нашего государства, позволяет безнаказанно подобной мерзоте совать нос в наши внутренние дела.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 23 фев 2013, 10:04

Добрый день всем! У меня вопрос, возможно немного не в тему: когда узнаю нечто подобное, мою душу охватывает гнев, я просто болею. Кипеть "праведным" гневом могу часами. Знаю, что это неправильно. В последний раз так кипела, когда узнала о няньке, которая избивала десятимесячного малыша. Это произошло как раз в то время, когда я готовилась к исповеди. В итоге весь настрой порушился, и на исповедь я попала лишь на следующей неделе. Подскажите, как христианин должен к этому относиться, чтобы не нарушать заповеди?

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 23 фев 2013, 10:59

Мне кажется, что к подобным явлениям нужно относиться по образу и подобию Божию, если мы таковыми являемся.
Книга Бытия гл.19
1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
12 Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места,
13 ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его.
24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
25 и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли.

Как мне кажется картина ясна. Конечно гневаться не надо, но истреблять эту мерзость очень даже Богоугодное занятие, ну или по крайней мере должно быть противодействие.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 23 фев 2013, 11:28

А как не гневаться? Ведь это самая естественная реакция на весь этот ужас? Что должно быть в душе, когда видишь все это и как к этому прийти?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 23 фев 2013, 12:11

А как не гневаться? Ведь это самая естественная реакция на весь этот ужас? Что должно быть в душе, когда видишь все это и как к этому прийти?
Старец Паисий Святогорец:

Геронда, я хочу освободиться от гнева. Вижу, на сколько неуместен для монаха гнев.
- Гнев, чистый гнев - это сила души. Если человеку от природы кроткому это свойство его характера помогает в духовном совершенствовании, то человеку гневливому в два раза больше пользы от силы, которая заключена в его характере, только бы он эту силу гнева использовал против страстей и против лукавого. Если он не будет пользоваться этой силой правильно, то ей воспользуется диавол. Если человек по природе мягкий не постарается приобрести мужества, то не будет способен к большим делам. А гневливый, если решится на что-то большое и обратит свой гнев против зла, то считай дело сделано. Поэтому высот в духовной жизни достигают люди, в которых есть искра сумасбродства.

- Значит, геронда, мне нужно было бы гневаться на диавола, а не на сестёр.
- Видишь ли, вначале человек гневается на других, потом, если будет подвизаться, станет гневаться на тангалашку, а в конце приходит к тому, что гневается только на своего ветхого человека, на свои страсти. Потому старайся гневаться только на тангалашку и на свои страсти, а не на сестёр.

- Геронда, мои гнев и упрямство - это детские страсти?
- Нет, дорогая ! Понятно, если маленький ребёнок злится, стучит ножками и кричит "не хочу, не буду!" Но с возрастом он должен от этого избавиться, сохранить только детскую простоту, непосредственность, а не свои детские глупости. Видишь, некоторые потом до чего доходят! Бьются в гневе головой о стенку - хорошо, что Бог так устроил, что у людей крепкая голова, поэтому с ними ничего не случается ! Другие рвут на себе одежду ! Был человек, который каждый день в гневе рвал на себе рубашку. Рвал на кусочки, чтобы не срываться на других.

- Получается, что гнев - это вымещение злобы ?
- Да, но не лучше ли вымещать злобу на своём ветхом человеке, чем на других ?

Свт. Игнатий Брянчанинов: «Храни себя в глубоком мире и отвергай все, нарушающее мир, как неправильное, хотя бы оно имело наружность правильную и праведную»
«Следующим образом возлюби ближнего: не гневайся и не памятозлобствуй на него; не позволяй себе говорить ближнему никаких укорительных, бранных, насмешливых слов, сохраняй с ним мир по возможности своей; смиряйся пред ним; не мсти ему ни прямо, ни косвенно; во всем, в чем можно уступить ему, уступай; отучись от прекословия и спора, отвергни их, как знамение гордыни и самолюбия; говори хорошо о злословящих тебя; плати добром за зло; молись за тех, которые устраивают тебе различные оскорбления, обиды, напасти, гонения (Мф. 5, 21 – 48). Никак, ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он, или худ, имея перед глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать перед Богом – себя. … Наконец, не повреждай брата своего многословием, пустословием, близким знакомством и свободным обращением с ним»

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 23 фев 2013, 14:03

Благодарю Вас, батюшка! Поняла, как работать над собой. А как я должна относиться, например, к той няньке, я ведь ее лично не знаю? Молиться за нее, прощать, оправдывать?

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 27 фев 2013, 19:35

Странно, почему вам ребёнка жалко а няньку не жалко? Ведь она тоже человек Божее творение и когда-то была ребёнком с чистой душой и сердцем. А стала преступником, почему вам её не жалко? Вы думаете, что эта нянька сейчас чувствует, может проклинает себя больше чем вы её. А если бы вы оказались на её месте? Думаю, что мы все грешны и смешно кого либо осуждать. Говорят, что мы отстающая страна, а то в развитых европейских странах уже разрешили, а мы отстаём, дискриминируем меньшинство

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 27 фев 2013, 19:54

Странно, почему вам ребёнка жалко, а няньку не жалко? Ведь она тоже человек - Божье творение и когда-то была ребёнком, с чистой душой и сердцем. А стала преступником, почему вам её не жалко? Вы думаете, что эта нянька сейчас чувствует, может, проклинает себя больше, чем вы её. А если бы вы оказались на её месте? Думаю, что мы все грешны и смешно кого либо осуждать. Да и, что нянька разве сейчас это единичный случай? Смотрите передачи про нянек, где устанавливают скрытые камеры, что они с детьми вытворяют. А сколько оставляют на свалках на морозе в свёртках. Год или два, точно не помню, в Ачинске у 6 школы нашли такого ребёнка. Говорят, что мы отстающая страна, а то в развитых европейских странах уже разрешили, а мы отстаём, дискриминируем меньшинство.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 28 фев 2013, 08:15

Дорогая Пирофоб! Не буду спорить с вами, на горьком опыте Михаила вижу, что это бесполезно. А насчет осуждения - я ведь не утверждаю, что безгрешна, и всего лишь просила у батюшки совета. Мира вам душевного!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 фев 2013, 15:50

Идущая к Богу писал(а):Добрый день всем! У меня вопрос, возможно немного не в тему: когда узнаю нечто подобное, мою душу охватывает гнев, я просто болею. Кипеть "праведным" гневом могу часами. Знаю, что это неправильно. В последний раз так кипела, когда узнала о няньке, которая избивала десятимесячного малыша. Это произошло как раз в то время, когда я готовилась к исповеди. В итоге весь настрой порушился, и на исповедь я попала лишь на следующей неделе. Подскажите, как христианин должен к этому относиться, чтобы не нарушать заповеди?
Как-то посмотрела передачу "Дорогая, мы убиваем своих детей" И у меня состояние не только гнева на отца за то, что заставляет маленького сына( с грыжой) сотни раз отжиматься от пола, но и тошноты длилось несколько дней.
Это стресс, Иоанна.
Как к нему может относится норм. человек? Вопрос о нарушении заповедей-зачем он? Извините.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 28 фев 2013, 15:57

Ната, ведь гнев - это один из семи смертных грехов. И не впасть в него при вопиющей несправедливости(мягко говоря) очень трудно. Стресс - это тоже неправильно. У православного человека должно быть христианское отношение к этому. А какое - не знаю. Поэтому и прошу совета. Правда, пока не получила ответа на вопрос, как относиться к тем, кто творит беззаконие. Думаю, что все-таки надо за них молиться.
Хотела бы по этому вопросу услышать мнение отца диакона - в его постах много жизненной правды и христианское видение ее тоже наличествует. Отец Виталий, как вы считаете, можно ли без гнева и стресса жить в современном мире?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 фев 2013, 16:06

Мне тоже нравится Диакон, простой человек.

Я очень гневливая, и часто я просто не понимаю людей, которые относятся к некоторым вещам беспристрастно и считаю, что это часто банальное безразличие. :cry:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 фев 2013, 16:45

тема в оффтопе.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 28 фев 2013, 17:27

Наташа, я тоже не понимаю, как не гневаться в таких ситуациях, потому и совета спрашиваю. Грех ведь все-таки...

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 28 фев 2013, 19:19

И вам тоже мира душевного. Я просто высказываю своё мнение на данную ситуацию. Ведь всё в ведении Господа, может быть он наказал эту няньку таким образом, чтобы она исправилась встала на путь спасения. Представляете как ей сейчас стыдно перед людьми, как она мучается, да ещё обязали выплатить 500 т. руб. Не может человек после этого не измениться. А гнев и другие чувства это естественно для любого человека. Я к тому , что если рассматривать ситуацию со всех точек зрения, то и легче сдержать свои эмоции. Конечно прежде всего жалко ребёнка. Не к нарушению заповедей, а к тому, что отступили от первоначальной темы. Нам постоянно говорят, что мы должны стремиться жить по европейским стандартам. Европа тратит огромные деньги на развитие у нас демократии, на реформу образования, чтобы в школах проводили половое воспитание. Вот мне и интересно, как к этому относятся люди. ». http://www.3rm.info/21452-vsya-rabota-z ... -zdes.html

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 01 мар 2013, 08:53

Думаю, в целом Вы правы. И гнев надо сдерживать, ведь именно он мешает увидеть ситуацию со всех сторон. Тут я согласна, спаси ГОсподи за Ваше мнение!
А вот по поводу сайта"Москва - третий Рим" могу сказать, что тоже била во все колокола несколько месяцев, спала плохо, молиться даже не могла, читая все новости, которыми сайт щедро делится с христианами. Унывать стала, жить не хотелось. Чувствую: что-то не то. Поделилась сомнениями с батюшкой, который у меня на Майле в друзьях.
Оказывается, это сектантский сайт. И ведет он нас не туда, куда нужно. Я на себе это прочувствовала - упование на Бога, какое и было в душе, отбивает начисто всеми ужасами, о которых там говорится.

Если я неправа или кого обидела, простите.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 01 мар 2013, 08:56

Разумеется, нельзя замалчивать то, что сейчас делается в стране и мире, как нас уничтожают всеми возможными способами.
Боюсь, что этот сайт - из разряда того же "оружия".
Сегодня плохо, завтра будет еще хуже, смысла в жизни нет, и т. д. и т. п.
Прошу прощения, я, конечно, еще неофит, и во многих вопросах слаба,
честные отцы, что вы скажете об этом сайте?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 мар 2013, 13:14

Из моего скромного опыта могу сказать, что гнев, даже праведный, это всё равно не очень хорошо, т.к. этому сопутствуют: раздражение, желание мести, крови, ненависть... Лучше не гневаться вообще! Как только закипело у нас внутри при виде творящихся беззаконий, сразу нужно вопиять к Богу: "Господи, помилуй! На всё воля Твоя".
А еще лучше обвинить во всем себя, любимого.. мол, по моим грехам всё это творится. Как только обвиним себя, тут же на душе наступает покой и даже некая радость. От гнева не остается и следа.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей