Ачинский крематорий. Кремация

Обсуждаем
Ответить
Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение Таня Таня » 18 окт 2015, 11:02

Доброго времени суток!
Уже давно в соц.сетях вспыхивает обсуждение о строительстве крематория в г.Ачинске. Мнения разделились на много частей:
1. Это хорошо, т.к. проблема мест захоронений решиться. (Особенно актуально это мнение было после информации о закрытии для захоронений кладбища "под трубой").
2. Это хорошо, т.к. это модно!!!!!! :shock: Ходить не к "зарытому гробу с костями"(с), а к красивому надгробному камню...(американские фильмы сделали свое дело).
3. Это плохо, т.к. в город будут стекаться множество людей, желающих кремировать умерших (со своими бы разобраться)
4. Это плохо, потому что это плохо (это мое мнение). Честно сказать, я не знаю правильно ли это, но коснись меня этот вопрос, никогда бы не смогла кремировать, а попросту сжигать тело близкого умершего, не по-Православному это как-то...

А что по этому поводу думаете Вы?
Батюшки, напишите пожалуйста видение этого вопроса с Православной точки зрения.

(возможно эта тема была ранее, я не нашла)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Re: Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение о.Александр » 18 окт 2015, 13:24

Татьяна, приветствую! Не знаю откуда информация по строительству в Ачинске, если даже в Красноярске только офис, а сжигать будут возить в Новосибирск!

Кремация возможна в случаях крайней необходимости или отсутствия возможности предать земле тело умершего традиционным способом.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Re: Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение Таня Таня » 18 окт 2015, 23:21

Батюшка, я немного не так выразилась, речь не о строительстве конкретном, а обсуждение из разряда: "А стоит ли", "А если стоит, давайте инициативную группу собирать". Меня просто озадачил этот вопрос, потому как для меня лично сам факт кремации неприемлим, а обсуждающие в большинстве своем высказывались за.
Информация о том, что ближайший крематорий в Новосибирске также озвучивалась и как это дорого, туда тело везти...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение и.Сергий » 19 окт 2015, 20:15

Крупные города к необходимости кремации придут, безусловно. Важно, чтобы была возможность выбора. Хотя, я думаю, люди быстро привыкнут к кремации. Процесс упрощения похорон проходит активно, причем на моих глазах. Если в начале моего служения 17 лет назад 90% отпеваний совершалось дома, где покойный проводил последнюю ночь в обществе близких людей, причем обязательно кто-то должен был находиться у гроба, пока остальные отдыхали по очереди. Сейчас в 99% случаев покойного домой не заносят. Прямо из морга - в ритуальный зал или на кладбище. Зачем лишние проблемы... Грустно... И жалко усопших. Ведь до 3-го дня душа на земле, у тела. А тело в морге и все родные спокойно спят и смотрят ТВ. С глаз долой - из сердца вон. Бывают, конечно, исключения.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Re: Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение Иоанна белая » 19 окт 2015, 22:07

и.Сергий писал(а):..... в начале моего служения 17 лет назад 90% отпеваний совершалось дома, где покойный проводил последнюю ночь в обществе близких людей, причем обязательно кто-то должен был находиться у гроба, пока остальные отдыхали по очереди.....
Я вообще даже не знала об этом!
Я думала, так и надо, в ритуальном помещении!
Чет мне так ужасно стало................
и.Сергий писал(а):... до 3-го дня душа на земле, у тела....
И этого тоже не знала....
Теперь понимаю, почему так душу усопшего дома в эти 3 дня ощущаешь....Изображение

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение и.Сергий » 20 окт 2015, 09:35

Я вообще даже не знала об этом!
Почитайте посмертные реанимационные опыты. Человек ощущает себя вне тела, видит, как над ним суетятся врачи. Сначала вроде радость – легкость, боль ушла. А потом? Человек еще сильно привязан к телу, к земле. Ему одиноко, он не может к себе ничье внимание привлечь, места себе не находит. Как было бы радостно усопшему видеть, что около его тела, с которым он себя всё еще отождествляет, сидят близкие. А если бы еще, как положено, Псалтирь читали в утешение души? Наши предки были мудры. А мы всю их мудрость растеряли, отвергли. Но ведь мы когда-то и сами в такой ситуации окажемся…
Я думала, так и надо, в ритуальном помещении!
Вообще-то правильно только в храме отпевать. Всё остальное – это упрощение.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Re: Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение Иоанна белая » 20 окт 2015, 10:36

и.Сергий писал(а):...Почитайте посмертные реанимационные опыты...
Я знала ранее про такое. Какраз пару недель назад на радио "Радонеж" была целая передача про это. Она состояла из опыта врачей и воспоминаний людей, переживших клиническую смерть. Просто я все это вОООбще не связывала с нюансом проведения усопшего дома в последние 3 дня. Это как-то было отдельно в восприятии. Хоронить (до мамы) никого не приходилось и пришлось поступить шаблонно и по тупому - опереться на опыт других людей и прощаться с мамой в ритуальном помещение....как все.
Кошмарно....че....

Поступать "Как все" или как "Принято", а не "Как правильно", приходится от недостатка осведомленности...
Например о том, что венки на похоронах - не имеют никакого отношения к православию ...я однажды услышала на проповеди от о.Евгения и была очень удивлена. Цветы нести нужно живые...а вся эта искусственная атрибутика...глупость абсолютная...
Я повыкидывала все венки с могилы мамы....а потом...в родительские дни "умилялась", глядя на развернутую торговлю всей этой мишурой на кладбищах...и вереницу людей...которые посещают захоронения ни с целью поминовений и молитв, а с целью - выкинуть старые искусственне цветы и воткнуть новые! Это очень смешно....прям сковь слезы....
Как не печально, но мы еще порой во тьме да прибываем....

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение и.Сергий » 20 окт 2015, 12:00

в родительские дни "умилялась", глядя на развернутую торговлю всей этой мишурой на кладбищах...и вереницу людей...которые посещают захоронения ни с целью поминовений и молитв, а с целью - выкинуть старые искусственне цветы и воткнуть новые! Это очень смешно....прям сковь слезы....
А еще обычай подержать покойного за ступню, «чтоб не снился»… Вместо последнего целования. Или положить в гроб очки, сигареты, вставную челюсть – как он там без них?
Да, по мере отхождения человека от Бога всё больше пустоты и нелепости остается… Например, «Спаси Бог» превратилось в пустое «Спасибо», да еще в этакое аморфное «большое спасибо». Молитва о путешествии перед дорогой – в обычай «посидеть на дорожку», да и он уже почти отошел - некогда. Кто-нибудь помнит, что полотенце, на которое встают новобрачные на Венчании – это символ чистоты и невинности? Сами себя обличаем, да еще в храме. Да скоро и само слово «венчание» превратится в символ. Сейчас на свадьбах массовики-затейники молодоженам «венцы» картонные одевают… И семья такая же картонная получается. Особенно коммунисты постарались. Вместо крестин «звездины». А имена какие – «Революция», «Владлен», «Даздраперма»… http://to-name.ru/baby/rev-name.htm Читали «Приключения капитана Врунгеля»? «Как вы лодку назовёте – так она и поплывет». Я считаю большой ошибкой, когда православные называют своих детей «модными» именами, теми, которых нет в святцах. При Крещении, конечно, дается имя «правильное», но почти никто себя или своего ребенка с этим именем не отождествляет, с трудом вспоминая о нем только в храме. Оно внешнее, чужое. И святой, чьим именем назвали – тоже чужой. Мне кажется, когда мама зовет своего ребенка: «Петя», или «Вася», - то святой Апостол Петр или святой Василий Великий, услышав свое имя, вспоминают о своем тёзке (кто-нибудь помнит, что это слово сокращение слова «тезоименитый»?) , смотрят на него, молятся о нем. Это как в толпе, когда мы слышим свое имя, то вздрагиваем, думая, что это нас зовут, хотя таких «Петь» или «Вась» могут быть тысячи…

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

По мере отхождения человека от Бога всё больше пустоты и нелепости остается

Сообщение Иоанна белая » 20 окт 2015, 12:48

и.Сергий писал(а):- … подержать покойного за ступню, «чтоб не снился»…
-…положить в гроб сигареты, вставную челюсть – как он там без них?
-…массовики-затейники молодоженам «венцы» картонные одевают…».
-…А имена какие – «Даздраперма»
Ой, о.Сергий........
Ну и повеселили же вы меня...
Этот пост сделал мой день сегодня Изображение

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение Ксения К. » 21 окт 2015, 19:49

и.Сергий писал(а): Вообще-то правильно только в храме отпевать. Всё остальное – это упрощение.
Догадывалась! что правильно - в храме.

ЭЭхх, меня-меня без "упрощений", пожалуйста! Хммм...
Завещание.
В присутствии форумчан, призывая их в свидетели, завещаваю, меня р.Б. Ксению после моего отхода ко Господу, по причине_____________________________________(вписать нужное по факту) предать земле, как полагается и отпеть (ежели сего достойной окажуся) в Казанском кафедральном соборе. Сие завещаю в твердом уме и трезвой памяти или, наоборот, трезвом уме и твердой памяти... :D


Это, конечно, же шутка, может и неуместная, но факты "упрощения" жизни, облегчения ее, повсеместно во всем. И рождение, и смерть, и жизнь - все просто и неинтересно, неинтересно до оскомины, люди, а самое страшное дети, уже от всего устали, всему безразличны, глухи... мертвы. Живые мертвецы... вот разницы большинству и нет: в топку так в топку - безразлично. Мое, конечно, сугубо личное мнение.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Re: Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение Таня Таня » 22 окт 2015, 16:07

и.Сергий писал(а):... Если в начале моего служения 17 лет назад 90% отпеваний совершалось дома, где покойный проводил последнюю ночь в обществе близких людей, причем обязательно кто-то должен был находиться у гроба, пока остальные отдыхали по очереди. Сейчас в 99% случаев покойного домой не заносят. Прямо из морга - в ритуальный зал или на кладбище. Зачем лишние проблемы... Грустно... И жалко усопших. Ведь до 3-го дня душа на земле, у тела. А тело в морге и все родные спокойно спят и смотрят ТВ. С глаз долой - из сердца вон. Бывают, конечно, исключения.
Батюшка, полностью согласна. А все это происходит потому, что человек отходит от Бога. Когда тело "ночевало" дома положено было молитвы читать над ним, зажигалась свеча и родственники сменяя друг друга молились за душу умершего. Сейчас этого и близко нет. Поэтому нахождение тела в квартире просто не понимается.

Мой личный пример: 15 лет назад умерла моя прабабушка, как вы и сказали, тело "ночевало" дома. И всю ночь кто-то из домашних был у гроба. Про чтение молитв не помню, мне тогда 12 лет было всего, но, скорее всего, что-то читалось. 4 года назад хоронили дедушку, принято было решение попрощаться у подъезда и на кладбище. (он был не крещен).

А сколько сейчас не крещеных, а если и крещеных, то невоцерковленных, которые и в храме-то толком не бывали, не говоря уже о большем - вот и выходят те самые 90%...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Re: Ачинский крематорий. Кремация

Сообщение Таня Таня » 22 окт 2015, 16:21

и.Сергий писал(а): А еще обычай подержать покойного за ступню, «чтоб не снился»… Вместо последнего целования. Или положить в гроб очки, сигареты, вставную челюсть – как он там без них?
Суеверия были всегда и не только в России, на Руси, читала не так давно с племянником Приключения Тома Сойера, позабавила та масса детских смешных суеверий, а как говориться, все начинается с малого...
Сейчас, конечно это все достигло вселенских масштабов.
Для себя я сделала вывод, что идут эти все глупости из семей, которые в свое время были "особо советскими" и не смогли посмотреть после перестройки под ругим углом. Верить надо было во что-то, душа наша так устроена, а коль в Бога нельзя было, была придумана масса типа "верно подмеченных вещей и закономерностей".

Недавно наткнулась на передачу по каналу "домашние животные" про кладбища для этих самых животных, не в России правда. Надгробные камни, оградки, слезливые надписи "мой Чарли, моя любовь, мой верный пес", есть даже услуга священника!!!!!!! отпеть собачку, котейку или хомячка. Ересь чистой воды!!!
А имена какие – «Революция», «Владлен», «Даздраперма»… http://to-name.ru/baby/rev-name.htm Читали «Приключения капитана Врунгеля»? «Как вы лодку назовёте – так она и поплывет». Я считаю большой ошибкой, когда православные называют своих детей «модными» именами, теми, которых нет в святцах. При Крещении, конечно, дается имя «правильное», но почти никто себя или своего ребенка с этим именем не отождествляет, с трудом вспоминая о нем только в храме.
Революция уже не в моде в 21 веке :D :D :D сейчас очень много: Каролина, Моника, в 1 класс 11 школы пришла в этом году Королева Васильевна :D :D :D

Ответить

Вернуться в «новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей