Оскорбление чувств верующих будет караться тюремным сроком

Обсуждаем
Ответить
Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Оскорбление чувств верующих будет караться тюремным сроком

Сообщение Иоанна белая » 24 мар 2013, 14:46

"Оскорбление чувств верующих будет караться тюремным сроком"

22.03.2013


Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона о защите религиозных чувств верующих. Предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей, предусматривающей наказания за "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".

В случае публичного оскорбления обрядов религиозных объединений, "исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", и публичного оскорбления религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Осквернение или порча и разрушение объектов и предметов религиозного почитания будет караться штрафом в сумме от 100 до 500 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести поправки, позволяющие взимать штрафы в размере от 10 до 30 тысяч рублей с граждан и от 50 до 100 тысяч рублей с должностных лиц в случаях, если они воспрепятствуют "осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания".

Предусмотрен также административный штраф для граждан — от 30 до 50 тысяч рублей — за публичное осквернение религиозной литературы, знаков или эмблем "мировоззренческой символики".

Принять данный законопроект уже рекомендовал профильный думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, передает ИТАР-ТАСС.

Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Сообщение Александр 2 » 24 мар 2013, 19:34

Неужели , чтобы подготовить этот законопроэкт нужен был скандал с "Пусси..", раздутый до комических масштабов? Закон очень противоречивый. Во- первых вызывает агрессию со стороны атеистов, коих не мало в стране, а может быть и большинство. К примеру священнослужители прийдут в школу вести предмет "Культура православия", а родители атеисты озлобленные этим законом скажут, что опять эти попы пришли, лезут во все сферы жизни. Кроме того, закон может сеять вражду между конфессиями , вот как говорят атеисты:
Я не понимаю, зачем давать такой козырь православным фанатикам, которые с полным правом могут потребовать суда над любым приверженцем Ислама, утверждающим «Ашхаду Алла илаха илла Ллаху» - «Свидетельствую: нет Бога, кроме Аллаха»? Они же не тайком так думают - муэдзины в дни мусульманских праздников во всеуслышание славословят Аллаха.
Я не знаю так ли всё это на самом деле, но наши правители в последнее время не создали ни одного закона на благо граждан, только во вред, так ли время покажет.

Ответить

Вернуться в «новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей