В российских школах вводится урок религии

Обсуждаем
Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 15 ноя 2009, 23:03

Код: Выделить всё

http://www.vesti.ru/videos?vid=249234&p=3&sort=1&sub_sort=0&cid=7
"Церковь и мир" от 14 ноября 2009 года

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 20 ноя 2009, 05:06

Код: Выделить всё

http://www.vesti.ru/videos?vid=249652
Патриарх Кирилл: надеюсь, что инициатива коммунистов не получит продолжения

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 25 ноя 2009, 13:35

Код: Выделить всё

http://www.vera.vesti.ru/
Программа "Церковь и мир", 23 ноября

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 ноя 2009, 22:34

Код: Выделить всё

http://www.vesti.ru/videos
"Церковь и мир" от 28 ноября 2009 года

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 07 дек 2009, 21:34

Код: Выделить всё

http://www.vera.vesti.ru/
"Церковь и мир", 5 декабря

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 20 янв 2010, 19:57

Позавчера освящал квартиру одной молодой семьи. На обратном пути мы разговорились. Мама 10-летнего Романа рассказала, что сын ее к вере относится серьезно. И даже проголосовал за введение в их школе предмета «Основы Православной культуры» в отличие от подавляющего большинства его одноклассников, выбравших для преподавания в 4-м классе 6-й школы «Светскую этику». Получается, четвероклассники сами выбирают, что им изучать? Удивительно. Хотя я и не уверен, что результат был бы другим, если бы голосовали родители. Но все же…

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 15 фев 2010, 14:18

К сожалению не все так просто, как вы, Ксения, себе представляете. Во первых нельзя не учитывать того, что большинство родителей нынешних детей выросли в атмосфере атеизма и глупо думать, что они в одночасье изменят свое мировоззрение. Чтобы человек изменил свое мировоззрение с ним должно произойти что-то, что заставит его задуматься о своей жизни и о Боге. Затем он должен увидеть пример верующего человека, его жизни, и даже может быть почувствовать, что такое христианская любовь, чтобы захотелось пойти за Христом. Но кроме всего этого человек имеющий детей и желающий, чтобы его дети выросли христианами, должен иметь время для общения со своими детьми, но в нашем государстве это непозволительная роскошь, поскольку оплата труда настолько мизерная, что большинство родителей вынуждены пахать с утра до ночи, чтобы только оплатить коммунальные услуги, и прокормить семью. Все это сделано для того, чтобы СМИ безраздельно управляли сознанием наших детей, что они успешно и делают. И до тех пор, пока ситуация не изменится глупо ждать изменения к лучшему.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 16 фев 2010, 11:24

Я бы даже дополнил всё выше написанное тем, что не только родители, СМИ и преждний опыт практического познания атеизма ныне влияет на нравственное несовершенство подростков. Не хватает внутреннего осознания мотивов происходящего (в первую очередь для взрослого человека). Сейчас модно говорить о тайных сговорах против России, о великой роли "старцев" в жизни христианина и проч. Но отдать свою жизнь в руки другого, послушно следовать его совету и не задумывать о творящемся вокруг - вот характерная черта нашего времени.
Мне известен один ребёнок из верующей семьи. Сам ходит в Церковь и уже в силах давать отчёт о своих поступках. Только вот модель воспитания для него была выбрана не самая популярная. Вместо привычного общения с ровесниками - сидение дома, где всё происходящее, с его слов, не отличается от тюремного расписания. Он бы хотел реализовать себя немного иначе, а нет сил уговорить родителей... ведь его жизнь уже расписана на годы вперёд.
Можно долго спорить о правильности такого метода воспитания (иеговисты также держат своих детей - на поводке), но не видеть рельности, в этом порыве, также не удивительно.
Я сам постоянно думаю о своих детях... Когда они выростут, смогу ли их удержать от влечений мира, но и запирать для "сохранения" души от соблазнов не стану. Не то время, что бы так сдержевать детей.
Да, боятся какое-то время они меня будут, но когда окажутся вдали...будь то школа или учёба в другом городе - начнут сходить с ума от свободы, от отсутствия меня... Вот и всё. Все усилия напрасны. Нужен принципиально иной подход. Давая свободу сейчас постоянно наполнять её церковной жизнью, чтобы когда встал вопрос: как поступить, вариантов для ответа был один - Христов.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 16 фев 2010, 23:21

я всегда думаю о том, что революцию совершили люди, которые в основной своей массе изучали в школах Закон Божий и др. церковные дисциплины., в том числе ленин и Сталин ...Разве они были верующими?
Действительно, и Ленин и Сталин и множество других революционеров учились в духовных Православных семинариях, но, тем не менее, стали тем, кем стали. А отчего это все произошло? Дается мне, да и не мне только ( http://www.rusk.ru/monitoring_smi/2006/ ... _chast_ii/ ), что ребенок, даже если он изначально верующий, не может сохранить свою веру, если видит в реальной жизни противоречие между проповедью священнослужителя и его реальной жизнью?
Боже, милостив буди мне грешному.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 17 фев 2010, 10:57

Зачем делать ссылки на быт семинаристов, если это информация не актуальна? Тогда давайте, Diakon, посмотрим на нынешнее положение светских университетов и их общежитий!
Достаточно вспомнить вопиющий случай в красноярске, в достойном педагогическом универе(с девицами-студентками), то станет понятным, что быт не может быть окончательной точкой в формировании личности(ведь там не все были такими;также и в семинарии, это ведь не другая планета).
Если следовать Вашим тезисам, то получается, что дети наркоманов, блудников.......обречены?(последствия есть, но не обречены).
Я согласен с диак.Артемием
как поступить, вариантов для ответа был один - Христов.
Когда будет реально идеалом Христос, то ты не будешь унывать по поводу частичного отсутствия земных идеалов.
Конечно, личный пример на первом месте, но он должен исходить в первую очередь от родителей, как говорила Ксения
а родители - живой пример во всём.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 17 фев 2010, 14:48

Я не сказал, что
дети наркоманов, блудников.......обречены
, однако, как правило, в пьющих семьях дети вырастают пьяницами, дети выросшие в неполной семье, скорее всего создав свою семью не смогут ее сохранить, дети, которые видят блудное поведение своих родителей, скорее всего, скопируют модель поведения родителей в своей жизни и т.д.. Поэтому я говорю о том, что очень важен для подрастающего поколения живой пример взрослых, а тем более, если касаться вопросов веры, пример священнослужителей.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 17 фев 2010, 17:41

Я вот в своей жизни видел обе стороны медали: примеры были отрицательные и христиансткие.
Были 90-е годы и купить - продать ребёнку бутылку водки не составляло труда, тем более если этот ребёнок постоянно ходил в одни и те же магазины... Вобщем, первый раз я "культурно посидел" в 22 года. До этого никогда и ничего спиртного не пил.
Я эт всё к чему?.. Можно жить "с волками" и не "выть по-волчьи". Опять же жизнь каждого человека индивидуальна и ни одна статистика не в силах проанализировать до конца, кто и из какой семьи будет кем :)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 фев 2010, 21:00

Результат воспитания напрямую зависит от личности воспитателя. (Мне кажется, в этом случае любой из обсуждаемых выше способов воспитания приведет к успеху). А что касается предмета разговора -будем молиться и пытаться практически влиять на то, чтобы уроки Православной культуры в школах вели люди не случайные, а верующие и неравнодушные. Это, как мне кажется, главная задача Церкви. Если хоть несколько таких человек в школы пробьется – это огромная победа, это сотни и тысячи душ, в которых может быть посеяно Слово Божие. Причем, такие люди могут сеять (и уже делают это!) спасительные семена на любых уроках, даже, скажем, физкультуры и труда… Просто на уроках Православной культуры это будет удобнее.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 19 фев 2010, 08:25

Любое действие имеет вектор, и я не уверен, что будет польза, если ОПК будет преподавать человек неверующий, да к тому же компрометирующий само Православие. Думаю, что история нам показывает именно такой пример: - ведь Россия – страна принявшая Православие не номинально, ведь народ, если внимательно рассмотреть историю, до 17 века был глубоко верующим, но с воцарением Петра 1 устои стали ломаться и постепенно развратилась сначала знать, а затем и народ, собственно без этого было бы невозможно свержение царя и революция, со всеми последующими событиями. Поэтому, думаю, что ОПК – любой ценой приведет к совершенно обратным результатам. Ну, в самом деле – не стали бы Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Сергий Радонежский и другие преподобные отцы великими святыми, и не спаслись бы вокруг них тысячи, если бы изначально они не начали с себя, если бы свою душу не очистили.
Да, к стати замечу, Серафим Саровский не только не брал на себя ответственности преподавать ОПК или закон Божий :mrgreen: , но наоборот старался удалиться от людей, однако люди сами его разыскивали и спасались возле него. Кроме того, мне кажется никто из святых не сдавал отчета о проведенной работе в массах, как это сейчас практикуется. :roll: Представьте себе результат проповеди о нестяжании человеком сребролюбивым. Результат будет противоположным :shock: . Да, с Божией помощию все возможно, но эту помощь еще надо стяжать.
Боже, милостив буди мне грешному.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 19 фев 2010, 10:05

Всё течёт и изменяется!
Я думаю, что нельзя мыслить теми категориями, которые в современном мире не принесут плода!
Серафим Саровский не только не брал на себя ответственности преподавать ОПК...
Он в этом и не нуждался, так как сам был "учебником" по жизни, отсюда люди и тянулись; но я вот, например, таковым не являюсь и ко мне, естественно, никто не потянется, пока я буду бездействовать в проповеди Христа, а не своей мнимой святости. А ОПК и другие миссеонерские движения и есть проповедь, поэтому мы не должны сидеть, сложа руки, ожидая пробуждения в себе так и не появившейся святости.
Любое движение верующего приносит плод, а какого характера он, не нам решать, иначе можно всего бояться и некуда не ходить и не с кем не общаться, думая о том, что наша мнимая святость спасет.
Сейчас в мире ждут деятельных и активных проповедников, которые не боятся отвечать на современные вопросы.
Естественно проповедь должна соответствовать твоей жизни!
Почему в собственной Стране мы должны стесняться своей культуры и бояться, что это нововведение приведет к печальным последствием?
Может тогда стоит задать себе такой вопрос - "Не я ли....?"

Ответить

Вернуться в «новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей