В российских школах вводится урок религии

Обсуждаем
Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 29 авг 2009, 14:18

Я категорически не согласна, что преподавать духовное воспитание будут светские учителя!!! скорее всего это будут учителя истории и русского языка и титературы...моя мама учитель русского и литературы в старших классах, к церкви она относиться мягко сказать холодно, к религии тоже скептически...и как она может научить "жизни" ребенка с точки зрения Православия (Мусульманства, Иудаизма и т.д.)???

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 авг 2009, 16:51

а я надеюсь, будут богословы...а ваша мама пусть светскую этику приподносят...только каму ана нужна,,,личьна меня от светского мира давно ташнит...если изначальна приподовали православию как Русь крестили....то почиммубы не вернуть прошлое назат....я за религию...и за спосения человечество...помоги Господи нам грешным...я лична не самый лихой богослов....а есть в православие очень великие ветом отнашение люди учетеля...знают как дастучатся к сердцу ребенка словом Божьем...Господь сказал Я победил весь мир...наступит время все придут к Богу...и тагда придет конец злу...Аминь

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 авг 2009, 17:05

а начало уже есть...поглидите что было раньше и как духовнасть возрастает сичас....и не кто благое не отымит от вас как сказал Господь...марфа марфа ты выбрала

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.


Новый Завет
От Луки святое благовествование
Глава 10.

жаль таня что твая мама не верет в благодать Божью

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 29 авг 2009, 21:05

может конечно и этика попадется, но как учителя сами предполагают, на их плечи ляжет и этика и религиозное воспитание. Спросила у мамы, как она будет учить, она сказала, что будет в "сложных" вопросах батюшку приглашать....ну хоть так :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 авг 2009, 21:32

ну вот танюша Бог и твою маму не оставет в труднастях...главное надеится на Бога...и Славу Богу что к ней приходят такие мысли...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 29 авг 2009, 22:47

Полностью согласна :) Спаси, Господи!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 30 авг 2009, 01:28

У нас даже в воскреных школах батюшка требует план обучения на год.,корректирует его и часто сам лично присутствует на уроке...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 30 авг 2009, 19:20

Спросила у мамы, как она будет учить, она сказала, что будет в "сложных" вопросах батюшку приглашать....ну хоть так
Мне кажется, что введение "Основ Православной кукльтуры" может стать серьезным шагом к оздоровлению нашего общества. По-моему холодность к Церкви у большинства людей вызвана незнанием, непониманием ее жизни, совершенно извращенным, диким представлением о ней. Как для американцев - "в России по улицам ходят медведи". Как только люди поближе знакомятся с батюшкой - исчезает барьер между ними и Церковью. Я думаю, что и наш форум вносит свою лепту в решение проблемы по сближению Церкви и общества.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 31 авг 2009, 02:58

Ксения я не думаю, что крещеной ребенок православный будит учить другую конфесию...там сказали что и наши будут православные основы...ты что Керилла не заметила??? :)

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 31 авг 2009, 14:46

и.Сергий писал(а):Мне кажется, что введение "Основ Православной кукльтуры" может стать серьезным шагом к оздоровлению нашего общества...
а будет ли это оздоровление, если представленно это будет не с позиции священнослужителя, а обычного учителя, возможно даже не верующего...
страшно, что по итогу может вообще выйти так, что дети получат искаженное мнение о Православии (ведь они будут задавать вопросы, выходящие за рамки учебника, учителю, и получат неверный ответ)

Михаил

польза будет

Сообщение Михаил » 02 сен 2009, 02:55

Это хорошо! :) Дети хоть станут более-менее религиозны, возможно сравнение ими религий обнажит аргументы в пользу православия, с которыми все остальные основы не выдерживае критики и рушатся как карточный домик. Нерелигиозный человек - есть параноик или в лучшем случае глупый, недоразвитый болван (алигофрен). В любом случае, даже со слабыми учителями, польза для оздоровления молодёжи будет и не малая.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 сен 2009, 03:08

Аминь!!!

Михаил

Атеисты свято верят

Сообщение Михаил » 02 сен 2009, 04:05

Саша писал(а):Аминь!!!
Правда случается, что и религиозность обретает невообразимо чудовищные формы.. например такая религия как атеизм! Атеисты свято верят что вселенную сотворил не Бог!
:D

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 14 сен 2009, 01:19

///

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 15 сен 2009, 10:59

Богословов и священников на все школы не хватит.Последним,определенно точно,придется выбирать между требами,службами или правдивыми рассказами о Боге детям.Вот и возникает на Руси ещё один проклятый'?',ещё одна дилема:сможет ли светский педагог донести до ученика'цели и задачи'православия,даже если перед ним самое лучшее из пособий,когда либо изданных РПЦ ?
Не каждому то батюшке под силу сразу объяснить некоторые из вероучительных истин христианства.Например,Тайну о Св.Троице...
Это вам,господа,не католический инфантилизм на тему догмата о непорочном зачатии Девы Марии...
А как же практика?В таком деле без этого никак!Сколько раз гуманитарии пожертвуют своими уроками ради экскурсии в храм?Ну а про целую службу можно забыть сразу. Вот и окажется,что на религию будут из-за парт взирать юные глаза также,как те же глазки видят животных в зоопарке.Вроде,что-то о них знают,а потрогать нельзя.Пальчики жалко.
...что делать?..кто виноват?..

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 15 сен 2009, 23:44

Ксения, не очень с Вами согласна, что у всех детей отсутствует интерес к учебе, наоборот он в последнее время очень вырос в сравнении с 5 годами назад...все больше кружков и научных организаций в школе (и все больше в них желающих) больше молодежных школьных движений, детки стали ездить на конференции и теперь много предметов можно взять "по выбору", которого не было даже у меня, а училась я в школе совсем недавно :oops:
Детям неинтересно, если в самом деле не интересно, они в отличие от взрослых не будут притворяться, сразу покажут что скучно...

а на счет ОПК согласна полностью :)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 16 сен 2009, 19:39

Может быть я отстал от последних новостей, но ОПК должны преподавать как факультатив, с согласия родителей и детей.
Вот ещё что меня смущает: по каким книгам будет вестись этот предмет!?
Дело в том, что во время учёбы в семинарии, мы знакомились с некоторыми, из доступных на тот момент, религиоведческих пособий и, честно говоря, многие из них ну никак не подходили для изучения православной культуры и понимания её правильно. В частности, роль христианства не редко умалялась перед другими, по мнению авторов, более древними религиями. Например, буддизмом. Т.е. не было адекватного подхода к излагаемому материалу.
Нужен специальный курс по ведению данного предмета, кот. прошёл бы церковную цензуру. Как Вы считаете?

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 17 сен 2009, 10:03

"недоработок" по этому вопросу вообще вагон и маленькая тележка...кончится тем, что либо предмет вообще отменят, либо создадут натюрморт из всевозможных религий и этикет еще сюда приплетут и создадут в головах школьниках некий винегрет непонятно из чего...ИМХО

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 20 сен 2009, 02:46

///

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 20 сен 2009, 03:02

Новый Завет
От Иоанна святое благовествование
Глава 3.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Ответить

Вернуться в «новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей