Сны загадочное явление.

Чудо в моей жизни
Елена
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:06
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сны загадочное явление.

Сообщение Елена » 25 ноя 2010, 22:55

Сны для меня загадочное явление. Они преследуют меня. Не нужны мне никакие толкователи снов, каждый собственный сон что-то значит и ничего не могу с этим поделать. Если во сне брат поцелует буду болеть очень долго и сильно. И перед каждой болезнью один и тот же сон. Собственного брата боюсь. И таких снов море. Иногда спать ложиться страшно. Что можно предпринять? Как избавиться от зловещих снов?

(удалён)
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:59
Контактная информация:

Сны загадочные явления

Сообщение (удалён) » 26 ноя 2010, 00:41

(отмена пользователем)

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 26 ноя 2010, 12:50

Мне нравится подход к вере в сны и гороскопы одной моей знакомой: если что-то хорошее говорят - она верит, и ведь сбывается :), а если "звезды предсказали" (как она сама выражается) неудачу и проблемы - она с уверенностью заявляет, что гороскопы и сны чушь полная :)

Елена
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:06
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Елена » 26 ноя 2010, 12:51

Да нет у меня ни одной книги толкований снов и не было никогда. Со временем начала замечать что что-то сбывается. Спасибо конечно за совет, но это все равно, что сказать больному:"Вы верите в то, что болеете вот и больны, забудьте о болезни и она вас покинет". Как было бы здорово если это было бы так. Целый день полна энергии, много работы, дети, муж. Устаю смертельно должна лечь спать и вырубиться без ног, ан нет закрываю глаза и пошла по кладбищу бродить. Или с покойниками разговаривать. Не отдых, а мученья.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 26 ноя 2010, 12:57

Елена писал(а): Спасибо конечно за совет, но это все равно, что сказать больному:"Вы верите в то, что болеете вот и больны, забудьте о болезни и она вас покинет". Как было бы здорово если это было бы так.
Вот тут не могу согласится, а как же эффект плацебо? Ведь даже учеными доказано, что он работает.
Например: Больному человеку капельницу с лекарством меняют на капельницу с физ.раствором, говоря, что это сильнодействующее лекарство, которое ему обязательно поможет. Человек естественно в это верит и бывало много случаев, когда он выздоравливал!

Елена
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:06
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Елена » 26 ноя 2010, 12:59

Жаль, что это лишь случаи.

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 24 янв 2011, 21:32

Сны особенные, которые врезаются в память, привлекают к себе наше внимание, требуют от нас веры или неверия, называют видениями.
Видения - часть обычной духовной жизни христианина.
В Ветхом Завете Бог указывает, что будет общаться с людьми через видения. Поэтом отвергать всегда и все видения - это значит, помыв ребенка, выплеснуть воду из таза вместе с ним.
Но, тем не менее, почти все видения нужно отвергать, признавая их источником рать бесовскую. Принимать можно только те видения, которые вводят нас в покаяние, поскольку эти видения являются образами покаяния.
Однако, и покаянные видения могут быть от лукавого, то есть являться псевдопокаянными - признак последних навязчивость, ввержение нас в пламень отчаянья или уныния, а не в покаяние. Покаяние подобно свече, которую надобно бережно хранить. Оно не пытается овладеть нами. Покаяние постепенно и бережно попаляет грехи наши, стараясь причинить нам меньше боли. А отчаянье и уныние - страсти, черные костры. Они пытаются овладеть нами и сжечь нас самих.
Что касается "вещих" снов, то уверовавший в них, что они истинные, делает себя в глазах своих пророком, получившим от Бога некое извещение о будущем, то есть Откровение. Это гордость, конечно, это от лукавого. Какие уж нам, работникам одиннадцатого часа, в которых беззакония умножились и и иссякла любовь, Откровения? Мы просто хотя бы приязненно и приветливо относиться не можем к священникам и друг ко другу.
Даже если "вещие" видения сбываются - это ничего не значит.
Вот мой знакомый-язычник сходил к шаману и тот возвестил ему, что через полгода того подрежут. Знакомый уверовал и через полгода именно так и случилось. Бесы шамана, которые научили его - что сказать посетителю, не предвидели будущее, но сами устроили будущее по вере людей - при попущении Бога: по вере вашей да будет вам!
Так и с нами, христианами, бывает: во что верим - то и получаем. Не верим - и не получаем.
Все сказанное о "вещих" видениях касается и гороскопов.
Если видения навязчивы - это свидетельствует о том, что в нас имеется желание и гордая готовность уверовать в них и в свою необычность, неординарность, отличность от других и даже избраннность (все та же старая мерзкая песня: благодарю Тебя, Господи, что я не таков, как этот мытарь!) - эту нашу склонность (искру) видят бесы и потому увеличивают свою активность, бросают "щепки и дрова" видений, дабы из искры возгорелось черное пламя.
Твердое "нет", решительный отказ - вот что лишает бесов силы.
Вспомним о трех твердых "нет", которые сказал Господь диаволу в конце искушения в пустыне.
Грех Евы и Адама состоял лишь в том, что они не захотели сказать врагу Божьему это достойное всякого искушения слово.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 10 мар 2011, 11:39

............

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 10 мар 2011, 12:57

Сны,сны.
В большинстве своем это наши страхи,умереть не причастившись,не исповедавшись....
Но бывают и такие ,от которых очень тепло душе.


Однажды ,
когда я шла в бассейн через душевой сектор(там очень скользко),
увидела одну даму ,задрала нос.
С задратым носом не до равновесия!
Не сгруппировавшись,упала очень больно- подорвала все мышцы ,чудом не сломала себе ноги , руки....
Ночью снится мне моя мамочка покойная и говорит,что Наташа,ну ладно тебя по крупному выручать ,но по мелочам!Ты чего под ноги не смотришь?Отругала.
:cool:
Вот она ,материнская молитва ,которая достанет со дна моря........
Царствие Небесное моей мамуле!

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 10 мар 2011, 13:01

Царство Небесное нашим мамочкам Господи даруй, и нас, грешных, прости и помилуй!!



Со дна адова мамина молитва достает!!!
Спаси Господи и сохрани детей наших от всякого зла!!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 10 мар 2011, 13:11

Еще один сон,давнишний и последний.
Снится мне, что в моем однокомноатном доме столько народу,что мне приходится протискиваться между людьми ,чтоб пройти из кухни в комнату.
Пролазя буквально между людьми я вижу свою мать ,покойницу, она мне и говорит,что Наташа ,эти люди все как один твои сродники.Вижу бабушка протискивается ко мне и зовет меня,говорит,что Наташа,помнишь меня,я Анюта?
Я ее не помнила ,конечно, а она мне и говорит,что у моих детей все хорошо и у внуков,но мне так надо ,чтоб ты меня вспомнила!

Утром,когда я проснулась,я действительно вспомнила троюродную бабушку Аню,с которой мы виделись лишь однажды в моем детстве и если бы не большие вишни,которыми она меня угощала , я бы ее и не вспомнила!
"Вспомни меня",прогремело в моих ушах, как "помяни меня!"

Я думаю,что она просила молитв и я заказала ей панихиду,записала в свою книжечку,об упокоении.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 10 мар 2011, 13:37

.......

Елена
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:06
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Елена » 10 мар 2011, 14:39

В моей жизни был один сон очень значимый для меня, но я совершила ужасный грех и нет мне прощения. Было это давно. Не задумывалась я о Боге, и редко посещала церковь, так с мамой за компанию. Решила как то фигуру навести, взяла у подруги бессолевую диету и села на нее. Еда не соленая не вкусная и желание у меня одно - поесть чего-нибудь солененького. Дело до тряски дошло, вижу фисташки соленые или огурцы и голова кругом. Но я твердо решила похудеть и сорваться с диеты не собиралась. В этот период снится мне сон: Высокая высокая гора, вся в зелени, сочная трава, цветы, и я поднимаюсь на эту гору, а сил нет. И вижу ко мне приблизились два ангела и тянут меня за руки вверх. А говорю им: "Я не могу". А они отвечают:"Ты можешь, просто ты еще не знаешь". Затянули ангелы меня на эту гору, а там деревня. Иду я по улицам и заглядываю в окна, а в каждом окне женщина грудью ребенка кормит. Вот такой сон. А вскоре я узнала, что беременна. И на солененькое меня тянет не спроста. На сон я не обратила никакого внимания. Да и дело не во сне, дело во мне. Я сделала аборт. Очень страшный поступок. Теперь все время об этом вспоминаю.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 10 мар 2011, 15:15

....

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 10 мар 2011, 20:51

ОСОЛЬВЕ.


«Приблизился конец мира. Небо затянуло черными тучащщщамими, настал мрак, но все видно. Поднялся ветер, страшный, не описать... Ветром сносит все, моря, горы, песок, дома, поезда...»
Так все и будет, только еще хуже.
Это может быть видение от Господа, не сон. Оно не обязывает ни к чему. Напоминает слова Господа, что "осталось мизерно мало" (примерно 1950-1960 года, Клара Устюжанина).

«В небе летают существа похожие на людей, но с крыльями, голова зверообразная, конечности - лапообразные и копытообразные, летит вдалеке один и рыщет, кого бы уловить... Летят еще и еще, их много... Они заполонили небесное пространство, они заглядывают в окна, лезут в них...»
Это может быть видением от Господа. Ни к чему не обязывает. напоминает о духовном мире, в котором мы живем.

«Ссорятся, ругаются и не видят, что сейчас их затопит вода и они все погибнут. Никто не видит беды, все озабочены какой-то ерундой, фантиками, руганью и ненавистью друг к другу! Фантики для них важней, чем собственная жизнь! Это видно во сне…. выталкиваю мою дочь вперед себя в другую комнату, выхожу за ней сама, выходят еще несколько человек, комната пустая и там нет воды...»
Здесь вы – спасаетесь, видите людей плохими, себя хорошей. Это может быть искушением.

«Понимаю, что сейчас подъедет машина, а в машине злой дядька и мне надо эту всю косметику быстро убрать, но оторваться не могу, КРАШУССССССССЬ! И вот подъезжает машина, вот думаю, сейчас меня задавит. Страшно так... Вылезаю из кювета и вижу свою дочь лежащей на бетонной плите, спящая. А мужик хочет ее забрать у меня!»
Видимо видение-предупреждение: за наши грехи будут расплачиваться дети.


«Я давно задавалась вопросом, какие молитвы читаются, когда рукоделием занимаешься (и как это можно состредоточиться на молитве, когда петли считать надо?); когда готовишь; когда огород садишь и т. д. И вот мне пришел ответ через сон: что прежде нужна молитва, а к молитве присовокупится и все остальное. Не с той стороны на молитву я глядела... Прежде видела свое дело - а к ней молитву пыталась "лепить", а надо наоборот - сначала молитва, Господь в душе и сердце, а к ней уже все само собой, что необходимо, будет прилаживаться по Божией милости».
Этот сон самый тонкий по расшифровке.
Несмотря на то, что с виду все правильно, вы все-таки сделали сон основой для реальной жизни, решили с благими намерениями изменить жизнь к лучшему - согласно сну. Сны не должны управлять реальностью, но могут лишь помогать реальности, да и то весьма редкие, покаянные. Камень наш – Христос, заповеди Божьи, Его воля, Предание Церкви. «Пришел ответ через сон» - от кого? Сатана –первый богослов, наизусть знающий все Писание. Он через сны может давать самые благие советы, весьма верные и правдивейшие, лишь бы научить нас сны ставить выше реальности, подчинив реальность снам. Он генерирует в нас псевдосовесть, псевдопокаяние, псевдомолитву, псевдоблагие намерения.

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Сообщение KonstMin » 10 мар 2011, 21:01

Сестры, простите за поучение.

"для чего же Господь пришел на землю? Чтобы омыть Своей кровью наши грехи и ВЗЯТЬ ВСЕ НАШИ ГРЕХИ НА СЕБЯ.
Но на самом деле Господь действительно взял все наши грехи на Себя и омыл их Своей Пречистой Кровью"

Господь не грехи моет, а души.
Как и мы - не грязь стираем, а белье грязное.
И еще: грехи Господь-то взял, а греховность (склонность ко грехам) оставил - с ней мы и боремся, за эту борьбу и увенчиваемся.
Боремся в покаянии - не силой духа, но его сокрушением и смирением.

Staslakstar

Сообщение Staslakstar » 28 май 2011, 22:20

Лучше помолится перед сном, это успокаивает.

Елена
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:06
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Елена » 28 май 2011, 22:33

Да, помолиться это очень хорошо. Было у меня одно время прочитаю молитвы на ночь и всю ночь глаза не смыкаются, сна нет. Стала в церковь ходить, причащаться, слава богу сон вернулся и сны оставили.

Лена
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Лена » 30 апр 2012, 08:10

У меня со снами вообще отдельная история.

Очень я любила бабулю, царствие небесное. Очень любила дом, куда к ней ездила каждый год и в котором, собственно, когда-то родилась. Очень мне этого не хватает. Попрощаться в свое время не удалось - многие тысячи километров не дали. Но после того, как ее не стало, она стала постоянно приходить ко мне во сне. Я постоянно, раз-два в месяц, бывала "у нее в доме". Просыпалась ну просто обновленной, радостной и счастливой. Говорили о моих детях. Мнооооого... В итоге я поставила ее фото в их комнате. Повернув к кровати, где они чаще всего сидят играют. Бабушка сказала в один из снов спасибо, и я убрала фото, т.к. родные сказали, что нежелательно держать фото "смотрящего" умершего человека в доме. К слову, я уже давно уверена в том, что в этих снах я была у нее в гостях именно "там", потому что она мне так и рассказывала, как она там живет, чем занимается и т.п. Было даже такое, что я осознала во сне, что разговариваю с бабушкой, которой нет в нашем мире. Она и подтвердила, что я сплю, и во сне просто пришла к ней в гости. Спустя 2,5года мне приснился очередной сон. Бабушки в доме не было. Вышла я за калитку, а там стоит ее брат (тоже умерший на тот момент) и рыдает, кричит "Нету больше нашей Катюши!". Проснулась я с уверенностью, что она больше не приснится. Так и случилось. Она ушла из снов о доме на долгое долгое время. И вот однажды, снова пребывая во сне в ее доме, встретила дедушку двоюродного. И увидев дедушку, я оч испугалась. И прямо во сне стала его выгонять и выпроваживать. На след день мама мне сказала, что звонили родные от него - у него был серьезный приступ, был при смерти, но все обошлось. И так было не единожды с теми моими знакомыми, которые попадали в сложные ситуации, опасные для жизни.

И вот вчера бабушка снова приснилась. Там же, в доме, но! в облике маленькой собачки. Вот сижу теперь в растерянности - что это может значить? Раньше я была уверена, что бабуля просто очень любила меня и поэтому снилась мне. А сейчас не могу найти этому более-менее разумное объяснение.

Хотелось бы услышать именно авторитетное мнение, как на это смотрит церковь, что это все может значить с точки зрения веры?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 30 апр 2012, 12:43

Здравствуйте Лена. Действительно, сны это очень загадочное и порой необьяснимое явление. Они могут радовать, они могут беспокоить, они в конце-концов могут настораживать и даже пугать. Но вы знаете, нет ничего лучше и проще, чем Православное к ним отношение. А Православное - значит абсолютно нейтральное! Святые Отцы учат нас, что сны бывают трёх видов: от Бога, от диавола, и от естества. Если учитывать то, что мы далеко не святые и не праведники, то мы соответственно и не достойны никаких ночных Божественных Откровений, которые бы нам на что-то конкретно указывали и были-бы нашими путеводителями. Если так же учитывать то, что Господь является нашим Спасителем и нашим Защитником, то Он конечно же нас защитит и от ночного прикоснавения к нам сил бесовских! Поэтому второй вариант тоже, как правило отпадает. Поэтому остаётся третий - от нашего человеческого естества, а следовательно ничего объективного, и принципиального, и страшного для нашей жизни! Поэтому лучше так: проснулись и забыли про всё! Спаси вас Господи!

Ответить

Вернуться в «Вера или суеверие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей